内容正文:
91
第6课时 两、三位数除以
两位数(“五入”调商)
[例题导引]
例
解答:196÷28=7(捆)
知识归纳:小 大 1
[预学训练]
1.
3或4 解析:把67看作70来试商,商4小
了,需改商5,5×70=350,说明□里的数字比
5小,因为5×67=335,所以 □ 里的数字不能
比3小。因此,□里的数字是3或4。
2.
7……4 6……6 8……10 9……1 竖式
及验算略
3.
(1)
200÷28=7(箱)……4(元) (2)
答案
不唯一,如都买梨,可以买几箱? 还剩多少元?
200÷38=5(箱)……10(元)
4.
800-198=602(元) 602÷86=7(套)
解析:本题要先求出洪老师买舞蹈鞋后剩下的
钱数,再求出剩下的钱数里面最多有几个
86元,用除法计算。
第7课时 商不变的规律
[例题导引]
例
解答:3 240÷80 3 30÷10 3 15÷
5 3 被除数和除数同时乘或除以一个相同
的数(0除外),商不变
知识归纳:相同 不变
[预学训练]
1.
(1)
2 (2)
10 (3)
答案不唯一,如× 2
× 2
2.
(1)
24 30 16 (2)
60 150 30
(3)
540 450
3.
几百除以25等于几个4 12 16 20 24
解析:从题中给出的例题计算可以看出,对于
被除数是整百数,而除数是25的算式,我们可
以根据商不变的规律,将被除数和除数同时乘
4,使除数变成100,就能口算出商。
4.
270×2=540 18×2=36 540÷36=
270÷18 270×3=810 18×3=54 270÷
18=810÷54 540÷36=270÷18=810÷54
这三所小学买的这种《数学绘本》的价格相同
第8课时 被除数、除数末尾
都有0的除法
[例题导引]
例1
解答:900÷60=15(个)
知识归纳:相同个数
例2
解答:900÷70=12(个)……60(元)
知识归纳:相同个数 几个
[预学训练]
1.
✕ 7200÷80=90 ✕ 500÷70=7……10
竖式略
2.
19 13……30 14 138……20 竖式及验
算略
3.
300÷40=7(箱)……20(元)
4.
1800÷30=60(元) 30×2=60(箱)
解析:因为总钱数不变,单价降到原来的一半,
所以数量就要扩大到原来的2倍。
附:答案与解析
采蜜角 无可奈何花落去,似曾相识燕归来。———[宋]晏殊66
第6课时 两、三位数除以两位数(“五入”调商)
知识点 初商偏小时调商的方法
例
王叔叔现有196本书,每28本书绑
成1捆,正好可以绑完。王叔叔一共绑
了几捆?
点拨:1.
根据题意,列式为196÷28。
2.
试商及调商。
(1)
试商。
除数28最接近
的整十数是30,把28看
作30试商
。
3 0
2 8 )1 9 6
如下图,196除以30的商是6,先计算
6×28=168,168比196小
28,说明商6
小
了,必须把它调大
。
(2)
调商。
把初商6调大
,用7
来试商。28×7=
196,正好等于被除数,说明商7正确。
3.
检验。
检验时,用除数与商相乘,看积是否和
被除数相同。如果相同,那么说明计算
结果正确;如果不同,那么还需要回头
寻找哪里出现了问题。
解答:
用“五入”法试商时,把除数看大了,如
果所得余数比除数大或者和除数一样大,说
明初商偏( ),必须调( ),调大的方
法就是在初商的基础上加上( ),然后再
去计算。
数学(苏教版)三年级
用时: 分钟 自我评价:☆☆☆☆☆ 评价苑 67
1.
计算3□6÷67时,把67看作70来试商,第一次试商4,商4小了,□里的数字可
能是( )。
2.
用竖式计算,带*的要验算。
207÷29 294÷48 530÷65 *685÷76
3.
张阿姨带了200元去买水果。
种 类
单 价 28元/箱 38元/箱 24元/箱
(1)
如果都买苹果,那么可以买几箱? 还剩几元?
(2)
请你再提出一个数学问题,并解答。
4.
洪老师带了800元去买舞蹈用品。洪老师买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来
买舞蹈服装,舞蹈服装每套86元,最多可以买几套?
3 预学储备