第一单元 小数乘法 (单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学人教版

2025-07-12
| 8页
| 92人阅读
| 4人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

第一单元 小数乘法 (单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学人教版 一、单选题 1.奇奇在计算2.66×3.5时,将2.66十分位上的6错写成0,则结果比正确结果少(  )。 A.0.21 B.2.1 C.3.2 D.0.32 2.小沙在计算一道题时, 不小心把“0.8(a-0.8)”错算成了“0.8a-0.8”, 所得结果比正确的结果(  )。 A.大1.44 B.小1.44 C.大0.16 D.小0.16 3.五(1)班同学在学校举行的跳蚤市场活动中,共卖出了22个小玩具,最便宜的一个卖了10.5元,最贵的一个卖了 15.5元,这些玩具大约卖了(  )元。 A.200~230 B.230~340 C.340~400 D.400~530 4.李阿姨家到单位的路程是3.4km,她每天从家到单位往返两次。照这样计算,李阿姨上班一周(按5天)要行(  )km。 A.8.5 B.17 C.34 D.68 5.文具店里一支圆珠笔的价格是4.5元,一支勾线笔的价格是6.5元。王老师带了40元,够买(  )。 A.9支圆珠笔 B.10支圆珠笔 C.6支勾线笔 D.7支勾线笔 6. 为了防止衣服从晾衣架上滑落,爸爸在晾衣架的横梁上打了18个圆孔(两端都不打孔),每隔0.15米打一个圆孔,则这根晾衣架的横梁长(  )米。 A.2.7 B.2.85 C.2.55 D.2.4 二、判断题 7.2个0.2相乘,积是0.4。(  ) 8.妈妈买了5.25kg鸡肉,每千克10.5元,一共应付55.13元。(  ) 9.0.2×9.45×0.5=9.45×(0.2×0.5)只运用了乘法结合律。(  ) 10.两个因数的末尾各有一位小数,则积的末尾一定也只有一位小数。(  ) 11.4.78×15与47.8×0.15的积相等。(  ) 12.小数加法、减法、乘法列竖式计算时,都要注意小数点对齐。 (  ) 三、填空题 13.白菜的单价是 3.75 元/千克,妈妈买了1.5kg的白菜应付   元。(得数保留一位小数) 14.妈妈骑车上班,每小时骑行16.5km,从家到单位要用0.2小时,她家离单位有   km;如果改为步行,她每小时走4.5km,用0.7小时   (填“能”或“不能”)到单位。 15.博大精深的国学文化是中华民族的宝贵财富,通过儒家的仁、义、礼、智、信等可以培养良好的文明习惯。国学经典穿越千年时空,书声琅琅承续中华文明。育英小学为培养学生厚德载物、中道和谐的精神,计划为参加课外朗诵小组的56名学生购买国学类书籍。如果给每名学生买一本7.93元的国学书籍,一共需要   元。 16.在计算5.72×6时,先按整数乘法   ×   来计算,再看积中一共有   位小数,就从积的右起数   位,点上小数点,结果是   。 17. 小航和妈妈在暑假期间去法国巴黎观看奥运会比赛,给中国奥运健儿加油。回国后还剩下1300欧元,可以兑换人民币   元。(1欧元约兑换人民币7.8元) 18. 世界名画《最后的晚餐》长为9.1米,宽为4.2米,这幅画的面积是   平方米,如果得数保留一位小数约是   平方米。 四、计算题 19.口算。 0.35×10= 2.4×0.5= 1.3×3= 0.08×0.5= 7.3×0.01= 0.7×0.9= 2.33×0= 1.4×0.2= 20. 用竖式计算,带☆的要验算。 3.54×0.31= ☆0.97×3.02= 3.24×1.16≈(结果保留两位小数) 8.75×0.94≈(结果精确到十分位) 2.35×1.8= 3.8×0.45= 五、解决问题 21. 王叔叔开车到离家 500km的天台山旅游,汽车的油箱里有 35 升汽油,每升汽油可供汽车行驶 12.8km,王叔叔中途还需要加油吗? 22.人体对钠的安全摄入量为每天1.0g~2. 5g。小美一天吃了一袋135g的黑胡椒牛排味薯片,如果1g薯片中含钠0.008g。这天小美还可以吃其他含钠的食品吗? (得数保留一位小数) 人体中钠的主要来源是食盐,要控制食盐的摄入量,过量摄入会影响身体健康。 23.李丽和王刚带同样多的钱去超市买练习本,他们用所有的钱一共买了 12本练习本,每本1.8元。买完后李丽拿走 8 本,王刚拿走4本,按这种分法,李丽应给王刚多少钱? 24.一盏普通的白炽灯一天耗电约0.19千瓦时,如果换成亮度相同的节能灯,一天耗电约0.05千瓦时,一盏这样的节能灯9月份比白炽灯省电多少千瓦时? 25.西兰花中富含的叶黄素,具有缓解视疲劳的作用。已知1克西兰花中含有0.035毫克叶黄素,医生建议每天摄入的叶黄素为0.01克,奇奇某天吃了0.3千克的西兰花,请帮他算一算所摄入的叶黄素数量达到医生建议的标准了吗? 26. 文创店铺将新购进的3种不同样式的绒花标价出售。若将它们的售价按照从小到大的顺序排列,第一种和第二种绒花售价的平均数是30.5元,第二种和第三种售价的平均数是35.55元,三种绒花的平均售价是32.2元,那么第二种绒花的售价为多少元? 答案 1.B 2.D 3.B 4.D 5.C 6.B 7.错误 8.正确 9.错误 10.错误 11.错误 12.错误 13.5.6 14.3.3;不能 15.444.08 16.572;6;两;两;34.32 17.10140 18.38.22;38.2 19. 0.35×10=3.5 2.4×0.5=1.2 1.3×3=3.9 0.08×0.5=0.04 7.3×0.01=0.073 0.7×0.9=0.63 2.33×0=0 1.4×0.2=0.28 20.解: 3.54×0.31=1.0974 ☆0.97×3.02=2.9294 3.24×1.16≈3.76 8.75×0.94≈8.2 2.35×1.8=4.23 3.8×0.45=1.71 21.解:12.8×35=448(km) 448<500 答:王叔叔中途需要加油。 22.解:小美一天吃了一袋135g的黑胡椒牛排味薯片,每克薯片中含钠0.008g。 因此,小美通过吃薯片摄入的钠的总量为: 135×0.008 =1.08(g) ≈1.1(g)<2.5g 因此,小美这天还可以吃其他含钠的食品,但需要注意控制摄入量,确保总摄入量不超过2.5g。 23.解:根据题意,可知 李丽比应该拿的多拿了:8-12÷2=2(本) 李丽应给王刚:1.8×2=3.6(元) 答:李丽应给王刚3.6元 24.解:每天节省的电量为:0.19-0.05=0.14(千瓦时) 9月份节省的总电量为:0.14×30=4.2(千瓦时) 答:这只节能灯在9月份相比普通白炽灯能节省4.2千瓦时的电量。 25.解:0.3千克=300克, 0.035×300=10.5(毫克), 0.01克=10毫克。 10.5毫克>10毫克, 答:奇奇所摄入的叶黄素数量达到医生建议的标准了。 26.解:第一种租第二种绒花的售价之和:30.5×2=61(元) 第二种和第三种绒花的售价之和:35.55×2=71.1(元) 三种绒花的售价之和:32.2×3=96.6(元) 第三种绒花的售价是:96.6-61=35.6(元) 第一种绒花的售价是:96.6-71.1=25.5(元) 则第二种绒花的售价是:96.6-35.6-25.5=35.5(元) 答:第二种绒花的售价为35.5元 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一单元 小数乘法 (单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学人教版
1
第一单元 小数乘法 (单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学人教版
2
第一单元 小数乘法 (单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。