内容正文:
提优五巧解时间问题
例1
1.8月5日15:10至8月10日15:10是5天.
24×5=120(时)
15时10分一8时20分=6时50分
120时一6时50分=113时10分
王伯伯从坐火车出发到回到家一共用了113
小时10分钟。
2.24:00-10:00=14(时)
14+6=20(时)
一共开了20小时。
6+20-24=2(时)
回到出发的地方是第三天凌晨2点。
例2
1.第1段:7月25日7月31日:31一25+1=
7(天)
第2段:8月1日~8月8日:8-1十1=8(天)
7+8=15(天)
这次旅游用了15天。
2.第1段:2009年12月15日一2009年12月
31日,有17天:
第2段:从2010年1月1日一2016年12月
31日,365+365+366+365+365+365+366
=2557(天):
第3段:2017年1月1日一2017年7月7日,
31+28+31+30+31+30+7=188(天).
17+2557+188=2762(天)
经历了2762天。
第三部分新知预习
一
升和毫升
认识容量和升
③②①
数学SJ版三年级
认识毫升
一、1.升2.毫升3.毫升升4.升毫升
5.升
二、80006700042500500
三、<=><<<
四、1.38ml2800mL3L4300ml
5000mL
2.5升2升600毫升500毫升300毫升
五、250×5=1250(毫升)1500>1250
准备5个这样的杯子不够。
二两、三位数除以两位数
除数是整十数的口算和笔算(商一位数)
-、33251422
二、8377047
三、(竖式及验算略)365…10
5…50
四、200÷(10×4)=5(天)
这瓶口服液最少可以喝5天。
除数是整十数的除法笔算(商两位数)
-、1.232.两一3.1520
二、(竖式及验算略)15…639…9
80…611…2721…215
三、1.(195+235)÷40=10(辆)…30(人)
10+1=11(辆)
租11辆车比较合适。
2.10×6=60(个)200-20=180(元)
180÷60=3(元)
每个羽毛球3元。
【解析】本题主要考查了乘法、除法的意义的
应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、数量
和总价之间的关系。用每筒羽毛球的个数乘
6,可以求出一共买了多少个羽毛球:用200
减去20,求出这些羽毛球的总价,再除以羽
毛球的个数,即可求出每个羽毛球多少元。
67数学S版三年级
除数是整十数的除法笔算(商两位数)
例
学校新买来380根跳
可以分给多少个
绳,每班分30根
班,还剩多少根?
打卡第
天
380÷30=
估一估,因为30×10=300,30×20=600,所以380÷30的商大约是一十多,商
是两位数,最高位在十位上。
因为除数30是两位数,所以先看被除数的前两位,即先用38个
12
30380
十除以30,得1个十,写在商的十位上。1个十乘30得30个十,38
30
个十减30个十,得8个十,再把被除数个位上的0落下来,和8个十
80
60
合在一起是80个一,再用80除以30,得2,在个位上商2.2乘30
20
得60,再用80减60得20,余数是20。
380÷30的商是一十多,商是两位数,最高位“1”在十位上。
12
30380
30
80
60
20
规范作答380÷30=12(个)…20(根)
答:可以分给12个班,还剩20根。
。方法总结。
除数是整十数的除法,因为除数是两位数,所以计算时要先看被除数的前两位
数,当被除数的前两位数够除时,商的最高位要写在十位上;当被除数的前两位数不
够除时,就要看被除数的前三位。除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;每
次除后余下的数,必须比除数小。
53
假期复习计划个
可题清练
一填空。
1.95里面最多有(
)个40,234里面最多有(
)个70。
2.三位数65☐除以50的商是(
)位数,4☐8÷50的商是(
)位数。
3.47个十除以3个十,商是(
),余数是(
)。
三列竖式计算,并验算。
456÷30=
789÷20=
806÷10=
357÷30=
842÷40=
750÷50=
解决问题。
1.[应用意识]同学们去参观航模展览,四年级有195人,五年级有235人,租多
少辆车比较合适?
@
限乘客40人
2.李老师买了6筒羽毛球,每筒羽毛球10个,一共付了200元,找回了20元,
每个羽毛球多少元?
54