广东省韶关市武江区2024-2025学年三年级下学期7月期末数学试题

标签:
特供图片版答案
切换试卷
2025-07-08
| 5页
| 40人阅读
| 0人下载

内容正文:

2024-2025学年第二学期学科素养展示 三年级数学期末调研卷 (时间:60分钟 总分:100分) 题号 二 三 四 五 六 等级 斯 得分 一、 填空题。(每空1分,共26分) 1.看图写数。 : 种 万位千位百位十位个位 ( ) )元 2.在括号里填上合适的单位。 製 架 笑笑今年上三年级,身高130( ),体重28( )。她每 … 天早上7:00起床,7时15分开始坐在面积约为2( ).的餐桌前 尔 吃早餐。7时40分,笑笑从家走路去上学,笑笑家距离学校约1500 ),大约需要20( )可以到达。 解 3.78×15的积是( )位数,积的个位数字是( )。 杯 4.一箱牛奶25元,买16箱牛奶需要多少钱?根据下面的竖式在括号 里填上合适的数。 2,5 ×1.6 15 0 …买( )箱牛奶需要150元 御 25 …买( )箱牛奶需要( )元 40 0 …买( )箱牛奶需要 ( )元 5. 2021年5月15日,我国首次火星探测任务“天问一号”探测器成 功着陆火星。这一年一共有( )个大月,2月份有( )天。 三年级数学期末第1页共4页 6.写出下面各图形的面积。(每个小正方形面积表示1平方厘米) )平方厘米 )平方厘米(·)平方厘米 7.一个长方形的面积是48平方米,它的宽为6米,长为( )米, 周长为( )米。 8.三(1)班同学们准备在甲、乙、丙三块地种植辣椒、茄子、黄瓜三 种蔬菜,每块地只种植一种。辣椒不种在甲地,茄子不种在丙地,黄 瓜不种在甲地和乙地。根据以上信息可以判断: 辣椒种在( )地,茄子种在()地,黄瓜种在( )地。 二、判断题。(对的打“√”,对的打“X”)(10分) 从前面看是长方形。 2 是轴对称图形。 ( 3.640×8和64×80的计算结果相同。 ( 4.方方家的居住面积是78米。 ( 5. 图中阴影部分可以用表示。 三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 1.一辆洒水车每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶5 分钟,能给多大面积的地面洒水?列式是( )。 A.200×5×8 B.(200+8)×5 C.200×(5+8) 2.下面哪个算式的商最接近40?( A.142÷7 B.306÷6 C.165÷4 3.下面图形中,共有(·)个图形是轴对称图形。 重可 A.5 B.4 C.3 三年级数学期末第2页共4页 4.下面哪个问题能用120÷2×3解决?( 120个 120元 120本 A. B ?个 ?元 ?本 5.小明6分钟跑846米,小军4分钟跑368米,( )跑得快。 A.小明 B.小军 C.一样 四、计算题。(23分) 1.直接写出得数。(8分) 23×5= 84÷4= 30×12= 408÷4= 22X40= 390÷3= +9= 2.竖式计算。(9分) 38×51= 161÷7= 2.8元+5.7元= 元角 3.脱式计算。(6分) 59×20-756 (24+36)×58 300-15×2 五、按照要求做一做。(10分) 1.填一填,圈一圈。(6分) 27X25= 663÷3= X 三年级数学期末第3页共4页 2.(1)画出箭头向右平移4格后的图形。(2分) (2)画出小旗向上平移3格后的图形。(2分) 岛 : 六、解决问题。(21分) 1.旅居美国的大熊猫丫丫在2023年4月回国了。上海动物园为它准备 了新鲜美味的竹子,丫丫3天能吃75千克竹子。照这样计算,丫丫一 星期要吃多少千克竹子?(6分) ... 2.全市有736人参加足球赛,把他们平均分成2个小队,每个小队有4 个小组,平均每组有多少人?(用两种方法计算)(7分) : 当 : 3.我们班有师生48人,乘车去游玩。小车限乘12人,每辆120元: 大车限乘18人,每辆160元。怎样租车最省钱?(先用列表的形式写 出方案,再确定怎样租车省钱)(8分) 烯 : 三年级数学期末第4页共4页 2024-2025春三年级数学期末参考答案 一、1.3040 10.5 3-9 1 2.厘米千克 平方米 米 分钟 4 4.四0 4.610 25016 400 5.728 6.666 7.828 8.乙甲 丙 二、1-5√√√×× 三、1-5 A C BB A 四、1.115 21 360 102 880 130 6 7 2.1938竖式略 23竖式略 8.5元竖式略 3.=1180-756 =60×58 =300一30 =424 =3480 =270 五、1.400+140+100+35=675 221圈图略 20720400140510035 2.(1)画图略 (2)画图略 六、1.75÷3×7=25×7=175(千克) 2.736÷2÷4=368÷4=92(人) 736÷(2×4)=736÷8=92(人) 3.列表略 租1辆小车,2辆大车最省钱。

资源预览图

广东省韶关市武江区2024-2025学年三年级下学期7月期末数学试题
1
广东省韶关市武江区2024-2025学年三年级下学期7月期末数学试题
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。