内容正文:
2022—2023学年度第一学期期末考试试卷
四年数学
(考试时间:50分钟 试卷满分:100分)
一、填空(每空1分,计25分)
1. 5320190是( )位数,它的最高位是( )位,这个数读作:( )。
2. 2017年故宫博物院宣布,有藏品一百八十六万二千六百九十件,其中珍贵文物一百六十八万三千三百三十六件,横线上的数写作:( )。
3. 38204000000里面有_____个亿和_____个万。
4. 计算250×60时,可以先算( )×( )的积,再在积的末尾添上( )个0。
5. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
5平方千米( )5000公顷 60公顷( )60000平方米 7800公顷( )780平方千米
16×400( )210×40 120×20( )12×200 500×10( )10×550
6. 一个乘法算式的积是75,一个因数乘8,另一个因数不变,积是( )。
7 括号里最大能填几?
50×( )<283 70×( )<375 40×( )<342
63×( )<530 78×( )<600 86×( )<750
8. 根据商不变的规律,在括号里填上适当的数。
180÷45=( )÷90 300÷15=( )÷( )
二、判断。(每小题2分,计10分,正确的画√,错的画×。)
9. 一个八位数,它的最高位是亿位。( )
10. 两位数乘两位数,积一定是四位数。( )
11. 生活中的伸缩门是应用了平行四边形容易变形的特点。( )
12. 已知5小时走路程,可以求速度。( )
13. 640÷50=12……4。( )
三、选择(每题2分,计10分)
14. 950228500省略万位后面的尾数约是( )。
A. 95023 B. 95022万 C. 95023万
15. 一间教室的面积约是63( )。
A. 公顷 B. 平方米 C. 平方千米
16. 声音在空气中每秒传播340米,传播1700米要用多长时间?解答此题时,用到的数量关系式是( )。
A 速度×时间=路程 B. 路程÷时间=速度 C. 路程÷速度=时间
17. 76÷27要使商是两位数,“”里最大能填( )。
A. 2 B. 9 C. 1
18. 烙饼锅每次只能烙2张饼,两面都要烙,每面需要2分钟,妈妈烙9张饼,至少需要( )分钟。
A. 16 B. 18 C. 36
四、计算(计26分)
19. 直接写得数。
78×2= 7×50= 18×5= 120×6= 8×125=
560÷80= 630÷90= 240÷60= 420÷6= 360÷90=
20. 列竖式计算下面各题,并验算
304×15= 240×37=
902÷22= 665÷25=
五、做一做(计4分)
21. 在下面两个图形中各画一条线段,使分别它们变成一个平行四边形和一个三角形。
六、解决问题(每小题5分,计25分)
22. 扩建一块200平方米的长方形绿地,长不变,宽由原来的8米增加到24米,扩建后这块绿地的面积是多少平方米?
23. 下面是同一种盒装面巾纸的价格。一家宾馆要买35盒这种面巾纸。怎样买最省钱?一共要花多少钱?
1盒4元 3盒10元 每箱60元
24. 寄一件快递要花18元王叔叔寄快递花162元,他一共寄了多少件快递?
25. 刘叔叔带700元去买大米,买了10袋同一种大米,剩60元。每袋大米的价钱是多少?
26. 雅雅家今年前4个月的电话费共300元,照这样计算,一年的电话费是多少元?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$$
2022—2023学年度第一学期期末考试试卷
四年数学
(考试时间:50分钟 试卷满分:100分)
一、填空(每空1分,计25分)
1. 5320190是( )位数,它的最高位是( )位,这个数读作:( )。
【答案】 ①. 七 ②. 百万 ③. 五百三十二万零一百九十
【解析】
【分析】5320190是由几个数字组成的,那它就是几位数;
5320190从右起,数位依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位,据此可知它的最高位是什么位;
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位有一个零或连续几个0都只读一个“零”。
【详解】5320190是七位数,它的最高位是百万位,这个数读作:五百三十二万零一百九十。
2. 2017年故宫博物院宣布,有藏品一百八十六万二千六百九十件,其中珍贵文物一百六十八万三千三百三十六件,横线上的数写作:( )。
【答案】1683336
【解析】
【分析】多位数的写法,按照计数习惯,从右边起,每四个数位为一级。先看这个数有几级,如果这个数有二级,就先写万级,再写个级;哪个数位上一个单位也没有,就在那个单位上写0。
【详解】2017年故宫博物院宣布,有藏品一百八十六万二千六百九十件,其中珍贵文物一百六十八万三千三百三十六件,横线上的数写作:1683336。
3. 38204000000里面有_____个亿和_____个万。
【答案】 ①. 382 ②. 400
【解析】
【详解】首先搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,这个数位的数是几,它就表示有几个这样的计数单位.
4. 计算250×60时,可以先算( )×( )的积,再在积的末尾添上( )个0。
【答案】 ①. 25 ②. 6 ③. 2
【解析】
【分析】据整数乘法中因数末尾有0的乘法的计算方法进行解答即可,两个因数相乘,可先把0前面的数相乘,再看因数中一共有几个0,再在积的末尾添上几个0,据此解答即可。
【详解】根据分析可知:计算250×60,可以先算25×6,再在积的末尾添上2个0。
5. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
5平方千米( )5000公顷 60公顷( )60000平方米 7800公顷( )780平方千米
16×400( )210×40 120×20( )12×200 500×10( )10×550
【答案】 ①. < ②. > ③. < ④. < ⑤. = ⑥. <
【解析】
【分析】1平方千米=100公顷,1公顷=10000平方米;据此换算成相同的面积单位,再比较大小;
计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此分别求出各算式的积,再根据整数比较大小的方法解答。
【详解】5平方千米=500公顷,500公顷<5000公顷,所以5平方千米<5000公顷;
60公顷=600000平方米,600000平方米>60000平方米,所以60公顷>60000平方米;
780平方千米=78000公顷,7800公顷<78000公顷,所以7800公顷<780平方千米;
16×400=6400,210×40=8400,6400<8400,所以16×400<210×40;
120×20=2400,12×200=2400,所以120×20=12×200;
500×10=5000,10×550=5500,5000<5500,所以500×10<10×550。
6. 一个乘法算式的积是75,一个因数乘8,另一个因数不变,积是( )。
【答案】600
【解析】
【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数。
【详解】75×8=600
一个乘法算式的积是75,一个因数乘8,另一个因数不变,积是600。
7. 括号里最大能填几?
50×( )<283 70×( )<375 40×( )<342
63×( )<530 78×( )<600 86×( )<750
【答案】 ①. 5 ②. 5 ③. 8 ④. 8 ⑤. 7 ⑥. 8
【解析】
【分析】用右边的数除以左边的数,如果有余数,那么括号里最大的整数就是商;如果没有余数,那么括号里的最大的整数就是(商-1)。据此解答。
【详解】283÷50=5……33,所以50×5<283;
375÷70=5……25,所以70×5<375;
342÷40=8……22,所以40×8<342;
530÷63=8……26,所以63×8<530;
600÷78=7……54,所以78×7<600;
750÷86=8……62,所以86×8<750
8. 根据商不变的规律,在括号里填上适当的数。
180÷45=( )÷90 300÷15=( )÷( )
【答案】 ①. 360 ②. 600(答案不唯一) ③. 30(答案不唯一)
【解析】
【分析】商不变的规律是:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。我们可以根据这个规律,通过已知式子中除数的变化,来确定被除数的变化,从而得到括号里应填的数。观察除数的变化,45变为90,除数乘2。根据商不变的规律,被除数也要乘2;第二小题,我们可以将除数15乘2,根据商不变的规律,被除数300也要乘2。
【详解】180×2=360,所以180÷45=360÷90;
300×2=600
15×2=30
所以,300÷15=600÷30(答案不唯一)
二、判断。(每小题2分,计10分,正确的画√,错的画×。)
9. 一个八位数,它的最高位是亿位。( )
【答案】×
【解析】
【分析】按照数位顺序表,从个位起向左第八位是千万位,因此,一个八位数的最高位是千万位,即可得解。
【详解】一个八位数,它的最高位是千万位;所以一个数是个八位数,它的最高位是亿位是错误的。
故答案为:×
【点睛】本题是考查整数的认识,关键要记住数位顺序表。
10. 两位数乘两位数,积一定是四位数。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据整数的乘法法则计算最小的两位数乘积,即计算10×10看积是几位数;接下来计算最大的两位数的乘积,即计算99×99看积是几位数,即可进行判断。
【详解】10×10=100,积三位数;
99×99=9801,积是四位数;
所以两位数乘两位数,积不一定是四位数,也有可能是三位数。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查两位数乘两位数,解答本题的关键在于举出反例。
11. 生活中的伸缩门是应用了平行四边形容易变形的特点。( )
【答案】√
【解析】
【分析】平行四边形具有不稳定性,易变形,生活中人们利用这个特性制作很多实用工具,例如:升降梯、伸缩门、折椅等,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,生活中的伸缩门是利用平行四边形容易变形的特点制成的,所以原说法正确。
故答案为:√
12. 已知5小时走的路程,可以求速度。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根据题意,结合行程问题的三要素:路程、速度和时间,进行判断即可。
【详解】根据公式:速度=路程÷时间,
已知5小时走路程,即知道路程和时间,可以求速度,所以原说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查简单的行程问题,关键是利用路程、速度和时间的关系解答。
13. 640÷50=12……4。( )
【答案】×
【解析】
【分析】在有余数除法中,被除数和除数同时乘或除以一个数(0除外),商不变,余数要除以或乘相同的数。据此解答。
【详解】在计算640÷50时,被除数和除数同时除以10,64÷5=12……4,商是12,余数是4×10=40,所以640÷50=12……40,因此题目说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查有余数除法中商的变化规律,属于基础知识,要熟练掌握。
三、选择(每题2分,计10分)
14. 950228500省略万位后面的尾数约是( )。
A. 95023 B. 95022万 C. 95023万
【答案】C
【解析】
【分析】省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数;再在数的后面加上万字。
【详解】950228500的千位上是8,所以省略万位后面的尾数约是95023万。
故答案为:C
15. 一间教室的面积约是63( )。
A. 公顷 B. 平方米 C. 平方千米
【答案】B
【解析】
【分析】常用的面积单位有:平方米、平方分米、平方千米、公顷,根据数据大小和生活经验灵活选择即可。
【详解】一间教室的面积约是63平方米。
故答案为:B
【点睛】本题考查面积单位的选择,掌握常用的面积单位和生活经验是解题的关键。
16. 声音在空气中每秒传播340米,传播1700米要用多长时间?解答此题时,用到的数量关系式是( )。
A. 速度×时间=路程 B. 路程÷时间=速度 C. 路程÷速度=时间
【答案】C
【解析】
【分析】根据路程=速度×时间,每秒传播340米是速度,1700米是路程,用路程除以声音在空气中传播的速度,即可求出传播1700米要用多长时间,求的是时间,据此解答即可。
【详解】根据分析可知:
声音在空气中每秒传播340米,传播1700米要用多长时间?解答此题时,用到的数量关系式是路程÷速度=时间。
故答案为:C
17. 76÷27要使商是两位数,“”里最大能填( )。
A. 2 B. 9 C. 1
【答案】B
【解析】
【分析】三位数除以两位数,被除数前两位数大于或等于除数,所得的商是两位数;否则商是一位数。
【详解】□76÷27,要使商是两位数,则□7≥27,所以□里可以填2、3、4、5、6、7、8、9,最大填9,最小填2。
故答案为:B
18. 烙饼锅每次只能烙2张饼,两面都要烙,每面需要2分钟,妈妈烙9张饼,至少需要( )分钟。
A. 16 B. 18 C. 36
【答案】B
【解析】
【分析】我们可以先烙前6张饼,每次烙2张,共需2×6=12(分钟);剩下的3张饼可以这样烙:先煎2张的正面;煎熟后拿出第1张,放入第3张,煎第2张的反面和第3张的正面;煎熟后第2张就熟了,再煎第1张和第3张的反面;据此解答。
【详解】先煎前6张饼,需要6×2=12(分钟);
剩下的3张,假设为1、2、3;
第一次:放1的正面和2的正面;
第二次:放2的反面和3的正面;
第三次:放1的反面和3的反面;
共用3×2=6(分钟);
所以一共需要:12+6=18(分钟);
烙饼锅每次只能烙2张饼,两面都要烙,每面需要2分钟,妈妈烙9张饼,至少需要18分钟。
故答案为:B
四、计算(计26分)
19. 直接写得数。
78×2= 7×50= 18×5= 120×6= 8×125=
560÷80= 630÷90= 240÷60= 420÷6= 360÷90=
【答案】156;350;90;720;1000
7;7;4;70;4
【解析】
【详解】略
20. 列竖式计算下面各题,并验算。
304×15= 240×37=
902÷22= 665÷25=
【答案】4560;8880;
41;26……15
【解析】
【分析】三位数乘两位数时:先用两位数个位上的数分别与三位数的每一位数相乘,再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐,然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果;
除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每次除后余下的数都要比除数小;
乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于积;
没有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数,有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。
【详解】304×15=4560 240×37=8880
验算: 验算:
902÷22=41 665÷25=26……15
验算: 验算:
五、做一做(计4分)
21. 在下面两个图形中各画一条线段,使分别它们变成一个平行四边形和一个三角形。
【答案】见详解
【解析】
【分析】平行四边形:两组对边分别平行的四边形;三角形:由三条线段围成的图形(每相邻两条线段的端点相连)叫做三角形;据此画图。
【详解】如下图:
(画法不唯一)
六、解决问题(每小题5分,计25分)
22. 扩建一块200平方米的长方形绿地,长不变,宽由原来的8米增加到24米,扩建后这块绿地的面积是多少平方米?
【答案】600平方米
【解析】
【分析】方法一:长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长不变,宽扩大到原来的几倍,该长方形的面积就扩大到原来的几倍,据此先求出宽扩大到原来的3倍,再用200乘3即可解答;
方法二:用200除以8,求出长方形绿地原来的长,再用原来的长乘24,即可求解。
【详解】24÷8=3
200×3=600(平方米)
答:扩建后这块绿地的面积是600平方米。
23. 下面是同一种盒装面巾纸的价格。一家宾馆要买35盒这种面巾纸。怎样买最省钱?一共要花多少钱?
1盒4元 3盒10元 每箱60元
【答案】买1箱和5组3盒的面巾纸最省钱,一共要花110元
【解析】
【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出每种买法中,每盒的单价,然后再进行比较,再用要买面巾纸的总盒数除以最便宜的一种买法的盒数,再根据商和余数进行解答,并且要使总盒数刚好是35盒。
【详解】60÷20=3(元)
10÷3=3(元)……1(元)
所以应尽量多买成箱的,再买3盒一组的,最后买单盒的。
35÷20=1(箱)……15(盒)
15÷3=5(组)
60+5×10
=60+50
=110(元)
答:买1箱和5组3盒的面巾纸最省钱,一共要花110元。
24. 寄一件快递要花18元。王叔叔寄快递花162元,他一共寄了多少件快递?
【答案】9件
【解析】
【分析】总价÷单价=数量,用王叔叔寄快递花的钱数除以寄一件快递要花的钱数,得到的商就是一共寄快递的件数,依此列式并计算即可。
【详解】162÷18=9(件)
答:他一共寄了9件快递。
25. 刘叔叔带700元去买大米,买了10袋同一种大米,剩60元。每袋大米价钱是多少?
【答案】64元
【解析】
【分析】根据题意,700元买完大米后还剩下60元,先用减法求出10袋大米的价钱,然后根据单价=总价÷数量,即可求出每袋大米的价钱。
【详解】700-60=640(元)
640÷10=64(元)
答:每袋大米的价钱是64元。
26. 雅雅家今年前4个月的电话费共300元,照这样计算,一年的电话费是多少元?
【答案】900元
【解析】
【分析】雅雅家今年前4个月的电话费总钱数除以4,可以算出雅雅家平均每月的电话费是(300÷4)元;雅雅家平均每月的电话费乘12即可算出一年的电话费是多少元。
【详解】300÷4=75(元)
75×12=900(元)
答:一年的电话费是900元。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$$