内容正文:
2025年上学期期末实践性考查题型示例
小学二年级数学学科
班级:__________ 姓名:__________ 得星数:__________ 评价等级:__________
温馨提示:
1.本题型示例分为两个部分:平时考查和期末实践性考查。期末实践性考查部分不得以纸笔形式组织。
2.考查结果以得星数量作为评价依据,共计50★,得30★及以上为合格,40★及以上为优秀。
平时考查(10★):
一、学生平时课堂表现情况。(6★)得星数:
从学生数学课堂中遵守课堂纪律、课堂倾听习惯、独立思考习惯、互动交流意识、表达质疑能力、动手实践能力等6个维度表现进行评价计星。
二、学生平时作业表现情况。(4★)得星数:
根据科任教师对学生平时作业的批阅、评价情况进行综合评价计星。
期末实践性考查(40★):
一、口答题。(每小题1★,共10★)
1. 用“七八五十六”这句口诀说出两道乘法算式和两道除法算式。
( )( )( )( )
【答案】 ①. 7×8=56 ②. 8×7=56 ③. 56÷7=8 ④. 56÷8=7
【解析】
【分析】用乘法口诀写乘法算式:乘法口诀中的前两个数分别是乘法算式中的两个乘数,最后一个数是乘法算式中的积;用乘法口诀写除法算式:乘法口诀中最后的数是被除数,前两个数一个是除数,一个是商。
【详解】用“七八五十六”这句口诀说出两道乘法算式和两道除法算式。
7×8=56;8×7=56;56÷7=8;56÷8=7
2. 读出后面各数:2040、5600、8000。
( )( )( )
【答案】 ①. 二千零四十 ②. 五千六百 ③. 八千
【解析】
【分析】读数时,从高位读起,千位是几就读几千,百位是几就读几百,十位是几就读几十,个位是几就读几,中间有一个0或两个0,只读一个“零”,末尾不管有几个0,都不读。
【详解】2040读作:二千零四十
5600读作:五千六百
8000读作:八千
3. 说一说后面图中各存在什么运动现象?
( ) ( ) ( )
【答案】 ①. 旋转 ②. 平移 ③. 旋转
【解析】
【分析】在平面内,一个图形整体沿着某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移;在平面内,一个图形围绕某一个固定点按照顺时针或逆时针方向转动一定角度的过程,称为旋转。
【详解】由分析可知:
风车转动是旋转;滑雪运动是平移;电风扇转动是旋转。
4. 在( )里填上“>”“<”或“=”。
2300克( )3千克 5千克铁( )5千克鸡蛋 7千克( )6900克
【答案】 ①. < ②. = ③. >
【解析】
【分析】整数比较大小:先看位数的多少,位数多的数大;位数相同,从最高位比起,最高位上的数大这个数就大,若最高位上的数相同,就比较下一位,依次类推,直到比出大小。单位不统一的,根据1千克=1000克统一单位之后再比较。
【详解】3千克=3000克,2300克<3000克,所以2300克<3千克;
5千克=5千克,所以5千克铁=5千克鸡蛋;
7千克=7000克,7000克>6900克,所以7千克>6900克。
5. 按从大到小的顺序排列后面各数。
8003 8033 8030 8303
( )>( )>( )>( )
【答案】 ①. 8303 ②. 8033 ③. 8030 ④. 8003
【解析】
【分析】整数比较大小:先看位数的多少,位数多的数大;位数相同,从最高位比起,最高位上的数大这个数就大,若最高位上的数相同,就比较下一位,依次类推,直到比出大小。据此排序即可。
【详解】根据整数比大小的方法,四个数千位数字相同,接着比较百位上数字,3>0,所以8303最大;再比较十位上数字,3>0,所以8003最小;再比较个位上数字,3>0,所以8033第二大,8030第三大,排序如下:
8303>8033>8030>8003
6. 一个儿童电话手表298元,约是( )元,学校图书馆有《故事书》4050本,约是( )本。
【答案】 ①.
300 ②.
4000
【解析】
【分析】根据题意,整数的近似数看次高位上的数,用四舍五入的方法取值,比5小直接舍去,大于等于5,舍去进一,三位数的近似数看十位上的数,十位上的数大于等于5舍去,向前一位进一,小于5直接舍去;四位数的近似数看百位上的数,百位上的数小于5直接舍去,百位上的数大于等于5舍去向前一位进一,据此解答。
【详解】根据分析:
298≈300
4050≈4000
一个儿童电话手表298元,约是(300)元,学校图书馆有《故事书》4050本,约是(4000)本。
7. 在( )里填上适当的单位。
一个梨重150( )。
小华的身高135( ),体重30( )。
【答案】 ①. 克##g ②. 厘米##cm ③. 千克##kg
【解析】
【分析】计量较轻的物体重量,通常用克作单位,1个鸡蛋大约50克,一个梨大约是3个鸡蛋的重量,结合数据150,计量一个梨的重量用克作单位比较合适;指甲盖的宽度大约是1厘米,结合数据135,计量小华的身高用厘米作单位比较合适;计量较重的物体重量,通常用千克作单位,2袋食盐的重量大约是1千克,结合数据30,计量小华的体重用千克作单位比较合适。
【详解】一个梨重150(克)。
小华的身高135(厘米),体重30(千克)。
8. 7026中的“7”在什么数位上?表示多少?
【答案】
千位;7000
【解析】
【分析】根据整数的组成,千位上是几表示几个千,百位上是几表示几个百,十位上是几表示几个十,个位数是几表示几个一,据此解答。
【详解】根据分析:
7026中7在千位上,表示7个千是7000。
9. 丽丽按照“我爱学数学我爱学数学我爱学数学……”的规律写下去,第33个字是什么?
【答案】学
【解析】
【分析】观察题目中的文字排列规律,发现“我爱学数学”这5个字为一个周期循环出现。要求第33个字是什么,用33除以5,商为有几组这样的循环,余数是几,这一个循环中的第几个字就是要求的答案。
【详解】33÷5=6(组)……3(个)
答:第33个字是学。
10. 在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A是多少?B是多少?
4
1
A
2
3
3
B
1
【答案】A是1;B是2
【解析】
【分析】根据题意,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A所在的行、列出现了2,3,4,则A是1;再确定第二行第三列的数,这一行中出现了1,2,3,则这个位置是4,此时B所在的行、列出现了1,3,4,则B是2,据此解答。
【详解】答:在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A是1,B是2。
4
1
1
2
4
3
3
2
1
二、算一算。(16★)
11. 口算,直接报出得数。
700+2600 2300-200 340+50 6×2-10
25÷5 54÷9 45÷9 4×3+3
7×6 62+7 1700-900 40÷8
【答案】
3300;2100;390;2
5;6;5;15
42;69;800;5
【解析】
【分析】
【详解】略
【点睛】
12. 在自己练习本上用竖式计算。
65÷7 39÷6 30÷9 41÷5
【答案】9……2;6……3;3……3;8……1
【解析】
【分析】有余数除法计算方法:想除数和几相乘最接近被除数并且小于被除数,那么商就是几,写在被除数个位的上面;把除数和商相乘,把结果写在被除数下面;用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线下面;将余数与除数比一比,余数必须比除数小。
【详解】65÷7=9……2 39÷6=6……3 30÷9=3……3 41÷5=8……1
13. 在自己练习本上列式计算。
18+(72-56) 8×6+21 54-48÷8
【答案】34;69;48
【解析】
【分析】混合运算的运算顺序:如果只有加减法或只有乘除法,按照从左到右的顺序计算;如果既有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;如果有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的。
18+(72-56)先算括号里面减法,再算括号外面的加法;8×6+21先算乘法,再算加法;54-48÷8先算除法,再算减法。
【详解】18+(72-56)
=18+16
=34
8×6+21
=48+21
=69
54-48÷8
=54-6
=48
14. 小小统计员。
水果
香蕉
荔枝
芒果
菠萝
人数/人
15
9
6
27
(1)喜欢香蕉的和喜欢芒果的各有多少人?
(2)喜欢荔枝的比喜欢菠萝的少多少人?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
【答案】(1)15人;6人
(2)18人
(3)喜欢这四种水果的一共有多少人?(答案不唯一)
57人
【解析】
【分析】(1)根据统计表数据直接读取喜欢香蕉和喜欢芒果对应的人数。
(2)用喜欢菠萝的人数减去喜欢荔枝的人数,即可求出喜欢荔枝的比喜欢菠萝的少多少人。
(3)根据数据提出合理问题并解答,如:喜欢这四种水果的一共有多少人?把喜欢这四种水果的人数加在一起即可。(答案不唯一)
【详解】(1)答:喜欢香蕉的人数是15人,喜欢芒果的人数是6人。
(2)27-9=18(人)
答:喜欢荔枝比喜欢菠萝的少18人。
(3)喜欢这四种水果的一共有多少人?(答案不唯一)
15+9+6+27=57(人)
答:喜欢这四种水果的一共有57人。
四、问题解决,先摆一摆、画一画、说一说,再口头解答。(10★)
15. 58个布娃娃,平均装满8个箱子,每箱装几个?还剩几个?
【答案】7个;2个
【解析】
【分析】将58个布娃娃平均分到8个箱子中,求每箱装的数量和剩余的数量,属于带余数的除法问题。用总数58除以箱子数8,商即为每箱装的数量,余数即为剩下的数量。
【详解】58÷8=7(个)……2(个)
答:每箱装7个,还剩2个。
16.
一台洗衣机比一台电冰箱便宜多少钱?
【答案】1700元
【解析】
【分析】用一台电冰箱的价钱减去一台洗衣机的价钱,即可求出一台洗衣机比一台电冰箱便宜多少钱。
【详解】3600-1900=1700(元)
答:一台洗衣机比一台电冰箱便宜1700元钱。
17. 面包店搞活动,原价:每个面包12元,优惠价:3个27元,优惠后,每个面包比原价便宜多少钱?
【答案】3元
【解析】
【分析】先计算优惠后每个面包的价格,再用原价减去优惠后的价格,即可得到每个面包比原价便宜多少钱。
【详解】27÷3=9(元)
12-9=3(元)
答:优惠后,每个面包比原价便宜3元钱。
18. 二年级8个班,每个班选9人参加大合唱,三年级的参赛人员比二年级多6人,三年级有多少人参加大合唱?
【答案】78人
【解析】
【分析】先用二年级每个班选的参加大合唱的人数乘班数,求出二年级参加大合唱的人数,再用二年级参加大合唱的人数加上三年级比二年级多的人数,即可求出三年级有多少人参加大合唱。
详解】9×8+6
=72+6
=78(人)
答:三年级有78人参加大合唱。
19. 猫妈妈钓了20多条鱼,如果平均分给4只猫宝宝,多1条,如果平均分给6只猫宝宝,也还多1条,猫妈妈钓了多少条鱼?
【答案】25条
【解析】
【分析】平均分给4只猫宝宝多1条,说明鱼的总数除以4,余数是1;平均分给6只猫宝宝多1条,说明鱼的总数除以6,余数也是1,用列举法找到符合条件的数,据此解答。
【详解】(1)平均分给4只猫宝宝的情况:平均分给4只猫宝宝多1条,可表示为鱼的总数÷4=商……1。
因为鱼有20多条,根据4的乘法口诀:4×5=20,此时鱼可能有20+1=21(条),即21÷4=5(条)……1(条),符合平均分给4只猫宝宝,多1条;
4×6=24,此时鱼可能有24+1=25(条),即25÷4=6(条)……1(条),符合平均分给4只猫宝宝,多1条;
4×7=28,此时鱼可能有28+1=29(条),即29÷4=7(条)……1(条),符合平均分给4只猫宝宝,多1条。
(2)平均分给6只猫宝宝的情况:平均分给6只猫宝宝多1条,可表示为鱼的总数÷6=商……1。
因为鱼有20多条,根据6的乘法口诀:6×4=24,此时鱼可能有24+1=25(条),即25÷6=4(条)……1(条),符合平均分给6只猫宝宝,多1条。
同时满足平均分给4只猫宝宝多1条,平均分给6只猫宝宝多1条且在20多条的,只有25条。
答:猫妈妈钓了25条鱼。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2025年上学期期末实践性考查题型示例
小学二年级数学学科
班级:__________ 姓名:__________ 得星数:__________ 评价等级:__________
温馨提示:
1.本题型示例分为两个部分:平时考查和期末实践性考查。期末实践性考查部分不得以纸笔形式组织。
2.考查结果以得星数量作为评价依据,共计50★,得30★及以上为合格,40★及以上为优秀。
平时考查(10★):
一、学生平时课堂表现情况。(6★)得星数:
从学生数学课堂中遵守课堂纪律、课堂倾听习惯、独立思考习惯、互动交流意识、表达质疑能力、动手实践能力等6个维度表现进行评价计星。
二、学生平时作业表现情况。(4★)得星数:
根据科任教师对学生平时作业的批阅、评价情况进行综合评价计星。
期末实践性考查(40★):
一、口答题。(每小题1★,共10★)
1. 用“七八五十六”这句口诀说出两道乘法算式和两道除法算式。
( )( )( )( )
2. 读出后面各数:2040、5600、8000。
( )( )( )
3. 说一说后面图中各存什么运动现象?
( ) ( ) ( )
4. 在( )里填上“>”“<”或“=”。
2300克( )3千克 5千克铁( )5千克鸡蛋 7千克( )6900克
5. 按从大到小的顺序排列后面各数。
8003 8033 8030 8303
( )>( )>( )>( )
6. 一个儿童电话手表298元,约( )元,学校图书馆有《故事书》4050本,约是( )本。
7. 在( )里填上适当的单位。
一个梨重150( )。
小华的身高135( ),体重30( )。
8. 7026中的“7”在什么数位上?表示多少?
9. 丽丽按照“我爱学数学我爱学数学我爱学数学……”的规律写下去,第33个字是什么?
10. 在下面方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A是多少?B是多少?
4
1
A
2
3
3
B
1
二、算一算。(16★)
11. 口算,直接报出得数。
700+2600 2300-200 340+50 6×2-10
25÷5 54÷9 45÷9 4×3+3
7×6 62+7 1700-900 40÷8
12. 自己练习本上用竖式计算。
65÷7 39÷6 30÷9 41÷5
13. 在自己练习本上列式计算。
18+(72-56) 8×6+21 54-48÷8
14. 小小统计员。
水果
香蕉
荔枝
芒果
菠萝
人数/人
15
9
6
27
(1)喜欢香蕉的和喜欢芒果的各有多少人?
(2)喜欢荔枝的比喜欢菠萝的少多少人?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
四、问题解决,先摆一摆、画一画、说一说,再口头解答。(10★)
15. 58个布娃娃,平均装满8个箱子,每箱装几个?还剩几个?
16.
一台洗衣机比一台电冰箱便宜多少钱?
17. 面包店搞活动,原价:每个面包12元,优惠价:3个27元,优惠后,每个面包比原价便宜多少钱?
18. 二年级8个班,每个班选9人参加大合唱,三年级参赛人员比二年级多6人,三年级有多少人参加大合唱?
19. 猫妈妈钓了20多条鱼,如果平均分给4只猫宝宝,多1条,如果平均分给6只猫宝宝,也还多1条,猫妈妈钓了多少条鱼?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$