期末测试卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学苏教版(2024)

标签:
普通文字版答案
2025-08-27
| 6页
| 116人阅读
| 1人下载

内容正文:

期末测试卷 考试时间:40分钟 满分:100分 一、直接写出得数。(每题1分,共18分) 39+21= 70-33= 16÷4= 4×9= 44+52= 700+40= 920-20= 40-14= 72÷8= 3×5= 550-500= 12÷2= 6×5= 35÷7= 580-80= 9×7-30= 32÷8÷2= 3×8÷6= 二、填空题。(第2、7题各4分,第3题10分,其余每空1分,共30分) 1.吐鲁番的地理优势孕育了闻名国内外的“吐鲁番葡萄”。今天收获的葡萄串数由3个百、1个十和8个一组成,一共收获了( )串葡萄。从小到大两个两个地数,它后面一个数是( )。 2.在□里填上合适的数。 3.找规律填一填。 (1)1,1,2,3,5,8,13,( ),( )。 (2) (3)3,81,6,72,9,63,( ),( )。 (4) 4.58个人玩小飞船,每7人一组乘坐小飞船,连续乘坐( )次,结果还剩2人。 5.二(1)班的学生每获得5朵小红花,就可以换一枚奖章。小玲能换6枚奖章,她至少得了( )朵小红花,最多得到了( )朵小红花。 6.天天和笑笑都带了90元去游乐场游玩,天天已经用了49元,笑笑已经用了62元。( )剩下的钱数多,多( )元。 7.把下面的算式补充完整。 8. (1)如果●×●=●+●+●+●+●+●+●,那么●=( )。 (2)已知◎+☆=9,◎×☆ =20,则◎=( ),☆ =( )。 9.废旧电池含汞、铅、镉等有毒重金属,随意丢弃会渗入土壤或水体,污染环境,危害人体健康。有三十几节废旧电池,平均分到5个盒子中或平均分到7个盒子中,最后都会剩下3节,这些废旧电池一共有( )节。 10.在计算两位数减两位数时,果果把被减数十位上的3看成了8,把减数个位上的7看成了1,得出结果为74,那么正确的结果为( )。 三、选择题。(每题2分,共14分) 1.7×8+7还可以用下面的算式( )表示。 ① 7×7 ②8×9 ③ 7×9 2.实验小学80个小朋友去参观科技馆,已经安排了一辆45座的车,再选坐( )座的车比较合适。 ① 29 ②33 ③ 39 3. 表示的数都相同,得数最大的算式是( )。 ①6-20 ②6+20 ③6+2 4.第( )盒平均每个蛋糕的价钱最便宜。 5.在46÷8=5……6中,被除数减少( ),商就减少 1。 ①8 ②5 ③1 6.学校举行“经典诵读”比赛,在舞台上挂起了彩旗。舞台长 18米,先在一端挂1面,接着每隔3米挂1面。这个舞台一共挂了( )面彩旗。 ①6 ②7 ③8 7.珠珠从家到学校要走8分钟,今天她往返了2次。珠珠在路上一共走了( )分钟。 ① 32 ②16 ③ 24 四、探究题。(每题3分,共6分) 1.找规律画一画,填一填。 2.在计数器上拨3个珠子可以表示哪些三位数?写一写。 五、解决问题。(6+6+4+6+10=32分) 1.社区医院检查室今天的心电图、心脏彩超检查次数统计表如下。 心电图检查 心脏彩超检查 上午48次 下午45次 35次 (1)社区医院今天一共做了多少次心电图检查? (2)心脏彩超检查再做多少次,两种检查的次数才能同样多? 学科网(北京)股份有限公司 2.(1)停车场内,1辆小汽车停车1小时需交停车费5元。照这样计算,1辆小汽车停车5小时需交停车费多少元? (2)如果有18辆小汽车停在停车场的两边,那么平均每边停了几辆? 3.笑笑家的阳台要铺地砖(如图),横着看,每行可以铺6块,竖着看,每列可以铺4块。这个阳台一共能铺多少块地砖? 4.冀南皮影戏是国家级非物质文化遗产之一。工匠王叔叔接到一笔 80个兔子皮影的订单,3天后还剩53个没做。 (1)王叔叔平均每天做多少个兔子皮影? (2)剩下的兔子皮影如果每8个装一盒,装完这些皮影,至少需要几个盒子? 5.购物。 闹钟促销 买3赠1 (1)买1个 的钱能买6个,买 1 个要多少钱? (2)乐乐要买8个这样的,应付多少元? (3)请你再提出一个问题并解答。 问题: 解答: 参考答案: 一、60 37 4 36 96 740 90026 9 15 50 6 30 5 500 33 2 4 二、1.318 320 2. 9 6 3 8 4 3 3(部分答案不唯一) 3. (1)21 34 (2)32 7 7(3)12 54 (4)12 10 1525(从上到下、从左到右) 4. 8 5. 30 34 6. 天天 137. 10÷3=3……1 23÷6=3……5(答案不唯一) 8.(1)7 (2)4 5(或5 4) 9. 38 10. 18 三、1. ③ 2. ③ 3.② 4. ③ 5. ①6. ② 7. ① 四、1.1+5×2 11 2. 300,210,201,120,111,102。 五、1.(1)48+45=93(次) (2)93-35=58(次) 2. (1)5×5=25(元) (2)18÷2=9(辆) 3. 6×4=24(块) 4. (1)80-53=27(个) 27÷3=9(个) (2)53÷8=6(个)……5(个) 6+1=7(个) 5. (1)42÷6=7(元) (2)3+1=4(个) 8÷4=2(组) 3×2=6(个) 9×6=54(元) (3)买3个篮球需要多少元? 答案8×3=24(元)(答案不唯一) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末测试卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学苏教版(2024)
1
期末测试卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学苏教版(2024)
2
期末测试卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学苏教版(2024)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。