2.2.6 解决问题(2)(课件)-2025-2026学年人教版(2024)二年级数学上册

2025-08-25
| 11页
| 98人阅读
| 2人下载
普通

内容正文:

第6课时 解决问题(2) 1~6的表内乘法 义务教育人教版二年级上册 二 2 2~6的乘法口诀 情境导入 这周末,李老师来到了文具店,准备买一些学习用品作为奖励送给班上表现好的小朋友。 探究新知 6 买3个笔袋,一共多少钱? 阅读理解 仔细读一读,说说你知道了什么。 求买笔袋需要多少钱,要选择哪个条件? 分析解答 买3个笔袋,一共多少钱? 你会画图表示条件和问题吗?试着画一画。 买3个笔袋,一共多少钱? 6元 6元 6元 共?元 根据图示,列式解决问题。 6元 6元 6元 ?元 我用加法计算。 6+6+6=18(元) 求3个6元是多少元,用乘法计算。 6×3=18(元) 答:买3个笔袋,一共18元。 回顾反思 回顾整个过程, 你有什么收获? 买3个笔袋,一共多少钱? 我会根据问题选择合适的条件了。 想一想:这两种方法有什么相同的地方? 我用加法计算。 6+6+6=18(元) 求3个6元是多少元,用乘法计算。 6×3=18(元) 都是求3个6相加是多少 哪种方法更简便? 巩固应用 3×3=9(元) 答:买3支自动铅笔,一共9元。 根据图中的已知条件,请提出其他用乘法解决的问题并解答。 买3支自动铅笔,一共多少钱? 买5块橡皮,一共多少钱? 2×5=10(元) 答:买5块橡皮,一共10元。 (合理即可) 课堂小结 通过这节课的学习,你有什么收获? $$

资源预览图

2.2.6  解决问题(2)(课件)-2025-2026学年人教版(2024)二年级数学上册
1
2.2.6  解决问题(2)(课件)-2025-2026学年人教版(2024)二年级数学上册
2
2.2.6  解决问题(2)(课件)-2025-2026学年人教版(2024)二年级数学上册
3
2.2.6  解决问题(2)(课件)-2025-2026学年人教版(2024)二年级数学上册
4
2.2.6  解决问题(2)(课件)-2025-2026学年人教版(2024)二年级数学上册
5
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。