精品解析:2024-2025学年河南省南阳市内乡县人教版二年级下册期中测试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-08-12
| 2份
| 19页
| 45人阅读
| 0人下载

内容正文:

2024-2025学年河南省南阳市内乡县人教版二年级下册期中测试数学试卷 一、开动脑筋,我会填。(每空1分,共32分) 1. ( ),用口诀( )计算,读作( )。表示把14平均分成( )份,每份是( );也可以表示14里面有( )个7。 2. 下面现象中是平移现象的画“√”,旋转现象的画“○”。 ( ) ( ) ( ) ( ) 3. 根据乘法口诀“三八二十四”写出一个乘法算式和两个除法算式:( )、( )、( )。 4. 括号里填上“>”“<”或“=”。 42÷6( )36 72÷8( )72÷9 24÷(2×4)( )24÷2÷4 49÷7( )7 36÷6( )35÷5 56-32÷8( )(56-32)÷8 5. 计算24+16÷8时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。 6. 27+18÷9的结果是( ),如果要改变它的运算顺序,那新的算式为( ),结果是( )。 7. 一本故事书有40页,崔帅读了8页后,剩下的计划4天读完,剩下的平均每天读多少页?要解答这道题,应先求出( )的页数。 8. 一本故事书有40页,崔帅读了8页后,剩下计划4天读完,剩下的平均每天读多少页?要解答这道题,应先求出__________的页数,再求__________的页数,列出综合算式是__________。 9. 小贝买5支笔需要15元,9元能买( )支笔。一捆小棒,摆,正好摆6个;如果摆,正好摆( )个。 10. 有一堆苹果,比40个多,比50个少,分得的份数和每份的个数同样多,这堆苹果有( )个。 11. 小马虎在计算“30-”时弄错了运算顺序,先算减法后算除法,结果得数是3。正确的得数是( )。 二、用心分析,我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(5分) 12. 下列算式中,商最小的是( )。 A B. C. 13. 木瓜的英文是“papaya”,用字母卡片拼出,这些卡片中不是轴对称图形的是( )。 A. B. A C. Y 14. 一道除法题,除数是6,华华把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是7,正确的商应该是( )。 A. 4 B. 6 C. 7 15. 按如图这样的方式折一折、剪一剪,得到的是( )。 A. B. C. 16. 不能解决的问题是( )。 A. 把28个苹果平均分成7份,每份有几个 B. 28朵花,每7朵扎成1束,一共可以扎几束 C. 有28个小朋友,每4人一组,可以分成几组 三、看清题目,我会算。(32分) 17. 直接写得数。 18. 脱式计算。 19. 把下面每一组算式合并成一个综合算式。 (1)20+4=24 24÷8=3 综合算式:____________________ (2)81÷9=9 21+9=30 综合算式:____________________ 20. 看图列式计算。 21. 看图列式计算 四、图表题。(9分) 22. 书法是汉字的书写艺术。下面是幸福小学的学生最喜欢的书法字体投票结果(每人只投一票)。 (1)把投票结果填在下表中。 作品 ① ② ③ ④ ⑤ 票数 (2)最喜欢( )号字体的人数最多,最喜欢( )号字体的人数最少。 (3)一共有( )名学生投票,最喜欢①号字体的比最喜欢④号字体的少( )人。 五、解决问题。(22分) 23. 每年秋分是中国农民丰收节。在这一天,某地举办了农耕农趣运动会。在“运南瓜”项目中,第一小组已经运走了24个,剩下的分9次运走,平均每次运多少个? 每组要运60个 24. 一根绳子长32米,对折再对折,然后从对折处剪开,每段长几米? 25. 人脸识别系统使社区变得越来越“智慧”。民主社区计划给8个小区安装人脸识别系统,每个小区安装9套,已经安装了56套,还剩下多少套没有安装? 26. 红红(儿童)和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去游乐园玩,他们拿50元买票够吗? 27. 母亲节到了,乐乐买了4枝花送给妈妈,甜甜买了8枝同样的花,甜甜比乐乐多花了24元。甜甜花了多少钱? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2024-2025学年河南省南阳市内乡县人教版二年级下册期中测试数学试卷 一、开动脑筋,我会填。(每空1分,共32分) 1. ( ),用口诀( )计算,读作( )。表示把14平均分成( )份,每份( );也可以表示14里面有( )个7。 【答案】 ①. 2 ②. 二七十四 ③. 14除以7等于2 ④. 7 ⑤. 2 ⑥. 2 【解析】 【分析】除法算式为:被除数÷除数=商,根据乘法口诀计算除法算式时,口诀中的后一个数是被除数,前两个数分别为除数和商;除法算式从左往右读,数字直接读出,“÷”读作除以,“=”读作等于;除法算式表示把被除数平均分成除数的份数,商是每份的数,也可以表示被除数里有商个数的除数。 【详解】由题意分析得: 2,用口诀二七十四计算,读作:14除以7等于2。表示把14平均分成7份,每份是2;也可以表示14里面有2个7。 2. 下面现象中是平移现象的画“√”,旋转现象的画“○”。 ( ) ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. ○ ②. √ ③. √ ④. ○ 【解析】 【分析】平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。 旋转:在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一定的角度,这样的运动叫做图形的旋转。 旋转后图形的位置和方向改变,形状、大小不变。 【详解】 3. 根据乘法口诀“三八二十四”写出一个乘法算式和两个除法算式:( )、( )、( )。 【答案】 ①. 3×8=24或8×3=24 ②. 24÷3=8 ③. 24÷8=3 【解析】 【分析】口诀“三八二十四”中,3和8是两个因数,积是24,由此写出一个乘法算式,再根据乘法和除法的互逆关系,写出两道除法算式。据此解答即可 【详解】由分析可知: 根据乘法口诀“三八二十四”写出一个乘法算式和两个除法算式:(3×8=24或8×3=24)、(24÷3=8)、(24÷8=3)。 4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 42÷6( )36 72÷8( )72÷9 24÷(2×4)( )24÷2÷4 49÷7( )7 36÷6( )35÷5 56-32÷8( )(56-32)÷8 【答案】 ① < ②. > ③. = ④. = ⑤. < ⑥. > 【解析】 【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 根据乘法口诀求商时,口诀中的后一个数作为被除数,前面两个数一个作除数另一个作商。 先计算出算式的结果,再比较大小。 【详解】42÷6(<)36 计算左边:42÷6=7,7<36,故填“<”。 72÷8(>)72÷9 72÷8=9,72÷9=8,9>8,故填“>”。 24÷(2×4)(=)24÷2÷4 左边:2×4=8,24÷8=3;右边:24÷2=12,12÷4=3。结果相等,故填“=”。 49÷7(=)7 计算左边:49÷7=7,等于右边,故填“=” 36÷6(<)35÷5 左边:36÷6=6;右边:35÷5=7。6<7,故填“<”。 56-32÷8(>)(56-32)÷8 左边:32÷8=4,56-4=52;右边:56-32=24,24÷8=3。52>3,故填“>”。 5. 计算24+16÷8时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。 【答案】 ①. 除 ②. 加 ③. 26 【解析】 【分析】根据整数混合运算法则:同级运算,按照从左往右的顺序依次计算即可;不同级运算,先算乘除,再算加减;有小括号的运算,先算小括号内的算式,再算括号外的计算,据此解答即可。 【详解】据分析可知: 24+16÷8 =24+2 =26 计算24+16÷8,先算除法,再算加法,结果是26。 6. 27+18÷9的结果是( ),如果要改变它的运算顺序,那新的算式为( ),结果是( )。 【答案】 ①. 29 ②. (27+18)÷9 ③. 5 【解析】 【分析】根据四则运算规则,27+18÷9应先算除法再算加法。要改变运算顺序,需添加括号使加法先算,再算除法。 【详解】27+18÷9 =27+2 =29 (27+18)÷9 =45÷9 =5 27+18÷9的结果是29,如果要改变它的运算顺序,那新的算式为(27+18)÷9,结果是5。 7. 一本故事书有40页,崔帅读了8页后,剩下的计划4天读完,剩下的平均每天读多少页?要解答这道题,应先求出( )的页数。 【答案】剩下 【解析】 【分析】根据题意,要求剩下的平均每天读多少页,必须先知道剩下的总页数。剩下的页数等于全书总页数减去已读的页数,再用剩下的页数除以计划读的天数即可。 【详解】要解答这道题,应先求出剩下的页数。 计算剩下的页数: 40-8=32(页) 平均每天读的页数: 32÷4=8(页) 剩下的平均每天读8页。 因此,解答问题的第一步是求出剩下的页数。 8. 一本故事书有40页,崔帅读了8页后,剩下的计划4天读完,剩下的平均每天读多少页?要解答这道题,应先求出__________的页数,再求__________的页数,列出综合算式是__________。 【答案】 ①. 剩下 ②. 剩下的平均每天读 ③. (40-8)÷4=8(页) 【解析】 【分析】还剩的平均每天读多少页=还剩的页数÷剩下计划读的天数,所以要求剩下的平均每天读多少页,先要求出剩下的页数,剩下的页数=一本故事书的页数-已读的页数;据此解决即可。 【详解】(40-8)÷4 =32÷4 =8(页) 即,一本故事书有40页,崔帅读了8页后,剩下的计划4天读完,剩下的平均每天读多少页?要解答这道题,应先求出剩下的页数,再求剩下的平均每天读的页数,列出综合算式是(40-8)÷4=8(页)。 9. 小贝买5支笔需要15元,9元能买( )支笔。一捆小棒,摆,正好摆6个;如果摆,正好摆( )个。 【答案】 ①. 3 ②. 8 【解析】 【分析】用15元除以5支笔,求出商就是每支笔多少钱,然后用9元除以每支笔的钱数,求出商,就是9元能买几支笔; 摆一个正方形要4根小棒,先用乘法求出摆6个正方形一共需要几根小棒,然后除以摆一个三角形的小棒数量(3根),求出商,即可解决。 【详解】15÷5=3(元) 9÷3=3(支) 4×6=24(根) 24÷3=8(个) 即,小贝买5支笔需要15元,9元能买3支笔。一捆小棒,摆,正好摆6个;如果摆,正好摆8个。 10. 有一堆苹果,比40个多,比50个少,分得的份数和每份的个数同样多,这堆苹果有( )个。 【答案】49 【解析】 【分析】根据题意,这堆苹果的数量比40个多,比50个少,分得的份数和每份的个数同样多,也就是两个相同数的积在40和50之间,根据乘法口诀找到对应的数即可。 【详解】根据乘法口诀七七四十九可知: 7×7=49(个) 40<49<50 有一堆苹果,比40个多,比50个少,分得份数和每份的个数同样多,这堆苹果有49个。 11. 小马虎在计算“30-”时弄错了运算顺序,先算减法后算除法,结果得数是3。正确的得数是( )。 【答案】 28 【解析】 【分析】按照错误的计算顺序可知,先用3乘6算出积18,然后用30减去18,以此算出□代表的数。算出□代表的数后,根据先计算除法、再计算减法计算出正确的得数即可解答。 【详解】根据错误的运算顺序可得: 3×6=18 30-18=12,即□=12, 正确的得数: 30-12÷6 =30-2 =28 正确的得数是28。 二、用心分析,我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(5分) 12. 下列算式中,商最小的是( )。 A. B. C. 【答案】C 【解析】 【分析】除法算式为被除数÷除数=商,乘法算式为乘数×乘数=积,由此计算出各算式的结果再比较大小即可。 【详解】A.2×2=4,积是4; B.18÷3=6,商是6; C.25÷5=5,商是5。 5<6 则商最小的是25÷5。 故答案为:C 13. 木瓜的英文是“papaya”,用字母卡片拼出,这些卡片中不是轴对称图形的是( )。 A. B. A C. Y 【答案】A 【解析】 【分析】依据轴对称图形的概念,在平面内,如果沿着一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫轴对称图形。 字母P:沿竖中线左右对折,两边不能完全重合,故不是轴对称图形; 字母A和Y:沿横中线上下对折,两边能完全重合,故是轴对称图形。据此可选择。 【详解】由分析可得: 这些卡片中不是轴对称图形的是P。 故答案为:A 14. 一道除法题,除数是6,华华把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是7,正确的商应该是( )。 A. 4 B. 6 C. 7 【答案】A 【解析】 【分析】由题意可知:用错误的商和除数相乘等于错误的被除数,把错误的被除数的十位数字和个位数字交换回来,即是正确的被除数,用正确的被除数除以除数,即可得出正确的商;据此解答。 【详解】由分析可得: 7×6=42 正确的被除数是:24 24÷6=4 正确的商应该是4。 故答案为:A 15. 按如图这样的方式折一折、剪一剪,得到的是( )。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】把一个图形沿着某一条直线折叠,如果直线两旁的部分能够互相重合,那么称这个图形是轴对称图形,这条直线就是对称轴。 用一张正方形纸折一折、剪一剪,再观察。 【详解】通过动手操作可知:按如图这样的方式折一折、剪一剪,得到的是B选项的图案。 故答案为:B 16. 不能解决的问题是( )。 A. 把28个苹果平均分成7份,每份有几个 B. 28朵花,每7朵扎成1束,一共可以扎几束 C. 有28个小朋友,每4人一组,可以分成几组 【答案】C 【解析】 【分析】除法算式可以表示把28平均分成7份,求每份是多少;或者把28按每7个为一份,可以分成几份,由此分析解答。 【详解】A.求每份的数量,用除法计算,即28÷7=4(个); B.求可以扎几束,用除法计算,即28÷7=4(束); C.求可以分成的组数,用除法计算,即28÷4=7(组)。 则28÷7不能解决的问题是有28个小朋友,每4人一组,可以分成几组。 故答案为:C 三、看清题目,我会算。(32分) 17. 直接写得数。 【答案】 8;8;9;7 7;4;7;9 9;6;87;24 【解析】 18. 脱式计算。 【答案】 7;40 96;12 【解析】 【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 先算括号内的加法,再算除法; 同级运算从左到右依次计算; 先算乘法,再算加法; 先算除法,再算减法。 【详解】(14+35)÷7 =49÷7 =7 56-28+12 =28+12 =40 15+9×9 =15+81 =96 20−16÷2 =20-8 =12 19. 把下面每一组算式合并成一个综合算式。 (1)20+4=24 24÷8=3 综合算式:____________________ (2)81÷9=9 21+9=30 综合算式:____________________ 【答案】(1)(20+4)÷8=3 (2)21+81÷9=30 【解析】 【分析】(1)先计算出20加4的和,再用这个和除以8,最终的结果是两个数的商,综合算式中有加法和除法,先算加法,再算除法,用20+4代替24写在前面,要加小括号; (2)先计算出81除以9的商,再用21加上这个商,最终的结果是两个数的和,综合算式中有除法和加法,先算除法,再算加法,用81÷9代替9写在后面。 【小问1详解】 20+4=24 24÷8=3 综合算式:(20+4)÷8=3 【小问2详解】 81÷9=9     21+9=30 综合算式:21+81÷9=30 20. 看图列式计算。 【答案】(33-18)÷3=5(元) 【解析】 【分析】先用一共的钱数减去一个水壶的钱数,求出差就是3个杯子的总钱数,然后除以3,求出商,就是一个杯子多少钱。 【详解】(33-18)÷3 =15÷3 =5(元) 即,一个杯子5元。 21. 看图列式计算。 【答案】6×4+27=51(元) 【解析】 【分析】一个6元,先用乘法求出4个多少钱,然后加上一个钱数(27元),求出和,即可解决。 【详解】6×4+27 =24+27 =51(元) 即,一共51元。 四、图表题。(9分) 22. 书法是汉字的书写艺术。下面是幸福小学的学生最喜欢的书法字体投票结果(每人只投一票)。 (1)把投票结果填在下表中。 作品 ① ② ③ ④ ⑤ 票数 (2)最喜欢( )号字体的人数最多,最喜欢( )号字体的人数最少。 (3)一共有( )名学生投票,最喜欢①号字体的比最喜欢④号字体的少( )人。 【答案】(1)9;6;25;20;13 (2)③;② (3)73;11 【解析】 【分析】(1)每个“正”字5画,表示5票,数出五种书法字体所得的“正”字笔画数,填表即可; (2)比较各种书法字体得票数的多少即可; (3)将所有票数相加求和即可;用喜欢④号字体的人数减去喜欢①号字体的人数,即可得出答案。 【详解】(1)把投票结果填在下表中。 作品 ① ② ③ ④ ⑤ 票数 9 6 25 20 13 (2)25>20>13>9>6,最喜欢(③)号字体的人数最多,最喜欢(②)号字体的人数最少。 (3)25+20+13+9+6 =45+13+9+6 =58+9+6 =67+6 =73(人) 20-9=11(人) 答:一共有73名学生投票,最喜欢①号字体的比最喜欢④号字体的少11人。 五、解决问题。(22分) 23. 每年的秋分是中国农民丰收节。在这一天,某地举办了农耕农趣运动会。在“运南瓜”项目中,第一小组已经运走了24个,剩下的分9次运走,平均每次运多少个? 每组要运60个 【答案】4个 【解析】 【分析】先用每组要运的个数减去第一小组已经运走的个数,求出剩下的个数,再除以9次,求出商,就是平均每次运多少个。 【详解】(60-24)÷9 =36÷9 =4(个) 答:平均每次运4个。 24. 一根绳子长32米,对折再对折,然后从对折处剪开,每段长几米? 【答案】8米 【解析】 【详解】32÷4=8(米) 答:每段长8米. 25. 人脸识别系统使社区变得越来越“智慧”。民主社区计划给8个小区安装人脸识别系统,每个小区安装9套,已经安装了56套,还剩下多少套没有安装? 【答案】 16套 【解析】 【分析】用小区数量乘每个小区安装的套数计算出一共需要安装的套数,再减去已安装的套数,得到剩余套数。 【详解】9×8-56 =72-56 =16(套) 答:还剩下16套没有安装。 26. 红红(儿童)和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去游乐园玩,他们拿50元买票够吗? 【答案】够 【解析】 【分析】一张成人票9元,先用乘法求出4张成人票多少钱,再加上一张儿童票的价钱(一张儿童票6元),求出和,就是一共需要花的钱数,最后比较大小,即可解决。 【详解】9×4+6 =36+6 =42(元) 42<50 答:他们拿50元买票够。 27. 母亲节到了,乐乐买了4枝花送给妈妈,甜甜买了8枝同样的花,甜甜比乐乐多花了24元。甜甜花了多少钱? 【答案】 48元 【解析】 【分析】根据题意,甜甜比乐乐多买的枝数为8-4=4(枝),对应多花的24元,用除法求出每枝花的单价,再用每枝花的价钱乘甜甜买的数量计算甜甜的总花费。 【详解】8-4=4(枝) 24÷4=6(元) 6×8=48(元) 答:甜甜花了48元钱。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2024-2025学年河南省南阳市内乡县人教版二年级下册期中测试数学试卷
1
精品解析:2024-2025学年河南省南阳市内乡县人教版二年级下册期中测试数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。