6.2 需要多少钱(课件)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)

2025-08-21
| 30页
| 75人阅读
| 2人下载
普通

内容正文:

第六单元 乘除法的应用(二) 第2节 需要多少钱 1 创设情境,导入新课 1.发现数学信息。 同学们,你们都发现了哪些数学信息? 2 创设情境,导入新课 游泳圈12元一个;皮球18元一个;泳镜16元一个;泳帽9元一个…… 3 创设情境,导入新课 2.提出数学问题。 根据这些数学信息,你们能提出数学问题吗? ①买一个皮球和一个泳镜一共要多少元? ②一个皮球的价钱是一个泳帽价钱的几倍? ③买2件泳裤需要多少元? ④买3个游泳圈需要多少元? ⑤一件泳衣比一件泳裤多多少元? 4 创设情境,导入新课 先来解决“买3个游泳圈需要多少元?”这个问题,应怎样列式? 可以怎样算? 5 探索算法,归纳算理 活动1:借助模型,初步感受两位数乘一位数的算理 1.尝试列式:12×3。你能说说这样算列式的道理吗? 求买3个游泳圈需要多少元,就是求3个12是多少,可以用乘法计算:12×3。 6 探索算法,归纳算理 2.独立计算,组内探讨,全班交流。 来看一下下面的算法。 7 探索算法,归纳算理 方法一:用加法求结果。 方法二:用学具摆一摆。 方法三:用拆数的方法算一算。 8 探索算法,归纳算理 请想一想,为什么12×3可以写成12+12+12? 根据乘法的意义,12×3可以表示3个12相加,即12+12+12。 9 探索算法,归纳算理 第三种方法是什么意思? 把12拆成10和2。然后再分别去乘3,最后再合起来。 10 探索算法,归纳算理 回看第二种方法,借助人民币学具,你能找到这两种方法间的联系吗? 10×3=30是人民币学具中的哪部分? 2×3呢? 30+6呢? 11 探索算法,归纳算理 12 探索算法,归纳算理 活动2:利用点子图进一步理解算理 淘气和笑笑用点子图圈一圈也能算出12×3的结果,你们能看懂吗? 13 探索算法,归纳算理 比较这两种圈法,它们有什么区别和联系? 相同点都是把12×3的点阵分成两部分,变成表内乘法,即变成2个3×6或10×3与2×3的形式,然后分别算出乘积,最后把两个积合在一起。 14 探索算法,归纳算理 不同点是淘气把点阵平均分成两部分,笑笑根据数的组成,把点阵分成了每行是10个和每行是2个的两部分。 15 探索算法,归纳算理 活动3:利用表格图进一步理解算理 奇思是这样记录计算过程的,你看懂了吗? 16 探索算法,归纳算理 表中的每个数据表示什么? 说说计算的过程,奇思的方法和前面哪个方法类似? 将列表法与人民币模型和笑笑的点子图联系起来:都是把12分成10+2,分别与3相乘,再把两个乘积加在一起。 17 探索算法,归纳算理 观察这些方法,有什么相同的地方? 这些算法都是“先分再合”,把整体“分块”求积,再求这些积的总和。 18 探索算法,归纳算理 如果把12拆成3和9、4和8、5和7等等的方法可以吗?请自主尝试一下。 19 探索算法,归纳算理 小结: 当我们遇到像12×3这种两位数乘一位数的计算时,我们可以用拆分这个大绝招,转化成我们学过的乘法来进行计算。拆分也是有技巧的,可以挑选最适合自己的计算方式。 20 实践应用,加深理解 一个皮球18元,一个儿童充气船的价钱是皮球的4倍,一个儿童充气船多少元? 你选择了哪种计算方法? 说说你的计算过程。 21 课堂评价,巩固练习 1.圈一圈,算一算。 60 18 60 18 78 78 60 22 课堂评价,巩固练习 2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。 15×5=75(块) 答:一共有75块饼干。 23 课堂评价,巩固练习 3.算一算,说一说你是怎样想的。 13×3= 12×5= 24×2= 15×3= 31×3= 34×2= 24×4= 13×5= 39 60 48 45 93 68 96 65 24 课堂评价,巩固练习 3.星期六,小刚和爸爸、妈妈想去电影院看电影,电影票每张48元(小刚身高不足1.3米,不需要买票),可乐每杯5元。妈妈买2张电影票和3杯可乐一共需要多少元? 25 课堂评价,巩固练习 电影票:48×2=96(元) 可乐:3×5=15(元) 96+15=111(元) 答:一共需要111元。 26 课堂总结,拓展延伸 今天这节课留给你们印象最深的是什么? (拆分)你学得怎么样? 怎么学会的? 同学们在学习的时候遇到了什么困难? 举例说一说。 27 作业设计 (1)6枝百合一共多少元? (2)李阿姨买了1枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几只玫瑰? (3)笑笑的奶奶过生日笑笑选了1枝百合和16支康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱? 28 作业设计 (1)14×6=84(元) 答:6枝百合一共84元。 (2)(54-14)÷5 =40÷5 =8(枝) 答:她买了8枝玫瑰。 (3)14+4×16 =14-64 = 78(元) 答:这些花一共需要78元。 29 感谢观看 30 $$

资源预览图

6.2 需要多少钱(课件)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)
1
6.2 需要多少钱(课件)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)
2
6.2 需要多少钱(课件)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)
3
6.2 需要多少钱(课件)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)
4
6.2 需要多少钱(课件)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)
5
6.2 需要多少钱(课件)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。