第三单元 数一数与乘法(单元测试)-2025-2026学年二年级数学上册北师大版(2024)

2025-08-25
| 7页
| 43人阅读
| 2人下载

内容正文:

第三单元能力提优 (B卷) 关键能力提优 考试时间:60分钟 满分:100+10分 一、填空题。(第2题8分,第5题6分,其余每空1分,共30分) 1.5个5比6个5少( ),比4个5多( )。 2. 加法算式: 乘法算式: 或 3.2和4 相加的和是( );2和4 相乘的积是( );两个乘数都是 4,积是( )。 4.在◯ 里填上“>”“<”或“=”。 3×3○3+3 4×2◯2+2+2+2 5+5+5+5○5×3 8+8○20 4×3○3×4 6+6+6○6+6 5.数一数下面汉字的笔画,填一填。 6. (1) 的个数是的( )倍。 (2)使 的个数是 的 2 倍,应该去掉( )个。 (3)如果和都去掉一个,的个数是的( )倍。 7.1个小朋友做一套眼保健操需要5分。6个小朋友一起做一套眼保健操需要( )分。 8.□+□+□ =18,△+△ =10,那么□×△ =( )。 二、选择题。(每题2分,共10分) 1.2×4能解决下面的问题( )。 2.下面说法正确的是( )。 ① 花的数量是花盆的2倍 ② 花盆的数量是花的2倍 ③ 求有多少朵花,可以用算式2×4来表示。 3.一串葡萄有7颗,算式17×5表示( )。 ①5 串葡萄一共有多少颗 ②7串这样的葡萄一共有多少颗 ③5串这样的葡萄一共有多少颗 4.一举一反三 有一些蛋黄酥(sū),正好放了4 盘,每盘同样多,这些蛋黄酥可能一共有( )个。 ①20 ②15 ③ 22 5.小猴子捞月亮,为了使绳子更结实,它把绳子对折2次后,正好能够到水面。已知绳子的另一端距离水面4米,则原来绳子长( )米。 ① 8 ② 16 ③ 20 三、连一连。(9分) 四、你会把加法算式改成乘法算式吗?(共15分) 1.拆一拆。(每题3分,共6分) ( )×( )=12 ( )×( )=12 2.1+2+3+2=8能怎样改写? 移一移。(3分) 所以,1+2+3+2=( )×( ) 3.变式运用。(每题2分,共6分) 3+6+9=( )×( ) 5+10+15=( )×( ) 1+2+3+4+5=( )×( ) 五、看图列式计算。(共8分) 1.一共有多少根香蕉?(4分) 加法算式: 乘法算式: 2.(4分) □○□=□ 六、解决问题。(共28分) 1.数学老师要求每个同学做一个手抄报,小乐回家做了一个“倍”的手抄报,你认为小乐的手抄报做得正确吗?若不正确,请改正。(5分) 我家鱼缸里蓝 色鱼的条数是 灰色鱼的4倍。 2.妙想收藏了2种不同的蛇年纪念币,一种有7枚,另一种有4枚。她还收藏了7套蛇年纪念邮票,每套4枚。(8分) (1)妙想收藏了多少枚蛇年纪念币?(4分) (2)妙想收藏了多少枚蛇年纪念邮票?(4分) 3.购物。(10分) (1)一顶遮阳帽的价格是一串手链的( )倍。(2分) (2)一副太阳镜的价钱是一双袜子的4倍,一副太阳镜多少元?(4分) (3)用“8×6”解决的是什么问题? (4分) 4.滨水公园的一条小路上有8棵大树,工人师傅计划在每两棵大树之间安装3把木椅供市民休息,那么一共需要安装多少把木椅?(5分) 附加题。(共10分) 1.新趋势推导探究 小阳的玩具箱如下图所示。 每辆玩具自行车的价格是多少元?每辆玩具汽车的价格是多少元?(5分) 2.牡丹饼是洛阳的特色食品,老少皆宜。小乐购买了一盒牡丹饼,第一天吃了这盒牡丹饼的一半,第二天吃了剩下的一半后还剩4个,一盒有多少个牡丹饼?(5分) 参考答案: 一、1. 5 5 2.4 3 3+3+3+3=12 3×4=12 4×3=12 3. 6 8 16 4. > = > < = > 5.2 3 3 9 2 3 4 12 6. (1)3(2)3(3)4 7.5 8. 30 二、1. ③ 2. ② 3. ③ 4. ① 5. ② 三、 四、1. 3 3 3 4 2 2 2 2 2 2 6 (乘数位置可以交换) 2.42(合理即可) 3.365635(乘数位置可以交换) 五、1.4+4+4+4+4=20(根) 4×5=20(根)或5×4=20(根) 2. 12 18 3×6=18或 6×3=18 六、1.不正确。 2. (1)7+4=11(枚) 答案答:妙想收 藏 了 11 枚 蛇 年 纪念币。 (2)7×4=28(枚)或4×7=28(枚)答:妙想收藏了 28 枚蛇年纪念邮票。 3.(1)5 (2)6×4=24(元)或4×6=24(元)答:一副太阳镜24元。 (3)买6双手套一共需要多少钱或买8双袜子一共需要多少钱 4.8-1=7(个) 7×3=21(把)或3×7=21(把) 答:一共需要安装21把木椅。 附加题】 1.玩具自行车的价格:5×2=10(元)或2×5=10(元) 玩具汽车的价格:10+10+10=30(元) 答:每辆玩具自行车的价格是10元,每辆玩具汽车的价格是30元。 提示:因为每层玩具的总价格相等,用第一层跟第三层对比可以得出两架玩具飞机跟一辆玩具自行车的价格相等;用第二层跟第三层对比可以得出一辆玩具汽车的价格和三辆玩具自行车的价格相等,由此可得出答案。 2.4×2=8(个)或2×4=8(个) 8×2=16(个)或2×8=16(个) 答:一盒有16个牡丹饼。 提示:第二天吃了剩下的一半后还剩 4 个,说明剩下的一半是4 个,则第一天吃后剩下的是4×2=8(个)或 2×4=8(个)。第一天吃了整盒的一半,所以一盒有8×2=16(个)或2×8=16(个)牡丹饼。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第三单元 数一数与乘法(单元测试)-2025-2026学年二年级数学上册北师大版(2024)
1
第三单元 数一数与乘法(单元测试)-2025-2026学年二年级数学上册北师大版(2024)
2
第三单元 数一数与乘法(单元测试)-2025-2026学年二年级数学上册北师大版(2024)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。