内容正文:
312
小学数学新思维 五年级
第44讲【随堂练习】
1. 抬脚法。每只昆虫抬起 6 条腿,15×6=90(条),还剩腿数,98-90=8(条),
蜘蛛:8÷(8-6)=4(只);蜻蜓和蝉:15-4=11(只);每只昆虫去掉 1 对翅膀:
17-11×1=6(对);蜻蜓:6÷(2-1)=6(只),蝉:11-6=5(只)。
2. 一只鸡换成一只兔,一只兔换成一只鸡,总脚数是不变的。由 260 只变成 280
只,说明原来鸡比兔多。多出来的鸡换成兔:4-2=2(只),一只会多出 2 只脚;(280-
260)÷2=10(只),原来鸡比兔多 10 只。原来兔:(260-2×10)÷(2+4)=40(只);
鸡:40+10=50(只)。
3. 总人数:3150÷63=50(人)。假设 50 人全是男生:70×50-3150=350(分)。
女生:350÷(70-60)=35(人)。男生:50-35=15(人)。
4. 一 共 有 蛋:(302.4-252)÷0.02=2520(个)。假 设 全 是 大 盒:180×18-2520=
720(个)。小盒:720÷(180-120)=12(盒);大盒:18-12=6(盒)。
5. 假设把 3 个排球换成 3 个足球:3 个足球比 3 个排球贵 3×3=9(元)。买 5 个
足球要花:111+9=120(元),120÷(3+2)=24(元)。一个排球:24-3=21(元)。
第45讲【随堂练习】
1. 设这个两位数是 ab,(a+b)×9=10×a+b,即 8b=a,
当 b=1 时,a=8。原来两位数是 81。
2. 设这个三位数是 abc,即 100a+10b+c 就是这个三位数。
100a+10b+c-(a+b+c)=99a+9b=9×(11a+b)。
所以肯定是 9 的倍数,能被 9 整除。
3. 设原来两位数是 ab,三位数是 a0b,100a+b=(10a+b)×8-1,
即 20a=7b-1。当 a=1 时,b=3。原来两位数是 13。
164
小学数学新思维 五年级
第 44 讲 鸡、兔同笼(3)
【知识要点】
鸡、兔同笼问题常见的解题方法有:抬脚法、吹哨法、假设法、打包法、列方
程法。
(1)当知道鸡、兔的总只数和总脚数,用抬脚法或者吹哨法计算相对简单。
(2)当知道鸡、兔的只数是倍数关系时,或者脚是倍数关系时,用打包法计算更
简单。
(3)实在没有解题思路可以列方程。
【例题精讲】
【例题 1】鸡、兔共有脚 98 只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚 124 只。
原来鸡、兔各有几只?
【解析】当鸡与兔相等时,交换后脚数不变。由题意判断原来鸡多,多的 1 只鸡
换成兔,总脚数多:4-2=2(只),一共多了 124-98=26(只),原来鸡比兔多 26÷2=
13(只)。接着用打包法,赶走 13 只鸡,此时共有脚:98-13×2=72(只);鸡、兔相
鸡、兔同笼
1. 解题思路
2. 解题方法
(1)找到特征
(2)确定方法
(3)数形结合分析
(1)抬脚法
(2)吹哨法
(3)假设法
(4)打包法
(5)列方程法
165
等,1 只 鸡 1 只 兔 1 个 包:72÷(1×2+1×4)=12(包)。 兔:1×12=12(只); 鸡:
12+13=25(只)。
【例题 2】有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种昆虫共 18 只,共有 118 条腿,20 对翅膀;
问蜘蛛、蜻蜓、蝉各有几只?(蜘蛛 8 条腿;蜻蜓 6 条腿,2 对翅膀;蝉 6 条腿,1 对
翅膀)
【解析】每只昆虫去掉 6 条腿,还剩 118-18×6=10(条),1 只蜘蛛还剩 8-6=2
(条);蜘蛛:10÷2=5(只)。蜻蜓和蝉有:18-5=13(只)。每只去掉 1 对翅膀:20-
1×13=7(对)。蜻蜓有 7÷(2-1)=7(只),蝉有 13-7=6(只)。
【例题 3】8 本数学书和 10 本语文书的价格相等,1 本数学书比 1 本语文书贵
6 元,请问数学书与语文书的单价各是多少元钱?
【解析】假设买 8 本数学书和 8 本语文书,贵 6×8=48(元)。48 元还可以再买
2 本语文书。1 本语文书:48÷2=24(元);1 本数学书:24+6=30(元)。
第 44 讲 鸡、兔同笼(3)
166
小学数学新思维 五年级
【例题 4】有货物 306 吨,用大、小两种汽车一次运完。已知大汽车每辆
运 5 吨,小汽车每辆运 3 吨,大汽车的数量是小汽车的 3 倍,大汽车、小汽车各有
多少辆?
【解析】把 3 辆大车和 1 辆小车当作 1 组;1 组运:5×3+1×3=18(吨);一共 306
吨,分成:306÷18=17(组)。大车:17×3=51(辆),小车:1×17=17(辆)。
【例题5】用大、小两种汽车运货。每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。
现有 18 车货,价值 3024 元。若每箱便宜 2 元,则这批货价值 2520 元。大、小汽车各
有多少辆?
【解析】箱数一共有:(3024-2520)÷2=252(箱);假设 18 车全是大车,一共
有 18×18=324(箱),多算 324-252=72(箱)。1 辆小车多算:18-12=6(箱)。小车:
72÷6=12(辆);大车:18-12=6(辆)。
【随堂练习】
1. 有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种昆虫,共 15 只,共有 98 条腿,17 对翅膀。问三种昆虫
各有几只?(蜘蛛 8 条腿;蜻蜓 6 条腿,2 对翅膀;蝉 6 条腿,1 对翅膀)
167
2. 鸡、兔同笼,共有 260 只脚。若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚 280 只;问
原来鸡、兔各有几只?
3. 五(1)班学生进行体育测试,最后的平均分是 63 分,总分是 3150 分。其中男
生的平均分是 70 分,女生的平均分是 60 分。请问男生和女生各有几人?
4. 有鸡蛋 18 盒,每个大盒容 180 个鸡蛋,每个小盒容 120 个鸡蛋,这批蛋共值
302.4 元。若将每个鸡蛋便宜 2 分出售,这些蛋可卖 252 元。问:大盒、小盒各有几个?
5. 学校买来 3 个排球和 2 个足球,共花钱 111 元,每个足球比每个排球贵 3 元,
每个排球和每个足球各是多少元?
第 44 讲 鸡、兔同笼(3)