第6课时 用9的乘法口诀求商-【通成学典】2025年一年级数学暑期升级训练(苏教版)

2025-07-11
| 2份
| 3页
| 85人阅读
| 7人下载
教辅
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

92 9只,是5×9=45(只)。第二组比第一组折纸鹤 的只数多1个9,是6个9,折了6×9=54(只)。 第6课时 用9的乘法口诀求商 [例题导引] 例1 解答:(1) 8 八九七十二 (2) 6 54÷ 6=9 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:9 2 例2 解答:63÷9=7(元) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:除 [预学训练] 1. 七 63÷7=9 63÷9=7 八 72÷8=9 72÷9=8 六 54÷9=6 54÷6=9 2. 6 8 5 4 4 2 3 4 3 9 7 6 3. (1) 48÷8=6(本) (2) 54÷9=6(次) 4. (1) 36÷4=9(元) 解析:要求现在每辆玩 具汽车多少元,就是把36元平均分成4份,求 一份是多少,用除法计算。 (2) 10-9=1(元) 解析:求现在每辆比原来 便宜多少元,就是求9比10少多少,用减法 计算。 “新知储备”综合检测 一、 1. 四十九 三七 九九 2. 16 64 10 3. < > = < > = 4. 9 35 5 4 6 5 6 3 5. 42或49 6. 31 解析:5天看了5×6=30(页),第6天 要从第30+1=31(页)开始看。 二、 1. ③ 2. ② 3. ② 4. ② 5. ③ 6. ② 三、 9 21 40 4 27 4 4 22 28 6 24 4 6 24 3 13 四、 1. 6×5=30 5×6=30 30÷5=6 30÷6=5 2. 8×5=40 3. 32÷4=8 五、 1. 2. 画法不唯一,如 六、 1. (1) 5×9=45(片) (2) 蝴蝶 8 (3) 答案不唯一,如2 小鸟 2×3=6(片) 2. (1) ① 7架小飞机 解析:观察题图可知, 小飞机每架坐3人,所以用21÷3=7可以求出 他们坐了7架小飞机。 (2) 1+7=8(人) 8÷4=2(辆) 8×8=64 (元) 解析:明明和他的7个好朋友一共是 1+7=8(人)。求平均分问题用除法计算,求 几个几是多少,用乘法计算。 (3) 答案不唯一,如5人坐一次小飞船需要多 少元? 5×9=45(元) 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 数学(苏教版)一年级 十窍通了九窍———一窍不通。 采蜜角 71 第6课时 用9的乘法口诀求商 知识点一 用9的乘法口诀求商 例1 (1) 72÷9= ,用的乘法口 诀是( )。 (2) 54÷9= ,用的这句乘法口 诀还可以写出的除法算式为( )。 点拨:(1) 72÷9= ,除数是9,想 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 9的乘法口诀中,积是72的一句 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 , (八)九七十二,所以商是8。 (2) 54÷9= ,除数是9,想9的 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 乘法口诀中,积是54的一句 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 ,(六) 九五十四,所以商是6。根据“六九 五十四”还可以写出被除数是54、 商是9的除法算式,即54÷6=9。 解答:在例题中填一填吧! 除数是9,就用( )的乘法口诀 求商。两个乘数不同的乘法口诀,可 以写出( )道不同的除法算式。 知识点二 用9的乘法口诀解决 除法实际问题 例2 李老师用63元买了9本笔记 本,每本笔记本多少元? 点拨:1. 此题中已知李老师用63 元买了9本笔记本,要计算每本笔 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 记本多少元,就是把63平均分成9 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 份,求每份是多少,用除法计算 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 ,列 式为63÷9。 2. 计算63÷9时,除数是9,想9的 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 乘法口诀 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 (七)九六十三,所以商 是7。 解答: 已知总数和平均分的份数,求每 份数时用( )法计算。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 3 新知储备 评价苑 用时:   分钟    自我评价:☆☆☆☆☆72 1. 先把口诀补充完整,再写出两道除法算式。 ( )九六十三 ( )九七十二 ( )九五十四 2. 直接写出得数。 54÷9= 64÷8= 45÷9= 36÷9= 28÷7= 18÷9= 21÷7= 32÷8= 27÷9= 81÷9= 63÷9= 42÷7= 3. 为了提高学生学习的积极性,二年级一班开展“奖励卡兑换”活动。 (1) 明明有48张卡,他能兑换几本作业本? (2) 小宁有54张卡,他可以兑换几次免写作业? 4. 某商场开展特价促销。 (1) 现在每辆玩具汽车多少元? (2) 现在每辆比原来便宜多少元? 数学(苏教版)一年级

资源预览图

第6课时 用9的乘法口诀求商-【通成学典】2025年一年级数学暑期升级训练(苏教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。