精品解析:2024-2025学年广东省东莞市南城街道人教版二年级下册期末测试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-07-14
| 2份
| 20页
| 177人阅读
| 3人下载

内容正文:

2024-2025学年度第二学期期末学情调研 小学二年级数学 (满分100分) 一、填空。(每题2分,共20分) 1. 看图写数并读数。 写作:( );读作:( )。 写作:( );读作:( )。 【答案】 ①. 7253 ②. 七千二百五十三 ③. 2006 ④. 二千零六 【解析】 【分析】一个四位数,从右往左依次是个位,十位,百位,千位,写数时,从高位写起,有几个千就在千位写几,有几个百就在百位写几,有几个十就在十位写几,有几个一就在个位写几,哪一位上一个单位也没有,就在那一位上写0;读数时,从高位读起,千位上是几就读几千,百位上是几就读几百,十位上是几就读几十,个位上是几就读几,中间有一个0或者两个0,只读一个“零”,末尾不管有几个0都不读。 【详解】写作:7253;读作:七千二百五十三。 写作:2006;读作:二千零六。 2. 在下面的括号里填上“克”或“千克”。 一瓶水约重500( )。 一名小学生约重26( )。 一只鸡约重2000( )。 一头牛约重400( )。 【答案】 ①. 克 ②. 千克 ③. 克 ④. 千克 【解析】 【分析】计量较轻物体的重量用“克”作单位,一粒花生米的重量大约是1克;计量较重物体的重量用“千克”作单位,两包食盐的重量大约是1千克。 结合数据500,计量一瓶水重量,用“克”作单位比较合适;结合数据26,计量一名小学生的体重用“千克”作单位比较合适;结合数据2000,计量一只鸡的重量,用“克”作单位比较合适;结合数据400,计量一头牛的重量,用“千克”作单位比较合适。 【详解】由分析填写如下: 一瓶水约重500(克)。 一名小学生约重26(千克)。 一只鸡约重2000(克)。 一头牛约重400(千克)。 3. 下列现象,哪些是平移,哪些是旋转?填在括号里。 ( ) ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. 平移 ②. 旋转 ③. 平移 ④. 旋转 【解析】 【分析】平移:平移是指物体在平面内沿着某个方向移动,移动过程中物体的形状、大小和方向都不发生变化。平移可以看作是物体在平面内的“滑动”。例如:推拉抽屉、电梯上下移动、火车在直轨上行驶等。第一幅图中的托举、第三幅图中的推注射器都是平移运动。 旋转:旋转是指物体绕着一个固定点(旋转中心)转动,转动过程中物体形状和大小不变,但方向会发生变化。例如:风车转动、钟表的指针转动、旋转木马等。第二幅图中的拧水龙头、第四幅图中的风车都是旋转运动。 【详解】由分析可得: 4. 下面的图形,是轴对称图形的在括号里画“√”,不是的画“⚪”。 ( ) ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. √ ②. ⚪ ③. √ ④. ⚪ 【解析】 【分析】轴对称图形是指沿一条直线对折后,两部分能完全重合的图形。根据这一定义,寻找结构对称的即可。 【详解】由分析可得: 5. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 八千五百( )805 一万( )100个百 ( ) ( ) 【答案】 ①. > ②. = ③. = ④. < 【解析】 【分析】先统一单位或计算出结果,再比较大小。注意计数单位不同的要统一。 既有加减法又有乘除法的混合运算,先算乘除法,再算加减法;含有小括号的混合运算,先算小括号里面的,再算小括号外面的。 整数比较大小的方法,位数多的数大于位数少的数;位数相同的数,从最高位比起,最高位上大的数就大,最高位上相同的,就比较下一位,以此类推。 【详解】八千五百写作8500,是四位数;805是三位数,四位数大于三位数,所以,八千五百>805; 100个百是一万,所以,一万=100个百; 15÷5+89=3+89=92,89+15÷5=89+3=92,所以,15÷5+89=89+15÷5; 62-49÷7=62-7=55,8×(75-67)=8×8=64,所以,62-49÷7<8×(75-67)。 6. 括号里最大能填几?填一填。 ( ) ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. 6 ②. 8 ③. 6 ④. 9 【解析】 【分析】用有余数的除法求出商和余数,商就是括号里最大可以填的数。 【详解】44÷7=6……2,则,6×7<44; 50÷6=8……2,则,50>8×6; 26÷4=6……2,则,4×6<26; 74÷8=9……2,则,74>8×9。 7. 亮亮在练习书法时,把“白日依山尽”这几个字按顺序重复写,第29个字是( )。 【答案】 山 【解析】 【分析】“白日依山尽”共有5个字,按顺序重复写,每5个字为一个周期。求第29个字时,可用29除以5,余数即为该字在周期中的位置。若余数为0,则为第5个字;余数为1~4,则对应第1~4个字。 【详解】29÷5=5(组)……4(个) 余数4对应周期中的第4个字“山”,也就是第29个字是山。 8. 小芳、小红、小丽三个小朋友比赛跳绳。小芳说:“我得分最少。”小丽说:“我不是第一名。”请你猜一猜,小芳是第( )名,小红是第( )名。 【答案】 ①. 三 ②. 一 【解析】 【分析】根据题意,小芳的得分最少,说明小芳是第三名;小丽不是第一名,说明小丽是第二名;那小红就是第一名了。 详解】由分析可得: 小芳、小红、小丽三个小朋友比赛跳绳。小芳说:“我得分最少。”小丽说:“我不是第一名。”请你猜一猜,小芳是第三名,小红是第一名。 9. 有22个苹果,这些苹果最少加上( )个,才能正好平均分给9个小朋友去掉( )个,才能正好平均分给9个小朋友。 【答案】 ①. 5 ②. 4 【解析】 【分析】用苹果总数除以小朋友的人数,商是每个小朋友分得的个数,余数是还剩的个数,最后用人数减还剩的个数即可求出至少需要添的个数。 求去掉的个数,用用苹果总数除以小朋友的人数,商是每个小朋友分得的个数,余数是还剩的个数,减去余数即可。 【详解】22÷9=2(个)……4(个) 9-4=5(个) 则有22个苹果,这些苹果最少加上(5)个,才能正好平均分给9个小朋友。去掉(4)个,才能正好平均分给9个小朋友。 10. 在下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。 3 B 1 2 A 3 A是( ),B是( )。 【答案】 ①. 1 ②. 4 【解析】 【分析】根据第二行出现了数字3和1,缺少2和4,第三行第二列出现了数字2,所以B的位置不可能是2,只能是4; 根据第二列出现了数字2和4,第四行第三列出现了数字3,所以A的位置不可能是3,只能是1; 【详解】在下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。 3 B 1 2 A 3 A是1,B是4。 二、选择正确答案的序号填在( )里。(共10分) 11. 下面三个算式中,和用的是同一个乘法口诀的是( )。 A. 6×6 B. 36-4 C. 9×4 D. 3×3 【答案】C 【解析】 【分析】根据表内乘法口诀,结合题干要求进行解答即可。已知36÷4计算用到乘法口诀是“四九三十六”据此对各个选项进行分析,即可得出答案。 【详解】“四九三十六”所以36÷4=9。 A.6×6=36,用到的乘法口诀是“六六三十六”; B.36-4=32,是减法运算,不需要用到乘法口诀; C.9×4=36,用到的乘法口诀是“四九三十六”; D.3×3=9,用到的乘法口诀是“三三得九”。 故答案为:C 12. 在算式中,余数可能是( )。 A. 4 B. 5 C. 6 D. 7 【答案】A 【解析】 【分析】在有余数的除法中,余数必须小于除数。题目中除数是5,因此余数可能是1、2、3、4中的一个;逐项分析各个选项,找出正确答案即可解答。 【详解】A.4<5,答案正确; B.5=5,答案错误; C.6>5,答案错误; D.7>5,答案错误。 故答案为:A 13. 点A表示的数可能是( )。 A. 1680 B. 1700 C. 1710 D. 1780 【答案】D 【解析】 【分析】观察题干可知:一格表示100,点A在1700和1800之间,且最接近1800,据此判断即可。 【详解】A.1680在1600和1700之间,且接近1600,不符合题意; B.1700在1600下一格,不符合题意; C.1710在1700和1800之间,且接近1700,不符合题意; D.1780在1700和1800之间,且最接近1800。1780最接近1800,符合题意。 所以点A表示的数可能是1780。 故答案为:D 14. 依依有35元,最多可以买( )个下边这样的文具盒。 A. 3 B. 4 C. 5 D. 6 【答案】B 【解析】 【分析】用依依有的钱数除以每个文具盒的价钱,商即为最多可以买的文具盒的个数,余数为剩余的钱。 【详解】35÷8=4(个)……3(元) 依依有35元,最多可以买4个这样的文具盒。 故答案为:B 15. 共有19个球,每个班分7个,可以分给几个班?还剩几个?用竖式计算如图,竖式中的“14”表示的是( )。 A. 共有14个球 B. 剩下14个球 C. 分掉的14个球 D. 分给14个班 【答案】C 【解析】 【分析】题中说共有19个球,每个班分7个,求可以分给几个班,其实就是求19里面有几个7,用除法计算,即19÷7。19是被除数,它代表的是球的总数,7是除数,它表示每个班分7个球,商是2,它表示可以分给2个班。我们看竖式中的14,它是7×2的结果,因为每个班分7个,分给了2个班,那么总共分出去的球的个数就是7×2=14(个),所以14表示分掉的14个球。 【详解】由分析得: 7×2=14(个),所以14表示分掉的14个球。 故答案为:C 三、计算。 16. 直接写得数。 1400克+600克=( )千克 1千克-700克( )克 【答案】56;4;5;2 9;290;36;300 【解析】 【详解】略 17. 脱式计算下面各题。 85-25+43 18-2×5 8×(78-69) 16+48÷8 16÷4×2 97-(36+24) 【答案】103;8;72 22;8;37 【解析】 【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法;算式里有括号的,要先算括号里面的。 (1)先算减法,后算加法; (2)先算乘法,后算减法; (3)先算减法,后算乘法; (4)先算除法,后算加法; (5)先算除法,后算乘法; (6)先算加法,后算减法。 【详解】85-25+43 =60+43 =103 18-2×5 =18-10 =8 8×(78-69) =8×9 =72 16+48÷8 =16+6 =22 16÷4×2 =4×2 =8 97-(36+24) =97-60 =37 18. 列竖式计算。 【答案】6;7……3;8……2 【解析】 【分析】100以内数除法列竖式计算,用乘法口诀来试商,商要与被除数的个位对齐,若有余数,余数要小于除数。 有余数的除法的计算方法:一商,二乘,三减,四比。 (1)商:即试商,想除数和几相乘最接近被除数且小于被除数,那么商就是几,写在被除数的个位的上面; (2)乘:把除数和商相乘,将得数写在被除数下面; (3)减:用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线的下面; (4)比:将余数与除数比一比,余数必须必除数小。 【详解】54÷9=6 31÷4=7……3 50÷6=8……2 四、数据的收集与整理。 19. 下面是二(2)班全班同学最喜欢的课外书的调查情况。 《成语故事》:正正正正 《百科全书》:√√√√√√√ 《格林童话》:○○○○ 《恐龙百科》: (1)把调查结果填在下表中。 书名 《成语故事》 《百科全书》 《格林童话》 《恐龙百科》 人数(人) 14 (2)用写“正”字的方法表示出最喜欢《恐龙百科》的人数,应该是( )。 (3)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。 (4)二(2)班图书角要购买一批新书,李老师准备多买一些《成语故事》,你觉得合适吗?为什么? 【答案】(1)20;7;4 (2)正正 (3)《成语故事》;《格林童话》 (4)合适,因为喜欢《成语故事》的人数最多。 【解析】 【分析】(1)根据一个“正”表示5人,分别数出《成语故事》,《百科全书》,《格林童话》的人数,填入表格即可; (2)一个“正”表示5人,14可以写两个“正”,一个,表示出最喜欢《恐龙百科》的人数; (3)把表格中数据按从小到大的顺序排一排,即可知道最喜欢哪种课外书的人数最多,最喜欢哪种课外书的人数最少; (4)二(2)班图书角要购买一批新书,李老师准备多买一些喜欢人数较多的课外书,才能满足同学们的需求,喜欢《成语故事》的人数最多,若多买一些《成语故事》,比较合适,据此解答。 【详解】(1)填表如下: 书名 《成语故事》 《百科全书》 《格林童话》 《恐龙百科》 人数(人) 20 7 4 14 (2)用写“正”字的方法表示出最喜欢《恐龙百科》的人数,应该是正正。 (3)4<7<14<20 最喜欢《成语故事》的人数最多,最喜欢《格林童话》的人数最少。 (4)答:合适,因为喜欢《成语故事》的人数最多。 五、看图列式计算。(每小题3分,共6分) 20. 看图列式计算。 ( ) 【答案】35÷5=7(颗)或35÷7=5(组) 【解析】 【分析】共有35颗樱桃,一组樱桃有7颗,求这样的5组,所以,用除法算式表示时,可以求把35颗樱桃分成5组,每组有几颗;可以求把35颗樱桃分成若干组,每组有7颗,一共有几组;据此列式。 【详解】由题意分析得: 35÷5=7(颗) 每组有7颗。 35÷7=5(组) 一共有5组。 21. 看图列式计算。 列式计算:___________。 【答案】(84-48)÷4=9(元) 【解析】 【分析】由图意可知:书包和文具盒共84元,书包48元,有4个文具盒,求每个文具盒的钱,用书包和文具盒共有的钱数减去书包的钱,是4个文具盒的钱,用4个文具盒的钱除以文具盒的个数,即是每个文具盒的钱;列综合算式时,要先算减法再算除法,把减法部分用小括号括起来;据此解答。 【详解】由分析可得: (84-48)÷4 =36÷4 =9(元) 每个文具盒9元。 六、解决问题。(每小题5分,共25分) 22. 丽丽拿30元去买快餐。 A套餐:8元/份 B套餐:6元/份 (1)可以买几份B套餐? (2)她先买了一份B套餐,剩余的钱能买几份A套餐? 【答案】 (1)5份;(2)3份 【解析】 【分析】(1)求30元能买几份B套餐,用总钱数除以每份B套餐的价钱,即30÷6; (2)先用减法计算买1份B套餐后的剩余钱数,再用除法求剩余钱数能买几份A套餐,即(30-6)÷8。 【详解】(1)30÷6=5(份) 答:可以买5份B套餐。 (2)(30-6)÷8 =24÷8 =3(份) 答:剩余的钱能买3份A套餐。 23. 每个班能分到多少个足球? 【答案】4个 【解析】 【分析】求每个班能分到多少个足球,就是求36里面有几个9,用足球的总个数除以班级的个数,求出商,即可解决。 【详解】36÷9=4(个) 答:每个班能分到4个足球。 24. 一本故事书,小兰已经看了36页。剩下的用8天看完,她平均每天要看7页,这本故事书一共有多少页? 【答案】92页 【解析】 【分析】根据题意可知:用每天看的页数乘剩余需看的天数,再加上已经看的页数即可求出一共的页数。 【详解】 (页) 答:这本故事书一共有92页。 25. 还有多少人没有参观结束? 【答案】25人 【解析】 【分析】根据题意,先用乘法算出参观军事博物馆的总人数,再减去已经参观结束的人数,即可求出还有多少人没有参观结束。 【详解】9×9-56 =81-56 =25(人) 答:还有25人没有参观结束。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2024-2025学年度第二学期期末学情调研 小学二年级数学 (满分100分) 一、填空。(每题2分,共20分) 1. 看图写数并读数。 写作:( );读作:( ) 写作:( );读作:( ) 2. 在下面的括号里填上“克”或“千克”。 一瓶水约重500( )。 一名小学生约重26( )。 一只鸡约重2000( )。 一头牛约重400( )。 3. 下列现象,哪些是平移,哪些是旋转?填在括号里。 ( ) ( ) ( ) ( ) 4. 下面的图形,是轴对称图形的在括号里画“√”,不是的画“⚪”。 ( ) ( ) ( ) ( ) 5. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 八千五百( )805 一万( )100个百 ( ) ( ) 6. 括号里最大能填几?填一填。 ( ) ( ) ( ) ( ) 7. 亮亮在练习书法时,把“白日依山尽”这几个字按顺序重复写,第29个字是( )。 8. 小芳、小红、小丽三个小朋友比赛跳绳。小芳说:“我得分最少。”小丽说:“我不是第一名。”请你猜一猜,小芳是第( )名,小红是第( )名。 9. 有22个苹果,这些苹果最少加上( )个,才能正好平均分给9个小朋友。去掉( )个,才能正好平均分给9个小朋友。 10. 在下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。 3 B 1 2 A 3 A是( ),B是( )。 二、选择正确答案的序号填在( )里。(共10分) 11. 下面三个算式中,和用的是同一个乘法口诀的是( )。 A. 6×6 B. 36-4 C. 9×4 D. 3×3 12. 在算式中,余数可能是( )。 A. 4 B. 5 C. 6 D. 7 13. 点A表示的数可能是( )。 A. 1680 B. 1700 C. 1710 D. 1780 14. 依依有35元,最多可以买( )个下边这样的文具盒。 A. 3 B. 4 C. 5 D. 6 15. 共有19个球,每个班分7个,可以分给几个班?还剩几个?用竖式计算如图,竖式中的“14”表示的是( )。 A. 共有14个球 B. 剩下14个球 C. 分掉的14个球 D. 分给14个班 三、计算。 16. 直接写得数。 1400克+600克=( )千克 1千克-700克( )克 17. 脱式计算下面各题 85-25+43 18-2×5 8×(78-69) 16+48÷8 16÷4×2 97-(36+24) 18. 列竖式计算。 四、数据的收集与整理。 19. 下面是二(2)班全班同学最喜欢的课外书的调查情况。 《成语故事》:正正正正 《百科全书》:√√√√√√√ 《格林童话》:○○○○ 《恐龙百科》: (1)把调查结果填在下表中。 书名 《成语故事》 《百科全书》 《格林童话》 《恐龙百科》 人数(人) 14 (2)用写“正”字的方法表示出最喜欢《恐龙百科》的人数,应该是( )。 (3)最喜欢( )人数最多,最喜欢( )的人数最少。 (4)二(2)班图书角要购买一批新书,李老师准备多买一些《成语故事》,你觉得合适吗?什么? 五、看图列式计算。(每小题3分,共6分) 20. 看图列式计算。 ( ) 21. 看图列式计算。 列式计算:___________。 六、解决问题。(每小题5分,共25分) 22. 丽丽拿30元去买快餐。 A套餐:8元/份 B套餐:6元/份 (1)可以买几份B套餐? (2)她先买了一份B套餐,剩余的钱能买几份A套餐? 23. 每个班能分到多少个足球? 24. 一本故事书,小兰已经看了36页。剩下的用8天看完,她平均每天要看7页,这本故事书一共有多少页? 25. 还有多少人没有参观结束? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2024-2025学年广东省东莞市南城街道人教版二年级下册期末测试数学试卷
1
精品解析:2024-2025学年广东省东莞市南城街道人教版二年级下册期末测试数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。