内容正文:
第1节 数与代数
总复习
1
经过一学期的学习,都学会了什么?
师生谈话,导入新课
(1)学习了乘加、乘减、除加、除减混合运算的运算顺序和算理,认识了小括号。
(2)认识了长度单位千米、分米、毫米,还会正确运用它们。
2
师生谈话,导入新课
(3)新认识了东南、东北、西南、西北四个方向和用“几点钟方向”来描述方向的方法。
(4)认识了一些图形,例如角、长方形和正方形,知道了它们的特征。
3
师生谈话,导入新课
(5)认识了小数,会比较小数的大小,还会计算小数的加减法。
(6)可以用学过的一些数学知识解决实际问题。
4
回顾与交流
活动1:说一说,小数的意义
1.结合下面情境,说一说每个小数表示的意思。
答:2.50元表示2元5角。3.00元表示3元整。5.55米表示大树高5米5分米5厘米。
5
回顾与交流
思考:5.55米中的3个“5”表示的意思相同吗?
在不同数位上的5表示的意思也不相同。
6
回顾与交流
活动2:算一算,两位数乘或除以一位数
2.圈一圈,算一算,说说你是怎样算的。
14×3=42。
因为10×3=30,4×3=12,所以30+12=42。
7
45÷3=15。
用摆小棒的方法来计算,先把3捆小棒平均分成3份,每份一捆是10根,再把剩下的15根平均分成3份,每份是5根,合起来一共是15根。也就是30÷3=10,15÷3=5,10+5=15。
回顾与交流
8
回顾与交流
活动3:解决实际问题
应找回多少元?
9
回顾与交流
方法1:先算出买3个篮球共需要多少元,再把付的钱数减去需要的钱数,就是找回的钱。也就是40×3=120(元),150-120=30(元)。
10
回顾与交流
方法2:还可以用画图的方法来理解题意。
如: 从图中可以很清楚地看出
求找回多少元,要用付的钱数减去买篮球花的钱。
列式是:150-40×3=150-120=30(元)。
?
40元
40元
40元
150元
11
课堂评价,巩固练习
1.说一说,算一算。
80-9×6=26(米)
350+420-190=580(盆)
12
课堂评价,巩固练习
2.圈一圈,算一算。
55
21
11×5=
84÷4=
13
课堂评价,巩固练习
3.算一算。
400
69
50×8=
320÷4=
7×60=
23×3=
18×5=
630÷9=
87÷3=
66÷6=
80
29
420
90
70
11
14
=50-45
=5
=100×4
=400
课堂评价,巩固练习
4.计算。
347+125-98
950-362-190
(72+28)×4
400÷8-45
=472-98
=374
=588-190
=398
15
课堂评价,巩固练习
5.在 里填上“>”“<”或“=”。
1.9元 1.8元
12.1元 11.9元
6.5元 6.6元
4.9米 9米
10米 9.8米
35.4米 34.5米
>
>
<
<
>
>
16
课堂评价,巩固练习
6.
9 . 8
元 角
6 . 4
+ 3
元 角
1 . 8
-
0 . 6
1 . 2
17
课堂评价,巩固练习
3 . 8
分
米 米
8 . 0
- 4 . 2
分
米 米
3 . 9
+ 1 . 5
5 . 4
18
课堂评价,巩固练习
7.(1)1瓶墨水多少元?
29-3×6=11(元)
答:1瓶墨水11元。
19
课堂评价,巩固练习
7.(2)平均每只松鼠分到多少个?
(89-5)÷6=14(个)
答:平均每只松鼠分到14个。
20
课堂评价,巩固练习
8.为三年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器?
152+138+147=437(个)
答:至少要准备437个一次性注射器。
21
课堂评价,巩固练习
9.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?
6-24÷6=2(元)
答:一瓶酸奶比一瓶果
茶贵2元。
每瓶6元
每箱24元
22
课堂评价,巩固练习
10.下面是“郑州—上海”沿线主要车站的火车里
程表。
23
课堂评价,巩固练习
(1)南京到上海的里程是多少千米?
175+126=301(千米)
答:南京到上海的里程是301千米。
24
课堂评价,巩固练习
(2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在图中画一画,算一算。
697-349=348(千米)
答:徐州到南京的里程
是348千米。
25
课堂评价,巩固练习
(3)一列火车从郑州出发,每小时行驶90千米,7小时后能到南京吗?
90×7=630(千米)
630<697
答:7小时后不能到南京。
26
课堂小结
本节课大家都学到了什么呢?有什么收获?你还有什么疑问吗?
27
感谢观看
28
$$