内容正文:
【北师大版八年级数学(上)课时练习】
§7.1为什么要证明 (2)
一、单选题(共30分)
1.(本题6分)下列说法正确的是( )
A.命题一定有逆命题 B.真命题一定是定理
C.真命题的逆命题一定是真命题 D.假命题的逆命题一定是假命题
2.(本题6分)甲、乙、丙、丁四个篮球队进行小组单循环比赛(每两队都要比赛一场),结果甲队胜了乙队,并且甲、丙、丁胜的场数相同,则这三队各胜的场数是( )
A.0 B.1 C.2 D.3
3.(本题6分)下列命题中,是真命题的是( )
A.两直线平行,同位角相等
B.两个锐角的和是锐角
C.相等的角是对顶角
D.如果两个实数的平方相等,那么这两个实数也相等
4.(本题6分)下列命题为真命题的有( )
①1的平方根是1;②无理数都是无限小数;③同角的余角相等;④过一点有且只有一条直线与已知直线平行;⑤过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.
A.0个 B.1个 C.2个 D.3个
5.(本题6分)下列命题中的真命题是( )
A.同位角相等 B.有理数都是实数
C.如果,则 D.互补的角都是邻补角
二、填空题(共30分)
6.(本题6分)下列命题可以作定理的有 个.
①2与6的平均值是8;②能被3整除的数能被6整除;③5是方程的根;④三角形的内角和是;⑤等式两边加上同一个数仍是等式.
7.(本题6分)实验、观察、归纳得到的结论 正确.因此,要判断一个数学结论是否正确,仅仅依靠实验、观察、归纳是不够的,必须进行有根有据的 .
8.(本题6分)某教室的储物柜密码由三个不同的数字组成,婷婷、乐乐、香香三人都开过,但都记不清了.婷婷记得:有个数字是2,但不是最后一个数字;乐乐记得:有两个数是5和8,并且它们的位置相邻;香香记得:中间的数字不是8.根据以上信息,可以确定密码是 .
9.(本题6分)根据北京初中学业水平体育与健康科目现场考试的最新要求,考生除了素质项目I必选外,还需要从运动能力I、运动能力II、素质项目II中各自主选择1项,即每名考生应参加共四项考试内容.某班所有男生的自主选择项目及人数统计如下:
运动能力I
人数
运动能力II
人数
素质项目II
人数
篮球
16
健身长拳
26
1分钟跳绳
17
足球
12
游泳
4
实心球
排球
2
表中的 ;若已知选择排球的两位同学均选择了健身长拳和1分钟跳绳的组合,选择游泳的四位同学选择其他两类组合的情况各不相同,则选择篮球、健身长拳、1分钟跳绳组合最多有 人.
10.(本题6分)甲,乙,丙,丁4人打靶,每人打4枪,每人各自中靶的环数之积都是72(中靶环数最高为10),且4人中靶的总环数恰为4个连续整数,那么,其中打中过4环的人数为 .
三、解答题(共40分)
11.(本题8分)某岛上共有10个人,其中有些是说真话的老实人,另一些是说假话的骗子.他们每个人都想好了一个实数,然后第一个人说“我的数大于1”,第二个人说“我的数大于2”,……,第十个人说“我的数大于10”,此后,这10个人按某种顺序重新排列,依次说“我的数小于1”,“我的数小于2”,……,“我的数小于10”,那么这些人中最多有多少个老实人?
12.(本题8分)命题:在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行.
(1)请将此命题改写成“如果……那么……”的形式;
(2)证明该命题.(要求先画出图形,再写出已知和求证,最后写出证明过程)
13.(本题8分)四边形中,点E在边上,连接、.设,,,,给出下列五个关系式,①;②;③;④;⑤;将其中的三个关系作为题设,另外两个作为结论,构成一个命题.
(1)用序号写出一个真命题(书写形式如:如果xxx,那么xxx),并给出证明;
(2)用序号写出三个真命题(不需要证明)
(3)在本题可以书写的命题中,只有一个是假命题,是哪一个?说明理由.
14.(本题8分)判断下列命题是真命题还是假命题,若是假命题,举一个反例加以说明:
(1)两个钝角的和大于平角;
(2)两条直线被第三条直线所截,同位角相等.
15.(本题8分)求证:等腰三角形两底角的平分线相等.根据条件和结论,结合图形,用符号语言补充写出“已知”和“求证”.
已知:在中,_____,和是的角平分线.
求证:_____.
证明:
学科网(北京)股份有限公司
$$
【北师大版八年级数学(上)课时练习】
§7.1为什么要证明 (2)
一、单选题(共30分)
1.(本题6分)下列说法正确的是( )
A.命题一定有逆命题 B.真命题一定是定理
C.真命题的逆命题一定是真命题 D.假命题的逆命题一定是假命题
解:A.命题一定有逆命题,故此选项符合题意;
B.真命题不一定是定理,故此选项不符合题意;
C.真命题的逆命题不一定是真命题,故此选项不符合题意;
D.假命题的逆命题不一定是假命题,故此选项不符合题意.
故选:A.
2.(本题6分)甲、乙、丙、丁四个篮球队进行小组单循环比赛(每两队都要比赛一场),结果甲队胜了乙队,并且甲、丙、丁胜的场数相同,则这三队各胜的场数是( )
A.0 B.1 C.2 D.3
解:四个人共有6场比赛,由于甲、丙、丁三人胜的场数相同,
所以只有两种可能性:甲胜1场或甲胜2场;
若甲只胜1场,这时丙、丁各胜1场,说明乙胜3场,这与甲胜乙矛盾,
所以甲只能是胜2场,
即:甲、丙、丁各胜2场,此时乙3场全败,也就是胜0场.
故选:C.
3.(本题6分)下列命题中,是真命题的是( )
A.两直线平行,同位角相等
B.两个锐角的和是锐角
C.相等的角是对顶角
D.如果两个实数的平方相等,那么这两个实数也相等
解:A、根据平行线性质,两直线平行时同位角相等,正确,是真命题;
B、两个锐角(如和)的和可能为钝角(),存在反例,不是真命题;
C、相等角不一定是对顶角(如平行线的同位角),错误,不是真命题;
D、平方相等的实数可能互为相反数(如3和),不一定相等,错误,不是真命题;
故选:A.
4.(本题6分)下列命题为真命题的有( )
①1的平方根是1;②无理数都是无限小数;③同角的余角相等;④过一点有且只有一条直线与已知直线平行;⑤过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.
A.0个 B.1个 C.2个 D.3个
解:1. 命题①:1的平方根是1;
平方根的定义是若一个数的平方等于a,则这个数是a的平方根。1的平方根应为±1,故①为假命题;
2. 命题②:无理数都是无限小数;
无理数的定义为无限不循环小数,因此所有无理数都是无限小数,②为真命题;
3. 命题③:同角的余角相等;
同角的余角指与同一个角相加为90°的两个角,它们的度数必然相等,③为真命题;
4. 命题④:过一点有且只有一条直线与已知直线平行;
平行公理要求“在同一平面内且点在直线外”,题目未明确条件,故④为假命题;
5. 命题⑤:过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;
垂直的性质需明确“在同一平面内”,否则在三维空间中不成立,题目未限定平面,故⑤为假命题;
综上,真命题为②、③,共2个;
故选C.
5.(本题6分)下列命题中的真命题是( )
A.同位角相等 B.有理数都是实数
C.如果,则 D.互补的角都是邻补角
解:A选项:同位角相等需在两条平行线被第三条直线所截时才成立,没有平行条件则同位角不一定相等,故A选项是假命题,
B选项: 有理数都是实数正确,实数包括有理数和无理数,所以所有有理数均属于实数,故B选项是真命题;
C选项:若,则不一定成立,反例:,时,但,故C选项是假命题,
D选项:互补的角都是邻补角错误,互补角只需和为,不要求相邻,如平行线间的同旁内角互补但非邻补角,故D选项是假命题.
故选:B.
二、填空题(共30分)
6.(本题6分)下列命题可以作定理的有 个.
①2与6的平均值是8;②能被3整除的数能被6整除;③5是方程的根;④三角形的内角和是;⑤等式两边加上同一个数仍是等式.
解:①2与6的平均值是4,故此命题是假命题,不是定理;
②能被3整除的数,不一定能被6整除,故此命题是假命题,不是定理;
③把5代入方程,方程两边不相等,故不是真命题,更不是定理;
④三角形的内角和为,是经过证明的是真命题,故是定理;
⑤等式两边加上同一个数仍是等式,符合等式的性质,是定理;
综上所述:③和④是定理,共2个.
故答案为:2.
7.(本题6分)实验、观察、归纳得到的结论 正确.因此,要判断一个数学结论是否正确,仅仅依靠实验、观察、归纳是不够的,必须进行有根有据的 .
【答案】 不一定, 证明
8.(本题6分)某教室的储物柜密码由三个不同的数字组成,婷婷、乐乐、香香三人都开过,但都记不清了.婷婷记得:有个数字是2,但不是最后一个数字;乐乐记得:有两个数是5和8,并且它们的位置相邻;香香记得:中间的数字不是8.根据以上信息,可以确定密码是 .
解:根据题意,列出所有可能的排列:
密码由2、5、8组成,共有6种排列:
258,285,528,582,825,852
根据婷婷的条件:2不在末位;
排除末位为2的排列:
∴剩余候选:258,285,528,825,
应用乐乐的条件:5和8相邻,
∴剩余候选:258,285
应用香香的条件:中间位不是8,
最终剩余:258;
故答案为:258.
9.(本题6分)根据北京初中学业水平体育与健康科目现场考试的最新要求,考生除了素质项目I必选外,还需要从运动能力I、运动能力II、素质项目II中各自主选择1项,即每名考生应参加共四项考试内容.某班所有男生的自主选择项目及人数统计如下:
运动能力I
人数
运动能力II
人数
素质项目II
人数
篮球
16
健身长拳
26
1分钟跳绳
17
足球
12
游泳
4
实心球
排球
2
表中的 ;若已知选择排球的两位同学均选择了健身长拳和1分钟跳绳的组合,选择游泳的四位同学选择其他两类组合的情况各不相同,则选择篮球、健身长拳、1分钟跳绳组合最多有 人.
解:由题意得某班所有男生的人数为人,
选择1分钟跳绳的人数为17人,
∴选择实心球的人数为人;
已知选择排球的两位同学均选择了健身长拳和1分钟跳绳的组合,
而选择游泳的四位同学选择其他两类组合的情况各不相同,
∴对应的组合可能为:篮球,1分钟跳绳;篮球,实心球;足球,1分钟跳绳;足球,实心球;
在选择篮球的16人中,已经确定2人选择游泳,
因此剩余的14人需要选择健身长拳;
而在选择1分钟跳绳的17人中,选择排球而非篮球的人有2人;选择游泳而非健身长拳的人有2人;因此选择1分钟跳绳的剩余的人;
要使选择篮球、健身长拳、1分钟跳绳组合的人数最多,则在已经确定选择篮球、健身长拳的14人中,尽可能多的选择跳绳,
而1分钟跳绳的名额剩余13人,
∴在上述14人中有13人选择1分钟跳绳即为所求,
∴选择篮球、健身长拳、1分钟跳绳组合最多有13人,
故答案为:13;13.
10.(本题6分)甲,乙,丙,丁4人打靶,每人打4枪,每人各自中靶的环数之积都是72(中靶环数最高为10),且4人中靶的总环数恰为4个连续整数,那么,其中打中过4环的人数为 .
解:,共7种情况,在这7种情况中,总环数分别为,
人中靶的总环数恰为4个连续整数,
其中3个人的总环数一定为15,14,13,第4个人总环数为16或,
打中过4环的人数为2人.
故答案为:2人.
三、解答题(共40分)
11.(本题8分)某岛上共有10个人,其中有些是说真话的老实人,另一些是说假话的骗子.他们每个人都想好了一个实数,然后第一个人说“我的数大于1”,第二个人说“我的数大于2”,……,第十个人说“我的数大于10”,此后,这10个人按某种顺序重新排列,依次说“我的数小于1”,“我的数小于2”,……,“我的数小于10”,那么这些人中最多有多少个老实人?
解:假设这10个人都是老实人,那么第一轮报数中,所有人的数都大于1,这与第二轮报数中,存在一人所报的数小于1矛盾,
∴老实人最多有9人,
理由如下:在第一轮报数中,前面9个人都是老实人,最后一人为骗子,对于(且k为整数),第一轮报数中,第k人变动为第二轮的第人,而第10人变动为第二轮报数的第一人,故第k个人报的数只要大于k且小于,那么他们就没有说谎,而最后一人说谎;
综上所述,这些人中最多有9个老实人
12.(本题8分)命题:在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行.
(1)请将此命题改写成“如果……那么……”的形式;
(2)证明该命题.(要求先画出图形,再写出已知和求证,最后写出证明过程)
(1)解:改成“如果……那么……”的形式为:在同一平面内,如果两条直线垂直于同一条直线,那么这两条直线互相平行.
(2)已知:如图,是同一平面内的三条直线,且.
求证:.
证明:.
.
又和是同位角,
∴.
13.(本题8分)四边形中,点E在边上,连接、.设,,,,给出下列五个关系式,①;②;③;④;⑤;将其中的三个关系作为题设,另外两个作为结论,构成一个命题.
(1)用序号写出一个真命题(书写形式如:如果xxx,那么xxx),并给出证明;
(2)用序号写出三个真命题(不需要证明)
(3)在本题可以书写的命题中,只有一个是假命题,是哪一个?说明理由.
(1)解:(1)如果①②③,那么④⑤;理由如下:
∵,
∴,,
在和中,
,
∴,
∴,,
∴,
∵,
∴,
∴,
∴;
∵,,
∴;
(2)解:如果①②④,那么③⑤;如果①②⑤,那么③④;如果①③④,那么②⑤
(3)如果②③④,那么①⑤.
如图,和和是全等的等边三角形,此时C、D、E在同一直线上,
,,但与不平行.
14.(本题8分)判断下列命题是真命题还是假命题,若是假命题,举一个反例加以说明:
(1)两个钝角的和大于平角;
(2)两条直线被第三条直线所截,同位角相等.
(1)解:两个钝角的和大于平角,是真命题;
(2)解:两条直线被第三条直线所截,同位角相等,是假命题,反例如下:
如图,两条不平行直线被第三条直线所截,同位角不相等.
15.(本题8分)求证:等腰三角形两底角的平分线相等.根据条件和结论,结合图形,用符号语言补充写出“已知”和“求证”.
已知:在中,_____,和是的角平分线.
求证:_____.
证明:
解:已知:在中,,和是的角平分线.
求证:.
证明:,
,
和是的角平分线,
,,
,
在和中,
,
,
∴等腰三角形两底角的平分线相等.
故答案为:,.
学科网(北京)股份有限公司
$$