精品解析:2024-2025学年广西玉林市人教版三年级下册期末测试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-07-07
| 2份
| 18页
| 111人阅读
| 4人下载

内容正文:

2025年春季期小学期末学业质量监测卷 三年级数学 监测时间:90分钟 满分:100分 注意事项: 1.本卷为测试卷,参测学生必须在答题卡上解题作答,答案书写在答题卡相应位置上,在测试卷、草稿纸上作答无效。 2.监测结束后,请将测试卷和答题卡一并交回。 一、选择。在答题卡的答题框相应题号上,将所选选项的字母方框[ ]涂黑。(每题2分,共30分) 1. 自然现象:早晨,太阳缓缓升起,大树的影子朝向( )面。 A. 东 B. 南 C. 西 2. 购物场景:天天服装店,2025年“六一”儿童节进行促销活动,原来1套童装57元,活动价:“3套童装99元”。“六一”儿童节活动期间平均每套童装比原来便宜多少元?下面列式正确的是( )。 A. 57-99÷3 B. 99×3-57 C. (99-57)÷3 3. 某电影院的票价如下表: 电影票类别 每张票售价 2D 25元 3D 58元 IMAX 76元 周末,小红一家3口去该电影院看《哪吒之魔童闹海》,他们付给售票员200元,售票员找回20多元钱。如果他们买的是同一种电影票,买的是( )电影票。 A. 2D B. 3D C. IMAX 4. 要统计以下选项中的( ),制成复式统计表更合适。 A. 三(1)班学生喜欢的电视节目情况 B. 三年级学生参加社团的情况 C. 三(1)班男生、女生跳远成绩 5. 如图,竖式计算63×13,下列算法与如图竖式计算方法一致的是( )。 A. 63×3+10 B. 63×3+63×1 C. 63×3+63×10 6. 一个没拧紧的水龙头每分钟浪费70克水,1小时浪费( )克水。 A. 700 B. 420 C. 4200 7. (如图)用竖式计算45×24时,箭头所指的90表示( )。 A. 90个一 B. 90个十 C. 90个百 8. 妈妈买了一款床单,标签上显示的规格为230×200,“230”和“200”分别表示这款床单的长和宽。结合生活实际判断这两个数的单位是( )。 A. 毫米 B. 厘米 C. 分米 9. 学校篮球场的面积约是500( )。 A. 平方厘米 B. 平方分米 C. 平方米 10. 在一个长48厘米,宽26厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )。 A. 676平方厘米 B. 1248平方厘米 C. 572平方厘米 11. 凌晨2:00用24时计时法表示为( )。 A. 14时 B. 2时 C. 12时 12. 国庆节的前一天是( )。 A. 9月30日 B. 9月31日 C. 10月2日 13. 下面各图的涂色部分能用0.4表示的是( )。 A. B. C. 14. 小军从家到学校要走1.3千米,他走了0.5千米后,又回家取了作业本,这样他比平时上学要多走( )千米。 A. 1.8 B. 0.5 C. 1 15. 从语文、数学、英语这三本书中任选两本,一共有( )种选法。 A. 2 B. 3 C. 6 二、填空,把正确的答案填在答题卡相应的横线上。(每空1分,共12分) 16. 港珠澳大桥是世界上最长的跨海大桥,其中包含二十二点九千米的桥梁工程和6.7千米的海底隧道。二十二点九写作( ),6.7读作( )。 17. 某奶茶店有新人优惠活动,原价16元的奶茶,买三送一。小宇扫码注册新用户后,买4杯奶茶,应付( )元,优惠后每杯奶茶实际相当于( )元。 18. 某小学成立“自由阅读区”,一共设置了8个自由阅读区域,一共摆放了1376本书,平均每个区域摆放( )本书。 19. 成年人的体重大约是60千克,15名成年人的体重约是( )千克,如果这些人一起乘坐载质量是1吨的电梯,( )超载。(填“会”或“不会”) 20. 用一根铁丝刚好围成一个长6厘米,宽2厘米的长方形,如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( )平方厘米。 21. 2025年的2月份有( )天;这一天宝中宝超市从早上7:30开始营业,晚上10:30停止营业,全天营业时间是( )小时。 22. 爸爸在微信群里发出一个20元的微信拼手气红包,哥哥抢了4.6元,妈妈抢了3.8元,她们两个人一共抢到( )元红包,还剩( )元红包没有抢到。 三、计算。(共26分) 23. 直接写出得数。 ①84÷6= ②125×8= ③3.5+2.3= ④1.5-0.7= ⑤22×30= ⑥450÷9= ⑦20-11.5= ⑧636+464= 24. 用竖式计算。 ①824÷4= ②14.6+5.8= ③31.1-15.7= 25. 脱式计算。 ①(601-246)÷5 ②672÷(3×2) ③218+81×26 四、动手操作。(共7分) 26. 根据所给的小数在图中涂色表示出来。 27. 根据描述,画出手机的解锁图案。从1号圆点开始,先向东北面的圆点画线,再向南面的圆点画线,然后向东面的圆点画线,最后向西南面圆点画线。 五、我会解决问题。(每题5分,共25分) 28. 学校新建的教学楼一共有5层,每层有8间教室,每间教室要安装12盏节能灯。这些教室一共需要安装多少盏节能灯? 29. 柳老师通过滴滴打车平台打车,系统根据起步价和行驶距离计算的费用是11元,但平台提醒本次乘车系统优惠1.7元。柳老师本次打车实际需支付多少元? 30. 今年6月15日是父亲节,在广东务工的哥哥开车回老家,全程540千米。哥哥上午8:00出发,下午2:00到达,平均每小时行多少千米? 31. 为了方便业主收发快递,幸福里小区共设置了4个快递柜,每个快递柜有92个小格子(一格放一个包裹)。小区每天大约有310个小包裹,如果全部放在快递柜里,可以放得下吗? 32. 一个长方形,如果宽增加3厘米,面积就增加36平方厘米,这时的图形正好是一个正方形,原来长方形的面积是多少平方厘米? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2025年春季期小学期末学业质量监测卷 三年级数学 监测时间:90分钟 满分:100分 注意事项: 1.本卷为测试卷,参测学生必须在答题卡上解题作答,答案书写在答题卡相应位置上,在测试卷、草稿纸上作答无效。 2.监测结束后,请将测试卷和答题卡一并交回。 一、选择。在答题卡的答题框相应题号上,将所选选项的字母方框[ ]涂黑。(每题2分,共30分) 1. 自然现象:早晨,太阳缓缓升起,大树的影子朝向( )面。 A. 东 B. 南 C. 西 【答案】C 【解析】 【分析】根据常识,太阳早晨从东面升起,影子的朝向和太阳升起的方向相反,东对西,所以大树的影子朝向西面,据此选择即可。 【详解】根据分析可知,早晨,太阳缓缓升起,大树的影子朝向西面。 故答案为:C 2. 购物场景:天天服装店,2025年“六一”儿童节进行促销活动,原来1套童装57元,活动价:“3套童装99元”。“六一”儿童节活动期间平均每套童装比原来便宜多少元?下面列式正确的是( )。 A. 57-99÷3 B. 99×3-57 C. (99-57)÷3 【答案】A 【解析】 【分析】活动价:“3套童装99元”,用99÷3求出活动期间平均每套童装多少钱,再用原来的价格减活动期间平均每套的价格,就是“六一”儿童节活动期间平均每套童装比原来便宜多少元。 【详解】根据分析可知,列算式为57-99÷3。 故答案为:A 3. 某电影院的票价如下表: 电影票类别 每张票售价 2D 25元 3D 58元 IMAX 76元 周末,小红一家3口去该电影院看《哪吒之魔童闹海》,他们付给售票员200元,售票员找回20多元钱。如果他们买的是同一种电影票,买的是( )电影票。 A. 2D B. 3D C. IMAX 【答案】B 【解析】 【分析】付给售票员200元钱,如果售票员找回20元钱,那么买三张同一种电影票一共花了200-20=180元,平均每张电影票是180÷3=60元,但实际找回了20多元,即200减20多,三张同一种电影票一共花了不到180元,即每张票不到60元;找回20多元钱,按最多是找回30元钱,那么买三张电影票一共花了200-30=170元,170÷3=56元……2元。据此解答即可。 【详解】200-20=180(元) 180÷3=60(元) 200-30=170(元) 170÷3=56(元)……2(元) 电影的票价大于56元且小于60元,即买的3D电影票。 故答案为:B 4. 要统计以下选项中的( ),制成复式统计表更合适。 A. 三(1)班学生喜欢的电视节目情况 B. 三年级学生参加社团的情况 C. 三(1)班男生、女生跳远成绩 【答案】C 【解析】 【分析】复式统计表适用于需要同时比较两组或更多组数据的情况。据此判断。 【详解】A.仅涉及一个班级学生的单一数据(喜欢的电视节目),无需分组比较,适合单式统计表。 B.若仅统计三年级整体参加社团的情况,用单式即可;若需分班级比较,则可用复式,但题目未明确说明。 C.明确需比较男生和女生两个群体的跳远成绩,复式统计表能清晰呈现两组数据的差异,因此最合适制成复式统计表。 故答案为:C 5. 如图,竖式计算63×13,下列算法与如图竖式计算方法一致的是( )。 A. 63×3+10 B. 63×3+63×1 C. 63×3+63×10 【答案】C 【解析】 【分析】笔算两位数乘两位数的进位乘法时,用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。 计算63×13时,可以将13看成10+3,63×13也就是分别计算63×3和63×10的积,再将积相加。 【详解】63×3+63×10 =189+630 =819 如图,竖式计算63×13,上列算法与如图竖式计算方法一致的是63×3+63×10。 故答案为:C 6. 一个没拧紧的水龙头每分钟浪费70克水,1小时浪费( )克水。 A. 700 B. 420 C. 4200 【答案】C 【解析】 【分析】1小时=60分钟,用一分钟浪费的70克水乘60分钟,就是1小时浪费的水。 【详解】1小时=60分钟 70×60=4200(克) 一个没拧紧的水龙头每分钟浪费70克水,1小时浪费4200克水。 故答案为:C 7. (如图)用竖式计算45×24时,箭头所指的90表示( )。 A. 90个一 B. 90个十 C. 90个百 【答案】B 【解析】 【分析】两位数乘两位数的计算方法:先用第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;据此可知,箭头所指的这一步表示第二个因数十位上的2与45的积,即20×45,然后进一步解答即可。 【详解】在45×24的竖式中,箭头所指的这一步表示的是20×45=900。 A.90个一是90; B.90个十是900; C.90个百是9000。 因此,竖式计算45×24时,箭头所指的90表示90个十。 故答案为:B 8. 妈妈买了一款床单,标签上显示的规格为230×200,“230”和“200”分别表示这款床单的长和宽。结合生活实际判断这两个数的单位是( )。 A. 毫米 B. 厘米 C. 分米 【答案】B 【解析】 【分析】根据生活经验,对长度单位和数据大小的认识可知: 生活中身份证的厚度大约是1毫米;量比较短的长度或者要求量得比较精确时,可以用毫米作单位;生活中食指宽大约1厘米,量比较短的物体,可以用“厘米”作单位,所以计量床单的长和宽用“厘米”作单位比较合适。 【详解】妈妈买了一款床单,标签上显示的规格为230×200,“230”和“200”分别表示这款床单的长和宽。结合生活实际判断这两个数的单位是厘米。 故答案为:B 9. 学校篮球场的面积约是500( )。 A. 平方厘米 B. 平方分米 C. 平方米 【答案】C 【解析】 【分析】根据生活经验,对面积单位和数据大小的认识可知: 指甲盖的面积大约是1平方厘米;手掌的面积大约是1平方分米;边长1米的正方形,面积是1平方米;所以计量学校篮球场的面积用“平方米”作单位比较合适。 【详解】学校篮球场的面积约是500平方米。 10. 在一个长48厘米,宽26厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )。 A. 676平方厘米 B. 1248平方厘米 C. 572平方厘米 【答案】A 【解析】 【分析】首先,找出剪去的正方形的边长,由于剪去的是最大的正方形,所以正方形的边长等于长方形的宽,即26厘米;根据正方形的面积=边长×边长,就可以计算正方形的面积。 【详解】26×26=676(平方厘米) 在一个长48厘米,宽26厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是676平方厘米。 故答案为:A 11. 凌晨2:00用24时计时法表示为( )。 A. 14时 B. 2时 C. 12时 【答案】B 【解析】 【分析】普通计时法转化成24时计时法的方法:以中午12时为分界线,中午12时和中午12时之前的,直接去掉限制词;中午12时以后的,去掉限制词,加上12。 【详解】由分析可得: 凌晨2:00在中午之前,直接去掉限制词即可。 故答案为:B 12. 国庆节的前一天是( )。 A. 9月30日 B. 9月31日 C. 10月2日 【答案】A 【解析】 【分析】国庆节是10月1日,国庆节的前一天是9月的最后一天,9月是小月,有30天,则9月的最后一天是9月30天。据此解答。 【详解】由分析得: 国庆节的前一天是9月30天。 故答案为:A。 【点睛】本题考查年月日的认识,关键是明确9月只有30天。 13. 下面各图的涂色部分能用0.4表示的是( )。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】根据对小数的认识,判断每个选项中图形的阴影部分是否能表示为0.4,需要看图形是否被平均分成10份,且阴影部分是否占4份。 【详解】A.图中的长方形被分成了10份,涂色部分有4份。但是,仔细看会发现这10份的大小并不一样,也就是没有被平均分。只有平均分的情况下才能用分数或小数表示其中的一部分,所以这里不能用0.4来表示。 B.长方形被平均分成了10份,这10份的大小是一样的,属于平均分。并且涂色部分正好占其中的4份,按照小数的意义,把一个整体平均分成10份,其中的4份就可以用0.4来表示。 C.正方形被平均分成了9份,而我们要找的是平均分成10份的情况,并且这里涂色部分占其中的4份,由于总份数是9份不是10份,所以无法用0.4来表示。 各图的涂色部分能用0.4表示的是。 故答案为:B 14. 小军从家到学校要走1.3千米,他走了0.5千米后,又回家取了作业本,这样他比平时上学要多走( )千米。 A. 1.8 B. 0.5 C. 1 【答案】C 【解析】 【分析】先明确小林多走的路程是因为中途回家取书产生的,多走的部分就是从先走的0.5千米处到家,再从家到0.5千米处这一段往返路程,通过计算这部分往返路程的长度,就能得出比平时多走的千米数。 【详解】因为从离家0.5千米处到家的距离是0.5千米,再从家回到离家0.5千米处的距离同样是0.5千米,所以多走的路程为这两段0.5千米路程之和,即0.5+0.5=1(千米)。 所以,他比平时上学要多走1千米。 故答案为:C 15. 从语文、数学、英语这三本书中任选两本,一共有( )种选法。 A. 2 B. 3 C. 6 【答案】B 【解析】 【分析】本题可根据搭配的概念,通过列举所有可能的选法来确定选法的总数。 【详解】从语文、数学、英语这三本书中任选两本,所有可能的选法有: 语文和数学; 语文和英语; 数学和英语。 一共有3种选法。 故答案为:B 二、填空,把正确的答案填在答题卡相应的横线上。(每空1分,共12分) 16. 港珠澳大桥是世界上最长的跨海大桥,其中包含二十二点九千米的桥梁工程和6.7千米的海底隧道。二十二点九写作( ),6.7读作( )。 【答案】 ①. 22.9 ②. 六点七 【解析】 【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分是几就依次读出来即可。小数的写法:写小数的时候,整数部分按照整数的写法来写(整数部分是零的写作“0”),小数点写在个位的右下角,小数部分顺次写出每一个数位上的数,据此写出。 【详解】港珠澳大桥是世界上最长的跨海大桥,其中包含二十二点九千米的桥梁工程和6.7千米的海底隧道。二十二点九写作22.9,6.7读作六点七。 17. 某奶茶店有新人优惠活动,原价16元的奶茶,买三送一。小宇扫码注册新用户后,买4杯奶茶,应付( )元,优惠后每杯奶茶实际相当于( )元。 【答案】 ①. 48 ②. 12 【解析】 【分析】“买三送一”是指买4杯奶茶只需要支付3杯的价格,小宇需要4杯奶茶,因此他只需要支付3杯奶茶的价格,每杯奶茶原价为16元,所以小宇应付的总钱数是16×3=48(元); 小宇实际得到了4杯奶茶,但只支付了3杯的价格,因此,优惠后每杯奶茶的实际价格是48÷4=12(元);据此解答。 【详解】16×3=48(元) 48÷4=12(元) 小宇买4杯奶茶,应付48元,优惠后每杯奶茶实际相当于12元。 18. 某小学成立“自由阅读区”,一共设置了8个自由阅读区域,一共摆放了1376本书,平均每个区域摆放( )本书。 【答案】172 【解析】 【分析】根据题意,已知8个自由阅读区域,一共摆放了1376本书,用1376除以8,就是平均每个区域摆放的书本数;列式计算即可。 【详解】1376÷8=172(本) 某小学成立“自由阅读区”,一共设置了8个自由阅读区域,一共摆放了1376本书,平均每个区域摆放172本书。 19. 成年人的体重大约是60千克,15名成年人的体重约是( )千克,如果这些人一起乘坐载质量是1吨的电梯,( )超载。(填“会”或“不会”) 【答案】 ①. 900 ②. 不会 【解析】 【分析】成人平均大约体重乘成人人数可求出15名成人的大约体重;再与电梯载重量进行比较即可知会不会超载(换算成同种单位)。 【详解】60×15=900(千克),900千克<1000千克=1吨, 成人平均体重大约是60千克,15名成人的体重大约是900千克,如果这些人一起乘坐载质量是1吨的电梯,不会超载。 【点睛】本题主要考查学生对整数乘法和质量单位换算知识的掌握。 20. 用一根铁丝刚好围成一个长6厘米,宽2厘米的长方形,如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( )平方厘米。 【答案】16 【解析】 【分析】根据题意,已知用一根铁丝刚好围成一个长6厘米,宽2厘米的长方形,先根据长方形的面积=(长+宽)×2,求出长方形的周长也就是铁丝的长度;正方形的周长=边长×4,用长方形的周长再除以4,就是正方形的边长,最后根据正方形的面积=边长×边长,求出正方形的面积;列式计算即可。 【详解】(6+2)×2÷4 =8×2÷4 =16÷4 =4(厘米) 4×4=16(平方厘米) 用一根铁丝刚好围成一个长6厘米,宽2厘米的长方形,如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是16平方厘米。 21. 2025年的2月份有( )天;这一天宝中宝超市从早上7:30开始营业,晚上10:30停止营业,全天营业时间是( )小时。 【答案】 ①. 28 ②. 15 【解析】 【分析】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但整百数年份的必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。闰年的2月份有29天,平年的2月份有28天。 首先把时间化成24时计时法来表示,然后用营业结束时间减去营业开始时间,就是全天营业时间。 【详解】2025÷4=506……1 2025年是平年,2025年的2月份有28天。 早上7:30=7:30 晚上10:30=22:30 22:30-7:30=15(小时) 这一天宝中宝超市从早上7:30开始营业,晚上10:30停止营业,全天营业时间是15小时。 22. 爸爸在微信群里发出一个20元的微信拼手气红包,哥哥抢了4.6元,妈妈抢了3.8元,她们两个人一共抢到( )元红包,还剩( )元红包没有抢到。 【答案】 ①. 8.4 ②. 11.6 【解析】 【分析】根据题意,已知哥哥抢了4.6元,妈妈抢了3.8元,用4.6加上3.8,求出两人抢到的红包的和;用20减去两人抢到的红包的和,就是剩下的红包的钱数;列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 4.6+3.8=8.4(元) 20-8.4=11.6(元) 爸爸在微信群里发出一个20元的微信拼手气红包,哥哥抢了4.6元,妈妈抢了3.8元,她们两个人一共抢到8.4元红包,还剩11.6元红包没有抢到。 三、计算。(共26分) 23. 直接写出得数。 ①84÷6= ②125×8= ③3.5+2.3= ④1.5-0.7= ⑤22×30= ⑥450÷9= ⑦20-11.5= ⑧636+464= 【答案】①14;②1000;③5.8;④0.8; ⑤660;⑥50;⑦8.5;⑧1100 【解析】 24. 用竖式计算。 ①824÷4= ②14.6+5.8= ③31.1-15.7= 【答案】①206;②20.4;③15.4 【解析】 【分析】除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0,除的过程中每一步的余数必须小于除数。 小数加减笔算:把小数点对齐,也就是相同数位对齐,从右边开始算起,加法满10向前一位进1,减法哪一位上不够减要向前一位借1当10,和原数位上的数字合起来再减。 【详解】①824÷4=206                              ②14.6+5.8=20.4                            ③31.1-15.7=15.4 25. 脱式计算。 ①(601-246)÷5 ②672÷(3×2) ③218+81×26 【答案】①71;②112;③2324 【解析】 【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的。 (1)先算减法,再算除法; (2)先算乘法,再算除法; (3)先乘法,再算加法。 【详解】①(601-246)÷5 =355÷5 =71 ②672÷(3×2) =672÷6 =112 ③218+81×26 =218+2106 =2324 四、动手操作。(共7分) 26. 根据所给的小数在图中涂色表示出来。 【答案】 【解析】 【分析】把一个图形平均分成10份,每一份都是它的,也就是0.1。有这样的几份就是十分之几,写成小数是零点几。 【详解】0.7表示把这个长方形平均分成10份,涂出其中的7份。 1.6先涂一个完整的长方形,再把另一个长方形平均分成10份,涂出其中的6份。 涂色略; 27. 根据描述,画出手机的解锁图案。从1号圆点开始,先向东北面的圆点画线,再向南面的圆点画线,然后向东面的圆点画线,最后向西南面圆点画线。 【答案】 【解析】 【分析】根据“上北下南、左西右东”原则,从①号圆点开始,先向东北面的圆点画线,即向右上方画线;再向南面的圆点画线,即向下画线;然后向东面的圆点画线,即向右方画线;最后向西南面圆点画线,即向左下方画线。据此作图。 【详解】画图略 五、我会解决问题。(每题5分,共25分) 28. 学校新建的教学楼一共有5层,每层有8间教室,每间教室要安装12盏节能灯。这些教室一共需要安装多少盏节能灯? 【答案】480盏 【解析】 【分析】每层有8间教室,每个教室安装12盏节能灯,一层楼装12×8盏,教学楼有5层,再乘5,即可解答。 【详解】12×8×5 =96×5 =480(盏) 答:这些教室一共需要安装480盏节能灯。 【点睛】本题主要考查连乘的实际应用,解答本题也可以先计算出5层楼一共有多少个教室,再计算安装的灯数,列式为:5×8×12。 29. 柳老师通过滴滴打车平台打车,系统根据起步价和行驶距离计算的费用是11元,但平台提醒本次乘车系统优惠1.7元。柳老师本次打车实际需支付多少元? 【答案】9.3元 【解析】 【分析】打车的总钱数-优惠的钱数=本次打车实际需支付的钱数,据此解答即可。 【详解】由分析可得: 11-1.7=9.3(元) 答:柳老师本次打车实际需支付9.3元 30. 今年6月15日是父亲节,在广东务工的哥哥开车回老家,全程540千米。哥哥上午8:00出发,下午2:00到达,平均每小时行多少千米? 【答案】90千米 【解析】 【分析】根据题意,先把下午2:00和上午8:00转换成24时计时法,再用达到的时间减去出发的时间就是行驶的时间。最后用全程的长度除以行驶的时间,就是平均每小时行多少千米。 普通记时法转换成24时记时法,首先去掉时间词(如凌晨、上午、中午、晚上等)。如果时间超过中午12时,则需要用时间加上12。 【详解】上午8:00=8:00 下午2:00=14:00 14:00-8:00=6(小时) 540÷6=90(千米) 答:平均每小时行90千米。 31. 为了方便业主收发快递,幸福里小区共设置了4个快递柜,每个快递柜有92个小格子(一格放一个包裹)。小区每天大约有310个小包裹,如果全部放在快递柜里,可以放得下吗? 【答案】可以 【解析】 【分析】由题意可知:每个快递柜能放的包裹数×快递柜的个数=一共可以容纳快递的数量,一共可以容纳快递的数量大于或等于每天包裹的数量则能放下,相反则放不下。 【详解】92×4=368(个) 368>310,因此可以放下。 答:小区每天大约有310个小包裹,如果全部放在快递柜里,可以放得下。 32. 一个长方形,如果宽增加3厘米,面积就增加36平方厘米,这时的图形正好是一个正方形,原来长方形的面积是多少平方厘米? 【答案】108平方厘米 【解析】 【分析】根据题意,用增加的面积÷增加的宽=阴影部分的长方形的长。这个长是原来长方形的长,也是正方形的边长。再用正方形的边长减去增加的3厘米就是原来长方形的宽。再根据长方形的面积=长×宽,代入数值即可。 【详解】36÷3=12(厘米) 12×(12-3) =12×9 =108(平方厘米) 答:原来长方形的面积是108平方厘米。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2024-2025学年广西玉林市人教版三年级下册期末测试数学试卷
1
精品解析:2024-2025学年广西玉林市人教版三年级下册期末测试数学试卷
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。