内容正文:
解决问题
第4节
三 1~6的表内除法
1
会解决与平均分有关的简单的实际问题。(重点)
2
会用画图、语言叙述等方式理解和分析问题。(难点)
3
养成认真观察、独立思考的学习习惯。
学习目标
2
2×6= 3×8= 5×5=
12÷3= 24÷3= 25÷5=
12÷2= 24÷8= 6÷3=
你能快速而且准确的计算下面各题吗?
25
12
24
8
4
5
3
6
2
复习导入
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
用 元买了 个水杯,问题是……
15
3
每个水杯多少钱。
新课探究
15元
求每个水杯多少钱,就是“把15元平均分成3份,求每份是几元”,用除法计算。
15÷3=
5(元)
一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
用 元买 元一个的水杯,问题是……
15
5
能买几个水杯。
求能买几个水杯,要知道总钱数和每个的钱数。也就是“求15元里面有几个5元”,用除法计算。
15÷5=
3(个)
15元
?个
15÷3=
5(元)
15÷5=
3(个)
3个水杯,每个5元,5×3=15,两题解答都正确。
口答:每个5元。
两个问题都是用除法。如果知道份数,可以求出每份的钱数;如果……
知道每份的钱数,可以求出份数。
口答:用15元能买3个水杯。
一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
15÷3=
5(元)
15÷5=
3(个)
比较上页两道题,你能发现它们有什么相同的地方和不同的地方吗?
相同的地方:都是平均分,都用除法解答;计算时都用到口诀三五十五。
不同的地方:左面知道总数和份数求每份数,右面知道总数和每份数求份数。
口答:每个5元。
口答:用15元能买3个水杯。
小结
总数÷份数=每份数
总数÷每份数=份数
1.把一条绸带平均分成3份。
=
( )
12
÷
3
4
米
随堂练习
2.李老师买来20支彩笔。
(1)平均分给5个小朋友,每个小朋友能分到几支?
(2)每个小朋友分4支,能分给几个小朋友?
(3)分给2个小朋友,其中一个小朋友分到5支,另一个
小朋友分到几支?
(1)20÷5=
4(支)
口答:每个小朋友能分到4支。
(2)20÷4=
5(个)
口答:能分给5个小朋友。
(3)20-5=
15(支)
口答:另一个小朋友分到15支。
总数÷份数=每份数
总数÷每份数=份数
3.中秋节是我国的传统节日,又称团圆节。吃月饼是中秋节的习俗,月饼象征着团圆。
(1)华华用30元买了5块同样的月饼,每块月饼多少钱?
30÷5=6(元)
口答:每块月饼6元。
【点拨】求每块月饼多少钱,就是把30平均分成5份,
求每份是多少,用除法计算。
(2)一块月饼6元,用30元能买几块这样的月饼?
30÷6=5(块)
口答:用30元能买5块这样的月饼。
【点拨】求用30元能买几块这样的月饼,就是求30
里面有几个6,用除法计算。
4.请画一幅图,利用它说一说算式2×6=12、12÷2=6、12÷6=2的含义。
每个盘子里有2个苹果,有6个盘子,一共有12个苹果
一共有12个苹果,每个盘子放2个,需要6个盘子
一共有12个苹果,平均放在6个盘子里,每个盘子放2个
(画图方式不唯一)
【点拨】画图方式不唯一,也可以画其他物体,只要能体现数量关系即可。
5.剪纸是古老的传统民间艺术,一张纸可以剪4个窗花。
(1)有3张这样的纸,可以剪多少个窗花?
4×3=12(个)
口答:可以剪12个窗花。
【点拨】要求可以剪多少个窗花,就是求3个4相加是多少,用乘法计算,列式是4×3,想乘法口诀“三四(十二)”,求出积是12。
(2)王阿姨要剪20个窗花,需要用几张这样的纸?
20÷4=5(张)
口答:需要用5张这样的纸。
【点拨】要求需要用几张这样的纸,就是求20里面有几个4,用除法计算,列式是20÷4,想乘法口诀“四(五)二十”,求出商是5。
6. 美丽的花让人心情好。一束康乃馨有5枝,一束玫瑰有6枝。如果只买一枝花,那么买哪种花便宜?
15÷5=3(元) 24÷6=4(元) 3 < 4
口答:买康乃馨便宜。
【点拨】已知一束的价格和一束的枝数,用除法
求出每枝的价格,再比较大小即可。
3×2=
6(个)
把一些桃平均分给3只小猴,每只小猴可以分到2个。如果把这些桃平均分给2只小猴,那么每只小猴可以分到几个?
6÷2=
3(个)
口答:每只小猴可以分到3个。
培优训练
$$