精品解析:2024-2025学年江西省九江市修水县全丰镇北人教版二年级下册期中测试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-08-17
| 2份
| 16页
| 62人阅读
| 0人下载

内容正文:

二年级下学期随堂练习二 人教数学 (全卷满分:100分 时间:60分钟 范围:第1~4单元) 基础训练 一、认真审题,准确填空。(每空1分,共28分) 1. 下列是平移现象的在括号里画“○”,是旋转现象的在括号里画“△”。 ( ) ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. ○ ②. △ ③. △ ④. ○ 【解析】 【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。常见的平移现象有滑滑梯,电梯的移动等;在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。常见的旋转现象有旋转木马,摩天轮等。由此解答。 【详解】电梯的移动和算盘上的珠子运动,属于平移现象,所以画“○”。 陀螺和摩天轮的转动,属于旋转现象,所以画“△”。 2. 根据口诀“七七四十九”可以写出( )道除法算式;根据口诀“六八四十八”可以写出( )道除法算式,写出的除法算式分别是( )和( )。 【答案】 ①. 1##一 ②. 2##两 ③. 48÷6=8 ④. 48÷8=6 【解析】 【分析】除法算式为:被除数÷除数=商,根据乘法口诀计算除法算式时,口诀中的后一个数是被除数,前两个数分别为除数和商;商和除数可以互换。 【详解】由分析可得: 根据口诀“七七四十九”可以写出(1)道除法算式;根据口诀“六八四十八”可以写出(2)道除法算式,写出的除法算式分别是(48÷6=8)和(48÷8=6)。 3. 被除数是24,除数是4,商是( )。 【答案】6 【解析】 【分析】根据“被除数÷除数=商”,代入数值即可解答。 【详解】24÷4=6 被除数是24,除数是4,商是6。 4. 30里面有( )个6;把63平均分成9份,每份是( )。 【答案】 ①. 5 ②. 7 【解析】 【分析】求一个数里面有几个相同的数,用除法列式计算,则求30里面有几个6,列式为:30÷6; 把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算,则把63平均分成9份,求每份是多少,列式为:63÷9。 【详解】30÷6=5 63÷9=7 即,30里面有5个6;把63平均分成9份,每份是7。 5. 36÷6=( ),读作( )。被除数是( ),除数是( ),商是( )。 【答案】 ①. 6 ②. 36除以6等于6 ③. 36 ④. 6 ⑤. 6 【解析】 【分析】根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数,另一个数作商。读除法算式时,依次从左往右读,“÷”读作除以,“=”读作等于,数字直接读出来。在除法算式中,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商。 【详解】36÷6=6,读作36除以6等于6。被除数是36,除数是6,商是6。 6. 计算24÷4时用的乘法口诀是( ),计算24÷8时用的乘法口诀是( )。 【答案】 ①. 四六二十四 ②. 三八二十四 【解析】 【分析】除法算式为:被除数÷除数=商,根据乘法口诀计算除法算式时,口诀中的后一个数是被除数,前两个数分别为除数和商。 【详解】计算24÷4时用的乘法口诀是(四六二十四),计算24÷8时用的乘法口诀是(三八二十四)。 7. ( )里最大能填几? 6×( )<37 30>( )×5 6×( )<24 ( )×4<33 57>( )×7 7×( )<43 【答案】 ①. 6 ②. 5 ③. 3 ④. 8 ⑤. 8 ⑥. 6 【解析】 【分析】用比较的数除以已知的乘数,如果有余数,所得的商就是要填的最大的数,如果没有余数,那么用所得的商减1,所得的差就是要填的最大的数。 【详解】37÷6=6……1,有余数,最大填6,故6×6<37; 30÷5=6,没有余数,6-1=5,最大填5,故30>5×5; 24÷6=4,没有余数,4-1=3,最大填3,故6×3<24; 33÷4=8……1,有余数,最大填8,故8×4<33; 57÷7=8……1,有余数,最大填8,故57>8×7; 43÷7=6……1,有余数,最大填6,故7×6<43。 8. 54元钱可以买( )个汉堡;35元钱买了7个同样的冰激凌,每个冰激凌( )元;买6盒牛奶要( )元钱。 【答案】 ①. 6 ②. 5 ③. 30 【解析】 【分析】根据题意,购买汉堡的总钱数除以每个汉堡的钱数,等于可以买汉堡的个数;购买冰淇淋的钱数除以买冰淇淋的个数,等于每个冰淇淋多少钱;每盒牛奶的钱数乘购买牛奶的盒数,等于买牛奶需要的钱数,据此解答。 【详解】54÷9=6(个) 35÷7=5(元) 5×6=30(元) 54元钱可以买6个汉堡;35元钱买了7个同样的冰激凌,每个冰激凌5元;买6盒牛奶要30元。 9. 如果☆×4=24,那么☆÷3=( )。 【答案】2 【解析】 【分析】根据题意,用24除以4,即可求出☆是多少,再把☆÷3中的☆换成刚才算出的数,即可解答。 【详解】☆×4=24 ☆=24÷4=6 ☆÷3=6÷3=2 如果☆×4=24,那么☆÷3=2。 二、反复比较,慎重选择。(6分) 10. 下面银行的标志中,( )不是轴对称图形。 A. B. C. 【答案】C 【解析】 【分析】看各选项图形能否找到对称轴,有对称轴的图形是轴对称图形,否则不是轴对称图形。 【详解】A.,有2条对称轴,是轴对称图形; B.,有1条对称轴,是轴对称图形; C.,找不到一条对称轴,不是轴对称图形; 故答案为:C 【点睛】本题主要考查学生对轴对称图形判定方法的掌握和灵活运用。 11. 下列除法算式对应的口诀错误的是( )。 A. 54÷6=9(六九五十四) B. 63÷9=7(七九六十三) C. 36÷6=6(四九三十六) 【答案】C 【解析】 【分析】被除数÷除数=商,根据乘法口诀求商时,口诀中的后一个数作为被除数,前面两个数一个作除数另一个作商。写出各个算式对应的口诀即可求解。 【详解】A.54÷6=9(六九五十四) B.63÷9=7(七九六十三) C.36÷6=6(六六三十六) 除法算式对应的口诀错误的是:36÷6=6(四九三十六)。 故答案为:C 12. 从54里面连续减去9,减( )次后结果是0。 A. 6 B. 8 C. 9 【答案】A 【解析】 【分析】题目要求从54中连续减去9,直到结果为0,即求54中包含多少个9。根据除法的意义,用54除以9即可得到需要减的次数。 【详解】54÷9=6 从54里面连续减去9,减6次后结果是0。 故答案为:A 13. 超市理货员要把24瓶矿泉水分装在4个箱子中,平均每箱装几瓶?下面列式正确的是( )。 A. 24-4=20 B. 24+4=28 C. 24÷4=6 【答案】C 【解析】 【分析】根据题意,用矿泉水的总数量除以箱子的数量,即可求出平均每箱装几瓶,用除法列式计算。 【详解】24÷4=6(瓶) 市理货员要把24瓶矿泉水分装在4个箱子中,平均每箱装6瓶。列式正确的是24÷4=6。 故答案为:C 14. 下面图案( )是由、○、通过平移拼成的。 A. B. C. 【答案】A 【解析】 【分析】根据图形平移的特征,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离的移动,这样的图形运动叫作图形的平移,平移不改变图形的形状、大小和方向,平移可以是水平的,也可以是垂直的。 【详解】由分析可知:A. 与原图案方向相同,是原图平移后的图形; B. 与原图案方向不同,是原图平移再旋转后的图形; C. 与原图左右方向相反,是原图平移再旋转后的图形 故答案为:A 15. 15÷5表示( )。 A. 把15分成5份 B. 把5平均分成15份 C. 把15平均分成5份 【答案】C 【解析】 【分析】 【详解】略 三、开动脑筋,神机妙算。(24分) 16. 直接写出得数。 30÷5= 24÷6= 15÷5= 12÷3= 45÷9= 18÷2= 63÷9= 49÷7= 64+26= 7×7= 79-60= 40÷5= 【答案】 6;4;3;4 5;9;7;7 90;49;19;8 【解析】 【详解】略 17. 在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。 32( )8=4 9( )5=45 40( )5=35 7( )8=15 72( )9=8 35( )7=5 【答案】 ①. ÷ ②. × ③. - ④. + ⑤. ÷ ⑥. ÷ 【解析】 【分析】根据表内乘法口诀及整数加减法的计算法则,来选择使等式左右两边成立的运算符号。 【详解】由此口诀“四八三十二”得,32÷8=4; 由此口诀“五九四十五”得,9×5=45; 40-5=35; 7+8=15; 由此口诀“八九七十二”得,72÷9=8; 由此口诀“五七三十五”得,35÷7=5。 18. 把下列算式按得数从大到小的顺序排列起来。 12÷3 18÷6 40÷8 30÷5 63÷9 56÷7 ________>________>________>________>________>________ 【答案】 ①. 56÷7 ②. 63÷9 ③. 30÷5 ④. 40÷8 ⑤. 12÷3 ⑥. 18÷6 【解析】 【分析】根据题意,我们需要计算出每个算式的得数,然后比较这些得数的大小,最后将算式从大到小排列即可解答。 【详解】12÷3=4 18÷6=3 40÷8=5 30÷5=6 63÷9=7 56÷7=8 从大到小排序得数:8>7>6>5>4>3。 56÷7>63÷9>30÷5>40÷8>12÷3>18÷6 能力提升 四、动手动脑,操作实践。(14分) 19. 哪些树叶通过平移可以和涂色的树叶重合?把它们圈起来。 【答案】 【解析】 【分析】平移是指物体在平面内沿着某个方向移动,移动过程中物体的形状、大小和方向都不发生变化。平移可以看作是物体在平面内的“滑动”。 【详解】图略。 20. 下面的图形各是从哪张纸上剪下来的?请你连一连。 【答案】 【解析】 【分析】把上面的轴对称图形沿对称轴对折,看与下面哪个图形中空缺部分相吻合,图形各是从哪张纸上剪下来的。 【详解】连线略; 21. 四名同学竞选“小主持人”的得票情况如下。 王雨菲 李明明 赵方方 钱思思 正 正正 正 正正 丅 正 (1)把上面的统计结果填入下表。 姓名 王雨菲 李明明 赵方方 钱思思 票数 (2)根据统计结果,应该选( )当“小主持人”。 (3)有两位同学缺勤没能参加投票,如果他们也投了票,最后谁最有可能当选?画“√” 【答案】(1)9;18;12;8 (2)李明明 (3) 【解析】 【分析】(1)分别数出每人的得票数,一个正字表示5票。 (2)将每个人的票数进行比较,选择最多的即可。 (3)将每个人的票数进行比较,将缺勤的两票全部投给当前票数第二多的同学,其票数仍低于李明明现有票数,则还是李明明最有可能当选,反之则第二多的同学当选;据此解答。 【详解】(1)由分析可得: 姓名 王雨菲 李明明 赵方方 钱思思 票数 9 18 12 8 (2)8<9<12<18 则根据统计结果,应该选(李明明)当“小主持人”。 (3)8<9<12<18 12+2=14(票) 8<9<14<18 则填空如下: 五、活用知识,解决问题。(28分) 22. 饼干装盒。 (1)把这些饼干平均装进4个盒子里,每个盒子装几块? (2)每个盒子装6块,可以装几盒? 【答案】(1)6块; (2)4盒 【解析】 【分析】数一数可知,一共有24块饼干。 (1)用饼干总数24块除以盒子的数量4个,求出商,商表示每个盒子装几块。 (2)用饼干总数24块除以每盒装的6个,求出商,商表示可以装几盒。 【详解】(1)24÷4=6(块) 答:每个盒子装6块。 (2)24÷6=4(盒) 答:可以装4盒。 23. 《登高》是唐代诗人杜甫的一首七言律诗,这首诗共有56个字(不含题目),每句7个字,这首诗一共有多少句? 【答案】8句 【解析】 【分析】由题可知:这首七言律诗有56个字(不含题目),每句7个字,求这首诗一共有多少句。用总的字数除以每句诗的字数,即可求出这首诗一共有多少句,用除法列式计算。 【详解】56÷7=8(句) 答:这首诗一共有8句。 24. 购物。 (1)买一个书包的钱正好可以买8个魔方,一个魔方多少钱? (2)小红的钱可以买7个布偶,小红有多少钱? (3)你还能提出一个用乘法或除法解决的数学问题并解答吗? 提问:( ) 解答:( ) 【答案】(1)9元 (2)63元 (3)买9个羽毛球多少钱? 54元 【解析】 【分析】(1)用买一个书包的价格除以买魔方的数量,即可求出一个魔方多少钱,用除法列式计算; (2)用一个布偶的价格乘布偶的数量,即可求出小红有多少钱,用乘法列式计算; (3)可提问“买9个羽毛球多少钱?”用一个羽毛球的价格乘买羽毛球的数量,即可求出买9个羽毛球多少钱,用乘法列式计算。(答案不唯一) 【详解】(1)72÷8=9(元) 答:一个魔方9元。 (2)7×9=63(元) 答:小红有63元。 (3)提问:买9个羽毛球多少钱? 9×6=54(元) 答:买9个羽毛球54元。 拓展训练 25. 植物园成人门票原来每张12元,“五一”期间门票优惠,3张27元。“五一”期间成人门票每张多少元?每张成人门票比原来便宜多少元? 【答案】9元;3元 【解析】 【分析】根据题意可知:用五一期间门票的总价除以票数即可求出五一期间成人门票每张的价格。然后用原来的门票价格减去五一期间的门票价格即可求出每张成人门票比原来便宜的钱数。 【详解】27÷3=9(元) 12-9=3(元) 答:“五一”期间成人门票每张9元,每张成人门票比原来便宜3元。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 二年级下学期随堂练习二 人教数学 (全卷满分:100分 时间:60分钟 范围:第1~4单元) 基础训练 一、认真审题,准确填空。(每空1分,共28分) 1. 下列是平移现象的在括号里画“○”,是旋转现象的在括号里画“△”。 ( ) ( ) ( ) ( ) 2. 根据口诀“七七四十九”可以写出( )道除法算式;根据口诀“六八四十八”可以写出( )道除法算式,写出的除法算式分别是( )和( )。 3. 被除数是24,除数是4,商是( )。 4. 30里面有( )个6;把63平均分成9份,每份是( )。 5. 36÷6=( ),读作( )。被除数是( ),除数是( ),商是( )。 6. 计算24÷4时用的乘法口诀是( ),计算24÷8时用的乘法口诀是( )。 7. ( )里最大能填几? 6×( )<37 30>( )×5 6×( )<24 ( )×4<33 57>( )×7 7×( )<43 8. 54元钱可以买( )个汉堡;35元钱买了7个同样的冰激凌,每个冰激凌( )元;买6盒牛奶要( )元钱。 9. 如果☆×4=24,那么☆÷3=( )。 二、反复比较,慎重选择。(6分) 10. 下面银行的标志中,( )不是轴对称图形。 A. B. C. 11. 下列除法算式对应的口诀错误的是( )。 A. 54÷6=9(六九五十四) B. 63÷9=7(七九六十三) C. 36÷6=6(四九三十六) 12. 从54里面连续减去9,减( )次后结果是0。 A. 6 B. 8 C. 9 13. 超市理货员要把24瓶矿泉水分装在4个箱子中,平均每箱装几瓶?下面列式正确的是( )。 A. 24-4=20 B. 24+4=28 C. 24÷4=6 14. 下面图案( )是由、○、通过平移拼成的。 A. B. C. 15. 15÷5表示( )。 A. 把15分成5份 B. 把5平均分成15份 C. 把15平均分成5份 三、开动脑筋,神机妙算。(24分) 16. 直接写出得数。 30÷5= 24÷6= 15÷5= 12÷3= 45÷9= 18÷2= 63÷9= 49÷7= 64+26= 7×7= 79-60= 40÷5= 17. 在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。 32( )8=4 9( )5=45 40( )5=35 7( )8=15 72( )9=8 35( )7=5 18. 把下列算式按得数从大到小的顺序排列起来。 12÷3 18÷6 40÷8 30÷5 63÷9 56÷7 ________>________>________>________>________>________ 能力提升 四、动手动脑,操作实践。(14分) 19. 哪些树叶通过平移可以和涂色的树叶重合?把它们圈起来。 20. 下面的图形各是从哪张纸上剪下来的?请你连一连。 21. 四名同学竞选“小主持人”的得票情况如下。 王雨菲 李明明 赵方方 钱思思 正 正正 正 正正 丅 正 (1)把上面的统计结果填入下表。 姓名 王雨菲 李明明 赵方方 钱思思 票数 (2)根据统计结果,应该选( )当“小主持人”。 (3)有两位同学缺勤没能参加投票,如果他们也投了票,最后谁最有可能当选?画“√” 五、活用知识,解决问题。(28分) 22. 饼干装盒。 (1)把这些饼干平均装进4个盒子里,每个盒子装几块? (2)每个盒子装6块,可以装几盒? 23. 《登高》是唐代诗人杜甫的一首七言律诗,这首诗共有56个字(不含题目),每句7个字,这首诗一共有多少句? 24. 购物。 (1)买一个书包的钱正好可以买8个魔方,一个魔方多少钱? (2)小红的钱可以买7个布偶,小红有多少钱? (3)你还能提出一个用乘法或除法解决的数学问题并解答吗? 提问:( ) 解答:( ) 拓展训练 25. 植物园成人门票原来每张12元,“五一”期间门票优惠,3张27元。“五一”期间成人门票每张多少元?每张成人门票比原来便宜多少元? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2024-2025学年江西省九江市修水县全丰镇北人教版二年级下册期中测试数学试卷
1
精品解析:2024-2025学年江西省九江市修水县全丰镇北人教版二年级下册期中测试数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。