内容正文:
观察物体 第1课时
1、奇奇、妙妙、聪聪和甜甜在绘画课上画出了不同位置上的玩具,请把他们对应的序号填在相应位置的括号里。
2、连一连。
3、填一填。
小狗看到的是图( ),小猴看到的是图( ),小猫看到的是图( ),小鸟看到的是图( )。
4、如右图,( )看到的是 。
5、右边的四幅图分别是从哪个位置观察到的?填序号。
第2课时
观察物体 第2课时
1、 直接写出得数。
57+3= 45+8= 30+28= 65-8+20=
35+40= 20+40= 60-3= 71-6-30=
90-60= 6+7= 23-9= 38+9+7=
2、小华看到的是( )。
A.
B.
C.
2、 把3个相同的小正方体搭成一个立体图形,从正面和左面看到的图形都是 ( ),请你画一画。
3、
4、小天看到的是( )
5、填一填下面三个图是从哪个方向看到的。
( ) ( ) ( )
6、
(1)从上面看,看到正方形的个数最少的是物体( )。
(2)从左面看,请将物体与对应看到的图形连线。
(3)从右面看,物体( )和物体( ),图形相同。
观察物体 第3课时
1、 下面的图形能折成正方体吗?自己折一折,试一试。
2、下面的三幅图分别是从左边图的哪一面看到的?填一填。
( ) ( ) ( )
3、下图中,从侧面看到的形状是的图形有( )个,分别是( )。
4、下面是4位小朋友看到的河马的样子。请把他们的名字填到合适的位置。
5、上课时,坐在淘气前面的同学是( )。
一 观察物体
三年级上册
三年级上册
2025新人教版
24
兔子老师
学科网(北京)股份有限公司
混合运算 第1课时
1、 脱式计算。
2、计算时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3、把9×5=45,61-45=16合并成一个综合算式是( )。
4、小宇在计算“27+ ÷9”时弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是5。正确的得数应该是( )。
5、有26个气球,每4个扎一束,扎了5束后还剩( )个。
6、有43罐可乐,每箱最多装9罐,最少需要( )个箱子才能把这些可乐都装完;每盒饼干7元,30元最多能买( )盒饼干。
7、选项中能表示下图小鸟总数的算式是( )。
A.3×6=18 B.2×5+6=16 C.5+2×6=17
8、明明买了5盒饼干,每盒8块, ,还剩多少块?如果列式为(5-3)×8,那么横线上需填的正确信息是( )。
A.吃了3块 B.又买了3盒 C.吃了3盒
9、二年级有男生24人,女生12人,每4人分成一组,可以分成几组?可列式为( )。
A. B. C.
10、一本连环画有43页,小红每天看5页,已经看了6天,还剩几页?
11、看图列式计算。
混合运算 第2课时
1、用“ ”画出先算什么,再脱式计算。
3×3+32 7×9+26 6+3×8 3+5×6
72-18÷9 15+24÷6 45÷5+4 80-36÷6
2、下面各式中,要想先算除法必须加上小括号的是( )。
A.4×8÷2 B.36÷6×4 C.24+56÷8 D.32÷8-4
3、下面三组算式,( )组的两个算式运算顺序一样。
A.7×(9+3)和7×9+3 B.24+16÷8和(24+16)÷8
C.5×6+39和39+5×6
4、小猴摘了15个桃,猴妈妈摘了25个桃。如果把这些桃装成5袋,平均每袋装几个桃?
5、机械厂计划生产94台机器,已经生产了52台,剩下的要用7天完成,平均每天生产多少台?
6、王老师带了若干名学生去参观植物园,买门票一共花了32元,王老师带了多少名学生?
7、
(1)奶奶用50元正好买了1个面包和5袋水果糖。1袋水果糖几元?
(2)现在每袋饼干比原来便宜1元,小巧有28元,最多能买到几袋饼干?
混合运算 第3课时
1.一个数里面包含有几个另一个数,这个数就是另一个数的( )。
一、填空题
2.,的个数是( )个2,的个数是的( )倍。
3、扫地的有4人,擦桌椅的有12人,擦桌椅的人数是扫地的( )倍。
4、 8里面有( )个4。个数是个数的( )倍。
5、看图理解,下列说法错误的是( )。
A.小鸡有3个小鹅的只数。 B.小鹅的只数是小鸡的3倍。
C.小鸡的只数是小鹅的3倍。
6、下面能正确表示“4的3倍是多少”的线段图是( )。
A.B. C.
7、能表示苹果个数是鸭梨3倍关系的直观图是( )。
A.B.C.
8、每条围巾36元,是帽子价钱的4倍,一顶帽子多少元?先填空,再解答。
( )的价钱:
( )的价钱:
混合运算 第4课时
选rcfx题
1、求9的3倍是多少,列式错误的是( )。
A.9×3 B.9+9+9 C.9÷3
2、观察下表,下面说法错误的是( )。
鸡
鸭
鹅
12只
6只
2只
A.鸡的只数是鸭的2倍 B.鹅的只数是鸭的3倍
C.鸡的只数是鹅的6倍
3、下面问题中不能用“15÷3=5”解决的是( )。
A.亚运会吉祥物“宸宸”有 15个,是“莲莲”的3倍,“莲莲”有多少个
B.一共有 9 个鸡蛋,每个蛋托放 3 个,正好放了几个蛋托
C.大盒巧克力有 15颗,小盒有 3颗,大盒装的巧克力颗数是小盒装的颗数的几倍
4、 一个数的 7 倍是 56,这个数的 9 倍是( )。
A.72 B.45 C.81 D.36
判断题
5.求8的5倍是多少,就是求8个5是多少。( )
6.求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。( )
7.△+△+△+△=36,△=4。( )
解决问题
8、三⑴班同学参加本年级特色兴趣班人数如下。
民乐班:2人 书法班:4人
美工班:9人
国学经典班:男生6人,女生12人
航模班的人数是书法班的3倍。
(1)国学经典班的女生人数是男生的几倍?
(2)根据算式(6+12)÷9=2,提出数学问题。
混合运算 第5课时
1、 根据下表列出相应的综合算式,并计算。
被减数
42+14
7×5
492
250
减数
35
28
15-3
36÷6
被除数
6+6
7+36
56
14
除数
3
6
2+6
65-58
2、
3、小丽买了1包饼干和6块巧克力共花了50元,饼干一包8元,问一块巧克力多少钱?
4、张大伯摘了86个西瓜,小王运走了18个,小刘运走了22个,还剩下几个西瓜?
(用两种不同的方法列综合算式)
毫米 分米 千米 第1课时
1、铅笔长( )厘米( )毫米,再加上( )厘米( )毫米,就是1分米。
2、小刀长( )厘米( )毫米。
判断题
3.1分硬币的厚度大约是1毫米。( )
4.一根跳绳长约20分米。( )
5.100毫米小于1米。( )
6.一棵大树高10分米。( )
填合适的单位名称。
7、一栋办公大楼高52 。 游泳池长50 。
你的数学课本大约长2 。 蚂蚁的身长约3 。
你的身高大约是130 。 一本数学书厚约9 ;
8、量一量,填一填。
( )毫米 ( )毫米
选择题。
9.一棵大树的高约为10( ),选择合适的长度单位。
A.厘米 B.米 C.毫米
10.一个计算器的厚度是( )。
A.7dm B.7cm C.7mm
11.1元硬币的厚度是( )
A.2cm B.2dm C.2mm
12.青山小学操场上的一条跑道有多长?( )
A.200米 B.200分米 C.200厘米
毫米 分米 千米 第2课时
1、按从小到大的顺序排列。
400厘米 30毫米 20分米 3米
( )<( )<( )<( )
2、
3、90厘米=( )分米 100毫米=( )厘米
2米=( )厘米 6分米=( )厘米
4、在 里填上“>”,“<” 或“=”。
5分米 5毫米 8毫米 2厘米
1米 7分米 4分米 4米
5、按要求画线段。
画一条长5厘米8毫米的线段。 画一条比1分米短20毫米的线段。
6、把一根2米长的木料锯成同样长的4根,用来做一个凳子的4条腿。这个凳子做好后大约多高?
7、小红家距离学校2000米,小明家距离学校多少米?
毫米 分米 千米 第3课时
1、连一连,选择什么交通方式比较合适?
星期日,要去离家1000米科技馆。
“十—”长假要去离家80千米的地方看奶奶。
暑假要去离家1400千米的上海。
2、
3、7分米=( )厘米 6千米=( )米
300毫米=( )分米 50分米=( )米
8000米=( )千米 3米=( )毫米
4、30毫米+20毫米=( )厘米 1千米-700米=( )米
3米-1米=( )分米 2米+3厘米=( )厘米
5、跑道一圈长400米,小明跑了5圈,一共跑了多少千米?
6、一根绳子长8米,第一次用去34分米,第二次用去17分米,这根绳子还剩多少分米?
曹冲称象 第1课时
1、 计量比较轻的物品,常用( )作单位;计量稍重的物品,常用( )作单位;计量比较重或大宗物品的时候,常用( )作单位。
千克与克之间的关系:1千克=( )克。千克与吨之间的关系是:1吨=( )千克。
2、 填合适的质量单位。
16( ) 200( ) 10( )
(1)一个苹果约重220( )。
(2)一头犀牛约重3( )。
(3)一辆出租车每天大约行驶200( )
3、1枚2分硬币重1克,10枚2分硬币重( )克;1000枚2分硬币重( )克,也就是( )千克。
4、在◯里填上“>”“<”或“=”。
3千克◯300克 4000克◯40千克 4100g◯4kg 2kg+3kg◯5t 5千克◯5000克 706克◯7千克60克
5、按质量由重到轻的顺序排列。
6吨 6010千克 6 吨 90千克 6500千克
按质量由轻到重的顺序排列。
7000千克 6吨 6吨 40千克 6400千克
6、算一算,填一填
多位数乘一位数 第1课时
1、 口算。
13×2= 33×2= 34×2= 22×4=
30×7= 42×2= 23×3= 24×2=
12×4= 40×6= 70×8= 50×5=
600×9= 800×4= 600×7= 400×4=
2、脱式计算。
7×9+6 20×3+18 4×6+29
3、 一辆儿童三轮摩托车的价钱是90元,幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
4、 一筒乒乓球是12只,4筒乒乓球一共多少只?一只乒乓球3元,一筒乒乓球是多少钱?
5、 野兔每小时奔跑40千米,雨燕每小时飞行的路程是野兔每小时奔跑路程的4倍,雨燕每小时飞行多少千米?
6、 填一填。
543=( )×100+( )×10+( )×1
1689=( )×1000+( )×100+( )×10+( )×1
多位数乘一位数 第2课时
1、 列竖式计算。
27×2 42×8 421×3 253×4
2、
苹果12元/千克 荔枝23元/千克
(1)买4千克苹果要花多少钱? (2)买3千克荔枝要花多少钱?
(3) 请你提出其它数学问题并解答。
3、下面计算正确吗?把错误的改正过来。
4、 根据下面的线段图,你能想到什么实际问题?说一说并列式解答。
多位数乘一位数 第3课时
1、 口算。
0×2= 5×0= 0×12= 0×88=
2×0= 5+0= 6×0= 0+8=
2、在 里填上合适的运算符号。
4 0=0 0 4=4 0 4=0
8 8=0 10 0=0 0 0=0
3、星光小学有6个年级,每个年级有208名学生,星光小学一共有多少名学生?
5、 书店进来了170本科技书,每本3元,一共花了多少钱?
6、 把乘得的积填在下面的空格里。
乘数
612
9
620
260
405
504
乘数
3
123
6
6
5
5
积
6、放暑假前,三年级同学向学校图书馆借了一些书,其中故事类168本,连环画比故事类少40本,科普类是故事类和连环画总数的2倍,三年级同学借了多少本科普类图书?
7、小丽每天往返学校两次,她每天要走多少米?
多位数乘一位数 第4课时
1、 先在心里估一估,再笔算。
96×4 905×9 680×7 234×9
2、 用8颗纽扣可以做一朵纽扣花,刘阿姨要缝制68朵这样的纽扣花,需要多少颗纽扣?
3、(1)买了4个足球,付了200元,应找回多少钱?
34元 48元 56元
(2)请你提出其它数学问题并解答。
4、计算下面各题,你有什么发现。
4×7= 21×3= 34×2=
40×7= 210×3= 340×2=
400×7= 210×3= 3400×2=
5、
数字编码 第1课时
1、 我会填。
1、身份证号的第( )位至( )位表示出生日期。
2、身份证号倒数第2位的数字是用来区分性别的,单号表示( )性,双号表示( )性。
3、谢老师的身份证是360731199204296124,谢老师的生日是( )年( )月( )日,性别是( )性
2、 我会选
1、三位数乘一位数是积是( )位数。
A.三 B.四 C.三或者四
2、下列问题能用算式“80+20×2”解决的是( )。
A.书包每个80元,文具盒每个20元。买2个书包需要多少元?
B.一本书已读80页,接着每天阅读20页,再读2天刚好读完。这本书有多少页?
C.汽车第1小时行驶80千米,因堵车第2小时行驶20千米。共行驶多少千米?
D.一件上衣80元,裤子比上衣贵20元。买一套衣服需要多少元?
3、小明的身份证号是XXXXXX200508140127,下面对小明的描述正确的是( )。
A.生于2005年的女性 B.生于2005年的男性
C.生日是8月1日 D.生于2008年的男性
3、 列竖式计算。
321×3= 102×4= 240×4= 155×2=
数字编码 第2课时
1、阳光照相馆为方便找到顾客的照片,在每个照片袋上进行编号,z表示证件照,Y表示艺术照。如:Z041902表示4月19日第二个来照证件照的顾客照片。小丽的生日是12月7日,那天她第一个到这家照相馆照了一张艺术照,她的照片袋编号是( )。
A.Z120701 B.Y120701 C.Y012701 D.Y120702
2、自2023年1月1日,铁路集团按年龄实行儿童优惠票,年满6周岁且未满14周岁的儿童可购买儿童优惠票。下列身份证能够购买儿童票的是( )。
A.440229201412185361 B.11011320010607321
C.120225202001304921
3、学校为每名学生编号,设定末尾1表示男生,0表示女生。201813321表示2018年入学的一年级三班的32号男生。桑乐是2022年入学的一年级二班的28号女生,她的学号是( )。
A.202213280 B.202212281 C.202212280
4、小强是三年级二班12号运动员,他的号码是3212,那么四年级五班7号运动员的号码是( )。
A.457 B.5407 C.4507
5.已知男生用m表示,女生用n表示。亮亮是三年级二班4号男学生,编号是30204m。那么三年级六班18号女生的编号是( )。
6.小红是三年级二班16号学生,她的编号是“3216”,如果小强的编号是4328,她是本校( )年级( )班( )号学生。
7.刘娟是四年级六班学号是23的学生,数学竞赛的编码是40623,那么二年级五班学号是38的同学的编码是( )。
8.某学校给学生编号的方法是:末位为“1”表示男生,“2”表示女生。甲是2021年入学三年级4班23号男生,他的学号是2021304231;乙的学号是2021311062,乙是三年级( )班( )号学生,性别是( )。
9.学校召开运动会,小明是五年一班的运动员,学号是9,编号是51091,尾号1代表男生,女生尾号编码为2,小红是四年二班学号为15号的女运动员则她的编号为( )。
线和角 第1课时
1、下面图形中( )是直线,( )是线段,( )是射线。
2、
3、
4、
线和角 第2课时
1、 下列图形中哪些是角,哪些不是角。
2、数一数下面图形中各有几个直角。
3、一个角有( )个顶点,( )条边,请标出下面这个角各部分的名称。
4、一个正方形有几个角,如果用剪刀剪去一个角,有几种不同的剪法,还剩下几个角?
5、(1)说一说七巧板中每块板都是什么形状的?各有哪些角?
(2)比一比一块三角板各个角的大小,你有什么发现?
(3)用两块板拼出直角或钝角,并说一说你是什么拼的。
分数的认识 第1课时
一、选择题
1.下面图( )的阴影部分可以用“”来表示。
A. B. C.
2.把一张长方形纸对折两次后,每份是它的( )。
A. B. C.
3.下图中,A部分可用分数( )表示。
A. B. C.
4.小皮吃了这些香蕉的,小跳吃剩下部分的,小跳吃了( )根。
A. B.2 C.3
5.天天吃了一块面包的,石头吃了一块蛋糕的,他们吃的相比,( )。
A.天天吃得多 B.石头吃得多 C.无法判断谁吃得多
二、填空题
6.12个的是( )个。
7.下图中☆的个数是整体的( )。
分数的认识 第2课时
1.认真观察,仔细填写。
2.分数里有( )个,再加上( )个正好是1。
3.一个分数的分母是最大的一位数,分子比分母小4,这个分数是( )。
4.草地上有5只母鸡和6只公鸡,母鸡占鸡总只数的,跑掉2只母鸡,这时母鸡占鸡总数的。
5..把一个匹萨饼平分成8块,每一块是匹萨饼的;小胖吃了3块,吃了个匹萨饼。
6、连一连。
7、按分数圈一圈。
分数的认识 第3课时
1.一块月饼平均分成8份,吃了5份,剩下的比吃去的少总数的( )。
A. B. C.
2.三瓶同样的饮料,小星喝了一瓶,小月喝了一瓶,小林喝了一瓶他们三个人( )剩下的饮料最多。
A.小星 B.小月 C.小林
3.下列算式中,能表示出意义的是( )。
A. B. C. D.
4.工程队修一条公路,第一天修了全长的,第二天修了全长的,第一天比第二天多修全长的( )。
A. B. C. D.
5.一个蛋糕,妈妈吃了它的,爸爸吃了它的,剩下的蛋糕占整个蛋糕的( )。
A. B. C.
6.一块生日蛋糕爸爸吃了这块蛋糕的,妈妈吃了这块蛋糕的,小美吃了蛋糕的剩余部分。( )吃得最多,( )吃得最少。
7.王阿姨家有一块菜地,其中的种青菜,种辣椒,种白菜。青菜和辣椒一共占了这块地的,辣椒比青菜多占这块地的。
8、计算:
9、有一根丝带,第一次用去这根丝带的,第二次用去这根丝带的。
(1)两次共用去这根丝带的几分之几?
(2)还剩下这根丝带的几分之几?
分数的认识 第4课时
1.体育器材室里有一筐篮球,共18个。你能拿出这筐篮球的( )。
A. B. C.
2.园园把一根长2米丝带平均分成4份,用其中的1份做了一个中国结,做中国结用了这根丝带的( )。
A. B. C.
3.小李和小张各带60元钱去买学习用品,小李用去了所带钱数的,小张用去了所带钱数的。两人用的钱数相比,( )。
A.小李多一些 B.小张多一些 C.同样多
4.8个是( );里面有( )个;( )个( )是。
5.三(1)班共有学生45人,其中男生有26人,男生占全班人数的,女生占全班人数的。
6.(2分)
把一条线段平均分成10份,1份是它的,3份是它的。
7.
分数的认识 第5课时
1.工人要运45根木头,第一天运了总数的,第二天也运了总数的,这堆木头运完了没有?请判断并说明理由。
2.奶奶买了一些草莓(如图),小雪吃了这盘草莓的,爷爷吃了剩下的。小雪和爷爷各吃了多少个草莓?
3.三(1)班有35人,在选班长时,有的人选张芳,有的人选王强,他们两个人各得了多少票?你认为谁能当班长?
4、送给朋友后还剩20块饼干,妈妈把其中的装在了小桶里,装在了大桶里,佳佳吃了余下的饼干。佳佳吃了几块饼干?
5、如图,丁丁用一根20分米长的绸带做花。已经用去了这根绸带的几分之几?还剩多少分米?
参考答案
观察物体第1课时
1、 2、 3、小狗看到的是图( ④ ),小猴看到的是图( ② ),小猫看到的是图( ① )小鸟看到的是图( ③ )。
4、奇奇。5、① ② ④ ③
观察物体第2课时
1、 略 2、A 3、 4、① 5、正面 侧面 上面 6、(1)① (2)
(3)② ③
观察物体第3课时
1、 略 2、正面,侧面 ,上面 3、3个,分别是① ② ③ 4、
5、张玲
混合运算 第1课时
1、=28-25 =32÷8 =5×9 =32-4
=3 =4 =45 =28
2、除 乘 18 3、61-9×5 4、29 5、6 6、5;4
7、C 8、C 9、C 10、43-5×6=13(页) 答:还剩13页。
11、42+(42-6)=78页
混合运算 第2课时
1、 略 2、A 3、C 4、(15+25)÷5=8(个) 答:平均每袋装8个桃。
5、(94-52)÷7=6(台) 答:平均每天生产6台。
6、(32-8) ÷4=6(名) 答:王老师带了6名学生。
7、(1)(50-5) ÷5=9(元) 答:1袋水果糖9元。
(2)28÷(8-1)=4(袋) 答:最多能买到7袋饼干。
混合运算 第3课时
1、 几倍。 2、3;3 3、3倍 4、2,2倍 5、B 6、C 7、B
8、帽子 围巾 36÷4=9(元) 答:一顶帽子9元。
混合运算 第4课时
1、C 2、B 3、B 4、A 5、× 6、√ 7、×
8、(1)12÷6=2 答:国学经典班的女生人数是男生的2 倍。
(2)国学经典班的人数是美工班人数的几倍?
混合运算 第5课时
1、42+14-35 7×5-28 492-(15-3) 250-36÷6
(6+6)÷3 (7+36)÷6 56÷(2+6) 14÷(65-58)
2、(1)8+(8+16) (2)8+8×3
3、(50-8)÷6=7(元) 答,一块巧克力7元。
4、第一种:86-18-22=46(个) 第二种:86-(18+22)=46(个)
答:还剩下46个西瓜。
毫米 分米 千米 第1课时
1、2厘米8毫米 ,72 2、5厘米4毫米
3、√ 4、√ 5、√ 6、×
7、米 米 分米 毫米 厘米 毫米
8、略 9、B 10、C 11、C 12、A
毫米 分米 千米 第2课时
1、30毫米 20分米 3米 400厘米
2、分米 毫米 厘米
3、9 10 200 60
4、> < > <
5、略
6、2米=20分米 20÷4=5(分米) 答: 这个凳子做好后大约高5分米。
7、2000+1000=3000米 答:小明家距离学校3000米。
毫米 分米 千米 第3课时
1、 2、15分 4分 1分
3、70;6000;3;5;8;3000
4、5;300;20;203
5、400+400+400+400+400=2000米=2千米
答,一共跑了2千米。
6、8米=80分米 80-34-17=29(分米)答:这根绳子还剩29分米。
曹冲称象 第1课时
1、克;千克;吨 2、吨 克 千克 (1) 克 (2) 吨 (3) 千米
3、10;1000;1
4、> < > < = <
5、 6500千克 >6吨90千克>6010千克>6吨
6吨<6吨40千克<6400千克<7000千克 6、
多位数乘一位数 第1课时
1、略
2、=63+6 =60+18 =24+29
=69 =78 =53
3、4×90=360(元) 答:一共用了360元。
4、12×4=48(只) 12×3=36(元)
答:4筒乒乓球48只,一筒乒乓球36元。
5、40×4=160(千米) 答:雨燕每小时飞行160千米。
6、5;4;3; 1;6;8;9
多位数乘一位数 第2课时
1、
2、(1)12×4=48(元) 答:买 4千克苹果48元。
(2)23×3=69(元) 答:买3千克荔枝要69元。
(3)略
3、
4、(1) 25×5=125 (2)30×3+10=100
多位数乘一位数 第3课时
1、 略 2、略 3、208×6=1248(名)答:星光小学一共有1248名学生。
4、170×3=510(元) 答:一共花了510元。
5、略
6、连环画:168-40=128(本)
科普类(128+168) ×2=592(本)
答:三年级同学借了592本科普类图书。
7、490×4=1960(米) 答:她每天要走1960米。
多位数乘一位数 第4课时
1、
2、68×8=544(颗)答:需要544颗钮扣。
3、(1)200-48×4=8(元) 答,应找回8元。
(2)略
4、略
5、197×5=985(元) 208×5=1040(元) 242×5=1210(元)
985<1000
答:她买的是第1班次。
数字编码 第1课时
1、7;14 2、男 女 3、1992年4月29日 女 二、C B A
三、
数字编码 第2课时
1、B 2、A 3、C 4、C 5、3618n 6、四 三 28 7、20538 8、11班6号,女
9、42152
线和角 第1课时
1、④是直线,②是线段
2、②号路最近
2、 略
4、过B点能画出无数条直线,
过AB两点只能画出一条
线和角 第2课时
1、 第1个和第4个不是角
2、 长方形有4个直角,梯形有2个直角,三角形有1个直角
3、 1个顶点,2条边
4、 两种剪法,第一种还剩下5个角,第二种还剩下3个角
5、 略
分数的认识 第1课时
1、C 2、A 3、B 4、C 5、C 6、4 7、
分数的认识 第2课时
1、
2、1;3
3、 4、 5、
6、 7、
分数的认识 第3课时
1、A 2、A 3、D 4、A 5、B 6、爸爸 小美
7、 8、
9、(1) 答:两次一共用去这根丝带的
(2) 答:还剩下这根丝带的。
分数的认识 第4课时
1、C 2、C 3、C 4、 ; 5个 ; 7个
5、
6、
7、略
分数的认识 第5课时
1、 答:没有运完,还剩下。
2、30÷3=10(个)10×1=10(个) 30-10=20(个) 20÷5=4(个)4×3=12(个)
答:小雪吃了10个,爷爷吃了12个。
3、35÷7=5(人) 5×4=20(人) 35÷5=7(人) 7×2=14(人)
答:张芳得了20票,王强得了14票,张芳能当班长。
4、20÷4=5(块) 20÷5=4(块) 4×2=8(块) 20-5-8=7(块)
答:佳佳吃了7块。
5、20÷5=4(分米) 4×2=8(分米)
答,已经用去了这根绸带的,还剩下8分米。
$$