内容正文:
90
例2
解答:
3 8 )
6
2 4 3
2 2 8
1 5
知识归纳:整十 相同
[预学训练]
1.
(40)
4 1 )
2
8 6
(30)
2 8 )
3
9 0
(30)
3 1 )
8
2 4 8
(30)
2 9 )
9
2 8 9
2.
3……16 8……12 5……22 7 竖式略
3.
8时43分-8时=43分 258÷43=6(个)
解析:从8:00到8:43一共经过了8时43分-
8时=43分,即王师傅43分钟加工了258个零
件,把258平均分成43份,其中的1份就是王
师傅平均每分钟加工零件的个数。
4.
512÷38=13(个)……18(个) 13+1=
14(个) 解析:512÷38=13(个)……18(个),
表示装满了13个盒子,还余下18个鸡蛋,余下
的鸡蛋比38个少,但也要装进1个盒子里,所
以需要再加1个盒子才能全部装完。
第4课时 用连除计算解决实际问题
[例题导引]
例
解答:144÷3÷3=16(盆)
知识归纳:份数 总份数
[预学训练]
1.
10 5 12 10 5 12 发现:一个数连续
除以两个数,等于这个数除以这两个数的积
(合理即可)
2.
120÷3÷2=20(天)
3.
360÷4÷6=15(条) 解析:本题可以先求
出6只啄木鸟平均每天捉害虫的条数,再求出
平均每只啄木鸟每天捉害虫的条数;也可以先
求出平均每只啄木鸟4天捉害虫的条数,再求
出平均每只啄木鸟每天捉害虫的条数。
4.
1+3=4(人) 96÷4÷2=12(个)
解析:乐乐和他的3个好朋友一共是4个人。
可以先求出平均每人2天捡易拉罐的个数,再
求出平均每人每天捡易拉罐的个数;也可以先
求出4个人平均每天捡易拉罐的个数,再求出
平均每人每天捡易拉罐的个数。
第5课时 两、三位数除以
两位数(“四舍”调商)
[例题导引]
例
解答:192÷24=8(只)
知识归纳:大 小 1
[预学训练]
1.
8 6 7 7
2.
3……16 8……22 7……5 竖式及验
算略
3.
272÷34=8
4.
82÷2=41(元) 41<45 402÷82=
4(组)……74(元) 74÷45=1(袋)……
29(元) 4×2+1=9(袋) 解析:组合装的平
均每袋是82÷2=41(元),41<45,所以要尽量
多买组合装的,如果剩下的钱够买1袋装的,
那么再买1袋装的。
数学(苏教版)三年级
采蜜角 锦瑟无端五十弦,一弦一柱思华年。———[唐]李商隐64
第5课时 两、三位数除以两位数(“四舍”调商)
知识点 初商偏大时调商的方法
例
青蛙是庄稼的守护神。
点拨:1.
根据题意,列式为192÷24。
2.
试商及调商。
(1)
试商。
除数24最接近
的整十数是20,把24看
作20试商
。
2 0
2 4 )1 9 2
192除以20的商是9,先计算9×24=
216,这个积比192大
,说明商9大
了,必
须把它调小
。
(2)
调商。
把初商9调小
,用8
来试商。24×8=
192,正好等于被除数,说明商8正确。
3.
检验。
检验时,用除数与商相乘,看积是否和
被除数相同。如果相同,那么说明计算
结果正确;如果不同,那么还需要回头
寻找哪里出现了问题。
解答:
用“四舍”法试商时,把除数看小了,如
果被除数不够减,说明初商偏( ),必须
调( ),调小的方法就是在初商的基础上
减去( ),然后再去计算。
数学(苏教版)三年级
用时: 分钟 自我评价:☆☆☆☆☆ 评价苑 65
1.
根据试商的情况,在括号里填正确的商。
商( )
4 4 )
9
3 6 2
3 9 6
商( )
5 4 )
7
3 6 1
3 7 8
商( )
4 3 )
8
3 4 2
3 4 4
商( )
6 3 )
8
4 9 2
5 0 4
2.
用竖式计算,并验算。
85÷23 294÷34 173÷24
3.
某公司每名工人每小时可以生产34个零件,后来引进了生产机器人,每个生产
机器人每小时可以生产272个零件,每个生产机器人每小时生产的零件个数是
每名工人每小时生产的零件个数的几倍?
4.
小芳和妈妈一起去商店给家里的宠物狗买狗粮,她们带了402元,最多可以买
几袋狗粮?
3 预学储备