内容正文:
苏州市常熟2024~2025学年
6.公路的一侧种着一排银杏树,每相邻两棵树之间的距|
4.在○里填“>"“<”或“=”。
第一学期期末试卷
离是6米,红红从第1棵树跑到第30棵树,一共跑了
()米。
305×8○2400
180×0○180+0
A180
B.174
C.184
D.186
104÷8○101÷4÷2
345÷5○425÷5
考试时间:70分钟满分:100分
目计算题。(共22分)
45毫米○5厘米
6千克○5999克
目选择题。(每题1分,共6分)
1.直接写出得数.(9分)
5.如果图中涂色部分表示312,那么整个图形
1.下面运动中,与其他的运动方式不同的是(
84÷2=
6×700=
5×5X2=
表示().
50X8=
900÷9=
9X(16-5)=
B
6.修路队140人参加牧灾抢险活动,计划每5人一组,实
308÷2=
70÷2=
79-8×9=
际每组比计划多2人,实际分了()组。
2.用竖式计算,带☆的要验算。(7分)
D配
7.三年级的小誦和妈妈乘坐高铁从常然到南京游玩,买
78÷6=
607X7=
☆398÷3=
两张高铁票一共用去135元,小誦享受半价优惠,小涵
的高铁票价是()元.
2.下面四道算式中,哪道算式的结果最接近点M在直线
小林计算13×4时,用了下图的计算
上表示的数?()
方法,你能根据小林的方法计算36×7吗?先在表中
M
3.计算下面各题。(6分)
4000
3000-
填一填,再把计算过程写出来
72×8-395
A.598×7
B.799×6C.802×7
35X(105-97)
(278+546)÷4
D.501×9
10
30
3.一筐梨连筐共重25千克,筐重1000克,梨重(
4012
A.24克B.24千克C.240克
40+12=52
)+(
=
4.星星服装店出售的一款运动服套装,每件运动上衣
目填空题。(每空我每式1分,共32分)
9.向阳小学夏季作息时问(如图)。红红每天不参加延时
178元,,买5套这样的运动服套装需要多少
1.下面哪些图形是轴对称图形?是的画“√”,不是的画
服务且中午回家吃饭,她每天在校时间是()时
元?文文是这样列式的:(178+122)×5=1500(元).根
“X”
()分
据文文的计算过程,横线上缺少的信息可能是(
上午:8:00~11:20
A.每双运动鞋122元
下午:14:00~16:30
B.一条运动裤比一件运动上衣责122元
是时:16:3017:30
C每条运动裤122元
2.10☐×9的积是(
)位数:9☐5÷3的商是(
10.如图,⊙和☆一个隔着一个排成一行。若⊙有30个,则
D.一件运动上衣比一双运动鞋黄122元
百多:250×8的积的末尾共有(
)个0:☐47÷6.
女有(
)个:若☆有30个,则0有()个
5.小马虎在计算一道除法算式时,错误地把除数6看成
要使商是两位数,☐里最大填(
0★0★…0☆0
了9,得到的结果是108。正确的结果是().
3.在()里填合适的单位
11.小明家、小红家和学校在同一条笔直的路上,小明家
A.162B72
C.12
D.2
一只螃蟹约重150():30名小学生约重1(
离学校3千米,小红家离学校500米。小明家和小红
家可能相距()米,也可能相距()米。
国解决实际问题。(共30分)
3.奇奇身高90厘米,妈妈的身高比2米少3分米,妈妈
12.用5,6,0,3按要求组成除法算式,(每个数字只能用
1不同的食物含有不同的营养成分,合理的饮食搭配有
比奇奇高多少分米?(5分)
一次)
利于身体的健康。
(1)商最小:☐☐☐÷口商最大:☐■口÷口
食物种类
就菜水果谷类肉头亚制品
(2)商是两位数,且商的末尾是0:■■☐÷☐
每人每天摄入量/克25090
300
80
75
四操作题。(共10分)
按这样的标准,妈妈为一家六口在周六准备了2干克
1.观察下面的物体,画出从前面、右面和上面看到的图
蔬菜,够吗?通过计算说明。(⑤分)
形.(3分)
4.公园附近某停车场的收费标准如下表。6月19日敏
敏一家自驾去公园游玩,上午9时敏敏爸爸将车停入■
该停车场,下午4时游玩结束将车开走。敏敏爸爸应
交停车费多少元?(6分)
奇面
右面
上面
停车时间
停车费
2.小敏收集了三年级一班小组女生1分钟跳绳的成绩
1小时
免费
(如下表)
“为环卫工人送爱心餐”是一项大型
1小时后每小时4元
序号成墙/个序号成绩/个序号成绩/个序号成绩/个
的群众性社会公益活动。勤惜小学三年级一班捐款
1
123
102
7
84
10
135
160元,三年级二班捐款数和三年级一班同样多,三年
128
138
95
11
23
级三班的捐款数比前两个班的总数还多40元,
6
29
9
100
12
126
(1)三年级三班一共捐款多少元?(4分)
5.“去年元夜时,花市灯如昼”,元宵佳节大家一起赏花
灯,其乐融融。今年王师傅的线上花灯直插间生意持
(1)这个小组女生1分钟跳绳的最好成绩是(
别好。1月8日这天直播间卖货,他准备了金角灯和
个,最差成绩是(
)个。(2分)
荷花灯一共98盏,卖掉36盏荷花灯后,金鱼灯和荷花
(2)成绩达到125个为优秀,低于36个为不合格。这
灯的盏数同样多。王师傅这天一共准备了多少盏荷花
个小组有(
)人优秀,有(
)人不合格.
灯?(6分)
(2分)
(3)小敏就在这个小组中,按成绩从高到低她排第5
(2)买2份爱心餐需要8元,三年级一班捐的钱可以
名,她跳了()个。(1分)
买多少份爱心管?(分)
(4)请你代表体育委员向班主任汇报这个小组女生跳
绳情况,并提出改进建议。(2分)
苏州市常熟2024~2025学年
第一学期期末试卷
-、1.B2.B3.B4.C5.A6.B
二、1.424200504001009915435
72.134249132…2竖式及验算略
3.181280206
三、1.(V)()(X)2.三三35
3.克吨4.><=<<>
5.9366.207.458.21042
210+42=2529.55010.2931
11.2500350012.(1)305÷6650÷3
(2)305÷6
四、1.
前面
右面
上面
2.(1)13823(2)42(3)123(4)这
个小组女生跳绳整体较好,但有2人不合格,建
议加强薄弱学生训练,巩固优秀学生的成
绩。(合理即可)
五、1.250×6=1500(克)2千克=2000克
1500<2000够。2.(1)160×2=320(元)
320+40=360(元)(2)8÷2=4(元)
160÷4=40(份)[或160÷8=20(个)
20×2=40(份]3.2米=20分米
20-3=17(分米)90厘米=9分米
17-9=8(分米)4.下午4时是16时.
16-9=7(时)(7-1)×4=24(元)
5.98-36=62(盏)62÷2=31(盏)
31+36=67(盏)[或98+36=134(盏)
134÷2=67(盏)]