专项41 逻辑推理问题-小升初奥数思维提升讲义

2025-08-02
| 26页
| 846人阅读
| 45人下载
精品

资源信息

学段 小学
学科 数学
教材版本 -
年级 六年级
章节 -
类型 教案-讲义
知识点 复合应用题
使用场景 小升初复习
学年 2025-2026
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 445 KB
发布时间 2025-08-02
更新时间 2025-08-02
作者 此剑一出,谁与争锋!
品牌系列 -
审核时间 2025-08-02
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/53308752.html
价格 3.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

经典奥数系列——逻辑推理 5种类型讲、练、测 本章讲义在立足课本的基础上,对重难点进行引申和拓展,有机渗透各种数学思想和创新思维方法,通过剖析竞赛真题,将课本知识内联和外延、迁移和重组,使课本与竞赛一体化,使奥数不再遥不可及! 三大板块: 经典范例——通过解题思路及技巧的点拨,领会解题原理,建立思维模型。 巩固提升——在“经典范例”的基础上强化解题能力,巩固知识点。 综合测试——提升综合能力,累积考试经验。 朱熹曰:有疑者,须教有疑;有疑者,却要无疑,到这里方是长进。我期盼,通过本章讲义,让更多的孩子思维得到发展,素养得到提升! 一、逻辑推理的基本规律: 1.同一律:在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变。 2.矛盾律:在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的。 3.排中律:在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,它们不能同时都错。 4.理由充足律:在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由。 二、逻辑推理的常用方法: 1.排除法:根据题中所给出的条件,在推理的过程中不断排除不可能的情况,从而得出符合要求的结论 2.假设法:对可能出现的情况做出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。 3.反证法;先假设某个结论不成立,然后经过推理得到矛盾,从而证明原假设是错误的,进而推出结论成立。 4.图表法:遇到比较复杂的情况,可以借助图表进行分析,如列表法、图示法等。 ‌‌ 【关系推理问题】 这类问题通常涉及人物、事物或概念之间的关系,需要通过分析这些关系来找出答案。 解题技巧:明确关系,逐步推理,注意关系的传递性和对称性。 【经典例题】少年组乒乓球赛男子双打正在紧张进行,两位熟悉运动员的观众在议论:王鹏比李明年轻”,“张奇比他的两个对手年龄都大”,“王鹏比陈辉年龄大”,“李明比张奇年龄大”。你知道他们谁比谁大吗?谁是谁的伙伴呢? 【解析】 (1)“李明比张奇年龄大”,且“张奇比他的两个对手年龄都大”说明李明年龄>张奇年龄>其他人年龄; (2)“王鹏比陈辉年龄大”,所以王鹏年龄>陈辉年龄; (3)综上所述,得出:李明>张奇>王鹏>陈辉; (4)“张奇比他的两个对手年龄都大”,说明王鹏和陈辉是伙伴,李明和王奇是伙伴。 答:李明>张奇>王鹏>陈辉,王鹏和陈辉是伙伴,李明和王奇是伙伴。 1. 一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事:(1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事; (2)如果甲做了这件事,乙、丙也做了; (3)如果丙做了这件事,甲、乙也做了; (4)如果乙做了这件事,没有其他人做这件事; (5)甲、丙中至多一人做了这件事。 2.阿春、阿天、阿真、阿美、阿丽五个小朋友按顺序取出盒子中的糖果,取完后,他们依次说了下面的话: 阿春:大家取的糖果个数都不同 阿天:我取了剩下的糖果的个数的一半; 阿真:我取了剩下的糖果的; 阿美:我取了剩下的全部糖果; 阿丽:我取了剩下的糖果的个数的一半; 请问: (1)阿真是第几个取糖果的? (2)已知每人都取到糖果,则这盒糖果最少有多少颗? 3. 在一条河边有猎人、狼、男人领着两个小孩,一个女人也带着两个小孩。条件为:如果猎人离开的话,狼就会把所有的人都吃掉,如果男人离开的话,女人就会把男人的两个小孩掐死,而如果女人离开,男人则会把女人的两个小孩掐死。 这时,河边只有一条船,而这个船上也只能乘坐两个人(狼也算一个人),而所有人中只有猎人、男人、女人会划船,则问,怎样做才能使他们全部渡过这条河? 【真假判断问题】 这类问题通常给出多个陈述,要求判断哪些陈述是真的,哪些是假的。 解题技巧:利用矛盾律和排中律,找出相互矛盾的陈述,然后假设其中一个为真或假,进行推理,最后验证假设的正确性。 【经典例题】甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。 甲说:“我住在北京,乙也住在北京,丙住在天津。” 乙说:“我住在上海,丁也住在上海,丙住在天津。” 丙说:“我不住在北京,甲也不住在北京,何伟住在南京。” 丁说:“甲住在北京,乙也住在北京,我住在广州。” 假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿? 【解析】假设法 (1)首先观察发现,甲说“我住在北京,乙也住在北京”和丁说“甲住在北京,乙也住在北京”这部分内容相同。 (2)假设甲说的“我住在北京,乙也住在北京”是假的,那么甲说的“丙住在天津”就是真的; (3)乙说的“丙住在天津”是真的,“我住在上海,丁也住在上海”中必有一假; (4)丙说的“我不住在北京”是真的,因为“丙住在天津”,“甲也不住在北京”也为真,那么“何伟住在南京”也得是真的; (5)丁说的“我住在广州”是真的,“甲住在北京,乙也住在北京”是假的,这种假设下每个人都说了2句真话,1句假话,符合条件。 (6)所以可以得出何伟住在南京。 1.小美、欧欧、小泉、奥斑马四人中有一个人打碎了花瓶。 龙博士问:“谁干的?” 小美说:“不是我干的。” 欧欧说:“是奥斑马干的。” 小泉说:“是欧欧干的。” 奥斑马说:“不是我干的。” 这四人中只有一个人没说真话,那么,花瓶是谁打碎的? 2.甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业。 甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。” 乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。” 丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。” 你知道谁总说谎吗? 3. 在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人在接受询问: 第一证人说:“我只知道甲是无罪的。” 第二证人说:“我只知道乙是无罪的。” 第三个证人说:“前面两个人的证词中至少有一个是真的。” 第四个证人说:“我可以肯定第三个人证词是假的。” 通过调查研究,已证实第四个证人说了实话,那么凶手是谁? 【排序推理问题】 这类问题通常要求根据给定的条件对一系列元素进行排序。 解题技巧:确定起点或终点,然后逐步推理出其他元素的顺序。 【经典例题】A、B、C、D四个学生参加一次数学竟赛,赛后他们四人预测名次如下: A说:C第一,我第三; B说:我第一,D第四; C说:我第三,D第二; D 没有说话。 等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请推出他们竞赛的排名次序。 【解析】 (1)假设法。因为 A说:“C第一,A第三。” B说:“B第一,D第四。” C说:“C第三,D第二。” (2)假设A说的第一句话是对的,第二句话是错的,那么推断出 A说:“C第一√,A第三×。” B说:“B第一√,D第四×。” C说:“C第三×,D第二√。” C第一与B第一矛盾,假设不成立。 (3)说明A说的第一句话是错的,第二句话是对的,那么可以推断出 A说:“C第一×,A第三√。” B说:“B第一√,D第四×。” C说:“C第三×,D第二√。” (4)名次依次排列:B、D、A、C。 1. 甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,并决出了一、二、三、四名。已知: (1)甲比乙的名次靠前; (2)丙、丁都爱踢足球; (3)第一、三名在这次比赛时才认识; (4)第二名不会骑自行车,也不爱踢足球; (5)乙、丁每天一起骑自行车上班。 请你判断出他们各自的名次。 2. 赛马比赛前,五位观众给A,B,C,D,E五匹赛马预测名次。 甲说:B第三,C第五; 乙说:E第四,D第五; 丙说:A第一,E第四; 丁说:A第二,B第一; 戊说:A第三,D第四。 结果每个名次都有人猜中,求各匹马的名次。 3. 甲、乙、丙、丁四人预测一、二、三、四班数学比赛的成绩。 甲说:“至少有一个班的名次与班次相同。” 乙说:“二班不是第二就是第四。” 丙说:“二班、三班至少有一个是前两名。” 丁说:“一班、四班至少有一个不是前两名。” 结果只有一人猜对了。这次比赛的名次是怎样排列的? 【匹配推理问题】 这类问题通常涉及两组或多组元素之间的匹配关系; 解题技巧:利用排除法和假设法,逐步确定每组元素之间的匹配关系。 【经典例题】A、B、C、D、E五个球队进行单循环比赛(任何队都要分别与其他各队比赛一场且只赛一场),当比赛进行到一定阶段时,统计已经赛过的场数是: (1)A队4场; (2)B队3场; (3)C队2场; (4)D队1场。 请判定哪些球队之间已经比赛过,其中E队已经比赛过几场? 【解析】 (1)这道题可以根据已知条件,一步一步地进行推理,直至推出结果。 (2)也可以用图示的办法解答,即通过连线,将比赛过的每两队两两连接起来,如下图,这样就很容易知道E队赛过几场了。 图示法如下: (3)比赛过的有:AB、AC、AD、AE、BC、BE。E队和A队、B队各赛过1场,共2场。 1.有7张纸片,正面分别写着1、2、3、4、5、6、7,反面分别写着 A、B、C、D、E、F、C.现将它们按右图所示正面朝上摆在桌子上,请根据下列条件,写出每张纸片反面的字母。 (1)A与E有重叠部分; (2)B与D、E、F、G有重叠部分; (3)C与E、G有重叠部分; (4)D与B有重叠部分。 (5)E与A、B、C有重叠部分。 2. 某校五年级三个班举行乒乓球混合双打表演,每班男女生各出一名,男生是甲、乙、丙,女生是A,B,C。规定:同班的男女生不能配对。已知: 第一盘:甲和A对丙和B; 第二盘:丙和C对甲、乙的同班女生。 问:甲的同班女生是谁? 3. 甲、乙、丙三位老师分别上语文、数学、外语课。 (1)甲上课全用汉语; (2)外语老师是一个学生的哥哥;; (3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼。 问:三位老师各上什么课? 【数理逻辑问题】 这类问题通常涉及数学知识和逻辑知识的综合运用,如数字谜题、几何问题等; 解题技巧:结合数学知识和逻辑知识,利用排除法、假设法和反证法进行推理 【经典例题】甲、乙、丙三人共有卡片48张。甲先拿出自己的一半平分给乙和丙,接着乙又拿出一半平分给甲和丙,最后丙又拿出一半平分给甲和乙,这时三人的张数一样多。原来三人各有卡片多少张? 【解析】逆推法 甲 乙 丙 第一次 4×2=8 16-4÷2=14 48-8-14=26 第二次 8-8÷2=4 8×2=16 32-8÷2=28 第三次 16-16÷2=8 16-16÷2=8 16×2=32 结果 16 16 16 甲原来有8张,乙原来有14张,丙原来有26张。 1.现有甲、乙、丙、丁四名同学进行象棋比赛,每两人都比赛一场,规定胜者得2分,平局各得1分,输者得0分。结果甲得第一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得多少分? 2. A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名.已知D的名次不是最高,但它比 B、C都高,而C的名次也不比B高,问:他们各是第几名? 3. 兄弟三人分 24 个桔子,每人所得个数分别等于他们三年前各自的岁数。如果老三先把所得的桔子的一半平分给老大与老二,接着老二把现有的桔子的一半平分给老三与老大,最后老大把现有的桔子的一半平分给老二与老三,这时每人的桔子数饸好相同,问:兄弟三人的年龄各多少岁? 共10题 满分100分 测试时间:50分钟 1.有三位老师比年龄,她们每人说的三句话中都只有一句是错的,请你分析出她们各是多少岁? 刘老师:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。” 陈老师:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁。” 李老师:“我比小刘年岁小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。” 2.有50个学生,他们穿的裤子是白色的或黑色的,上衣穿的是蓝色的或红色的。若有12人穿的是蓝上衣白裤子,30 人穿的是黑裤子,18人穿的是红上衣,那么穿红上衣黑裤子的学生有多少人? 3. A、B、C、D、E五人参加乒乓球单打比赛,每两人都要赛一盘,并且只赛一盘,规定胜者得2分,负者得0分,现在知道比赛结果是:A和B并列第一名,C是第三名,D和 E并列第四名,那么C得多少分? 4. 她们在做什么? 住在某个旅馆的同一房间的四个人 A,B,C,D 正在听流行音乐,她们当中 有一个人在修指甲,一个人在写信,一个人躺在床上,另一个人在看书。 (1)A 不在修指甲,也不在看书。 (2)B 不躺在床上,也不在修指甲。 (3)如果A 不躺在床上,那么D 不在修指甲。 (4)C 既不在看书,也不在修指甲。 (5)D 不在看书,也不躺在床上。 她们各自在做什么呢? 5. A、B、C三个篮球队进行比赛,规定每场比赛的次日由胜队与另一队进行比赛,而负者则休息一天,最后结果为 A对胜 10 场,B队胜 12场,C对胜14 场,则每队各赛了多少场? 6. 徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷(1)电工只和车工下棋; (2)王、陈两位师傅经常与木工下棋; (3)徐师傅与电工下棋互有胜负; (4)陈师傅比钳工下得好 问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种 ? 7. A、B、C、D、E、F六个选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其他选手赛一场)每天同时在三张球台各进行一场比赛,已知第一天B对D,第二天C对 E,第三天 D对F,第四天B对C,问:第五天 A与谁对阵?另外两张球台上是谁与谁对阵? 8. 小明和甲、乙、丙、四个同学一起参加围棋比赛,每两人要比赛一盘,到现在为止,小明已经比赛了4盘,甲赛了3盘,乙赛了2盘,赛了1盘,问丙赛了几盘? 9. 甲、乙、丙、丁四人中,乙不是最高但比甲和丁高,而甲不比丁高,请说出他们的高矮顺序。 10.小王、小张、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是战士,一位是大学生,现在知道:小李比战士年龄大,小王和大学生不同岁,大学生比小张年龄小,他们三人中,谁是工人?谁是战士?谁是大学生? 【巩固提升】参考答案 1. 一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事:(1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事; (2)如果甲做了这件事,乙、丙也做了; (3)如果丙做了这件事,甲、乙也做了; (4)如果乙做了这件事,没有其他人做这件事; (5)甲、丙中至多一人做了这件事。 【解析】 (1)由条件(5)、(2)、(3)知道不论是甲做,还是丙做,都可以确定乙做了; (2)再由(4),乙做了这件事,没有其他人做这件事,可得只有乙一个人做了这件事。 答:乙做了这件事。 2.阿春、阿天、阿真、阿美、阿丽五个小朋友按顺序取出盒子中的糖果,取完后,他们依次说了下面的话: 阿春:大家取的糖果个数都不同 阿天:我取了剩下的糖果的个数的一半; 阿真:我取了剩下的糖果的; 阿美:我取了剩下的全部糖果; 阿丽:我取了剩下的糖果的个数的一半; 请问: (1)阿真是第几个取糖果的? (2)已知每人都取到糖果,则这盒糖果最少有多少颗? 【解析】 (1)根据题意,阿春是第1个取糖果的; (2)因为阿美取了剩下的全部糖果, 所以阿美是最后1个取糖果的; (3)因为阿天和阿丽不能在倒数第2的位置,否则跟最后1个的个数相同, 所以阿真是倒数第2个取糖果的, 所以阿真是第4个取糖果的; (4)若使这盒糖果最少, 则倒数第1个人取1颗, 则倒数第2取:1×(÷)=2(颗) 1+2+(1+2)+(1+2+3)+4 =3+3+6+4 =16(颗) 答:阿真是第四个取糖果的,这盒糖果最少有16颗。 3. 在一条河边有猎人、狼、男人领着两个小孩,一个女人也带着两个小孩。条件为:如果猎人离开的话,狼就会把所有的人都吃掉,如果男人离开的话,女人就会把男人的两个小孩掐死,而如果女人离开,男人则会把女人的两个小孩掐死。 这时,河边只有一条船,而这个船上也只能乘坐两个人(狼也算一个人),而所有人中只有猎人、男人、女人会划船,则问,怎样做才能使他们全部渡过这条河? 【解析】 步骤如下: (1)猎人与狼先乘船过去,放下狼,回来后再接女人的一个孩子过去; (2)放下孩子将狼带回来,然后一同下船; (3)女人与她的另外一个孩子乘船过去,放下孩子,女人再回来接男人; (4)男人和女人同时过去,然后男人再放下女人,男人回来下船,猎人与狼再上去; (5)猎人与狼同时下船,然后,女人再上船; (6)女人过去接男人,男人划过去放下女人,回去接自己的一个孩子; (7)男人放下自己的一个孩子,把女人带上,划回去,放下女人,再带着自己的另外一个孩子; (8)男人再回来接女人。 观察优先级,发现狼的优先级最高,其次是男人和女人,最后是4个小孩,所以应当尽量让狼单独在一边或者带在船上,猎人优先与狼在一起,所以应该优先让男人或者女人去划船来回运送小孩。 1.小美、欧欧、小泉、奥斑马四人中有一个人打碎了花瓶。 龙博士问:“谁干的?” 小美说:“不是我干的。” 欧欧说:“是奥斑马干的。” 小泉说:“是欧欧干的。” 奥斑马说:“不是我干的。” 这四人中只有一个人没说真话,那么,花瓶是谁打碎的? 【解析】 ‌ (1)排除法‌:奥斑马和小美均否认自己打碎花瓶,而欧欧的指控与小泉的指控存在矛盾(均指向他人),但两者无法同时为真。 ‌ (2)唯一矛盾点‌:若奥斑马或小美其中一人说谎,则另一人必然说真话。但根据题干条件“四人中只有一人说谎”,说明三人(奥斑马、小美、欧欧)的陈述均为假,只有小泉的指控为真。 ‌ (3) 结论‌:花瓶是‌欧欧‌打碎的,因为他是唯一被两人(小泉和奥斑马)同时指控的人。 2.甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业。 甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。” 乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。” 丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。” 你知道谁总说谎吗? 【解析】 (1)先假设甲总说谎,乙有时说谎,丙从不说谎; (2)甲说的全是假话,乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”这个话还判断不出他们的准确职业; (3)丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”丙是从不说谎的,但是他和丙都说了乙是钢琴师,所以推出矛盾,甲不总说谎; (4)再设乙总说谎,甲从不说谎,丙有时说谎; (5)乙总说谎,说明乙不是医生,丙不是警察,乙又说你如果问甲,甲会说他是油漆匠,问题是你没问他呢,所以这句也是假话; (6)丙有时说谎,通过上面的判断丙最后两句说了谎,第一句是真话,假设成立; (7)所以乙总说谎, 3. 在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人在接受询问: 第一证人说:“我只知道甲是无罪的。” 第二证人说:“我只知道乙是无罪的。” 第三个证人说:“前面两个人的证词中至少有一个是真的。” 第四个证人说:“我可以肯定第三个人证词是假的。” 通过调查研究,已证实第四个证人说了实话,那么凶手是谁? 【解析】 (1)第四个证人说了实话,因此第三个证人的证词为假。 (2)第三个证人的证词“前两人的证词至少有一个是真的”为假,等价于“前两人 的证词都为假”。 (3)第一个证人说“甲无罪”为假,说明甲有罪;第二个证人说“乙无罪”为假, 说明乙有罪。 (4) 综上,甲、乙均为凶手。 1. 甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,并决出了一、二、三、四名。已知: (1)甲比乙的名次靠前; (2)丙、丁都爱踢足球; (3)第一、三名在这次比赛时才认识; (4)第二名不会骑自行车,也不爱踢足球; (5)乙、丁每天一起骑自行车上班。 请你判断出他们各自的名次。 【解析】 (1)根据条件(2)、(4)、(5)可知,第二名既不爱踢足球也不会骑自行车,丙、丁爱踢足球,乙、丁会骑自行车,所以第二名不是乙、丙、丁,只能是甲; (2)因为甲是第二名,再结合条件(1)可知乙是第三名或第四名; (3)由条件(3),第一、三名在这次比赛时才认识,以及条件(2)丙、丁都爱踢足球说明丙丁认识,条件(5)乙、丁每天一起骑自行车上班说明乙丁认识,所以第三名和第一名不能同时是乙丁,也不能同时是丙丁,又因为甲是第二名,所以第三名和第一名只能是丙和丁; (4)再结合条件(1)甲比乙名次靠前,那么乙只能是第四名,这样一来,第一名就是丙,第三名就是丁。 (5)所以最终名次为第一名是丙,第二名是甲,第三名是丁,第四名是乙。 2. 赛马比赛前,五位观众给A,B,C,D,E五匹赛马预测名次。 甲说:B第三,C第五; 乙说:E第四,D第五; 丙说:A第一,E第四; 丁说:A第二,B第一; 戊说:A第三,D第四。 结果每个名次都有人猜中,求各匹马的名次。 【解析】 假设B第三,则有乙说的两句话都有矛盾,结论不成立。 1 2 3 4 5 甲 B 乙 丙 E 丁 戊 D 假设C第五,结论成立 1 2 3 4 5 甲 C 乙 E 丙 D 丁 B 戊 A 名次依次为B、D、A、E、C。 3. 甲、乙、丙、丁四人预测一、二、三、四班数学比赛的成绩。 甲说:“至少有一个班的名次与班次相同。” 乙说:“二班不是第二就是第四。” 丙说:“二班、三班至少有一个是前两名。” 丁说:“一班、四班至少有一个不是前两名。” 结果只有一人猜对了。这次比赛的名次是怎样排列的? 【解析】我们采用假设法来进行推理。 (1)假设甲说的是对的,即至少有一个班的名次与班次相同。若(一)班第一,那么丁说的“(一)班、(四)班至少有一个不是前两名”就为假,也就是(一)班和(四)班都是前两名,这样(四)班第二,此时乙说的“(二)班不是第二就是第四”也可能为真,丙说的“(二)班、(三)班至少有一个是前两名”也可能为真,不符合只有一人猜对,所以甲说的是错的,这也就意味着没有一个班的名次与班次相同。 (2)假设乙说的是对的,即(二)班不是第二就是第四。若(二)班第二,因为没有一个班的名次与班次相同,那么丙说的“(二)班、(三)班至少有一个是前两名”也会是对的,不符合只有一人猜对;若(二)班第四,此时丙说的和丁说的也有可能同时为真或一真一假,不符合题意,所以乙说的是错的,那么(二)班既不是第二也不是第四,(二)班只能是第一或第三。 (3)假设丙说的是对的,即(二)班、(三)班至少有一个是前两名。若(二)班第一,因为没有一个班的名次与班次相同,那么丁说的“(一)班、(四)班至少有一个不是前两名”也会是对的,不符合只有一人猜对;若(二)班第三,(三)班第一,此时甲、乙、丁说的都是错的,符合只有一人猜对。 (4)若(三)班第二,(二)班第一不符合没有一个班的名次与班次相同,若(三)班第二,(二)班第三,此时丁说的也会是对的,不符合题意。 (5)假设丁说的是对的,即(一)班、(四)班至少有一个不是前两名。若(一)班不是前两名,(四)班是前两名,因为没有一个班的名次与班次相同,会出现多种情况,其中很多情况会导致丙说的也为真,不符合只有一人猜对。 (6)综上,只有在丙说的是对的,即(一)班第四,(二)班第三,(三)班第一,(四)班第二时符合只有一人猜对的条件。 1.有7张纸片,正面分别写着1、2、3、4、5、6、7,反面分别写着 A、B、C、D、E、F、C.现将它们按右图所示正面朝上摆在桌子上,请根据下列条件,写出每张纸片反面的字母。 (1)A与E有重叠部分; (2)B与D、E、F、G有重叠部分; (3)C与E、G有重叠部分; (4)D与B有重叠部分。 (5)E与A、B、C有重叠部分。 【解析】 (1)由“(2)B与D、E、F、G有重叠部分”,因为5与2、4、6、7有重叠部分,可知5的反面是B; (2)由“(3)C与E、G有重叠部分”,因为3与2、4有重叠部分,可知3的反面是C; (3)由“(5)E与A、B、C有重叠部分”,因为4与3、5、7有重叠部分,2与1、3、5有重叠部分,可知4的反面或2的反面是E; (4)由“(1)A与E有重叠部分”,因为1与2有重叠部分,可推知1的反面是A,2的反面是E,或1的反面是E,2的反面是A,根据(5)可知知1的反面是A,2的反面是E;因此4的反面不是E; (5)最后由“(4)D与B有重叠部分”推出4的反面是G,6的反面是D;剩余的7的反面就是F; (6)此,1、2、3、4、5、6、7的反面依次是:A、E、C、G、B、D、F。 2. 某校五年级三个班举行乒乓球混合双打表演,每班男女生各出一名,男生是甲、乙、丙,女生是A,B,C。规定:同班的男女生不能配对。已知: 第一盘:甲和A对丙和B; 第二盘:丙和C对甲、乙的同班女生。 问:甲的同班女生是谁? 【解析】 根据“第二盘丙和C对乙和甲的同班女生”可得甲的同班女生不是a就是b,再根据同班的男女生不能配对,即得出甲的同班女生为B。 3. 甲、乙、丙三位老师分别上语文、数学、外语课。 (1)甲上课全用汉语; (2)外语老师是一个学生的哥哥;; (3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼。 问:三位老师各上什么课? 【解析】 (1)甲上课全用汉语,所以甲老师教语文或数学; (2)丙是女教师,且比数学老师活泼,所以丙老师教语文或外语; (3)外语老师是男的,所以丙老师教语文; (4)因此,甲老师教数学;乙老师教外语; 答:甲上数学课,乙上外语课,丙上语文课。 1.现有甲、乙、丙、丁四名同学进行象棋比赛,每两人都比赛一场,规定胜者得2分,平局各得1分,输者得0分。结果甲得第一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得多少分? 【解析】 (1)总共比赛3+2+1=6场,总积分2×6=12分; (2)当丁得0分时,乙丙只能各胜1局,负1局,互相平一局,各得3分,甲胜3局,得6分,即第1名6分,并列第2名3分,第3名0分,符合题意; (3)当丁得1分时,因为乙丙得分相同,和为偶数,则甲只能得奇数分,即有1平局,只能与丁平局,胜乙丙得5分,乙丙胜丁,互相平局得3分,即第1名5分,并列第2名3分,第3名1分,符合题意; (4)当丁得2分时,乙丙至少得3分,低于4分,此时甲得1223×2=4分,比赛结果为丁胜甲,负于乙丙共得2分,甲胜乙丙,负于丁共得4分,乙丙胜丁,互相平,负于甲分别共得3分,符合题意; (5)当丁得3分时,乙丙至少得4分,则甲得分小于2分,不合题意,故丁得分不可能超过2分; (6)综上分析,乙只能得3分。 2. A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名.已知D的名次不是最高,但它比 B、C都高,而C的名次也不比B高,问:他们各是第几名? 【解析】 根据题意分析: (1)D不是最高,但比B、C高,所以D是第2名, (2)C不比B高,所以B是第3名,C是第4名, 那么A是第1名, (3)因此,最后一名是C。 答:A、B、C、D分别是第1、3、4、2名。 3. 兄弟三人分 24 个桔子,每人所得个数分别等于他们三年前各自的岁数。如果老三先把所得的桔子的一半平分给老大与老二,接着老二把现有的桔子的一半平分给老三与老大,最后老大把现有的桔子的一半平分给老二与老三,这时每人的桔子数饸好相同,问:兄弟三人的年龄各多少岁? 【解析】 由于总共有个桔子,最后三人所得到的桔子数相等,因此每人最后都有24÷3=8(个)桔子。由此列表逆推如下表: 老大 老二 老三 初始状态 14-(2÷2)=13 8-(2÷2)=7 2×2=4 老三分过后 老二分过后 16-(4÷2)=14 8×2=16 4×2=8 8-(8÷2)=4 4-(4÷2)=2 8-(8÷2)=4 老大分过后 8 8 8 由上表看出,老大、老二、老三原来分别有桔子13,7,4个,现在的年龄依次为16,10,7岁。 逆推时注意,拿出桔子的人其桔子数减少了一半,逆推时应乘以2;另两人各增加拿出桔子的人拿出桔子数的一半,逆推时应减去拿出桔子数的一半。 答:三人的年龄依次为16,10,7岁。 【经典测试】参考答案 共10题 满分100分 测试时间:50分钟 1.有三位老师比年龄,她们每人说的三句话中都只有一句是错的,请你分析出她们各是多少岁? 刘老师:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。” 陈老师:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁。” 李老师:“我比小刘年岁小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。” 【解析】 假设:刘老师说:我是22岁是假的,那么另外两句话是真的,因此陈老师说的小李是25岁是假的,李老师说的小陈比小刘大3岁是真的因此小刘23岁, 小陈23+2=25(岁); 小李23-1=22(岁). 答:小刘23岁,小陈25岁,小李22岁。 2.有50个学生,他们穿的裤子是白色的或黑色的,上衣穿的是蓝色的或红色的。若有12人穿的是蓝上衣白裤子,30 人穿的是黑裤子,18人穿的是红上衣,那么穿红上衣黑裤子的学生有多少人? 【解析】 (1)因为有 30人穿黑裤子,那么就有 50-30=20(人)穿的是白裤子; (2)其中有12 人穿的是蓝上衣白裤子,那么就有 20-12=8(人)穿的是红上衣白裤子。 (3)又因为一共有 18人穿的是红上衣,那么就有18-8=10(人)穿的是红上衣黑裤子。 3. A、B、C、D、E五人参加乒乓球单打比赛,每两人都要赛一盘,并且只赛一盘,规定胜者得2分,负者得0分,现在知道比赛结果是:A和B并列第一名,C是第三名,D和 E并列第四名,那么C得多少分? 【解析】 一共赛了:5×4÷2=10(场),所以5个队共得20分,因为A、B并列第一,所以它们只能是各胜3盘,各得6分;D,E并列第四,所以它们不可能算输,只能是各输3盘,胜1盘,各得2分,所以C得20-6×2-2×2=4(分)。 【详解】 5×4÷2=10(场) 20-6×2-2×2=4(分) 答:C得4分。 4. 她们在做什么? 住在某个旅馆的同一房间的四个人 A,B,C,D 正在听流行音乐,她们当中 有一个人在修指甲,一个人在写信,一个人躺在床上,另一个人在看书。 (1)A 不在修指甲,也不在看书。 (2)B 不躺在床上,也不在修指甲。 (3)如果A 不躺在床上,那么D 不在修指甲。 (4)C 既不在看书,也不在修指甲。 (5)D 不在看书,也不躺在床上。 她们各自在做什么呢? 【解析】 可用排除法求解 (1)由1,2,4,5知,既不是A,B 在修指甲,也不是C 在修指甲,因此修指甲的应该是D; (2)但这与3 的结论相矛盾,所以3 的前提肯定不成立,即A 应该是躺在床上; (3)在4 中C 既不看书又不修指甲,由前面分析,C又不可能躺在床上,所以C 是在写信; (4)而B则是在看书。 5. A、B、C三个篮球队进行比赛,规定每场比赛的次日由胜队与另一队进行比赛,而负者则休息一天,最后结果为 A对胜 10 场,B队胜 12场,C对胜14 场,则每队各赛了多少场? 【解析】 (1)A胜10,B胜12, C胜14 ,所以一共打了36场球赛,也就说一共打了36天 (2)令前三天如此 A胜B, C胜A, B胜C,然后循环10次 (3)30天后A、B、C各胜10场。 (4)于是剩下6天,A全败,B胜两次,C胜4次; (5)第31天A败于B,然后C胜B; (6) 接下来A、B轮番上阵皆败于C; (7)直到最后一天B胜C; (8)如此 A打了23场, B打了24场,C打了25场。 6. 徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷(1)电工只和车工下棋; (2)王、陈两位师傅经常与木工下棋; (3)徐师傅与电工下棋互有胜负; (4)陈师傅比钳工下得好 问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种 ? 【解析】 逻辑推理一般采取列表法: 木工 车工 电工 徐 √ 王 × √ 陈 × × 赵 √ 因此,徐师傅是车工,王师傅是电工,陈师傅是钳工,赵师傅是木工。 7. A、B、C、D、E、F六个选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其他选手赛一场)每天同时在三张球台各进行一场比赛,已知第一天B对D,第二天C对 E,第三天 D对F,第四天B对C,问:第五天 A与谁对阵?另外两张球台上是谁与谁对阵? 【解析】 本题是较为的逻辑分析问题,关键是找出突破口,根据突破口结合限制的条件,利用排除法进行分析推理即可.解题时必须根据事情的逻辑关系进行合情推理,仔细分析,寻找突破口,并且可以借助于图表,步步深入,这样才能使问题得到较快的解决。 (1)本题属于较复杂的逻辑推理的题目,解题关键是掌握排除法的运用; (2)利用假设的方法进行推理,推出与已知相矛盾进而解答; (3)因“A、B、C、D、E、F六个选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其他选手赛一场),每天同时在三张球台各进行一场比赛”,根据已经进行的比赛场次可进行的推理。 【解答】 (1)第二天A不能对B,否则A对B.D对F与第三天D对F矛盾,所以应当B对F、A对D; (2)第三天A也不能对B,否则C对E与第二天C对E矛盾,应当B对E(不能B对C,与第四天矛盾),A对C; (3)第四天B对C,D对E,A对F,所以第五天A对B,D对C,E对F. 答:第五天A对B对阵,另外两张球台上是D对C,E对F对阵。 8. 小明和甲、乙、丙、四个同学一起参加围棋比赛,每两人要比赛一盘,到现在为止,小明已经比赛了4盘,甲赛了3盘,乙赛了2盘,赛了1盘,问丙赛了几盘? 【解析】 (1)丁的1盘必为与小明比赛‌; (2)甲的剩余2盘需与乙、丙比赛(因已与小明赛过); (3)乙的2盘已明确为小明和甲; (4)因此丙只可能与小明、甲比赛,共2盘; ‌ 答:丙赛了2盘。 9. 甲、乙、丙、丁四人中,乙不是最高但比甲和丁高,而甲不比丁高,请说出他们的高矮顺序。 【解析】 (1)乙不是最高的,但比甲和丁高,所以:乙>甲,乙>丁; (2)甲不比丁高,所以:丁>甲;综合排序:丙>乙>丁>甲, 答:从高到矮的顺序为丙、乙、丁、甲。 10.小王、小张、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是战士,一位是大学生,现在知道:小李比战士年龄大,小王和大学生不同岁,大学生比小张年龄小,他们三人中,谁是工人?谁是战士?谁是大学生? 【解析】 我们有以下三条关键的已知条件: (1)小李比战士年龄大。 (2)小王和大学生不同岁。 (3)大学生比小张年龄小。 【解答】 (1)根据条件(2)“小王和大学生不同岁”,可以直接得出小王不是大学生; (2)再看条件 (3)“大学生比小张年龄小”,这就表明小张也不是大学生 (3)既然小王和小张都不是大学生,那么就只剩下小李了,所以可以确定小李是大学生。 (4)因为已知小李(即大学生)比战士年龄大,同时大学生(小李)比小张年龄小,(5)所以三人年龄从大到小的顺序依次为:小张>小李(大学生)>战士。 (6)从上述年龄顺序来看,小张的年龄大于大学生(小李),又因为战士的年龄小 于大学生(小李),所以小张不可能是战士。而我们已经确定了小李是大学生,那么 小张就只能是工人了。 (7)所以,他们三人中小张是工人,小王是战士,小李是大学生。 14 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

专项41 逻辑推理问题-小升初奥数思维提升讲义
1
专项41 逻辑推理问题-小升初奥数思维提升讲义
2
专项41 逻辑推理问题-小升初奥数思维提升讲义
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。