3.4 解决问题(课件)-2025-2026学年二年级上册数学人教版(2024)

2025-08-21
| 19页
| 120人阅读
| 2人下载
普通

内容正文:

解决问题 第4节 三 1~6的表内除法 1 会解决与平均分有关的简单的实际问题。(重点) 2 会用画图、语言叙述等方式理解和分析问题。(难点) 3 养成认真观察、独立思考的学习习惯。 学习目标 2 2×6= 3×8= 5×5= 12÷3= 24÷3= 25÷5= 12÷2= 24÷8= 6÷3= 你能快速而且准确的计算下面各题吗? 25 12 24 8 4 5 3 6 2 复习导入 用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱? 用 元买了 个水杯,问题是…… 15 3 每个水杯多少钱。 新课探究 15元 求每个水杯多少钱,就是“把15元平均分成3份,求每份是几元”,用除法计算。 15÷3= 5(元) 一个水杯5元,用15元能买几个水杯? 用 元买 元一个的水杯,问题是…… 15 5 能买几个水杯。 求能买几个水杯,要知道总钱数和每个的钱数。也就是“求15元里面有几个5元”,用除法计算。 15÷5= 3(个) 15元 ?个 15÷3= 5(元) 15÷5= 3(个) 3个水杯,每个5元,5×3=15,两题解答都正确。 口答:每个5元。 两个问题都是用除法。如果知道份数,可以求出每份的钱数;如果…… 知道每份的钱数,可以求出份数。 口答:用15元能买3个水杯。 一个水杯5元,用15元能买几个水杯? 用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱? 15÷3= 5(元) 15÷5= 3(个) 比较上页两道题,你能发现它们有什么相同的地方和不同的地方吗? 相同的地方:都是平均分,都用除法解答;计算时都用到口诀三五十五。 不同的地方:左面知道总数和份数求每份数,右面知道总数和每份数求份数。 口答:每个5元。 口答:用15元能买3个水杯。 小结 总数÷份数=每份数 总数÷每份数=份数 1.把一条绸带平均分成3份。 = ( ) 12 ÷ 3 4 米 随堂练习 2.李老师买来20支彩笔。 (1)平均分给5个小朋友,每个小朋友能分到几支? (2)每个小朋友分4支,能分给几个小朋友? (3)分给2个小朋友,其中一个小朋友分到5支,另一个 小朋友分到几支? (1)20÷5= 4(支) 口答:每个小朋友能分到4支。 (2)20÷4= 5(个) 口答:能分给5个小朋友。 (3)20-5= 15(支) 口答:另一个小朋友分到15支。 总数÷份数=每份数 总数÷每份数=份数 3.中秋节是我国的传统节日,又称团圆节。吃月饼是中秋节的习俗,月饼象征着团圆。 (1)华华用30元买了5块同样的月饼,每块月饼多少钱? 30÷5=6(元) 口答:每块月饼6元。 【点拨】求每块月饼多少钱,就是把30平均分成5份, 求每份是多少,用除法计算。 (2)一块月饼6元,用30元能买几块这样的月饼? 30÷6=5(块) 口答:用30元能买5块这样的月饼。 【点拨】求用30元能买几块这样的月饼,就是求30 里面有几个6,用除法计算。 4.请画一幅图,利用它说一说算式2×6=12、12÷2=6、12÷6=2的含义。 每个盘子里有2个苹果,有6个盘子,一共有12个苹果 一共有12个苹果,每个盘子放2个,需要6个盘子 一共有12个苹果,平均放在6个盘子里,每个盘子放2个 (画图方式不唯一) 【点拨】画图方式不唯一,也可以画其他物体,只要能体现数量关系即可。 5.剪纸是古老的传统民间艺术,一张纸可以剪4个窗花。 (1)有3张这样的纸,可以剪多少个窗花? 4×3=12(个) 口答:可以剪12个窗花。 【点拨】要求可以剪多少个窗花,就是求3个4相加是多少,用乘法计算,列式是4×3,想乘法口诀“三四(十二)”,求出积是12。 (2)王阿姨要剪20个窗花,需要用几张这样的纸? 20÷4=5(张) 口答:需要用5张这样的纸。 【点拨】要求需要用几张这样的纸,就是求20里面有几个4,用除法计算,列式是20÷4,想乘法口诀“四(五)二十”,求出商是5。 6. 美丽的花让人心情好。一束康乃馨有5枝,一束玫瑰有6枝。如果只买一枝花,那么买哪种花便宜? 15÷5=3(元) 24÷6=4(元) 3 < 4 口答:买康乃馨便宜。 【点拨】已知一束的价格和一束的枝数,用除法 求出每枝的价格,再比较大小即可。 3×2= 6(个) 把一些桃平均分给3只小猴,每只小猴可以分到2个。如果把这些桃平均分给2只小猴,那么每只小猴可以分到几个? 6÷2= 3(个) 口答:每只小猴可以分到3个。 培优训练 $$

资源预览图

3.4 解决问题(课件)-2025-2026学年二年级上册数学人教版(2024)
1
3.4 解决问题(课件)-2025-2026学年二年级上册数学人教版(2024)
2
3.4 解决问题(课件)-2025-2026学年二年级上册数学人教版(2024)
3
3.4 解决问题(课件)-2025-2026学年二年级上册数学人教版(2024)
4
3.4 解决问题(课件)-2025-2026学年二年级上册数学人教版(2024)
5
3.4 解决问题(课件)-2025-2026学年二年级上册数学人教版(2024)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。