5.5.12实际问题与方程例8 (教案)-2025-2026学年五年级上册数学人教版

2025-08-02
| 4页
| 162人阅读
| 1人下载
普通

摘要:

本文围绕“实际问题与方程 例8”展开,聚焦用方程解决两积之和的实际问题。承接简单方程知识,为后续复杂方程应用奠基。通过分析题意、列方程解答等环节,培养学生数学眼光、思维与语言表达素养,引导学生从现实问题抽象出数学模型。 本设计亮点在于以生活实例引入,采用任务驱动法引导学生自主探究。从学生层面看,提升其分析和解决问题能力;从教师层面看,提供清晰授课流程;从课堂效果看,增强互动,有效突破体会数学模型思想这一教学难点。

内容正文:

5.5.12 实际问题与方程 例8 教 学目 标 1.结合具体情境,理解两积之和的数量关系,会用方程来解决这类问题,理解把小括号内的式子看作一个整体求解的道理,体验化归方法。 2.经历将实际问题抽象成方程的过程,掌握用ax+ab=c或a(x±b)=c的等量关系解决问题,体会数学的模型思想 3.经历算法多样化的过程,在解决问题的过程中体会数学与现实生活的紧密联系。 教 学重 难 点 重点:掌握用ax+ab=c或a(x±b)=c的等量关系解决问题。 难点:在用方程解决问题中,体会数学的模型思想。 核 心问 题 怎样列方程解决实际问题? 初备流程+集备完善 个人复备 一、经验唤学,引入新知(5分钟) 出示:妈妈买苹果和梨各2千克,梨每千克3.8元,苹果每千克4.4元。妈妈一共要付多少钱? 师:请同学们根据题意列出算式,并说说列式时依据的数量关系式是什么? 预设:3.8×2+4.4×2=7.6+8.8=16.4(元) 苹果总价+梨的总价=总钱数 师:你会把上题改为求苹果的单价的问题吗? 预设:妈妈买苹果和梨各2千克,共花16.4元。梨每千克3.8元,苹果每千克多少钱? 师追问:这两道题有什么相同的地方和不同的地方? 预设:两题的数量关系没变,只是已知数与未知数交换了位置。 师:这节课我们继续探讨用方程解法来解决这样的问题。(板书课题) 二、互助探究,构建新知(20分钟) (一)以行促思,互助探究 出示例8主题图:妈妈买苹果和梨各2千克,共花16.4元。梨每千克3.8元,苹果每千克多少钱? 任务一:分析题意,写出等量关系式。 师:你能从中获得什么信息?要解决什么数学问题? 预设:我获得的信息是:①苹果和梨各要2kg;②梨每千克2.8元;③一共花了16.4元。要解决的的问题是: 苹果每千克多少元? 师:你能写出题中的等量关系式吗? 1.学生独立完成。 2.小组交流各自的想法。 3.全班交流辨析。 预设1:苹果的总价+梨的总价=总价钱 预设2:两种水果的单价总和×2=总价钱 预设3:总价钱-苹果的总价=梨的总价 预设4:总价钱-梨的总价=苹果的总价 师追问:这四个等量关系式哪个最好理解?为什么? 预设1:第一个和第二个都是顺向思考的,比较容易理解。 预设2:第三个方程解答起来比较麻烦。 预设3:第四个方程的未知数在右边,而且是逆向思维,思维过程比较复杂。 师小结:通过对比分析,我们发现第一和第二各等量关系比较容易理解。 任务二:根据等量关系式列出方程并解答。 师:请你从中选择一个喜欢等量关系列出方程并解答。 1.自主列出方程并解答 2.同伴交流各自的想法 3.全班交流辨析。达成共识。 预设1: 解:设苹果每千克x元。 2x+3.8x2=16.4 (2x+3.8x2) ÷2 =16.4 ÷2 x+3.8=8.2 x+3.8-3.8=8.2-3.8 x=4.4 答:苹果每千克4.4元。 预设2: 解:设苹果每千克x元。 (x+3.8)×2=16.4 (x+3.8)×2÷2=16.4÷2 把什么看做一个整体? x+3.8=8.2 x+3.8-3.8=8.2-3.8 x=4.4 答:苹果每千克4.4元。 师追问:方程2还可以怎么解? 预设: 解:设苹果每千克x元。 (x+3.8)×2=16.4 7.6+2x÷2=16.4 7.6+2x-7.6=16.4-7.6 2x=8.8 2x÷2=8.8÷2 x=4.4 答:苹果每千克4.4元。 (二)以思促辩,深化认知。 师:仔细观察,方程1和方程2之间有什么联系? 1.先独立思考 2.同伴交流想法。 3.全班交流。 预设:两种算法都是求同样的问题,虽然计算方法不同,但算理是一样的,两个算式实际上就是乘法分配律的相互转换形式。 师小结:列方程解决实际问题的关键是找等量关系,找等量关系时尽量用顺向思维。解有括号的方程可以用运算律转化,也可以直接解。 三、思行合一,达成目标。(12分钟) 学习评价: (一)、填空。 有88 m布,正好可以做20套儿童服装和20套成人服装。每套儿童服装用布1.8 m,每套成人服装用布x m。 等量关系式一:______套儿童服装用布的长度+______套成人服装用布的长度=布的总长度。 列方程为: ___________________________ 等量关系式二:(_____套儿童服装用布的长度+_____套成人服装用布的长度)×20=布的总长度。 列方程为: _____________________ (二)、列方程解答 1.爸爸、妈妈带小明、小丽去公园游玩,买4张门票共花了11元,其中成人票每张4元,儿童票每张多少钱? 2.小红买两套丛书一共花了92元。其中“科学家”丛书有 4本,“发明家”丛书有多少本? 3.甲、乙两艘轮船同时从A地出发开往B地。经过18小时后,甲船落后乙船57.6km。甲船每小时行驶32.5 km,乙船每小时行驶多少千米? 四、互助评价,总结提升(2分钟) 本节课,你学会了哪些知识?还有什么困惑? 板书设计: 问题反思: 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

5.5.12实际问题与方程例8 (教案)-2025-2026学年五年级上册数学人教版
1
5.5.12实际问题与方程例8 (教案)-2025-2026学年五年级上册数学人教版
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。