2.4 用不同的方法解决实际问题(课件)-2025-2026学年三年级上册数学人教版

2025-08-21
| 16页
| 200人阅读
| 5人下载
普通

内容正文:

用不同的方法解决实际问题 第4节 二 混合运算 1 能运用不同的方法解决同一个问题。(重、难点) 2 能够将分步解答的算式转化为综合算式。 3 比较不同方法的异同,提升灵活解决问题的能力。 学习目标 2 知道了红珠子和黄珠子的数量,还知道用8颗同色的珠子可以穿一条手链。要解决的问题是…… 红珠子比黄珠子可以多穿几条手链。 红珠子有72颗,黄珠子有56颗,8颗同色的珠子穿一条手链。红珠子比黄珠子可以多穿几条手链? 情境导入 可以先求出红珠子和黄珠子分别能穿几条手链…… 再求红珠子比黄珠子可以多穿几条手链。 72÷8= 9(条) 56÷8= 7(条) 9-7= 2(条) 还可以先求红珠子比黄珠子多多少颗,再求出多的这些珠子可以穿成几条手链。 72-56= 16(颗) 16÷8= 2(条) 新课探究 列综合算式表示他们的解答过程。 72÷8= 9(条) 56÷8= 7(条) 9-7= 2(条) 72-56= 16(颗) 16÷8= 2(条) 72÷8-56÷8 9-7 2 条 (72-56)÷8 16÷8 2 = = = = ( ) ( ) 条 我们用不同的思路,解决了同一个问题。 比较两个综合算式,你能发现什么? 答:红珠子比黄珠子可以多穿 条手链。 2 72÷8-56÷8 9-7 2 条 (72-56)÷8 16÷8 2 = = = = ( ) ( ) 条 小结 解题的思路不同,列出的算式也就不同,但是得到的结果是相同的。 1.每条毛巾12元,现在有促销活动,每条便宜3元。妈妈买了3条毛巾,需要付多少钱? 方法一: (12-3)×3 =9×3 =27(元) 方法二: 12×3-3×3 =36-9 =27(元) 答:需要付27元。 随堂练习 2.三(1)班有男生16人,女生20人。每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组? (16+20)÷4 =36÷4 =9(个) 方法一: 16÷4+20÷4 =4+5 =9(个) 答:一共可以分成9个学习小组。 方法二: 3. 典典折了36 个星星,蓝蓝折了48 个星星,每人把自己折的星星每6个穿一串,典典比蓝蓝少穿几串?(用两种方法解答) 10 【点拨】方法一,蓝蓝穿了(48÷6)串,典典 穿了(36÷6) 串, 典典比蓝蓝少穿48÷6- 36÷6=2(串)。方法二,典典比蓝蓝少折(48-36)个星星,这些星星可以穿成(48-36)÷6=2(串)。 方法一:48÷6-36÷6=2(串) 方法二:(48-36)÷6=2(串) 答:典典比蓝蓝少穿2 串。 4.买练习本,每本3 元。小京比小玉多花多少钱?(用两种方法解答) 12 【点拨】方法一,小京花了(7×3)元,小玉花 了(4×3)元,小京比小玉多花7×3-4×3=9(元)。方法二,小京比小玉多买(7-4)本练 习本,这些练习本花了(7-4)×3=9(元)。 方法一:7×3-4×3=9(元) 方法二:(7-4)×3=9(元) 答:小京比小玉多花9 元。 5. 5 天后,同同比龙龙多写多少个毛笔字? 14 【点拨】先求出每天同同比龙龙多写的字数,因为每天多写的字数是固定的,所以再乘天数5,就能得到5 天后同同比龙龙总共多写的字数。 18÷2=9(个) (18-9)×5=45(个) 答:5 天后,同同比龙龙多写45 个毛笔字。 梨有21个,橘子比梨多14个,每7个水果装1盒(可以混装),一共能装几盒? 方法一: 21÷7+35÷7 =3+5 =8(盒) 21+14= 35(个) 方法二: 21+14= 35(个) (21+35)÷7 =56÷7 =8(盒) 答:一共能装8盒。 培优训练 $$

资源预览图

2.4 用不同的方法解决实际问题(课件)-2025-2026学年三年级上册数学人教版
1
2.4 用不同的方法解决实际问题(课件)-2025-2026学年三年级上册数学人教版
2
2.4 用不同的方法解决实际问题(课件)-2025-2026学年三年级上册数学人教版
3
2.4 用不同的方法解决实际问题(课件)-2025-2026学年三年级上册数学人教版
4
2.4 用不同的方法解决实际问题(课件)-2025-2026学年三年级上册数学人教版
5
2.4 用不同的方法解决实际问题(课件)-2025-2026学年三年级上册数学人教版
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。