4.1 口算乘法(课件)-2025-2026学年三年级上册数学人教版

2025-08-25
| 29页
| 172人阅读
| 5人下载
普通

内容正文:

第1课时 口算乘法 义务教育人教版三年级上册 多位数乘一位数 四 口算乘法 1 情境导入 你去过游乐园吗? 仔细观察,你知道了什么? 你能提出用乘法解决的数学问题吗? 1 坐过山车每人20元,3人需要多少钱? 探究新知 20×3= 你会计算吗?用小方块摆一摆,算一算,说一说。 20×3= 20+20+20=60 60(元) 20×3= 20是2个十,2个十乘 3是6个十,就是60。 20 × 3 = 2个十 6个十 60 60(元) 想 一 想 200×3= 200 × 3 = 2个百 6个百 600 600 做一做 口算下面各题,说一说你是怎样想的。 【教材P40 做一做第1排】 10×7= 20×7= 200×7= 1个十 7个十 70 2个十 14个十 140 2个百 14个百 1400 2 坐碰碰车每人12元,3人需要多少钱? 12×3= 这个算式和上面相比,有什么不同? 请你像刚才那样用小方块摆一摆,算一算,说一说。 12×3= 10×3 2×3 12=10+2 10×3=30 3个十 12是由1个十和2个一组成的, 先算1个十乘3, 再算2个一乘3。 2×3=6 6个一 30+6=36 36(元) 想 一 想 12×4= 12=10+2 10×4=40 2×4=8 40+8=48 48 做一做 口算下面各题,说一说你是怎样想的。 【教材P40 做一做第2排】 21×4= 23×2= 32×3= 21=20+1 20×4=80 1×4=4 80+4=84 84 23=20+3 20×2=40 3×2=6 40+6=46 46 32=30+2 30×3=90 2×3=6 90+6=96 96 1.算一算。 巩固运用 100×5= 40×5= 31×2= 44×2= 300×6= 700×2= 800×5= 24×2= 33×3= 500 200 62 88 1800 1400 4000 48 99 2.吹糖人、捏面人和脸谱都是我国民间传统手工艺。 糖人 6元1个 面人 12元1个 脸谱 32元1个 (1)买4个面人需要多少元? 12×4=48(元) 答:买4个面人需要48元。 糖人 6元1个 面人 12元1个 脸谱 32元1个 (2)100元能买3个脸谱吗? 32×3=96(元) 96<100 答:100元能买3个脸谱。 课堂小结 通过这节课的学习,你有什么收获? 20×3= 2个十 6个十 60 200×3= 2个百 6个百 600 12=10+2 10×3=30 2×3=6 30+6=36 12×3=36 练习八 义务教育人教版三年级上册 多位数乘一位数 四 1 口算乘法 1.口算。 13×2= 33×2= 34×2= 21×2= 12×2= 22×3= 42×2= 23×3= 30×7= 40×6= 90×7= 50×5= 600×8= 800×9= 700×6= 400×4= 26 66 68 42 24 66 84 69 210 240 630 250 4800 7200 4200 1600 用一位数乘整十、整百、整千的数,怎样计算简便? 2. 80 800 8000 54 540 5400 先用一位数去乘整十、整百、整千数0前面的数,计算出积后,再看乘数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。 3.一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共 用了多少钱? 90×4=360(元) 答:一共用了360元。 4.果蔬店运来了6筐西红柿、5筐黄瓜。 (1)一共运来多少千克西红柿? 20×6=120(千克) 答:一共运来120千克西红柿。 4.果蔬店运来了6筐西红柿、5筐黄瓜。 (2)请你提出其他数学问题并解答。 一共运来多少千克黄瓜? 30×5=150(千克) 答:一共运来150千克黄瓜。 (合理即可) 5. (1)4筒羽毛球一共多少只? 12×4=48(只) 答:一共48只。 (2)一只羽毛球3元,一筒羽毛球多少钱? 12×3=36(元) 答:一筒羽毛球36元。 6.口算。 720 62 3500 88 360 39 7.雨燕每小时飞行的路程是野免每小时奔跑路程的4倍。 每小时奔跑40千米 每小时飞( )千米 40×4=160(千米) 160 8.计算下面各题。 7×8+6 20×3+98 (406-385)×3 4×6+6 70×9-120 2000×4+1980 =56+6 =62 =60+98 =158 =21×3 =63 =24+6 =30 =630-120 =510 =8000+1980 =9980 9.整十数乘一位数且积是240的乘法算式,你能写出 多少个? 30×8=240 40×6=240 60×4=240 80×3=240 答:能写出4个。 10.小军每个月攒20元零花钱,请填写下表。 40元 60元 80元 100元 120元 11.校园里共栽了21棵槐树,栽的杨树比槐树的2倍多5棵。 栽了多少棵杨树? 21×2+5 =42+5 =47(棵) 答:栽了47棵杨树。 12. 432=( )×100+( )×10+( )×1 1597=( )×1000+( )×100+( )×10+ ( )×1 4 3 2 1 5 9 7 $$

资源预览图

4.1  口算乘法(课件)-2025-2026学年三年级上册数学人教版
1
4.1  口算乘法(课件)-2025-2026学年三年级上册数学人教版
2
4.1  口算乘法(课件)-2025-2026学年三年级上册数学人教版
3
4.1  口算乘法(课件)-2025-2026学年三年级上册数学人教版
4
4.1  口算乘法(课件)-2025-2026学年三年级上册数学人教版
5
4.1  口算乘法(课件)-2025-2026学年三年级上册数学人教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。