辽宁省盘锦市盘山县2024-2025学年四年级下学期期末数学试题

标签:
特供文字版答案
切换试卷
2025-07-13
| 5页
| 34人阅读
| 0人下载

内容正文:

2024———2025学年度第二学期期末考试 小学四年级数学试卷 一、填空。 (20分) 1.世界上最小的鸟是蜂鸟,它的蛋只有绿豆那么大,生物学家测得一枚蜂鸟蛋仅重零点五五七克,横线上的数写作( ),这个数里面的“7”表示7个( )。 2.“危楼高百尺,手可摘星辰”。唐代的一尺大约相当于现在的0.307m,如果按诗句中的描述,诗中的“楼”高度是( )m. 3.47.3缩小到原数的是( )。 4.4×a+5×a=(__ +__)⃝a , 运用了乘法( )律; 25×(4×__) = (25×__)×13, 运用了乘法( )律。 5.台湾岛是我国第一大岛,面积约35990km²,改写成用万做单位的数是( )万平方千米,保留两位小数约是( )万平方千米。 6.两个加数的和是231,一个加数是79,另一个加数是( );两个因数的积是392,其中一个因数是14,另一个因数是( )。 7. 如果□-△=10, 那么37×□-37×△=( ). 8.马拉松是一项风靡全球的长跑比赛项目,它代表毅力、勇气和超越自我。马拉松全程是42195m,用千米作单位是_____km; 鸵鸟是世界上最大的鸟,驼鸟蛋可达1千克450克,也就是_____kg. 9.典典、华华、天天三人参加“我是阅读小达人”打卡集赞活动。他们三人分别集赞30个,35个,34个,他们平均每人集赞( )个。 10. 把 228 ÷ 19=12 ,15 × 12=180,180-42=138, 列 成 综 合 算 式是_______________________。 11.轩轩从3cm、4cm、7cm、10cm的小棒中选出3根,拼成一个三角形,这个三角形的周长是( )cm. 12.一个三位小数精确到百分位后约是3.07,这个三位小数最大是( ),最小是( )。 二、判断。(正确的画“ √” ,错误的画“×”)(5分) 1.有一组对边平行的四边形是梯形。 ( ) 2.一条小河平均水深1.2米,小强身高1.55米,他下河肯定安全。( ) 3.547-98用简便方法计算是547-100+2. ( ) 4.等边三角形也是锐角三角形。 ( ) 5.妈妈腿长0.98米,她说自己走一步最长2.2米。 ( ) 三、选择。(把正确答案的序号写在括号里) (14分) 1.不改变数的大小,下面( )中的0可以去掉。 A. 0.36 B. 3.06 C. 3.60 2.如果一个等腰三角形的其中一个底角是35°,它一定是( )三角形。 A. 锐角 B.直角 C. 钝角 3.6.5和6.50两个数相比,下面说法正确的是( ) A.计数单位相同,大小不相等 B.计数单位不同,大小相等 C.计数单位相同,大小相等 4.与23×102计算结果相等的算式是( )。 A. 23×100+23×2 B. 23×100+2 C. 23×100×2 5.为了避免萌萌长时间低头看书,妈妈给她买了阅读支架,让她抬头阅读,保护颈椎。如图,书本放在阅读支架上不晃动是应用了三角形的( )。 A.两边之和大于第三边 B.稳定性 C. 易变形性 6.观察下面的物体,从左面看到的图形是( )。 7.易达超市运进50箱芦柑,每箱15千克,第一天卖出230千克,剩下的又卖了4天才卖完。下面哪个问题可以用算式(50×15-230)÷4来解答?( ) A.剩下多少千克芦柑? B.平均每天卖多少千克芦柑? C.剩下的平均每天卖多少千克芦柑? 四、计算。 (22分) 1.直接写得数。 0.68+0.52= 6-4.2= 2.76+3.24= 3.2-2.5 = 0÷34×29= 8.4÷100= 24×7+76×7= 0.13×1000= 2.用竖式计算。 (1)12.56+9.8= (2)11.6-7.39= 验算: 3.脱式计算。(能简算的要简算) (1)4.87-1.66+5.13-2.34 (2)64×103-3×64 (3)15×27-3000÷25 (4)125×88 (5)340×[(132-16)÷29] (6)540÷45÷2 五、实践与操作。 (10分) 1. (1)画出右图三角形指定底边上的高。 (2) 求∠1和∠2的度数。 2.画出对称图形的另一半,再画出轴对称图形向右平移10格后的图形。 六、统计。 (4分) 下面是北京市和深圳市不同季度气温平均值的统计图(单位:度)。 1.北京市和深圳市第( )季度温度最高。 2.北京市和深圳市第( )季度的温度差别最大,第( )季度的温度差别最小。 3.看了这幅条形统计图,你还知道哪些信息? 七、解决问题。 (25分) 1.王老师买了两本参考书,《小学数学》22.36元,《数学手册》比《小学数学》多4.25元,王老师给了售货员50元,应该找回多少元? 2. 小芳看一本童话书。照这样计算,小芳看完这本书还需要看几天? 3.一张单人课桌76元,配套的一把椅子24元。文化小学要为一年级新同学购进160套这样的桌椅,一共要花多少钱? 4.实验小学要做4800面彩旗,把这个任务分给了25个班,每个班有4个小!组,平均每个小组要做多少面彩旗? 5.“六一”儿童节,四年(1)班的38名同学准备去公园划船。怎样租船更省钱?需要多少元? 答案: 一、填空 1.0.557 0.001 2. 30.7 3.0.0473 4.4 5 × 分配 13 4 结合 5.3.599 3.60 6.152 28 7.370 8. 42.195 1.45 9.33 10. 15×(228÷19)-42=138 11. 21 12. 3.074 3.065 二.判断1× 2.× 3.√ 4.√ 5.× 三.1,C2,C3,B4. A5,B6. B7,C 四.计算1.直接写得数1.2 1.8 6 0.7 0 0.084 700 130 2,(1)22.36 (2)4.21 3(1)6(2)6400(3)285(4)11000 (5)1360 (6)6 五,实践与操作1,(1)图略(2)∠1=180°-60°-40°=80° ∠2=180°-80°=100° (2) 略 六,统计 1.三2,四 二 3.深圳市的温度比北京温度高。(不唯一) 7, 解决问题 1、22.36+4.25+22.36=48.97(元) 50-48.97=1.03(元) 2、72÷(288÷12)=3(天) 3、160×(76+24)=16000(元) 4、4800÷25÷4=48(面) 5、64÷8=8(元)54÷6=9(元) 38÷8=4(条)……6(人) 4条大船和1条小船 4×64+54=310(元) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

辽宁省盘锦市盘山县2024-2025学年四年级下学期期末数学试题
1
辽宁省盘锦市盘山县2024-2025学年四年级下学期期末数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。