1.4 买文具(2)(课件)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)

2025-07-07
| 21页
| 120人阅读
| 3人下载
普通

内容正文:

北师版数学三年级上册 第一单元 第4课时 买文具(2) [ 情景导入 5 8 9 7 3 7 5 8 8 7 9 8 4 5 8 7 看谁算得又对又快! [ 探究新知 淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 分析: 2支钢笔16元 1支钢笔的价格 文具店每支钢笔7元 淘气买的钢笔比文具店贵多少元? [ 探究新知 淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 16 2 =8(元) 再求淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 8-7=1(元) 答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。 [ 探究新知 列综合算式: 16 2=8 8-7=1(元) 既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,后算加减法。 16 2-7 =8-7 =1(元) 答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。 [ 探究新知 [ 探究新知 买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元? 3 7 + 12 = 21 + 12 = 33(元) [ 探究新知 每支自动铅笔现价比原价便宜多少元? 5 - 12 4 = 5 - 3 = 2(元) [ (1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? 1. 9-56 8=2(元) 答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。 基础练习 [ 小试牛刀 ⑵结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18 6

资源预览图

1.4 买文具(2)(课件)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)
1
1.4 买文具(2)(课件)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)
2
1.4 买文具(2)(课件)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)
3
1.4 买文具(2)(课件)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)
4
1.4 买文具(2)(课件)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)
5
1.4 买文具(2)(课件)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。