山东省烟台市招远市2023-2024学年三年级下学期期末数学试题

标签:
普通图片版
2025-07-10
| 4页
| 140人阅读
| 14人下载

内容正文:

2023一2024学年度第二学期期末考试 小学三年级数学试题 《时间:80分钟) 园生 三 四 金卷 等银 恩 一,填空。 L长在流坡的围积的是1803S00平方千米,厨模机的数读作( 1… 单 昏代种别行数区,陆地总面积约是十一亿零六百水土六万平方米,蓝根做的数写作 )1海城面积的是1648690000平方米,商横线的数省略 亿后面的尾数均是( 》亿: 2,2014年夏率奥林低克运动金将在法国巴黎举行。2024年7月26日开格.用帮时 间是2024年8月1日。运动会共进行()天:7月26日是星期五,8月1日 是m蹈()。 长 3.中央电挽台少几颗通18:35开始播放《猪猪快一深海小英雄).20:10损数纳求。 这个节目一共播放了()小时)分。 4.7日=( )时9元5角=《)元 8阻米m( )米 B 5.在○里填上<,>成= 76万○7594000 206×15○309 盛 405+81○405+9+9 6王芳从点A到直银面了4条线段(单位:厘米),从图中可 肃 知,点A到直剑的距高是( )厘米。 7,右面是希望小学三年级学 希望小学三年级学生喜欢的电视节目统计图 生最喜欢的电视节目人数 0 人数人灯 2024年6月 多 46 统计情况。图中每格代表 ( )人,喜欢看( 5 )节目的人数最少: 235 喜欢看动漫世界的人数是 20 智力快车的( )倍还多 ()人 大贝车帽慧树七巧板授世界智力快车电提节目 小学三年级数学试题第1页(共页) 8.一节炭电池在土来组会流成周因大均【40平方分米的土地放污染,三年级一班回 学在"环保在心中“括动中,一天抢丁35节瘦旧电池,这拌诚少了( )平方分 米的土地被祠染。 9.☐50+46,如果高是两位数,口里最小可以填( ):如果商是一位数,口最大 可以填()、 10.根据360+24=15,填一填。 720÷48=( )120¥( )=15 240×15=( 二、选择(把正确答案的序号填在括号凰]。 1.下面的图形中( )不是轴对称图形。 ① ② ④ 2.2023年,全国初中招生约是17546300人,普通小学在校生108360253人。关于面 模战的数,下面的说法中,错误的是()。 ①这个数一个零也不读。 ②这个数中的5”表示5个十万。 ③这个数的最高位是干万位。 ①这个数省略万位后面的尾数约是1754万。 3.2024年3.月【日的前一天是()。 ①2月28日 ②2月29日 ③2月30日 ④2月31日 4.张阿姨到离家2.6千米的超市买菜,出门走了0.8千米时发现忘了带钱,又回家取 钱。这样她多走了()千米。 ①0.8 ②1.6 ③1.8 ④3.4 5.暑假期间,李明一家乘火车去云南旅游,晚上8:45出发,10小时后到达。下车后 李明看到的景象可能是()。 ①旭日东升 ②厘光灿烂 ③少阳西下 ④断阳似火 6把一张长方形的纸对折两次,打开后折痕所在的直线( ①互相平行 ②互相垂直 ③互相平行破垂直 ④位置关系无法确定 7.下面的算式中,( )的商与360+45的离不相等。 ①120÷15 ②240÷30 3720+90 ④960+12 8.一台伏水机298元,学校要购买23台,一共需要多少元?竖式 298 中箭头所指的结果表示( )o X 23 ①购买2台需要多少元 ②购买3台需要多少元 894 ③购买20台脑要多少元 ④购买23台需要多少元 596← 6854 小学三年级数学试题第2项(共4页) 三、计算。 【、直接写出下面各题的得数。 1.6+5.8- 4.3-0.7= 3.9+2.6s 780+30= 309×60= 560+40a 190×50= 950+38= 270×32= 2.用竖式计算。 138×62= 890+27= 3,脱式计算。 851+(120-83)×45 (130-864+16)×180 207×[410-(503-129)] 800+[950+(435-397)】 四、解决问题。 L.一辆客车和一斩货车同时从甲城开往乙城.已知客车的速度是85千米/时,货车的 速度是78千米/时。行驶4小时,客车到达乙城,货车距乙城还有多少千米? 小学三年级数学试题第3页(共4页) 2.容型书店新进一批用书,其中(科季主国里的枝事)65本.(离边的小豆豆)比(科 学王国围的放班)多19本,(安徒生靠话恋樂)比(由边的小豆豆)的3倍少47本。 《安徒生意话选集)的进统价是6元/本,希红书店新进(安选生童话选集)需要多 少元钱? 3.甲、乙两柄汽车分别从相克540千米的两地相对开出,行驶3小时后两车没有相 遇,相距30千米。已知甲车的速度是80千米/时.乙车行完全需要多长时何? 4.下面是极华超市部分食品价格。 名称旺旺雪饼 榈盖斟供方便面 虎皮风爪牛肉干 单价14元/袋 9元盘6元/袋18元/搜?元)袋 (1件肉干的单价是旺旺雪饼和榴些蓐拼单价和的2倍.690元阅可以买几发牛肉干? 洲 (②实脸幼儿m买了24袋方便面和7袋虎皮因U爪,一共觜要多少元钱? 华 (3库老师有800元钱,始为幼儿因小一班38名小明友每人买了1盒榴密球饼,剩下 的阀最多可以买多少袋旺旺雪饼? 小学三年级数学试题第4页(共4)

资源预览图

山东省烟台市招远市2023-2024学年三年级下学期期末数学试题
1
山东省烟台市招远市2023-2024学年三年级下学期期末数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。