2.1.1表内乘除混合运算(同步练习)-2025-2026学年人教版数学三年级上册

2025-07-13
| 7页
| 289人阅读
| 11人下载

内容正文:

2.1.1表内乘除混合运算 一、选择题。 1.下面与86-12-26得数相等的算式是( )。 A.86-12+26 B.36÷6×8 C.2×4×7 2.下面每组中的算式都是按从左往右的顺序计算的是( )。 A.76-24+18;35÷5×4 B.8+45÷9;72÷8+4C.48÷(9-3);24÷4÷3 3.一捆小棒,摆正好摆6个;如果摆,正好摆(       )个。 A.8 B.7 C.9 4.有4排树,每排9棵。如果每人浇6棵,需要( )人才能浇完。 A.9 B.6 C.4 5.小丽每天抄2篇古诗,8天可以抄完。如果每天抄4篇,几天可以抄完?正确算式是( )。 A.2×8+4 B.2×4÷8 C.2×8÷4 6.冬冬班级的同学参加广播体操比赛,如果每行4人,可以排成9行,如果每行6人,可以排成 (       )行。 A.5 B.6 C.7 D.8 二、填空题。 1.28÷7×7的运算顺序是先算( ),再算( )。 2.在括号中填上“>”“<”或“=”。 15÷5( )4 3×7( )8×2 35÷5×4( )4×6÷3 3.在计算2×6÷3时,应先算( )法;在计算2×(6÷3)时,应先算( )法。 4.把下面每一组的算式合并成一个综合算式。 (1)23+8=31,31-12=19:( )。 (2)24-18=6,6×9=54:( )。 (3)28÷7=4,36÷4=9:( )。 5.赵小亮做乘法时,把一个乘数6看成了8,算出积是48,正确的积是( )。 6.小明去文具店买钢笔,正好钢笔促销,每支降价1元,小明带的钱按原价正好可以买4支,而现在正好可以买5支,这种钢笔原价是______元。 7.小林看一本漫画书,5天看了30页。照这样计算,8天可以看( )页。 三、判断题。 1.计算8÷4×5时先算乘法。( ) 2.6×4÷8=32。( ) 3.要使9×(□÷8)=54,□里应该填48。( ) 4.18÷3×3=18÷9=2。( ) 5.和的运算顺序相同,都是从左往右依次计算。( ) 6.32÷4÷2的结果与32÷(4×2)的结果相等。( ) 四、计算题。 1.口算。 76-(32+16)= 16÷8×9= 20-10÷2= 54-15-5= 63÷(44-37)= (27-18)×5= 2.脱式计算。 (25+15)÷5 64÷8×4 45÷(18-9) 7-56÷8 五、解答题。 1.李刚感冒了,妈妈给他买来了3盒感冒冲剂,每盒有6袋。如果每天喝2袋,这些药可以喝几天? 2.有4束气球,每束有6个。把这些气球平均分给8人,每人可以分到几个气球? 3.烘焙课上,同学们在串冰糖葫芦。每串串6个,可以串6串,如果每4个为1串,可以串几串? 4.一箱酸奶有6瓶,把4箱这样的酸奶平均分给8个同学,每个同学分几瓶? 5.军军买了3千克香瓜,花了21元,小红买了同样的8千克香瓜,花了多少钱? 6.探险队在路上找到了一本故事书,聪聪想每天看9页,4天刚好看完它。明明也想看这本书,他如果每天看6页,需要几天才能看完? 7.已知学校买了29棵水杉,16棵雪松,老师把它们平均分给5个小组,每个小组要种多少棵树苗?根据上面的信息,你能再提出一个数学问题并解答吗? 2.1.1表内乘除混合运算答案 一、选择题。 1.下面与86-12-26得数相等的算式是( )。 A.86-12+26 B.36÷6×8 C.2×4×7 B 2.下面每组中的算式都是按从左往右的顺序计算的是( )。 A.76-24+18;35÷5×4 B.8+45÷9;72÷8+4 C.48÷(9-3);24÷4÷3 A 3.一捆小棒,摆正好摆6个;如果摆,正好摆(       )个。 A.8 B.7 C.9 A 解析:4×6÷3=8(个) 4.有4排树,每排9棵。如果每人浇6棵,需要( )人才能浇完。 A.9 B.6 C.4 B 解析:4×9÷6=6(人) 5.小丽每天抄2篇古诗,8天可以抄完。如果每天抄4篇,几天可以抄完?正确算式是( )。 A.2×8+4 B.2×4÷8 C.2×8÷4 C 6.冬冬班级的同学参加广播体操比赛,如果每行4人,可以排成6行,如果每行8人,可以排成 (       )行。 A.5 B.4 C.3 C 解析:4×6÷8=3(行) 二、填空题。 1.28÷7×7的运算顺序是先算( ),再算( )。 除法 乘法 2.在括号中填上“>”“<”或“=”。 15÷5( )4 3×7( )8×2 35÷5×4( )4×6÷3 < > > 3.在计算2×6÷3时,应先算( )法;在计算2×(6÷3)时,应先算( )法。 乘 除 4.把下面每一组的算式合并成一个综合算式。 (1)23+8=31,31-12=19:( )。 (2)24-18=6,6×9=54:( )。 (3)28÷7=4,36÷4=9:( )。 23+8-12=19 (24-18)×9=54 36÷(28÷7)=9 5.赵小亮做乘法时,把一个乘数6看成了8,算出积是48,正确的积是( )。 36 解析:48÷8×6=36 6.小明去文具店买钢笔,正好钢笔促销,每支降价1元,小明带的钱按原价正好可以买4支,而现在正好可以买5支,这种钢笔原价是______元。 5 7.小林看一本漫画书,5天看了30页。照这样计算,8天可以看( )页。 48 解析:30÷5×8=48(页) 三、判断题。 1.计算8÷4×5时先算乘法。( ) × 2.6×4÷8=32。( ) × 3.要使9×(□÷8)=54,□里应该填48。( ) √ 4.18÷3×3=18÷9=2。( ) × 5.32÷4÷2的结果与32÷(4×2)的结果相等。( ) √ 四、计算题。 1.口算。 5×9-28= 57—48+26= 63÷(32-25)= 64÷8×9= 17 35 9 72 2.脱式计算。 (25+15)÷5 64÷8×4 45÷(18-9) 7-56÷8 8 32 5 0 五、解答题。 1.李刚感冒了,妈妈给他买来了2盒感冒冲剂,每盒有6袋。如果每天喝3袋,这些药可以喝几天? 2×6÷3=4(天) 答:这些药可以喝4天。 2.有4束气球,每束有6个。把这些气球平均分给8人,每人可以分到几个气球? 4×6÷8=3(个) 答:每人可以分到3个气球。 3.烘焙课上,同学们在串冰糖葫芦。每串串6个,可以串6串,如果每4个为1串,可以串几串? 6×6÷4=9(串) 答:可以串9串。 4.一箱酸奶有6瓶,把4箱这样的酸奶平均分给8个同学,每个同学分几瓶? 6×4÷8=3(瓶) 答:每个同学分3瓶。 5.军军买了3千克香瓜,花了21元,小红买了同样的8千克香瓜,花了多少钱? 21÷3×8=56(元) 答:花了56元。 6.探险队在路上找到了一本故事书,聪聪想每天看9页,4天刚好看完它。明明也想看这本书,他如果每天看6页,需要几天才能看完? 9×4÷6=6(天) 答:需要6天才能看完。 7.已知学校买了29棵水杉,16棵雪松,老师把它们平均分给5个小组,每个小组要种多少棵树苗? (29+16)÷5=9(棵) 答:每个小组要种9棵树苗。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

2.1.1表内乘除混合运算(同步练习)-2025-2026学年人教版数学三年级上册
1
2.1.1表内乘除混合运算(同步练习)-2025-2026学年人教版数学三年级上册
2
2.1.1表内乘除混合运算(同步练习)-2025-2026学年人教版数学三年级上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。