内容正文:
数学BS版四年级
第三部分
新知预习
小数除法
精打细算
例
甲商店
乙商店
买了5袋,
买了6袋,
共11.5元0
共12.6元。
打卡第5天
(1)甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。
(2)乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?
讲解过程(1)11.5元是5袋的总价,求每袋多少元,就是求单价,根据“总价÷数
量=单价”,列式为11.5÷5。
方法一:把总价化成以角为单位的整数来计算。
23
5115
11.5元=115角
10
23角=2.3元
15
所以11.5÷5=2.3(元)
15
0
方法二:用拆分法计算。
11.5元=10元+1.5元
10元÷5=2元
1.5元=15角
15角÷5=3角=0.3元
2元十0.3元=2.3元
因此,11.5÷5=2.3(元)
方法三:用竖式计算。
元角
15角平均分成5份,
十个分
位位位
这个3是0.3,是3个
2.3
每份3角。
2.3
0.1。别忘了在3的
511.5
511.5
前面点上小数,点。
10
10
15
1.5元,也就
15
这是15个0.1。
15
是15角。
15
0
0
49
江假期复习计划芥
(2)12.6元是6袋的总价,求每袋多少元,就是求单价,根据“总价÷数量=单价”,列式为
12.6÷6,用问题(1)中的小数除以整数的计算方法计算,得到乙商店每袋牛奶的价
钱。要知道哪家商店的牛奶便宜,就是比较两家商店每袋牛奶的价钱。
规范解答
(1)11.5÷5=
答:
(2)12.6÷6
答
:方法总结。
计算除数是整数的小数除法,先按照整数除法的计算法则计算,再在商中对齐
被除数的小数点位置点上小数点。
②题精练
1.轩轩买6瓶饮料用了14.4元,平均每瓶饮料多少元?
方法一:将14.4元换算成
角。
2.4
表示4个()
144÷6=
(角)=
(元)
614.4
方法二:列算式为14.4÷6,用如图竖式计算。
1
2
(填字母)
2
4
一表示24个()
A.1
B.0.1
C.0.01
2
4
2.用竖式计算。
0
12.4÷2=
77.4÷9=
16.9÷13=
3.一根6.28米长的铁丝正好围成一个正方形,这个正方形的边长是多少米?
5060千来
中点
A
B地
甲车+
相過点
一乙年
30千米
解:设乙车的速度是x千米/时。
(x-70)×3=60x=90
70×3+90×3=480(千米)
提优八平均数问题
例1
1.(13+5)÷(90-87)=6(人)
【解析】轩轩的得分提高13分和降低5分,变
化是13十5=18(分),两次的平均分分别为
90分和87分,变化是90一87=3(分),根据
“分值变化总值除以总人数等于平均分变化
值”即可解答。
2.80-(70×5-60×5)=30
例2
1.最低分:94×4-95×3=91(分)
最高分:96×4-95×3=99(分)
2.(23+26+30+33)÷4=28
【解析】将4次得到的平均数都乘3,然后相
加,就相当于四个数的和的3倍,即4次平均
数的和等于四个数的和,将四个平均数相加
后除以4就等于这四个数的平均数。
第三部分新知预习
一小数除法
精打细算
例(1)2.3元甲商店牛奶每袋2.3元
(2)2.1元2.32.1乙商店牛奶每袋2.1
元,乙商店的牛奶便宜
1.144242.4BB2.6.28.61.3
3.6.28÷4=1.57(米)
打扫卫生
例13.15元33十分百分每把笤
帚3.15元
数学B$板四年级
例26.5元每个簸箕6.5元
1.6.854.953.52.28÷5=5.6(kg)
例3(1)1.05元平均每个1.05元
(2)0.75元平均每个0.75元
1.X7.21:7=1.03
X2.52:36=0.07
1.03
0.07
77.21
362,52
7
252
21
0
1
0
2.2.060.751.04
3.34÷40=0.85(千克)35.7÷34=1.05(元)
谁打电话的时间长
例(1)17分笑笑打电话的时间是17分
(2)7.5分177.5淘气打电话的时间是
7.5分,笑笑打电话的时间长
1.242.41.8
2.2.6÷0.2=13(杯)2.6÷0.25=10.4(杯)
最多可以冲13杯咖啡,最多可以泡10杯茶。
人民币兑换
例1
1.(1)409.5(2)4309.25
(3)1893(4)19685.04
2.(1)X(2)X(3)X
3.2000×5.11=10220(元)
例2
1.(1)A
(2)
2.(1)B(2)A
3.
除得尽吗
例1
(1)0.44…,0.1818…(2)144(3)0.3612.09
调查“生活垃圾”
2511.324.4