内容正文:
2024一2025学年度第二学期期末质量监测试卷
二年级
数学
题号
二
三
四
五
六
七
总分
都
:
每分
亲爱的小朋友们,愉快的一学期又结束啦,让我们带着智慧和细心,认真
地完成下面的挑战,加油吧!
:
一、
我能填得既对又快。(每空1分,共28分)
:
1.看图写数并读出来。
写作:(
写作:(
)
读作:(
)
读作:(
)
2.24÷4=(
),表示把24平均分成(
)份,每份是(
),还可以表示24里
:
面有(
)个(
)
:
3.青藏铁路全长1956千米,大约是(
)千米,它由(
)个千,()个百,()
个十和(
)个一组成。
:
4.两袋食用盐重1000(
),小华的体重是23(
)
5.在
÷7=6…☐中,
余数最大是().
:
6.在○
里填上“)”“<”或“=”。
:
32千克
3200克
1800克-700克○1千克
5000克
○
5千克
1100-400
700
6901(
9601
5400
540
7.用数字4、9、0、3组成的四位数中,
最大的是(
),最小的是(
)
8.4600里面有()个百,52个十是(
)
9.欢欢、优优、乐乐三个小朋友分别喜欢绘画、书法和弹琴。欢欢喜欢弹琴,
乐乐不喜
欢绘画,那么优优喜欢(
二、
我是数学小法官。(对的画“√”,错的画“X”)(5分)
(仁年级数学共4页,第1页)
1.32÷4=7…4读作:三十二除以四等于七余四。
2.8404这个数中的两个“4”表示的意义一样。
3.与4990相邻的是4980和5000。
(
)
4.把20个苹果放在5个盘子里,每个盘子只能放4个。
)
5.推抽屉是平移现象,滚铁环是旋转现象。
三、我能选出正确的答案。(5分)
1.下面的图形是轴对称图形的有(
)个。
率
A3个
B4个
C5个
2.妈妈和4位朋友一起吃饭,每一位一双筷子,需要()根筷子。
A5根
B4根
C10根
3.按下面的方式摆珠子,从左往右数,第34颗是()颜色。
●●●OO●●●OO●●●OO
·A黑色
B白色
4.右图这台秤一次最多能称(
)袋质量是1000克的苹果。
A4
B5
C6
5.小明想用算珠拨出数字6,他应该拨(
)。
A上珠2颗,下珠4颗
B上珠1颗,下珠5颗
C上珠1颗,下珠1颗
四、计算我最棒。(23分)
1.我会口算。(每题1分,共8分)
64÷8=
65÷7=
35-9=
49+30=
80+90=
22÷3=
6000+600=
700+280=
2.我会列竖式计算。(每题2分,共6分)》
46÷8=
65÷7=
72÷9
(二年级数学,共4页,第2页)
3.我会脱式计算。(每题3分,共9分)
53-24+38
76-(12+25)
12÷2×3
五、我会看图列式计算。(4分)
客署罩常
3D5
六、下面是小明调查的二年级(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况。(每人只投一票)。(8分)
豆角:√√√√√√√√√√√√√
白菜:○○○○○○
土豆:正正正正正正
黄瓜:▲▲▲▲AA▲AA▲A
1.根据上面的调查结果完成统计表。
蔬菜
豆角
白菜
土豆
黄瓜
人数
2.一共调查了()名同学。喜欢吃(
)的人数最多,喜欢吃(
)的人数
最少。喜欢吃黄瓜的比喜欢吃土豆的少()人。
七、走进生活,解决问题。(27分)
1.同学们周末准备去野营。二(1)班有24人,二(2)班有28人。这些同学共需要多少顶
帐篷?(4分)
(二年级数学共4页第3页)
2.超市十周年店庆进行促销活动,原来10元一双的袜子,现在3双27元。促销的袜子每
双多少钱?每双比原来便宜多少钱?(4分)
3刹下的由6个人编完,平均每个人编几个?(4分)
县打复用个填丝,
尼色T外:
4.蛋糕店。(共10分)
开
24元
4无
9无
(1)
买4瓶苹果汁,一共
需要多少钱?(3分)
(2)用60元可以买几个蛋糕?(3分)
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(4分)
5.王老师带领37名同学去划船,大船最多坐7人,小船最多坐3人,大船和小船怎样搭配,
能正好坐下?(5分)
(二年级数学,共4页第4页)