内容正文:
!7#$%89.:;
第 ! 课时!去图书馆
做一道典型题
!"按要求画一画%
&!'汽车站东面 $%% 米的地方有一个文化馆$请你用 标出它的位置%
&&'文化馆北面 *%% 米的地方有一个少年宫$请你用 标出它的位置%
会一类变式题
""请写出小猴去小兔家做客的路线图%
#"一只蚂蚁在找食物$它先向南爬了 !$ 分米$再向北爬了 !& 分米$接着又向南爬了
' 分米$最后向北爬了 $ 分米% 这时蚂蚁停在了起点的哪面# 离起点几分米#
$"某渔船 + 时从 2岛出发向西航行$!% 时到达 1岛$然后向北航行$平均每时航行
&% 千米$那么到 !! 时$该渔船在什么位置# 请先求出渔船一共航行了多少千米$再
画出航线示意图%
))!)
第 & 课时!确定位置
做一道典型题
!"看一看$画一画%
&!'书店的位置是&---$---'$体育场的位置是
&---$---'$公园的位置是&---$---'%
&&'在&'$''位置上的是&---'$在&)$!'位置上的是
&---'$在&($)'位置上的是&---'%
&('小亮家在&&$$'处$用!
"
"标出他家的位置,小丽家
在&($&'处$用!
#
"标出她家的位置%
会一类变式题
""右图是小红家附近的地图$小红家在地图上的位置是&*$('%
&!'请分别表示出超市*邮局*公园*书店的位置%
&&'如果图中每格代表 !%% 米$小红每天上学要向南走&%% 米$再向东走 (%% 米$请在
图中标出学校的位置$假设小红每天中午回家吃饭$那么她一天要走多少米#
#"学校组织秋季运动会$每个班组成一个方队$在四&!'班的方队中$从前面看到龙一
鸣的位置在&#$$'$从后面看到他的位置在&*$+'$算一算$这个方队一共有多少人#
)*")
第4课时·乘法结合律
1.25×30×4=3000(张)
2.40×54×25=54000(元)
3.23<30<40
60×2×5=600(毫克)
4.18×(25×4)=1800(平方分米】
1800平方分米=18平方米
第5课时·乘法分配律
1.方法一:40×30+40×25=2200(千克)
方法二:(30+25)×40=2200(千克)
2.38×33-38×13=760(平方米》
或38×(33-13)=760(平方米)
3.(55+145)×12=2400(支)
4.136×48+64×48=9600(元)
136×48-64×48=3456(元)
所以一共花了9600元:买课桌比买椅子多花3456元。
第五单元方向与位置
第1课时·去图书馆
东
汽车站
100米
2.小猴从家出发向东南方向走100米到草地,再向东走
200米到树林,再向东北方向走180米到小山,最后向东
南方向走180米到小兔家。
3.停在起点的南面15-12+6-5=4(分米)
4.10-8=2(时)11-10=1(时)
20×2=40(千米)20×1=20(千米)
40+20=60(千米)
该渔船位置如图所示:
渔船
十东
20千米
B岛
40千米
A岛
情境应用题
第2课时·确定位置
1.(1)(4.8)(4.4)(1,3)
(2)超市学校邮局
(3)图略
2.(1)超市(1,7)邮局(2,2)
公园(3,5)书店(5,2)
(2)学校(7,1)图略
(200+300)×4=2000(米)
3.9+4-1=12(列)
5+8-1=12(行)
12×12=144(人)
第六单元除法
第1课时·买文具
1.240÷40=6(个)
2.用大管:720÷60=12(筐)
用小筐:720÷40=18(筐)
3.360÷20=18
120×18=2160(株)
4.270÷30=9(个)
9-1=8(个)
第2课时·参观花圃
1.490÷48=10(箱)…10(个)
2.284÷36=7(元)32(元)
328÷41=8(元)
星辰花店每枝玫瑰花不足8元,所以星辰花店的玫瑰花
便宜。
3.13×24=312(袋)
2×3×8=48(袋)
312÷48=6(个)+24(袋)
因此这些药够爷爷服用6个疗程。
4.26×27+18=720
720÷72=10
第3课时·秋游商不变的规律
1.108÷36=3(米)
2.550÷18=30(个)…10(节)
30+1=31(个)需要31个盒子
3.188÷(48-1)=4(米)
4.300-24×3=228(元)】
228÷19=12(元)】