内容正文:
人教版四年级下册数学期末核心素养测试卷
(时间:60分钟 满分:100分)
题号
一
二
三
四
五
六
七
总分
得分
一、填空。(第8小题2分,其余每空1分,共18分)
1. 根据1512÷28=54,写出一道乘法算式和一道除法算式:( ),( )。
2. 由3个百和2个百分之一组成的小数是( ),读作( )。
3. 0.69的计数单位是( ),有( )个这样的计数单位,再添上( )个这样的计数单位就是1。
4. 5 km 60 m=( )km 4.8 t=( )kg
5. 计算下列三角形中∠1的度数。
∠1=( ) ∠1=( ) ∠1=( )
6. 把12950000改写成用“亿”作单位的数是( 0.1295 )亿,精确到十分位是( )亿,保留两位小数是( )亿。
7. 把60-10=50,75-50=25,6000÷25=240,写成一道综合算式是( )。
8. 把0.83,,8.03,按从小到大的顺序排列。
( )
二、判断。(对的在后面的括号里画“√”,错的画“×”)(每小题2分,共10分)
1. 0乘任何数都得0。( )
2. 已知A-B=C,所以B-C=A。( )
3. 把0.28缩小到原数的eq \f(1,10)是0.280。( )
4. 用三根分别长8 cm,4 cm,4 cm的小棒围成的三角形是一个等腰三角形。( )
5. 四(1)班同学的平均体重是30 kg,李明是四(1)班的同学,他的体重不可能超过30 kg。( )
三、选择。(把正确答案的字母代号填在括号里)(每小题2分,共10分)
1.
从前面看以上立体图形,( )看到的图形一样,( )看到的图形也一样。
A. ②④ B. ③④ C. ①③
2. 与算式(40×4)×25相等的式子是( )。
A. (40×25)×(4×25) B. 40×(4×25) C. (40×25)+(4×25)
3. 0.09 m和( )m一样长。
A. 0.90 B. 0.0900 C. 0.900
4. 把一个大三角形剪成两个小三角形,每个小三角形的内角和是( )。
A. 90° B. 60° C. 180°
5. 一个三角形至少有( )锐角。
A. 一个 B. 两个 C. 三个
四、计算。(共25分)
1. 直接写出得数。(4分)
0.35+0.7= 4.6-0.15= 6÷100=
6300÷25÷4= 0.14×1000= 75-55÷5=
256-48-52= 99×2×50=
2. 列竖式计算,并且验算。(9分)
11.58+9.7= 9-3.59= 17×224=
3. 计算下面各题,怎样简便就怎样算。(12分)
936-36÷9×12 1350÷[(52-27)×2]
63×99+63 70.3+19.78+12.7+20.22
五、操作题。(共6分)
1. 画出下面三角形底边上的高。(2分)
2. 先根据对称轴补全下面这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移7格后的图形。(4分)
六、统计。(共7分)
小军、小强家2019年各季度电费情况统计图
1. 小强家第( )度电费最多,是( )元。(2分)
2. 小军家第( )季度电费最少,是( )元。(2分)
3. 看到这个统计图,你能得到什么信息?你有什么感想?(3分)
七、解决问题。(共24分)
1. 一本集邮册有28页,每页可以插邮票25张,4本这样的集邮册可以插邮票多少张?(4分)
2. 一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是这种皮鞋的2倍。妈妈买一双皮鞋和一件衣服一共要多少钱?(4分)
3. 一批货物75.5 t,已经运了12次,还剩15.5 t。平均每次运多少吨?(4分)
4. 广州长隆野生动物园里有鸵鸟和长颈鹿共15只,鸵鸟的腿和长颈鹿的腿共有44条。鸵鸟和长颈鹿各有多少只?(6分)
5. 国庆节期间,某旅行社推出以下两种优惠方案。(6分)
(1)如果2个大人带8个小孩去旅游,选哪种方案合算?(3分)
(2)8个大人带2个小孩去旅游,选哪种方案合算?(3分)
人教版四年级下册数学期末核心素养测试卷
一、1. 28×54=1512(或54×28=1512)
1512÷54=28
2. 300.02 三百点零二
3. 百分之一 69 31
4. 5.06 4800
5. 50° 45° 122°
6. 0.1295 0.1 0.13
7. 6000÷[75-(60-10)]=240
8. 0.83 8.03
二、 1. √ 2. × 3. × 4. × 5. ×
三、1. A C 2. B 3. B 4. C 5. B
四、1. 1.05 4.45 0.06 63 140 64 156
9900
2. 21.28 5.41 3808(验算略)
3. 888 27 6300 123
五、1.
2.
六、1. 三 270
2. 二 115
3. 我得到的信息:小军家各个季度都比小强家用电量少。
我的感想:我们要节约用电。(答案不唯一)
七、1. 28×25×4=2800(张)
答:4本这样的集邮册可以插邮票2800张。
2. 105+105×2=315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元。
3. (75.5-15.5)÷12=5(t)
答:平均每次运5 t。
4. 假设全是鸵鸟:15×2=30(条)
44-30=14(条)
4-2=2(条)
长颈鹿:14÷2=7(只)
鸵鸟:15-7=8(只)
答:鸵鸟有8只,长颈鹿有7只。
5. (1)A方案:200×(2+8)=2000(元)
B方案:300×2+140×8=1720(元)
1720元<2000元
答:选B方案合算。
(2)A方案:200×(2+8)=2000(元)
B方案:300×8+140×2=2680(元)
2000元<2680元
答:选A方案合算。
学科网(北京)股份有限公司
$$