内容正文:
第5课时 小熊开店
北师版数学二年级上册课件
五、分一分与除法
情景导入
小熊开了一个玩具店,小猫和小兔来买玩具,这么多玩具,他们都不知道如何来选,请你帮它们选一选吧!
新知探究
我们有20元钱,想买玩具小汽车
说一说,从图中你知道了哪些信息?
20元可以买几辆 ?
你能提出什么问题?
新知探究
我们有20元钱,想买玩具小汽车
20元可以买几辆 ?
小组合作:讨论用不同的方法,帮小猫解决问题。
比一比哪个小组想出的办法多。
求20里面有几个5,用除法计算。
= ( )
20
÷
5
新知探究
20元可以买几辆 ?
= ( )
20
÷
5
点子图画法:
用 代替1元。
20元里面有4个5元。
4
辆
新知探究
20元可以买几辆 ?
= ( )
20
÷
5
数线结合法:
4
辆
0
5
10
15
25
-5
-5
-5
-5
20-5-5-5-5=0
20连续减去4个5,结果为0,所以商就是4。
新知探究
20元可以买几辆 ?
= ( )
20
÷
5
列举法:
4
辆
4个5相加是20,20里面有4个5,商就是4。
1辆:
2辆:
3辆:
4辆:
5元
10元
15元
20元
新知探究
20元可以买几辆 ?
= ( )
20
÷
5
乘法口诀求商法:
4
辆
口诀:(四)五二十,所以20÷5=4。
4 × 5 = 20
20 ÷ 5 = 4
被除数÷除数=商
积
乘数
乘数
=
×
答:20元可以买 辆 。
4
新知探究
36元可以买几个 ?算一算,说一说。
求36里面有几个9,用除法计算。
= ( )
36
÷
9
想:( )×9=36
四九三十六
4
个
答:36元可以买4个 。
新知探究
再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。
求21里面有几个3,用除法计算。
= ( )
21
÷
3
想:( )×3=21
三七二十一
7
个
答:可以买7个 。
我有21元,可以买几个 ?
我有40元,可以买几个 ?
新知探究
再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。
求40里面有几个8,用除法计算。
= ( )
40
÷
8
想:( )×8=40
五八四十
5
个
答:40元可以买5个 。
新知探究
试一试
填一填,说一说每个算式的意思。你有什么发现?
24
24
4
6
6×4和4×6都可以表示一共有多少颗山楂。24÷6表示每串有几颗山楂,24÷4表示有几串山楂。
乘法算式中的积是除法算式中的被除数。
都能用“四六二十四”这句口诀解决。
6×4= 4×6=
24÷6= 24÷4=
新知探究
试一试
讲故事,并列算式算一算。
12÷2=6(条)
还能用这个算式讲什么故事呢?同学们自由讨论吧!
鱼缸里有12条鱼,粗心的小狗把鱼缸打翻了,淘气和笑笑把它们分别装在了两个鱼缸里,问平均每个鱼缸里有几条鱼?
有12条鱼。
平均每个鱼缸里有几条鱼?
乐乐
答: 买的练习本便宜。
当堂练习
乐乐花12元买了6个练习本,奇奇买了一个练习本花了3元。谁买的练习本便宜?
12÷6=2(元) 3>2
选自教材P66页“练一练”经典题库
当堂练习
1 蚂蚁搬家。
只蚂蚁才能一次运完。
= ( )
27
÷
3
9
只
9
选自教材P66页“练一练”经典题库
当堂练习
2 植树。
(1)24棵树苗可以栽多少行?
24÷4=6(行)
答:24棵树苗可以栽 行。
(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
24÷3=8(棵)
答:每组栽 棵。
每行栽4棵。
6
8
当堂练习
用乘法口诀求商,除数是几,就想几的乘法口诀,除数和几相乘得被除数,商就是几。
课后作业
1.请完成教材第66页“练一练”的第3~5题。
Thank you!
$$