内容正文:
恩平市2024-2025学年第二学期义务教育期末质量监测
四年级数学试卷
时间:90分钟
一、判断题。(对的请用2B铅笔把[T]涂黑,错的把[F]涂黑)(5分)
1.近似数是7.5的两位小数不止一个。.......................... ( )
2.(104-49)÷(4+5)的最后一步是求商。.........................( )
3.三角形和平行四边形都具有稳定性。...................... .... ( )
4.一个物体从前面看到的图形是 , 这个物体一定是由4个小正方体摆成的。....................... ...................... ..........( )
5.75÷25×4=75÷(25×4)=0.75。................ .............( )
二、选择题。在答题卡上把正确答案的字母涂黑。(10分)
1.下面小数中,0全部去掉,大小不会改变的是( )。
A. 6.050 B. 6.500 C. 0.605 D. 0.450
2. 下面图形中,对称轴条数最多的是( )。
3.下面各图中,可以用来说明“5×4+3×4”与“(5+3)×4”相等的是( )。
3. 如图,在一根16cm长的小棒上剪2刀,再把它们围成一个三角形。若第一刀剪
在P处,则第二刀剪在( )处一定能围成三角形 。
A.① B.② C.③ D. ④
5.四位同学练习投掷沙包,每人投3次。下图记录了他们每人投掷的情况,其中一位同学3次投掷的平均成绩最接近15m。3次投掷的平均成绩最接近15m的同学是( )。
A.刘东 B.李雷
C.孙琦 D.杨羽
三、填空。(每空1分,共22分)
1.《说文解字》是我国第一部系统分析字形和考究字源的字书,也是世界上最古的字书之一,全书共收字10516个,横线上的数改写成用“万”作单位的数是( )万,保留两位小数是( )万。
2.将15+35=50,50×4=200,349-200=149合并成一个综合算式是( )。
3.一个小数由6个百、3个十、7个十分之一和87个千分之一组成,这个小数是( ),读作( )。
4.把4.56,4.65,4.065,4.605 这四个小数从小到大的顺序排列。
( )<( )<( )<( )
5.在( )里填上“>”“<”或“=” 。
(1)4.08万( )48000 (2)13.□9( )13.087
(3)35×101( )35×100+1 (4)38×45( )45×38
6.如右图,一张三角形纸片被剪去了一个角,剪去的这个角是( )0,这个三角形按边分是( )三角形,剩下部分的内角和是( )0。
7.如果▲-■=16,那么5×▲-■×5=( )。
8.学校运动会上,四名同学100m跑决赛的成绩如下表,如果丙是第四名,那么第
三名是( ),如果丁是第一名,那么他可能跑了( )秒。
9.学校举办四年级数学趣味抢答比赛,规定答对1题加10分,答错一题倒扣6分,
红红抢答了9题,得了58分,她答对了( )题 。
10. 如图,苹苹要去爷爷家走第②条路最近。
第②条路比第③条路近是因为两点间所
有连线中( )最短;第②条路比
第①条路近,是因为( )。
四、计算题(共24分)
1.直接写得数(8分)
⑴2.5÷10= ⑵0.13×100= ⑶0.6×1000= ⑷0÷72=
⑸3.2-1.8= ⑹0.84+1.6= ⑺1.2÷100= ⑻125×16=
2.计算下列各题(能简算的要简算)。(12分)
(1)660-42÷6×7 (2)7800÷25÷4
(3)73×38+62×73 (4)936÷[(35-17)×4]
3.列竖式计算。(4分)
(1)21.56+7.74= (2)18.4-16.56=
五、操作题。(9分)
1.下面的图形分别是从哪个方向看到的?请连一连。(3分)
从前面看 从上面看 从左面看
2.按要求画图并回答问题(6分)
(1) 以虚线为对称轴,补全上面这个轴对称图形(3分)
(2) 画出补全后的这个轴对称图形先向右平移5格,再向下平移2格后得到的
图形。(3分)
六、解决问题(30分)
1.妈妈到超市购物,买肉用去42.12元,买青菜用去5.4元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.78元,妈妈实际花费了多少钱?(5分)
2.有一种纸,100张的厚度大约是0.65cm。1000张这样的纸的厚度大约是多少厘米?(5分)
3.某市市政府发放电子消费券,市民可领取150元券包。王阿领到了如下两张消费券后,去购买食用油和酱油各5桶,每桶食用油56元,每桶酱油14元。王阿姨最少需要支付多少元?(5分)
4.元旦联欢会上,四(1)班要给36名同学
每人准备一个小蛋糕,现在有大、小两
种不同的包装可以选择。(2+5=7分)
(1) 方方列出了算式“36÷6×25=150”,
这道算式解决的问题是( )。
(2)怎样买最省钱?最少需要多少元?
5.明明和壮壮对自己家2024年各季度电费情况进行了统计,如下图。请根据下面的复式条形统计图回答问题。(8分)
明明、壮壮家2024年各季度电费情况统计图
(1)请根据“壮壮家2023年全年的电费比明明家少”这条信息把图例补充完整。(2分)
(2)壮壮家平均每季度的电费是多少元?(4分)
(3)你还能从统计图中发现哪些信息?请从不同角度写出两条?(2分)
(
四年数学
第
1
页 共
5
页
)
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$
2024—2025学年度第二学期恩平市义务教育质量监测
四年级数学参考答案
时间:90分钟
一、判断对错。(每小题1分,共5分)
√,√,×,×,×
二、选择正确答案的编号,填在括号里。(每小题2分,共10分)
B,A,D,B,C
三、填空。(每空1分,共22分)
1. 1.0516 , 1.05
2. 349-(15+35)×4
3. 630.787 六百三十点七八七
4. 4.065 4.56 4.605 4.65
5. < > > =
6. 650 等腰 3600
7. 80
8.乙 15.08
9. 7
10. 线段 三角形任意两边的和大于第三边
四、计算。(共24分)
1.直接写出得数。(8分)
①0.25 ②13 ③600 ④ 0
⑤1.4 ⑥2.44 ⑦0.012 ⑧2000
2.计算下列各题(能简算的要简算)。(12分)
(1)660-42÷6×7 (2)7800÷25÷4
=611 =78
(3)73×38+62×73 (4)936÷[(35-17)×4]
=7300 =13
3.列竖式计算。(4分)
(1)21.56+7.74= 29.3 (2)18.4-16.56=1.84
5、 实践操作。(共6分)
图略
六、解决问题。(共28分)
1.42.12+5.4-1.78=45.74(元)
答:(略)
2.0.65÷100×1000=6.5(厘米)
答:(略)
3.(56+14)×5=280(元)
280-50=230(元)
答:(略)
4.
(1) (都买小包装的需要多少元。)
(2)30÷8=3……6(元) 25÷6=4(元)……1(元)尽量买大包装的。
方案1:
买4盒大包装的和1盒小包装的。
4×30十25=145(元)
方案2:
买3盒大包装的和2盒小包装的。
3×30+25×2=140(元)140<145
答:买3盒大包装的和2盒小包装的最省钱,最少需要140元。
(1) (1)明明
壮壮
(2)(135+210+115+160)÷4=155(元)
(3)答:20243年,明明家和壮壮家都是第三季度的用电量最多:明明家第一季度的用电量比壮壮家多。(答案不唯一,合理即可)
(
四年数学
第
1
页 共
4
页
)
学科网(北京)股份有限公司
$$