内容正文:
三,1.261966
2.9-15÷3=4(人)
四、1.(1)同样长(2)以实际测量为淮
(45-18)÷3=9(元)
2.画图略
四,L.画图略(提示:线段长38毫米)
3.
书店410m学校360m车站
2.一共有4种方法:
270m
250m
250m
230m
中
小林家390m邮局360m超市
五,1.4×9=36(厘米)4分米=40厘米
40>36,能放下。
2.从早上7:00到中午12:00经过了
5小时。
60+60+60+60+60=300(千米)
五、1.4×9+12=48(个)
300>289,能到达。
2.8×2=16(厘米)4×3=12(厘米)
3.②5×8=40(分米)=4(米)
16+12=28(厘米)3分米=30厘米
4.8000千克=8吨8×3÷6=4(吨)
30>28,能放下。
5.至少分三批走才能使它们安全过桥。
3.从上午9时到中午12时要经过3小时。
第一批:小熊与小猪600+380=980
70+70十70=210(千米)
(千克),第二批:小牛与狮子500十480
210>180,能到达。
=980(千克),第三批:小马、小鹿与熊
4.答案不唯一,如:剩下的每4条养在一
猫450+200+300=950(千克)。(分
个盒子里
组方法不唯一)
(60-24)÷4=9(个)
附加题
附加题
圆珠笔:14÷(5十2)=2(元)
80-50=30(克)30+80=110(克)
钢笔:2×5=10(元)
解析:先倒满80克的量杯,从80克的量杯
解析:一支钢笔的价钱可以买5支圆珠笔,
中向50克的量杯中倒满油,剩下30克,再
由“买1支钢笔和2支圆珠笔共用14元”可
把50克的量杯中的油倒回油桶中,把80克
知,(5十2)支圆珠笔需要14元。先求出每
量杯中剩余的30克油倒入50克的量杯中,
支圆珠笔的价格是14÷(5十2)=2(元),再
最后再把80克的量杯倒满,就倒出了110
求出每支钢笔的价格是2×5=10(元)。
克的油。
第四单元综合能力测评卷
期中达标综合能力测评卷
一、1.三千
一、1.吨毫米分米
2.2800400
2.222103
3.32
3.<<>>>
4.76
4.毫米1
5.><
>>
5.①④
6.20210305
6.7321÷(43-36)=3
7.1995615女
4205×(28÷7)=20
8.1060
7.1
9.1000
8.747
10.1890
9.3
11.542×9
459×2
10.敬信诚
二、1.B2.A3.C4.C5.B6.C
二、1.B2.B3.A4.C5.B
三、1.3209318002100280048
022厕闪区师天天练
数学三年级上R)
期中达标综合能力测评卷
①时间:60分钟
⊙总分:100分
综合评价
一我来填一填。[每空1分,共28分
1.在括号里填上合适的单位名称
除公奔
4匹马重约3()
贺卡厚约1
筷子长约2()
2.在括号里填上合适的数
4分米一18厘米=()厘米
2300千克一300千克=()吨
盈
52毫米十48毫米一《)厘米
2600米+400米=()千米
支在○里填上“>“<”或“=”
29毫米○3厘米24+4+2○24+88-4+2○(8-4)+2
8000克○6千克4千米○500米42-18+16○42+16-18
4.写字时,正确的掘笔姿势应该是手指离笔尖大约30(),一支铅
笔长18厘米,用去了80毫米,这支铅笔现在长()分米
器
5.下而的平而图形沿虚线折叠后不饱折减长方体的有(
)。(填序号)
6在里填上合适的数,并在横线上写出综合算式。
⑤-6
⑦
41370
T,体育锻炼能增强心肺功能,提高免疫力,促进生长发育,学校数简学
生要多进行体育运动。明明喜欢游泳,今天又米到游泳馆,游泳馆里
的泳池长0米,他游了10个来回,一共游了()千米。
8.研究表明,黄豆含有丰富的营养物质,每千克黄豆含蛋白质363克,
脂肪134克,碳水化合物250克,每千克黄豆中含蛋白质,脂肪和碳
水化合物共()克,
9.如下图,当一贝狗的质量是4千克时,一只免子的质量是(
千克,
.有3个相同的正方体,每个正方体的6个面上分
别标有“爱”“国”“败”“业”“城”“信”六个字,右
舒备番
边是投摇该正方体3次后分别出现的结果(不考离文字方向)
“爱”的对而是“(
)”","国”的对而是“(
》”,“业”的对而是
二我来选一选。(每题3分,共15分】
1图中钉子的长是(
01m2345678910
A.85毫米
B.65毫米
C.7厘米5毫米
2,把65一40一25和25÷5一5合并成一个综合算式是()。
A.65-40÷5m5B.《65-40)÷5=5C.65-25÷5=5
3.小东身高1米25厘米,根据右图,姐姐身高大约
是1米().
A.4分米
B,40毫米
小东
C.2分米
+把下面用图形表示的算式列成综合算式,正确的是
☆÷口=Q●+0=◇
A.O十☆÷☐=◇B.《●+☆)÷☐=◇C.●十☆÷□=◇
41380
5,笑笑在④号位置看到的是图(
三我来算一草。{共17分)
1,税式计算。(9分)
152-138+247
72+8×3
(263-215)÷8
2看图列式计算。(8分)
3车共生了15人
小汽车:口
000
1车共乘9人
每个?元
18元
面色车:
?人
45元
四我来面一汤。{共15分}
1,面一条比4属米3毫米短5毫米的线段。(3分》
2.马小虎准备制作一个封闭的正方体盒子,他先用5个大小一样的正
方形制成如下图所示的拼接图形〔实线部分》,经折叠后发现还少
个面,请你在下图中的拼接图形上再镇·个正方形,使新拼接成的图
形经过折叠后能成为一个封闭的正方体盒子,(4分》
3妙想利用学具搭出了一个立体图形(如左图)。右下四个图形分别是妙
想在不同位置看到的形状,请你把正确的序号与图形连起来。(8分)
L且
①
41390
五解决问题。(共25分)
1,为了庆祝建校98周年,三(1)班分5组放飞彩球,其中前4个小组每
组放飞了9个彩球,第5小组放飞了12个彩球。三(1)班一共收飞
了多少个彩球?(6分)
2,豆豆很爱读书,周日他和妈妈一起买回了8本科技书,每木厚2厘宝
米,还有4本故事书,每本厚3厘米,豆豆要把新买来的这此书竖着
故在书相右边的一个空格子里,能放下吗?《8分)
3分米
血恤恤
h一一恤
3.王叔叔开车带着家人去儿华山游玩,他在上午9时路过下图的交道
标志牌,王叔叔开车平均每小时行70千米,他们门中午12时能到达
九华山吗?(6分)
黄山最区55km
太平湖121km
九华410km
4.三(1)班生物小组的同学们养了0条蚕宝宝,送给幼儿园小朋友24
条后,
,需要几个盆子?请你先在横
线上补充一个条作,再列式解答。《?分)
附加愿。(10分)
买1支解笔和2支圆珠笔共用14元,一支钢笔的价钱可以买5支圆
珠笔,每支圆珠笔和钢笔各多少元?
140