内容正文:
2024-2025学年第二学期期中教学质量评价
二年级数学
注意事项
1.本试卷共2页,满分100分,考试时间60分钟。
2.答题前,考生先将自己的姓名和准考证号填写清楚,并认真核对条形码上的姓名及准考证号。
3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,题出答题区域书写的答案无效;在草稿纸上答题无效。
4.保持清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、认真思考,细心填写。(除第1题4分,其余每空1分,共40分)
1. 看图把算式填完整。
( 盘 )……(个)
(个)……(个)
【答案】6;3;1
3;6;1
【解析】
【分析】由题图可知:有19个糕点,平均放到3个盘子里,每盘放6个,还剩1个;
第1个算式:用总个数除以每盘的个数,求出的商即是盘数,余数是剩余的个数;
第2个算式:用总个数除以盘数,求出的商即是每盘的个数,余数是剩余的个数;据此列算式。
【详解】由分析可得:
19÷6=3(盘)……1(个)
19÷3=6(个)……1(个)
2. 在括号里填上“小时”、“分钟”或“秒”。
丽丽是小学二年级的学生,今天早上,她用15( )吃完早饭,然后步行上学,途中过马路等红灯用了45( ),走到学校大约用了20( )。学校一节课的时间是40( ),丽丽一天在校时间大约是6( )。
【答案】 ①.
分钟 ②.
秒 ③.
分钟 ④.
分钟 ⑤.
小时
【解析】
【分析】根据生活实际,结合时间单位“小时”、“分钟”、“秒”(表示较长的时长时,一般用“时”作单位;表示较短的时长时,一般用“分钟”作单位;表示很短的时长时,一般用“秒”作单位;)的运用场景进行判断:吃早饭通常用“分钟”,红灯等待时间较短用“秒”,步行上学用“分钟”,一节课时长是40分钟,在校时间以“小时”计算。
【详解】由题意分析得:
丽丽是小学二年级的学生,今天早上,她用15分钟吃完早饭,然后步行上学,途中过马路等红灯用了45秒,走到学校大约用了20分钟。学校一节课的时间是40分钟,丽丽一天在校时间大约是6小时。
3. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
999( )1001 5672( )5762 33个百( )330
7时( )7分 1分( )100秒 120分( )1时30分
【答案】 ①. < ②. < ③. > ④. > ⑤. < ⑥. >
【解析】
【分析】万以内数的大小比较方法:先看位数,位数多的大于位数少的;位数相同,先比较最高位上的数,最高位上的数大的那个数就大;如果最高位上的数相同,再比较下一位上的数,以此类推,直到比较出大小。
根据1小时=60分,1分=60秒,先将单位统一,再进行比较大小即可。
【详解】999<1001
5672<5762
33个百是3300,3300>330,所以33个百>330
1时=60分,60分>7分,7时>1时,所以7时>7分
1分=60秒,60秒<100秒,所以1分<100秒
1时30分=60分+30分=90分,120分>90分,所以120分>1时30分
4. 早晨起来,面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。
【答案】 ①. 东 ②. 西 ③. 北 ④. 南
【解析】
【分析】太阳东升西落这是自然规律,早上起来,面向太阳,就是面向东,前面是东,后面是东的对面西,左面是北,右面是南,亲自体验一下更好理解。
【详解】据分析可得:
早晨起来,面向太阳,前面是东,后面是西,左面是北,右面是南。
5. 写一写,读一读。
写作:________________ 写作:________________ 写作:________________
读作:________________ 读作:________________ 读作:________________
【答案】 ①. 2130 ②. 8605 ③. 7050 ④. 二千一百三十 ⑤. 八千六百零五 ⑥. 七千零五十
【解析】
【分析】一个大正方体里面有1000个小正方体表示1000,一面有100个小正方体表示100,一列有10个小正方体表示10,一个小正方体表示,据此数清楚各个小正方体的数量,即可得出答案。
计数器千位上有几个珠子就表示几个千,百位上有几个珠子表示几个百,十位上有几个珠子表示几个十,个位上有几个珠子表示几个一,据此数清楚各个数位上的珠子,即可得出答案。
算盘一个上珠表示5,一个下珠表示1,据此数清楚各个数位上珠子的数量,即可得出答案。
写数时,从高位写起,几千就在千位上写几,几百就在百位上写几,几十就在十位上写几,几个一就在个位上写几。哪一位上一个计数单位也没有,就写0占位。
读数时,从高位读起,千位上是几就读几千,百位上是几就读几百,十位上是几就读几十,个位上是几就读几;中间有一个0,读作零,末尾不管几个0,都不读。
【详解】
6. 时针从12走到4,走了( )时,分针从4走到8,走了( )分。
【答案】 ①. 4 ②. 20
【解析】
【分析】钟面上有12个大格,时针走一大格表示1时,分针走一大格表示5分,据此解答即可。
时针从12走到4,一共走了4大格,所以经过了4时。
分针从4走到8,一共走了4大格,所以经过了4个5分,根据乘法的意义,用4×5进行解答即可。
【详解】据分析可知:时针从12走到4,走了4时。
8-4=4(格)
4×5=20(分)
所以分针从4走到8,走了20分。
7. △÷□=6……5,□最小是( ),这时△是( )。
【答案】 ①. 6 ②. 41
【解析】
【分析】根据有余数的除法中,余数总比除数小,即除数最小为:余数+1,根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。
【详解】除数:5+1=6
被除数:6×6+5
=36+5
=41
所以,□最小是6,△是41。
【点睛】此题考查的是被除数,除数,商和余数四个量之间的关系。
8. 人造地球卫星环绕地球每秒大约飞行7900米。横线上的数是一个( )位数,它由7个( )和9个( )组成,与它相邻的两个数是( )和( )。
【答案】 ①.
四 ②.
千 ③.
百 ④.
7899 ⑤.
7901
【解析】
【分析】一个整数由几个数字组成就是几位数。
一个四位数,从右往左数,第一位是个位,个位上的数表示几个一;第二位是十位,十位上的数表示几个十;第三位是百位,百位上的数表示几个百;第四位是千位,千位上的数表示几个千。
根据相邻数的定义,计算比7900小1和大1的数。据此解决即可。
【详解】7900-1=7899
7900+1=7901
即,人造地球卫星环绕地球每秒大约飞行7900米。横线上的数是一个四位数,它由7个千和9个百组成,与它相邻的两个数是7899和7901。
9. 按规律填一填。
(1)980,985,990,( ),( )。
(2)2902,2901,2900,( ),( )。
【答案】(1) ①. 995 ②. 1000
(2) ①. 2899 ②. 2898
【解析】
【分析】(1)这组数依次变大,后面的每一个数比前一个数大5,也就是从980开始,五个五个地正着数;
(2)这组数依次变小,后面的每一个数比前一个数小1,也就是从2902开始,一个一个地倒着数。
【小问1详解】
980,985,990,995,1000。
【小问2详解】
2902,2901,2900,2899,2898。
10. 阳光小学有学生4987名,大约是( )名;学校藏书9985本,大约是( )本。
【答案】 ①.
5000 ②.
10000
【解析】
【分析】4987接近整千数是5000,即,4987大约是5000;9985接近整万数是10000,即,9985大约是10000;据此填空即可。
【详解】由题意分析得:
阳光小学有学生4987名,大约是5000名;学校藏书9985本,大约是10000本。
二、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)(共10分)
11. 完成一幅拼图,小明用了55秒,小宁用了1分,小芳用了1分零5秒。( )拼得快一些。
A. 小明 B. 小宁 C. 小芳
【答案】A
12. 传说原来王屋山和太行山在愚公家的北面,则愚公家在王屋山和太行山的( )面。
A. 东 B. 南 C. 西
【答案】B
【解析】
【分析】根据方向的相对性(南与北相对,东与西相对)。题干中王屋山和太行山在愚公家的北面,因此愚公家应在两座山的南面。
【详解】由分析可知:
传说原来王屋山和太行山在愚公家的北面,则愚公家在王屋山和太行山的(南)面。
故答案为:B
13. 某商场一台冰箱的价格是4999元,一台洗衣机的价格比这台冰箱的价格少一些,这台洗衣机的价格可能是( )元。
A. 2999 B. 4688 C. 6900
【答案】B
【解析】
【分析】描述数的大小关系的方法:通过比较具体数,用“多一些”“少一些”描述相差较小的两个数;用“多得多”“少得多”描述相差较大的两个数,根据万以内数的相对大小,结合题干要求进行解答即可。
【详解】A.2999和4999相差较大,不符合题意;
B.4688和4999相差较小,且4688<4999,符合题意;
C.6900和4999相差较大,且6900>4999,不符合题意。
故答案为:B
14. 有30支铅笔,每个小朋友分4支,下面竖式中的“28”表示( )。
A. 剩下的铅笔支数 B. 已经分掉的铅笔支数
C. 一共要分的铅笔支数
【答案】B
【解析】
【详解】略
15. 兰兰从荷花池出发,先向南走了一段路,又向西走了一段路,最后向北走了一段路来到果园,兰兰走的路线是( )。
A. B. C.
【答案】C
【解析】
【分析】在画路线图时首先要明确图上的方向即:上北下南左西右东,然后根据向南走在图上向下画,往西走往左画,往北走向上画,据此解答。
【详解】由分析可得:兰兰走的路线是。
故答案为:C
【点睛】明确图上的方向表示是解答本题的关键。
三、一丝不苟,精准计算。(共14分)
16. 直接写出得数。
6×9= 200+70= 300+4000= 3000+6000=
81÷9= 320-20= 7800-800= 5200-5000=
【答案】
54;270;4300;9000
9;300;7000;200
【解析】
17. 用竖式计算。
45÷6= 60÷7= 36÷9=
【答案】7……3;8……4;4
【解析】
【分析】除法用竖式计算时,从最高位开始除,若除不了,就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。
【详解】45÷6=7……3 60÷7=8……4 36÷9=4
四、仔细观察,动手操作。(共15分)
18. 写出下面钟面上的时间或画出分针。
【答案】
【解析】
【分析】钟面上长针是分针,短针是时针,有12个大格,分针走1大格是5分钟,时针走1大格是1小时,由此解答。
【详解】图1:分针指向9,时针指向7和8之间,是7:45;
图2:分针指向1,时针刚过9,是9:05;
图3:8时10分,分针指向2,时针刚过8;
图4:9时25分,分针指向5,时针指向9和10之间。
图略。
19. 下面是学校的平面图,观察并填空。
(1)草坪在图书馆的( )面,在教学楼的( )面。
(2)升旗台的( )面是操场,传达室在升旗台的( )面。
(3)从校门进去,先向( )走到升旗台,再向( )走到图书馆,最后向( )走到实验楼。
【答案】(1) ①. 西南 ②. 南
(2) ①. 西 ②. 东南
(3) ①. 北 ②. 西北 ③. 西
【解析】
【分析】根据上北、下南、左西、右东,及西面和北面之间是西北,东面和北面之间是东北,西面和南面之间是西南,东面和南面之间是东南来判断方向,从地图上根据物体位置确定方向,关键是找准观测点,同一物体观测点不同,方向不同,据此解答。
【小问1详解】
以图书馆为观测点,草坪在图书馆的西南面;以教学楼为观测点,草坪在教学楼的南面。
【小问2详解】
以升旗台为观测点,升旗台的西面是操场;以升旗台为观测点,传达室在升旗台的东南面。
【小问3详解】
从校门进去,先向北走到升旗台,再向西北走到图书馆,最后向西走到实验楼。
五、走进生活,解决问题。(共21分)
20. 一节钢琴课要1小时,已经上了32分钟,还要多少分钟下课?
【答案】28分钟
【解析】
【分析】先根据1时=60分把单位统一成分,再用一节钢琴课的时间减去已经上的时间,即可求出还要多少分钟下课。
【详解】1时=60分
60-32=28(分钟)
答:还要28分钟下课。
21. 2元钱可以买几支,还剩几角?
【答案】6支;2角
【解析】
【分析】根据1元=10角,先将单位统一,再用总的钱数除以每支笔的价钱,得出的商就是可以买的笔的数量,余数就是剩下的钱数。
【详解】2元=20角
20÷3=6(支)……2(角)
答:2元钱可以买6支,还剩2角。
22. 二(1)班有35人去郊游.
(1)如果都坐小汽车,可坐满几辆?还剩几人?
(2)如果都坐面包车,应租几辆?
【答案】(1)8辆 3人
(2)4辆
【解析】
【分析】(1)带余数除法的计算方法:总人数÷一辆小汽车限乘人数=可坐满的小汽车辆数……还剩的人数,据此代入数据解答即可.
(2)总人数÷一辆面包车限乘人数=可坐满的面包车辆数……还剩的人数,代入数据用带余数除法计算可坐满的面包车辆数.计算的结算要考虑到实际情况,剩下的人还要一辆车,所以应用进“1”法保留结果.
【详解】(1)35÷4=8(辆)……3(人)
答:可坐满8辆,还剩3人.
(2)35÷9=3(辆)……8(人)
3+1=4(辆)
答:应租4辆.
23.
(1)电脑比冰箱贵多少元钱?
(2)洗衣机和冰箱一共多少元钱?
【答案】(1)400元
(2)2600元
【解析】
【分析】(1)求电脑与冰箱的价差,电脑价格减去冰箱价格,等于电脑比冰箱贵多少元;
(2)求洗衣机和冰箱的总价,两者价格相加,等于洗衣机和冰箱一共多少元。
【详解】(1)2400-2000=400(元)
答:电脑比冰箱贵400元。
(2)600+2000=2600(元)
答:洗衣机和冰箱一共2600元。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2024-2025学年第二学期期中教学质量评价
二年级数学
注意事项
1.本试卷共2页,满分100分,考试时间60分钟。
2.答题前,考生先将自己的姓名和准考证号填写清楚,并认真核对条形码上的姓名及准考证号。
3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,题出答题区域书写的答案无效;在草稿纸上答题无效。
4.保持清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、认真思考,细心填写。(除第1题4分,其余每空1分,共40分)
1. 看图把算式填完整。
( 盘 )……(个)
(个)……(个)
2. 在括号里填上“小时”、“分钟”或“秒”。
丽丽是小学二年级的学生,今天早上,她用15( )吃完早饭,然后步行上学,途中过马路等红灯用了45( ),走到学校大约用了20( )。学校一节课的时间是40( ),丽丽一天在校时间大约是6( )。
3. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
999( )1001 5672( )5762 33个百( )330
7时( )7分 1分( )100秒 120分( )1时30分
4. 早晨起来,面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。
5. 写一写,读一读。
写作:________________ 写作:________________ 写作:________________
读作:________________ 读作:________________ 读作:________________
6. 时针从12走到4,走了( )时,分针从4走到8,走了( )分。
7. △÷□=6……5,□最小是( ),这时△是( )。
8. 人造地球卫星环绕地球每秒大约飞行7900米。横线上的数是一个( )位数,它由7个( )和9个( )组成,与它相邻的两个数是( )和( )。
9. 按规律填一填。
(1)980,985,990,( ),( )。
(2)2902,2901,2900,( ),( )。
10. 阳光小学有学生4987名,大约是( )名;学校藏书9985本,大约是( )本。
二、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)(共10分)
11. 完成一幅拼图,小明用了55秒,小宁用了1分,小芳用了1分零5秒。( )拼得快一些。
A. 小明 B. 小宁 C. 小芳
12. 传说原来王屋山和太行山在愚公家的北面,则愚公家在王屋山和太行山的( )面。
A. 东 B. 南 C. 西
13. 某商场一台冰箱的价格是4999元,一台洗衣机的价格比这台冰箱的价格少一些,这台洗衣机的价格可能是( )元。
A. 2999 B. 4688 C. 6900
14. 有30支铅笔,每个小朋友分4支,下面竖式中的“28”表示( )。
A. 剩下的铅笔支数 B. 已经分掉的铅笔支数
C. 一共要分的铅笔支数
15. 兰兰从荷花池出发,先向南走了一段路,又向西走了一段路,最后向北走了一段路来到果园,兰兰走的路线是( )。
A. B. C.
三、一丝不苟,精准计算。(共14分)
16. 直接写出得数。
6×9= 200+70= 300+4000= 3000+6000=
81÷9= 320-20= 7800-800= 5200-5000=
17. 用竖式计算。
45÷6= 60÷7= 36÷9=
四、仔细观察,动手操作。(共15分)
18. 写出下面钟面上的时间或画出分针。
19. 下面是学校的平面图,观察并填空。
(1)草坪在图书馆的( )面,在教学楼的( )面。
(2)升旗台的( )面是操场,传达室在升旗台的( )面。
(3)从校门进去,先向( )走到升旗台,再向( )走到图书馆,最后向( )走到实验楼。
五、走进生活,解决问题。(共21分)
20. 一节钢琴课要1小时,已经上了32分钟,还要多少分钟下课?
21. 2元钱可以买几支,还剩几角?
22. 二(1)班有35人去郊游.
(1)如果都坐小汽车,可坐满几辆?还剩几人?
(2)如果都坐面包车,应租几辆?
23.
(1)电脑比冰箱贵多少元钱?
(2)洗衣机和冰箱一共多少元钱?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$