内容正文:
2025年春期小学二年级期中数学练习题
一、填一填。(没有特别说明,每空1分,共29分)
1. 28里面有( )个7;( )平均分成4份,每份是8。
2. 先写一句口诀,再按这句口诀写一道除法算式。
口诀( ),除法算式是( )。
3. 举例:( )是“平移”现象;( )是“旋转”现象。
4. 写出两个轴对称的汉字:( )。
5. 计算35-15÷5时,要先算( )法,后算( )法。
6. 56颗草莓,每次取8颗,连续( )次取完。
7. 下面四个图形中,轴对称图形的是( )。(填序号)
8. 在括号里填上“+”“-”“×”“÷”。
10( )3=7 6( )7=42 48( )8=6 12( )39=51
9. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
29-18-7( )29-(18+7) 9×9( )9+9×8
4×5-2( )4×(5-1) (13+27)÷5( )7×3-10
35÷7( )40÷5 7÷(5÷5)( )9÷9×7
10. 二(2)班有45名同学,平均分成几组做游戏,每组人数可以是( )人,也可以是( )人。
11. ( )里最大能填几?
8×( )<42 45>( )×7 3×( )<20
12. 将下列算式填在合适的( )里。
56÷8 36÷6 48÷6 7×4 42-28
( )>( )>( )>( )>( )
13. 一道除法题,除数是6,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是( )。
二、判一判。(正确的打“√”,错的打“×”)(5分)
14. 用“正”字统计4月份天气情况,一个“正”字代表1天。( )
15. 60-23-18与60-(23-18)的运算顺序不同,但运算结果相同。( )
16. 车在行驶的过程中,既有平移现象,也有旋转现象。( )
17. 用36根小棒可以摆成6个,也可以摆成9个。( )
18. 一盒药共有12片,每天吃3次,每次吃2片,这盒药可以吃2天。( )
三、选一选。(将合适答案的序号填在括号里)。(10分)
19. 结果不可以用18÷3表示的是( )。
A. 把18平均分成3份 B. 18除以6 C. 18里面有几个3
20. 下面剪纸作品中,轴对称图形的是( )。
A. B. C.
21. 把12个◇平均分成3份,下面的分法正确的是( )。
A. B. C.
22. 由、、这三个图形通过平移拼成的小鱼是( )。
A. B. C.
23. ( )只共8只眼睛16条腿。
A. 2 B. 4 C. 8
24. 把一堆糖平均分给7个小朋友,正好分完。这堆糖可能有( )个。
A. 37 B. 45 C. 49
25. 欢欢和乐乐进行速算比赛,每人都做同样的72道口算题。欢欢每分钟做9道题,乐乐9分钟刚好做完。他俩( )做得快。
A. 欢欢 B. 乐乐 C. 无法判断
26. 二(1)班的小红和爸爸、妈妈一起去公园玩,公园门票价格如下:成人票6元/人,学生票2元/人,20元买3个人的票,( )。
A. 够 B. 不够 C. 无法确定
27. 左图是图形经过( )得到的。
A. 平移 B. 旋转 C. 既平移又旋转
28. 因为“△+△+△+△=20,10=□+□”,所以“△+□”=( )。
A. 15 B. 10 C. 8
四、算一算。(12+12=24分)
29. 直接写出结果。
15-5= 9×3= 24+6= 2×4÷2=
64÷8= 49÷7= 54÷9= 40-5×5=
9÷1= 8÷8= 6×6= 1+1×1=
30. 计算。
2×9÷3 65-30÷5 76-(28+19) 72÷8÷3
五、按要求完成下列各题。(2+4+6=12分)
31. 下面是某班同学出生季节统计情况。
正正
正正
正正
正
(1)( )季出生的人数最多。
(2)这个班一共有( )人。
32. 第二行的图案是从第一行的纸对折后剪下来的,连一连。
33. 看图列式计算。
(元)
34. 看图列式计算。
(盘)
六、走进生活,解决问题。(3+9+4+4=20分)
35. 学校门口有2排房子,共12间,一排有4间,另一排有多少间?
36. 小小便利店。
(1)30元钱可以买几杯饮料?
口答:30元钱可以买( )杯饮料。
(2)聪聪有29元,买了一杯饮料后,剩下的钱想买面包,能买几个?
口答:能买( )个。
(3)如果你有50元钱,你想买什么?还剩下多少元?
37. A型套餐4盒装共36元,B型套餐8盒装共56元,哪个套餐便宜?每盒便宜多少钱?
38. 妈妈准备了6个碗和14根筷子,如果每人需要一个碗和一双筷子,最多可以分给几个人?
口答:最多可以分给( )个人。
2025年春期小学二年级期中数学练习题
一、填一填。(没有特别说明,每空1分,共29分)
【1题答案】
【答案】 ①.
4 ②.
32
【2题答案】
【答案】 ①.
四六二十四 ②.
24÷4=6
【3题答案】
【答案】 ①.
电梯上下运动 ②.
风车转动
【4题答案】
【答案】中、田
【5题答案】
【答案】 ①. 除 ②. 减
【6题答案】
【答案】7
【7题答案】
【答案】①③
【8题答案】
【答案】 ①. - ②. × ③. ÷ ④. +
【9题答案】
【答案】 ①.
= ②.
= ③.
> ④.
< ⑤.
< ⑥.
=
【10题答案】
【答案】 ①. 9 ②. 5
【11题答案】
【答案】 ①. 5 ②. 6 ③. 6
【12题答案】
【答案】 ①.
7×4 ②.
42-28 ③.
48÷6 ④.
56÷8 ⑤.
36÷6
【13题答案】
【答案】7
二、判一判。(正确的打“√”,错的打“×”)(5分)
【14题答案】
【答案】
×
【15题答案】
【答案】×
【16题答案】
【答案】√
【17题答案】
【答案】√
【18题答案】
【答案】
√
三、选一选。(将合适答案的序号填在括号里)。(10分)
【19题答案】
【答案】B
【20题答案】
【答案】B
【21题答案】
【答案】C
【22题答案】
【答案】C
【23题答案】
【答案】B
【24题答案】
【答案】C
【25题答案】
【答案】A
【26题答案】
【答案】A
【27题答案】
【答案】B
【28题答案】
【答案】B
四、算一算。(12+12=24分)
【29题答案】
【答案】
10;27;30;4;
8;7;6;15;
9;1;36;2
【30题答案】
【答案】
6;59;29;3
五、按要求完成下列各题。(2+4+6=12分)
【31题答案】
【答案】(1)春 (2)44
【32题答案】
【答案】
【33题答案】
【答案】38+8×3=62
【34题答案】
【答案】(41-23)÷6=3
六、走进生活,解决问题。(3+9+4+4=20分)
【35题答案】
【答案】12-4=8(间)
【36题答案】
【答案】(1)6杯;6
(2)8个;8
(3)想买1个汉堡;42元(答案不唯一)
【37题答案】
【答案】36÷4=9(元)
56÷8=7(元)
9-7=2(元)
9>7
B型套餐;2元
【38题答案】
【答案】
6
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$