内容正文:
第一单元 混合运算(单元测试)
-2025-2026学年三年级上册数学北师大版
一、填空。
1.把绵羊和山羊排在一起,每行6只,可以排几行?
先算( ),列式为( ),再算( ),列式为( )。
列综合算式是( )。
2.超市里 1 瓶果汁8 元,1 瓶酱油 12 元。算式 12+8×5 解决的问题是( )。
3. 在◯里填上“>”“<”或“=”。
8×(6-2)◯8×6-2 45÷5+4◯45÷(5+4)
(42-28)÷7◯42-28÷7 100-5×5◯5×8+35
二、选择。
1.下列算式中,先算减法的是( )。
A. 45-5×7 B. 56÷7-7 C. 48-25+23 D. 45-5÷5
2. 要使☆-4×4=20成立,☆表示( )。
A. 9 B. 36 C. 26 D. 5
3.曲米和曲妍买了同样的饮料,曲妍买的饮料比曲米买的每瓶贵多少元?列式正确的是()。
A. (20+4)÷6 B. 20÷4-6
C. 6-20÷4 D. 20÷4+6
4.《弟子规》以通俗的文字和三字韵的形式阐述了做人的道理和学习的重要性,一共360句。淘气从头背一本《弟子规》,每天背8句,背了5天,他第 6天要从第( )句开始背。
A. 9 B. 39 C. 40 D. 41
学科网(北京)股份有限公司
三、计算。
用“ ”画出下面每题先算什么,再计算。
30÷5+25 15+4×8 (90-82)×9 48÷(20-14)
四、看图列式计算。
1.一共有多少瓶? 2.1盒饼干比1 个面包便宜多少元?
□○□+□=□(瓶)
□○□-□=□(瓶)
五、解决问题。
近年来,春节档电影越来越受大众喜爱。
1.春节期间,某电影院1号影厅播放的某场电影的售票情况如下图所示,算一算,一共售出多少张电影票?
2.这个影厅还有多少张电影票未售出?
3.曲米和他的3个朋友在寒假期间卖废品,每人分得40元。他们想要观看本场电影,每张电影票48元。曲米的妈妈想要帮助他们,需要给他们多少元?
学科网(北京)股份有限公司
三年级数学参考答案
一、1.绵羊和山羊一共有多少只
24+18=42(只)
可以排几行
42÷6=7(行)
(24+18)÷6=7(行)
2.买1 瓶酱油和 5 瓶果汁,一共需要多少元
3. < > < =
2、 1. C
2. B
3. C
4. D
三、31 47 72 8
(画线、过程略)
四、1. 3×7+2=23(瓶)
8×3-1=23(瓶)
2. 12-36÷4=3(元)
五、1. 5×6+3=33(张)
答:一共售出33张电影票。
2. 9×7-33=30(张)
答:这个影厅还有30张电影票未售出。
3. 3+1=4(人)
(48-40)×4=32(元)
答:需要给他们32元。
学科网(北京)股份有限公司
$$