浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年三年级下学期期末数学试卷

标签:
普通解析文字版答案
切换试卷
2025-07-08
| 17页
| 73人阅读
| 4人下载

内容正文:

2024-2025学年浙江省宁波市慈溪市三年级(下)期末数学试卷 一、填空(共30分) 1.(5分)4平方分米=     平方厘米 700平方分米=     平方米 1个小月=     天 250平方厘米=     平方分米     平方厘米 2.(3分)用小数表示如图中的阴影部分。             3.(2分)金星是除太阳和月亮之外天空中出现的最亮的星星,它清晨出现在东方,晚上出现在西方。一天清晨,小明面向金星,他的背面是     方,他的右手面是     方。 4.(6分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。 0.3     0.7     1 1.6分米     6厘米 3.2     2.3 4.5元     4元5角 52÷4     52÷3 5.(2分)今年是抗日战争胜利80周年。抗日战争是在     年的第三季度胜利的,这一年的第三季度有     天。在纪念抗战胜利80周年之际,我们要牢记历史、勿忘国耻,珍惜来之不易的和平。 6.(2分)在横线上填上合适的单位。 教室地面的面积约50     ;你的脚印的面积约100     。 7.(4分)如图是超市的营业时间。超市的营业时间是从早上     到晚上     ,一天共营业     小时     分。 营业时间 8:30~21:00 8.(2分)如图的长方形长是5厘米,用边长1厘米的小正方形沿着长摆,可以摆     个;沿着宽摆,可以摆4个,这个长方形一共可以摆     个这样的小正方形。 9.(2分)根据如图填空。 市政府的南面是     ,在市政府西南面的是     ,小王叔叔从体育馆去人民公园,先沿北二环路向     方向走到新城大道,再沿新城大道向     方向走到人民公园西入口。 10.(2分)今年的端午节是星期六,刚好是五月的最后一天。那么5月5日立夏是星期     ,这个月有     个星期五。 二、计算(共30分) 11.(10分)直接写出得数。 30÷3= 200÷5= 0.2+0.5= 0.9﹣0.6= 13×5= 25×2= 32×3= 12×30= 4×14= 320÷4= 1﹣0.6= 0÷46= 1600÷8= 63÷3= 12×6= 24×5= 42÷2= 22×30= 27×3= 110×8= 12.(14分)用竖式计算,打“★”的要验算。 8.6+7.5= 10﹣3.7= 23×41= ★832÷4= 434÷7= 45×26= 86×37= ★780÷6= 13.(6分)用递等式计算。 14×30﹣23 56+84÷7 25×(216÷9) 三、选择(把正确答案的序号填入括号内。共10分) 14.(2分)如图为三个班踢毽子的三轮比赛得分情况,得分越多,排名越高。要使冠军是三(2)班,规则是(  ) 班级 第一轮 第二轮 第三轮 三(1) 11 15 13 三(2) 9 12 14 三(3) 10 11 12 A.按总分排名 B.按三局中最高分的次数排名 C.按第三轮最高分排名 15.(2分)下面节日所在的月份是小月的是(  ) A.儿童节 B.国庆节 C.建军节 16.(2分)下面算式中,商最接近60的是(  ) A.362÷6 B.492÷7 C.245÷4 17.(2分)下面的年份中,(  )是闰年。 A.2018年 B.2028年 C.2100年 18.(2分)两位数乘两位数,8●×▲4,积可能是(  ) A.852 B.1197 C.2788 四、操作题(共9分) 19.(5分)妈妈去水果店买水果。桃子每千克16元,枇杷每千克24元。妈妈买了3千克杨梅,花了90元;还买了4千克桃子与2千克枇杷。 (1)先把相关信息填入表格。 种类 桃子 枇杷 杨梅 每千克的价格(元) 数量(千克) (2)妈妈买枇杷用去了     元,买杨梅比买桃子多用去     元。 20.(4分)在下面的方格里各画一个面积为16平方厘米的长方形和正方形,再分别计算它们的周长。(每个小方格边长为1厘米) 长方形的周长=    厘米正方形的周长=    厘米 五、解决问题(共21分) 21.(4分)学校组织同学们去参观博物馆,一共有18个班,平均每个班39人。博物馆的演艺厅一共有800个座位,他们能全部坐下吗? 22.(4分)小华从家到学校要走1.2千米,他走了0.5千米后发现忘带作业,又回家去取。这样他到学校共走了多少千米? 23.(4分)市政府为了改善城市环境面貌,提高人们的生活质量,准备在街心花园建一个花圃(如图)。这个花圃的占地面积是多少平方米? 24.(4分)爸爸买了3箱苹果,每箱5千克,一共花了135元。平均每千克苹果多少钱? 25.(5分)上个月,小王叔叔购买了一辆混动式新能源汽车(可以加油,也可以充电)。月末小王叔叔算了一下账单,上个月汽车的油费和电费一共支出了415元,其中一共充了55度电,每度电的价格是8角。已知每升油7元。 (1)上个月汽车充电用了多少元? (2)上个月汽车加了多少升油? 2024-2025学年浙江省宁波市慈溪市三年级(下)期末数学试卷 参考答案与试题解析 一、填空(共30分) 1.(5分)4平方分米=  400  平方厘米 700平方分米=  7  平方米 1个小月=  30  天 250平方厘米=  2  平方分米  50  平方厘米 【分析】单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率。 【解答】解:4平方分米=400平方厘米 700平方分米=7平方米 1个小月=30天 250平方厘米=2平方分米50平方厘米 故答案为:400;7;30;2,50。 【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率;把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。 2.(3分)用小数表示如图中的阴影部分。  0.7   2.5   0.2  【分析】写成小数是0.1,写成0.7; 2个一写作2,写成0.5,2+0.5=2.5; 写成小数是0.2。 【解答】解: 0.7 2.5 0.2 故答案为:0.7;2.5;0.2。 【点评】本题考查了小数的意义。 3.(2分)金星是除太阳和月亮之外天空中出现的最亮的星星,它清晨出现在东方,晚上出现在西方。一天清晨,小明面向金星,他的背面是  西  方,他的右手面是  南  方。 【分析】根据方向的认识,金星清晨出现在东方,晚上出现在西方。一天清晨,小明面向金星,他的背面是西,他的右手面是南方。据此结合题意分析解答即可。 【解答】解:金星是除太阳和月亮之外天空中出现的最亮的星星,它清晨出现在东方,晚上出现在西方。一天清晨,小明面向金星,他的背面是西方,他的右手面是南方。 故答案为:西,南。 【点评】本题考查了方向的认识,结合题意分析解答即可。 4.(6分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。 0.3  <  0.7  <  1 1.6分米  >  6厘米 3.2  >  2.3 4.5元  =  4元5角 52÷4  <  52÷3 【分析】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数大;如果十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数大;真分数都小于1;单位不统一的,根据1分米=10厘米,1元=10角,化成相同单位再比较;最后一小题根据被除数相同(0除外),除数大的商反而小判断;据此解答。 【解答】解: 0.3<0.7 <1 1.6分米>6厘米 3.2>2.3 4.5元=4元5角 52÷4<52÷3 故答案为:<,<,>,>,=,<。 【点评】此题考查的目的是理解掌握小数的大小比较方法。 5.(2分)今年是抗日战争胜利80周年。抗日战争是在  1945  年的第三季度胜利的,这一年的第三季度有  92  天。在纪念抗战胜利80周年之际,我们要牢记历史、勿忘国耻,珍惜来之不易的和平。 【分析】1945年8月15日,抗日战争胜利,1945是平年,第三季度是7月、8月和九月,7月31天,8月31天,9月30天,据此解答。 【解答】解:今年是抗日战争胜利80周年。抗日战争是在1945年的第三季度胜利的,这一年的第三季度有31+31+30=92(天)。在纪念抗战胜利80周年之际,我们要牢记历史、勿忘国耻,珍惜来之不易的和平。 故答案为:1945,92。 【点评】本题考查了时间单位的认识。 6.(2分)在横线上填上合适的单位。 教室地面的面积约50  平方米  ;你的脚印的面积约100  平方厘米  。 【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的单位即可。 【解答】解:教室地面的面积约50平方米;你的脚印的面积约100平方厘米。 故答案为:平方米,平方厘米。 【点评】此题考查的是结合数据选择合适的单位名称,熟练掌握对面积单位的认识是解答此题的关键。 7.(4分)如图是超市的营业时间。超市的营业时间是从早上  8:30  到晚上  9:00  ,一天共营业  12  小时  30  分。 营业时间 8:30~21:00 【分析】21:00用12时计时法表示晚上9:00,营业时间=结束时间﹣开始时间。 【解答】解:超市的营业时间是从早上8:30到晚上9:00。 21时﹣8时30分=12时30分 故答案为:8:30,9:00,12,30。 【点评】此题考查了普通计时法与24时计时法的互换、时间的推算,经过时间=结束时间﹣开始时间。 8.(2分)如图的长方形长是5厘米,用边长1厘米的小正方形沿着长摆,可以摆  5  个;沿着宽摆,可以摆4个,这个长方形一共可以摆  20  个这样的小正方形。 【分析】根据长方形的长、宽各摆小正方形的个数做题即可。 【解答】解:5÷1=5(个) 5×4=20(个) 答:用边长1厘米的小正方形沿着长摆,可以摆5个;沿着宽摆,可以摆4个,这个长方形一共可以摆20个这样的小正方形。 故答案为:5;20。 【点评】此题考查的目的是理解掌握长方形面积公式的推导过程及应用。 9.(2分)根据如图填空。 市政府的南面是  人民公园  ,在市政府西南面的是  图书馆  ,小王叔叔从体育馆去人民公园,先沿北二环路向  正西  方向走到新城大道,再沿新城大道向  正南  方向走到人民公园西入口。 【分析】根据上北下南,左西右东的方向即可解答即可。 【解答】解:市政府的南面是人民公园,在市政府西南面的是图书馆,小王叔叔从体育馆去人民公园,先沿北二环路向正西方向走到新城大道,再沿新城大道向正南方向走到人民公园西入口。 故答案为:人民公园,图书馆,正西,正南。 【点评】本题考查的是路线图,找准观测点,知道上北下南,左西右东的方向是解答关键。 10.(2分)今年的端午节是星期六,刚好是五月的最后一天。那么5月5日立夏是星期  一  ,这个月有  五  个星期五。 【分析】今年的端午节是星期六,刚好是五月的最后一天,5月31日是星期六,根据5月31日是星期六确定5月5日是星期几、这个月有几个星期五即可。 【解答】解:如图: 今年的端午节是星期六,刚好是五月的最后一天。那么5月5日立夏是星期一,这个月有5个星期五。 故答案为:一,5。 【点评】本题主要考查对大小月及时间的推算等基本知识的掌握。 二、计算(共30分) 11.(10分)直接写出得数。 30÷3= 200÷5= 0.2+0.5= 0.9﹣0.6= 13×5= 25×2= 32×3= 12×30= 4×14= 320÷4= 1﹣0.6= 0÷46= 1600÷8= 63÷3= 12×6= 24×5= 42÷2= 22×30= 27×3= 110×8= 【分析】根据一位数乘两位数、一位数乘三位数、两位数乘两位数乘法、一位数除多位数除法、小数加法、小数减法的计算方法直接写出得数即可。 【解答】解: 30÷3=10 200÷5=40 0.2+0.5=0.7 0.9﹣0.6=0.3 13×5=65 25×2=50 32×3=64 12×30=360 4×14=56 320÷4=80 1﹣0.6=0.4 0÷46=0 1600÷8=200 63÷3=21 12×6=72 24×5=120 42÷2=21 22×30=660 27×3=81 110×8=880 【点评】本题主要考查了一位数乘两位数、一位数乘三位数、两位数乘两位数乘法、一位数除多位数除法、小数加法、小数减法的运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。 12.(14分)用竖式计算,打“★”的要验算。 8.6+7.5= 10﹣3.7= 23×41= ★832÷4= 434÷7= 45×26= 86×37= ★780÷6= 【分析】根据小数加减法、两位数乘两位数、一位数除多位数的计算方法计算。 【解答】解:8.6+7.5=16.1 10﹣3.7=6.3 23×41=943 832÷4=208 434÷7=62 45×26=1170 86×37=3182 780÷6=130 【点评】熟练掌握小数加减法、两位数乘两位数、一位数除多位数的计算方法是解答本题的关键。 13.(6分)用递等式计算。 14×30﹣23 56+84÷7 25×(216÷9) 【分析】(1)先算乘法,再算减法; (2)先算除法,再算加法; (3)先算小括号里的除法,再算括号外的乘法。 【解答】解:14×30﹣23 =420﹣23 =397 56+84÷7 =56+12 =68 25×(216÷9) =25×24 =600 【点评】本题考查整数的四则混合运算,熟练掌握运算顺序是解题的关键。 三、选择(把正确答案的序号填入括号内。共10分) 14.(2分)如图为三个班踢毽子的三轮比赛得分情况,得分越多,排名越高。要使冠军是三(2)班,规则是(  ) 班级 第一轮 第二轮 第三轮 三(1) 11 15 13 三(2) 9 12 14 三(3) 10 11 12 A.按总分排名 B.按三局中最高分的次数排名 C.按第三轮最高分排名 【分析】依据题意结合统计表,各个选项分别去解答。 【解答】解:A.总分:11+15+13=39(分)、9+12+14=35(分)、10+11+12=33(分),三(1)总分最高,不符合要求;B.三个班三局中最高分的次数分别是:11次、15次、14次,三(3)得分最高,符合要求;C.第三轮得分最高是三(3)班,不符合要求。故选:B。 【点评】本题考查的是统计表的应用。 15.(2分)下面节日所在的月份是小月的是(  ) A.儿童节 B.国庆节 C.建军节 【分析】4、6、9月是小月,据此根据节日所在的月份选择。 【解答】解:儿童节是6月1日,在小月。 故选:A。 【点评】本题考查了时间单位的认识。 16.(2分)下面算式中,商最接近60的是(  ) A.362÷6 B.492÷7 C.245÷4 【分析】根据三位数除以一位数的计算方法计算,先计算出结果,再找出商最接近60的即可。 【解答】解:362÷6=60……2 492÷7=70……2 245÷4=61……1 因此商最接近60的是362÷6。 故选:A。 【点评】掌握三位数除以一位数的计算方法是解题的关键。 17.(2分)下面的年份中,(  )是闰年。 A.2018年 B.2028年 C.2100年 【分析】用选项中的年份除以4,整百年份除以400,有余数就是平年,没有余数就是闰年,据此解答。 【解答】解:A、2018÷4=504……2,有余数,是平年。 B、2028÷4=507,没有余数,是闰年。 C、2100÷4=5……100,有余数,是平年。 故选:B。 【点评】本题主要考查了平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年。 18.(2分)两位数乘两位数,8●×▲4,积可能是(  ) A.852 B.1197 C.2788 【分析】根据80×14=1120,可知852不符合题意,任何数与4相乘积的个位上不能是7,所以1197不符合题意,所以两位数乘两位数,8●×▲4,积可能是2788。 【解答】解:两位数乘两位数,8●×▲4,积可能是2788。 故选:C。 【点评】本题考查两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。 四、操作题(共9分) 19.(5分)妈妈去水果店买水果。桃子每千克16元,枇杷每千克24元。妈妈买了3千克杨梅,花了90元;还买了4千克桃子与2千克枇杷。 (1)先把相关信息填入表格。 种类 桃子 枇杷 杨梅 每千克的价格(元) 数量(千克) (2)妈妈买枇杷用去了  48  元,买杨梅比买桃子多用去  26  元。 【分析】(1)根据已知条件填表即可,单价=总价÷数量; (2)总价=单价×数量,用枇杷每千克的价格乘购买的数量,可求出买枇杷用去了多少元;用桃子每千克的价格乘数量,求出购买桃子花去的钱数,再用买杨梅花去的钱数减买桃子花去的钱数即可。 【解答】解:(1)90÷3=30(元) 填表如下: 种类 桃子 枇杷 杨梅 每千克的价格(元) 16 24 30 数量(千克) 4 2 3 (2)24×2=48(元) 90﹣16×4 =90﹣64 =26(元) 答:妈妈买枇杷用去了48元,买杨梅比买桃子多用去26元。 故答案为:48;26。 【点评】本题考查两位数乘一位数的计算以及应用。掌握总价、单价、数量之间的关系是解题的关键。 20.(4分)在下面的方格里各画一个面积为16平方厘米的长方形和正方形,再分别计算它们的周长。(每个小方格边长为1厘米) 长方形的周长= 20  厘米正方形的周长= 16  厘米 【分析】要使长方形的面积是16平方厘米,即长×宽=16(平方厘米),2×8=16(平方厘米),即长方形的长是8厘米,宽是2厘米;要使正方形的面积是16平方厘米,即边长×边长=16(平方厘米),4×4=16(平方厘米),即正方形的边长是4厘米;此题依此画图,并按长方形和正方形的周长计算方法计算即可。 【解答】解:如图: 长方形的周长为:(2+8)×2=10×2=20(厘米), 正方形的周长为:4×4=16(厘米), 故答案为:20,16。 【点评】本题考查画指定面积的长方形和正方形,熟练掌握画指定面积的长方形和正方形,以及长方形和正方形周长的计算是解答此题的关键。 五、解决问题(共21分) 21.(4分)学校组织同学们去参观博物馆,一共有18个班,平均每个班39人。博物馆的演艺厅一共有800个座位,他们能全部坐下吗? 【分析】平均每个班39人,18个班一共有18个39人,即39×18,然后再与800进行比较解答。 【解答】解:39×18=702(人) 702<800 答:他们能全部坐下。 【点评】本题考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。 22.(4分)小华从家到学校要走1.2千米,他走了0.5千米后发现忘带作业,又回家去取。这样他到学校共走了多少千米? 【分析】用小华从家到学校要走的千米数加上2个0.5千米,即可求出他到学校共走的千米数,据此解答。 【解答】解:1.2+0.5+0.5 =1.7+0.5 =2.2(千米) 答:这样他到学校共走了2.2千米。 【点评】本题考查了利用小数加法解决问题,需准确理解题意。 23.(4分)市政府为了改善城市环境面貌,提高人们的生活质量,准备在街心花园建一个花圃(如图)。这个花圃的占地面积是多少平方米? 【分析】根据图示,用长是26米、宽是13米的长方形的面积加上长是34米、宽是13米的长方形的面积,求出这个花圃需要占地多少平方米即可。 【解答】解:26×13+34×13 =(26+34)×13 =60×13 =780(平方米) 答:这个花圃需要占地780平方米。 【点评】此题主要考查了组合图形的面积的求法,解答此题的关键是要熟练掌握长方形的面积的求法。 24.(4分)爸爸买了3箱苹果,每箱5千克,一共花了135元。平均每千克苹果多少钱? 【分析】用一共花的钱数除以3,即可计算出平均每箱的钱数,再除以5,即可计算出平均每千克苹果多少钱。 【解答】解:135÷3÷5 =45÷5 =9(元) 答:平均每千克苹果9元。 【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。 25.(5分)上个月,小王叔叔购买了一辆混动式新能源汽车(可以加油,也可以充电)。月末小王叔叔算了一下账单,上个月汽车的油费和电费一共支出了415元,其中一共充了55度电,每度电的价格是8角。已知每升油7元。 (1)上个月汽车充电用了多少元? (2)上个月汽车加了多少升油? 【分析】(1)用上个月汽车充电的度数乘每度电的价格,即可得上个月汽车充电用了多少元。 (2)用上个月汽车的油费和电费一共支出的钱数减上个月汽车充电用的钱数,再除以每升油的钱数,即可得上个月汽车加了多少升油。 【解答】解:(1)55×8=440(角) 440角=44元 答:上个月汽车充电用了44元。 (2)(415﹣44)÷7 =371÷7 =53(升) 答:上个月汽车加了53升油。 【点评】本题主要考查了整数、小数复合应用题,关键是弄清数量关系。 第1页(共1页) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年三年级下学期期末数学试卷
1
浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年三年级下学期期末数学试卷
2
浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年三年级下学期期末数学试卷
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。