精品解析:2024-2025学年山东省临沂市沂南县人教版二年级下册期中测试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-08-18
| 2份
| 16页
| 83人阅读
| 1人下载

内容正文:

2024-2025学年度下学期小学期中素养展示 二年级数学试题 (分值:110分 时间:40分钟) 一、选一选。(每题2分,共10分) 1. 下面图中的情况。不能用12÷4=3来表示的是( )。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】分别列出每项算式即可。 除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。 【详解】A.能用12÷4=3来表示。 B.不是平均分,不能用12÷4=3来表示。 C.能用12÷4=3来表示。 不能用12÷4=3来表示的是。 故答案为:B 2. 下列算式中,去掉小括号不影响计算结果的是( )。 A. (24+32)÷8 B. 79-(81÷9) C. 63÷(3×3) 【答案】B 【解析】 【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。 小括号去掉后,运算顺序不发生改变,得数也不会发生改变,由此解答。 【详解】A.(24+32)÷8先算加法,再算除法,去掉小括号后先算除法,再算加法,运算顺序改变,结果改变,不符合题意; B.79-(81÷9)先算除法,再算减法,去掉小括号后先算除法,再算减法,运算顺序不变,结果不变,符合题意; C.63÷(3×3)先算乘法,再算除法,去掉小括号后先算除法,再算乘法,运算顺序改变,结果改变,不符合题意。 则去掉小括号不影响计算结果的是79-(81÷9)。 故答案为:B 3. 从42里连续减去( )个7,结果为0。 A. 4 B. 5 C. 6 【答案】C 【解析】 【分析】求42里连续减去多少个7结果为0,即求42里面有几个7,用除法计算。 【详解】42÷7=6 从42里连续减去6个7,结果为0。 故答案为:C 4. 一本笔记本8元钱,豆豆付给售货员100元钱,找回52元,豆豆买了多少本笔记本?列式为(100-52)÷8,说明要先算( )。 A. 找回来了多少钱 B. 6本笔记本多少钱 C. 买笔记本花了多少钱 【答案】C 【解析】 【分析】根据题意,豆豆付了100元,找回52元,说明买笔记本实际花费了100-52=48(元)。每本笔记本8元,所以数量为48÷8=6(本)。列式(100-52)÷8中,括号内的运算优先计算,即先算买笔记本的总花费。 【详解】(100-52)÷8 =48÷8 =6(本) 列式为(100-52)÷8,说明要先算:买笔记本花了多少钱。 故答案为:C 5. 有一堆苹果,比30多比40少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有( )个。 A. 34个 B. 35个 C. 36个 【答案】C 【解析】 【分析】根据题意,苹果总数介于30和40之间,苹果总数=每份的数量×平均分的份数,而每份的数量与份数相同,再结合乘法口诀,只有“六六三十六”才满足以上条件。所以苹果可能有36个。 【详解】6×6=36(个) 34<36<40,且36个苹果可以平均分成6份和每份6个 故答案为:C 二、填一填。(每空1分,共20分) 6. 36÷4=9,这个算式读作( ),计算时用到的乘法口诀是( )。这句乘法口诀还能写出一道除法算式是( )。 【答案】 ①. 36除以4等于9 ②. 四九三十六 ③. 36÷9=4 【解析】 【分析】除法算式为被除数÷除数=商,要从左往右读,数字直接读出来,“÷”读作除以,“=”读作等于。算式中的被除数是口诀中的后一个数,除数和商分别为口诀中的前两个数。根据乘法口诀写另一道除法算式时,36同样为被除数,9为除数,4为商。 【详解】36÷4=9,这个算式读作36除以4等于9,计算时用到的乘法口诀是四九三十六。这句乘法口诀还能写出一道除法算式是36÷9=4。 7. 计算15-3×4时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。 【答案】 ①. 乘 ②. 减 ③. 3 【解析】 【分析】在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法,由此解答。 【详解】15-3×4 =15-12 =3 计算15-3×4时,先算乘法,再算减法,结果是3。 8. 下面现象,是平移的在括号里画“△”,是旋转的在括号里画“○”。 ( ) ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. ○ ②. △ ③. ○ ④. ○ 【解析】 【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移,常见的平移现象有滑滑梯,电梯的移动等。 在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转,常见的旋转现象有旋转木马,摩天轮等。 【详解】由分析得: 拧动水龙头是旋转现象;推拉抽屉是平移现象;门随门轴转动是旋转现象;旋转门的转动是旋转现象。 9. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 4×6( )24÷4 63÷7( )63÷9 12÷4×2( )6 64÷8( )72÷9 9+9( )9×9 36÷4+2( )36÷(4+2) 【答案】 ①. > ②. > ③. = ④. = ⑤. < ⑥. > 【解析】 【分析】依次计算各算式结果,再比较大小。 整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。根据乘法口诀求商时,口诀中的后一个数作为被除数,前面两个数一个作除数另一个作商。 【详解】4×6(>)24÷4 左边:4×6=24;右边:24÷4=624>6,填“>”。 63÷7(>)63÷9 左边:63÷7=9;右边:63÷9=7。9>7,填“>”。 12÷4×2(=)6 左边:12÷4×2=3×2=6;右边:6。6=6,填“=”。 64÷8(=)72÷9 左边:64÷8=8;右边:72÷9=8。8=8,填“=”。 9+9(<)9×9 左边:9+9=18;右边:9×9=81。18<81,填“<”。 36÷4+2(>)36÷(4+2) 左边:36÷4+2=9+2=11;右边:36÷(4+2)=36÷6=6。11>6,填“>”。 10. 王奶奶端午节包了44个豆沙粽和28个肉粽,现在要把这些粽子每8个装一袋,可以装( )袋。 【答案】 9 【解析】 【分析】根据题意,先用豆沙粽的数量和肉粽的数量相加,计算出粽子的总数量,再用粽子的总数量除以每袋装的数量,就是可以装的袋数。 【详解】(44+28)÷8 =72÷8 =9(袋) 王奶奶端午节包了44个豆沙粽和28个肉粽,现在要把这些粽子每8个装一袋,可以装9袋。 11. 摆一个正方形要用4根同样长的小棒,摆5个这样不相连的正方形要用( )根小棒,有32根小棒可以摆( )个这样不相连的正方形。 【答案】 ①. 20 ②. 8 【解析】 【分析】求摆5个正方形需要小棒的数量,也就是5个4的和是多少,用乘法计算,即摆一个正方形用小棒的数量和摆正方形的个数相乘,就是需要小棒的总数量; 求32根小棒可以摆几个正方形,也就是求32里面有几个4,用除法计算,即小棒的总数量÷摆一个正方形用小棒的数量=可以摆正方形的个数。 【详解】4×5=20(根) 32÷4=8(个) 摆一个正方形要用4根同样长的小棒,摆5个这样不相连的正方形要用20根小棒,有32根小棒可以摆8个这样不相连的正方形。 12. 把22+18=40,40÷8=5合并成综合算式( )。 【答案】(22+18)÷8=5 【解析】 【分析】先用22加上18求出和,再求出的和除以8求出商,即可解答。 【详解】把22+18=40,40÷8=5合并成综合算式是:(22+18)÷8=5。 【点睛】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。 三、算一算。(共42分) 13. 直接写出得数。 8×9= 45÷5= 63÷9= 56÷8= 24÷3= 72-9= 35÷7= 9×(2+3)= 4×6= 48÷6= 690-300= 31-15÷3= 【答案】 72;9;7;7; 8;63;5;45; 24;8;390;26 【解析】 14. 脱式计算。 63-34+26 42÷7×5 3÷3×8 54÷(7+2) 【答案】55;30 8;6 【解析】 【分析】四则混合运算的运算法则: (1)在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算; (2)在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法; (3)在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。 第1题:从左往右依次计算,先算减法,再算加法; 第2题:从左往右依次计算,先算除法,再算乘法; 第3题:从左往右依次计算,先算除法,再算乘法; 第4题:先算括号里面的加法,再算括号外面的除法; 【详解】63-34+26 =29+26 =55 42÷7×5 =6×5 =30 3÷3×8 =1×8 =8 54÷(7+2) =54÷9 =6 15. 看图列式计算。 【答案】6×6+58=94(元) 【解析】 【分析】根据题图,用左边6只羽毛球的钱数加上右边一副羽毛球拍的钱数,就是一共花的钱数,据此解答。 【详解】6×6+58 =36+58 =94(元) 一共94元。 16. 看图列式计算。 【答案】15 49-5×3=34元 【解析】 【分析】根据题图,用一共花的钱减去右边3个羽毛球的钱,即可求出左边1个篮球的钱,据此解答。 详解】 49-5×3 =49-15 =34(元) 一个篮球34元。 17. 如图所示是小丽调查本班同学喜欢的午餐菜肴情况。(每人只能选一种) (1)根据调查结果完成如表。 菜肴名称 红烧鱼 蚝油生菜 蜜汁鸡翅 红烧羊肉 人数 ( ) ( ) ( ) ( ) (2)喜欢红烧鱼的比喜欢蚝油生菜的少( )人,比喜欢蜜汁鸡翅的多( )人。 (3)参加这次调查的同学有( )人。 (4)如果要评选出一道本班同学最喜欢的菜肴,因病没来的小刚同学的选择会对调查结果产生影响吗?在正确的上画“√”。 会 不会 【答案】(1)12;18;7;5 (2)6;5 (3)42 (4)不会 【解析】 【分析】(1)依次数出喜欢各种菜肴的人数填空即可; (2)喜欢蚝油生菜的人数-喜欢红烧鱼的人数=喜欢红烧鱼的比喜欢蚝油生菜的少的人数;喜欢红烧鱼的人数-喜欢蜜汁鸡翅的人数=喜欢红烧鱼的比喜欢蜜汁鸡翅多的人数; (3)将所有人数相加就是总人数; (4)结果会不会有影响,就看喜欢各种菜肴的人数最多的会不会变。 【详解】(1)喜欢红烧鱼的有12人;喜欢蚝油生菜的有18人;喜欢蜜汁鸡翅的有7人;喜欢红烧羊肉的有5人。填写如下: 菜肴名称 红烧鱼 蚝油生菜 蜜汁鸡翅 红烧羊肉 人数 12 18 7 5 (2)18-12=6(人);12-7=5(人) 喜欢红烧鱼的比喜欢蚝油生菜的少6人,比喜欢蜜汁鸡翅的多5人。 (3)12+18+7+5=42(人) 参加这次调查的同学有42人。 (4)小刚的选择不会对结果产生影响,因为喜欢蚝油生菜的人数最多有18人,即使有1人没来,还是喜欢蚝油生菜的人数最多。填写如下: 不会 四、解决问题。(28分) 端午节是我国传统节日,乐乐参加了学校举办的“粽香情浓话端午”主题征文活动,在作品中他介绍了端午节的习俗,一起来看看吧! 18. 赛龙舟是端午节的习俗之一。龙舟比赛共有54人参加,每条龙舟上有6人,一共有多少条龙舟? 【答案】9条 【解析】 【分析】根据题意,龙舟比赛的总人数÷每条龙舟上的人数=龙舟的数量。 【详解】54÷6=9(条) 答:一共有9条龙舟。 19. 乐乐的参赛作品为《浓情端午节》,作品上传到网站上后,阅读量、评论量和点赞量分别如下,评论量和点赞量的总和比阅读量多多少次? 阅读38 评论24 点赞30(单位:次) 【答案】 16次 【解析】 【分析】要求评论量和点赞量的总和比阅读量多多少次,需先计算评论量24次与点赞量30次的和,再减去阅读量38次。 【详解】24+30-38 =54-38 =16(次) 答:评论量和点赞量的总和比阅读量多16次。 20. 端午节吃粽子,超市进行限时大促,粽子“买五送二”。 (1)妈妈用35元最多可以买几个甜粽子? 商品标价签 商品名称 甜粽 规格 个 售价:7元/个 产地 当地 (2)相当于每个比原来便宜多少元? 【答案】 (1)7个; (2)2元 【解析】 【分析】(1)根据题意,用总钱数÷每个粽子的钱数=可以买粽子的数量,若够5个,则再加上2个是最终能买到的数量; (2)用总钱数÷现在能买到的数量=现在每个的钱数,用原来每个的钱数-现在每个的钱数=便宜的钱数。 【详解】(1)35÷7=5(个) 5+2=7(个) 答:妈妈用35元最多可以买7个甜粽子。 (2)35÷7=5(元) 7-5=2(元) 答:相当于每个比原来便宜2元。 21. 部分地区端午节有戴五彩绳的习俗。把一根42分米长的五彩绳,每6分米剪成一段。请你算一算,一共需要剪几次? “分米”也是一个长度单位,我们将在三年级学到它。 【答案】 6次 【解析】 【分析】根据题意,先用总长度÷每段的长度=剪成的段数。剪1次分成2段,剪2次分成3段……也就是剪成的段数-1=剪的次数。 【详解】42÷6=7(段) 7-1=6(次) 答:一共需要剪6次。 五、附加题。(10分) 22. 军军去商店买了1支钢笔和1个书包,一共付了50元,售货员阿姨找给军军2元。如果买1个书包的钱正好可以买7支钢笔,那么1个书包和1支钢笔分别是多少元? 【答案】 42元;6元 【解析】 【分析】根据题意,先用付出的钱数-找回的钱数=一共花的钱数。1个书包的钱数可以买7支钢笔,把书包换成钢笔,即7支钢笔加上原来的1支钢笔,也就是一共花的钱数可以买8支钢笔。用一共花的钱数除以可以买钢笔的总数量,就是每支钢笔的钱数,再用总钱数-1支钢笔的钱数=1个书包的钱数。 【详解】50-2=48(元) 48÷(7+1) =48÷8 =6(元) 48-6=42(元) 答:1个书包42元,1支钢笔6元。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025学年度下学期小学期中素养展示 二年级数学试题 (分值:110分 时间:40分钟) 一、选一选。(每题2分,共10分) 1. 下面图中的情况。不能用12÷4=3来表示的是( )。 A. B. C. 2. 下列算式中,去掉小括号不影响计算结果的是( )。 A. (24+32)÷8 B. 79-(81÷9) C. 63÷(3×3) 3. 从42里连续减去( )个7,结果为0。 A. 4 B. 5 C. 6 4. 一本笔记本8元钱,豆豆付给售货员100元钱,找回52元,豆豆买了多少本笔记本?列式(100-52)÷8,说明要先算( )。 A. 找回来了多少钱 B. 6本笔记本多少钱 C. 买笔记本花了多少钱 5. 有一堆苹果,比30多比40少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有( )个。 A. 34个 B. 35个 C. 36个 二、填一填。(每空1分,共20分) 6. 36÷4=9,这个算式读作( ),计算时用到的乘法口诀是( )。这句乘法口诀还能写出一道除法算式是( )。 7. 计算15-3×4时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。 8. 下面现象,是平移的在括号里画“△”,是旋转的在括号里画“○”。 ( ) ( ) ( ) ( ) 9. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 4×6( )24÷4 63÷7( )63÷9 12÷4×2( )6 64÷8( )72÷9 9+9( )9×9 36÷4+2( )36÷(4+2) 10. 王奶奶端午节包了44个豆沙粽和28个肉粽,现在要把这些粽子每8个装一袋,可以装( )袋。 11. 摆一个正方形要用4根同样长的小棒,摆5个这样不相连的正方形要用( )根小棒,有32根小棒可以摆( )个这样不相连的正方形。 12. 把22+18=40,40÷8=5合并成综合算式( )。 三、算一算。(共42分) 13. 直接写出得数。 8×9= 45÷5= 63÷9= 56÷8= 24÷3= 72-9= 35÷7= 9×(2+3)= 4×6= 48÷6= 690-300= 31-15÷3= 14. 脱式计算。 63-34+26 42÷7×5 3÷3×8 54÷(7+2) 15. 看图列式计算 16. 看图列式计算 17. 如图所示是小丽调查本班同学喜欢午餐菜肴情况。(每人只能选一种) (1)根据调查结果完成如表。 菜肴名称 红烧鱼 蚝油生菜 蜜汁鸡翅 红烧羊肉 人数 ( ) ( ) ( ) ( ) (2)喜欢红烧鱼的比喜欢蚝油生菜的少( )人,比喜欢蜜汁鸡翅的多( )人。 (3)参加这次调查的同学有( )人。 (4)如果要评选出一道本班同学最喜欢的菜肴,因病没来的小刚同学的选择会对调查结果产生影响吗?在正确的上画“√”。 会 不会 四、解决问题。(28分) 端午节是我国传统节日,乐乐参加了学校举办的“粽香情浓话端午”主题征文活动,在作品中他介绍了端午节的习俗,一起来看看吧! 18. 赛龙舟是端午节的习俗之一。龙舟比赛共有54人参加,每条龙舟上有6人,一共有多少条龙舟? 19. 乐乐参赛作品为《浓情端午节》,作品上传到网站上后,阅读量、评论量和点赞量分别如下,评论量和点赞量的总和比阅读量多多少次? 阅读38 评论24 点赞30(单位:次) 20. 端午节吃粽子,超市进行限时大促,粽子“买五送二”。 (1)妈妈用35元最多可以买几个甜粽子? 商品标价签 商品名称 甜粽 规格 个 售价:7元/个 产地 当地 (2)相当于每个比原来便宜多少元? 21. 部分地区端午节有戴五彩绳的习俗。把一根42分米长的五彩绳,每6分米剪成一段。请你算一算,一共需要剪几次? “分米”也是一个长度单位,我们将在三年级学到它。 五、附加题。(10分) 22. 军军去商店买了1支钢笔和1个书包,一共付了50元,售货员阿姨找给军军2元。如果买1个书包的钱正好可以买7支钢笔,那么1个书包和1支钢笔分别是多少元? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

精品解析:2024-2025学年山东省临沂市沂南县人教版二年级下册期中测试数学试卷
1
精品解析:2024-2025学年山东省临沂市沂南县人教版二年级下册期中测试数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。