第4课时 混合运算-【通成学典】2025年四年级数学暑期升级训练(冀教版)

2025-07-11
| 2份
| 4页
| 58人阅读
| 0人下载
教辅
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

90 184 184 十分之一 92 92 百分之一 2. ①⑤⑥ ②③④ 二、 3.6 2.8 5.8 0.65 竖式略 三、 1. 1.3 3.5 2.5 2. 54÷12=4.5(元) 99÷18=5.5(元) 5.5-4.5=1(元) 第2课时 除数是一位小数的除法 [例题导引] 例1 解答:28.8÷3.6=8(千克) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:商不变 一 整数 例2 解答:0.3 竖式略 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:一 整数 [预学训练] 一、 1. 18 右 一 右 一 4.2 2. 4.8 83.7 67.2 3.25 二、 1. ✕ 0\.6) 0 .5 0\.3 .0 3 0 0 2. ✕ 4.6) 2 .5 1 1.5 9 2 2 3 0 2 3 0 0 三、 7.6 14 0.25 竖式略 四、 1. 62.5÷12.5=5(盆) 2. 39.2÷9.8=4(盆) 第3课时 除数是两位小数的除法 [例题导引] 例1 解答:75 竖式略 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:整数 两 0 整数 例2 解答:0 60 4 4.8 发现:当被除数 为0,除数不为0时,商等于0。当被除数不为 0时,若除数大于0且小于1,则商大于被除数; 若除数大于1,则商小于被除数;若除数等于1, 则商等于被除数 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:等于 大于 小于 等于 [预学训练] 一、 1. 两 0 2. 280 3750 3.6 500 3. < > > < 二、 35 64 101 0.5 竖式及验算略 三、 1. 48÷0.75=64(个) 2. 0.4×0.4=0.16(平方米) 13.6÷0.16= 85(块) 解析:由题意,可知用书房的面积除 以每块方砖的面积,即可求出至少需要多少块 方砖。 第4课时 混合运算 [例题导引] 例1 解答:1.8-38.5÷25=0.26(元) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:左 右 乘除 加减 里 外 例2 解答:(1) 3.8 3.8 (2) 1.6 1.6 (3) 5 5 一个不为0的数,连续除以两个数, 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 数学(冀教版)四年级 91 就等于除以这两个数的积 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:除以 积 [预学训练] 一、 1. 87 89.49 43.5÷0.5+2.49 2. 9 2 (8.2+0.8)÷4.5 3. 6.075 24.3 6.75×0.9÷0.25 二、 ✕ 0.4 ✕ 2.8 三、 10.04 2.45 140 四、 1. 13.5×6÷7.2=11.25(千克) 解析:此题要抓住买6千克葡萄的钱和买苹果 的钱一样多。因此要先求出买葡萄的钱,然后 根据总价÷单价=数量这个关系式求出可以 买多少千克苹果。 2. (84.8-4.8)÷3.2+1=26(层) 解析:由题意可知,这幢楼房的总高度是由第 一层的高度加上其余楼层的高度和,所以除第 一层之外,还有(84.8-4.8)÷3.2=25(层), 进而求出总楼层。 第5课时 商的近似值 [例题导引] 例1 解答:4.4÷38≈0.12(升) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:一 四舍五入 例2 解答:(1) 50÷7.5≈6(个) (2) 50÷8≈7(个) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:(1) 四舍五入 (2) 进一 (3) 去尾 [预学训练] 一、 1. 2.6 2.60 2. 百分 2.7 二、 1. ✕ 2. 􀳫 三、 0.8 4.44 竖式略 四、 1. 10.8×6÷42≈1.54(平方米) 2. 4×3.5÷0.36≈39(块) 解析:地砖的块 数=房间地面的面积÷每块地砖的面积,因为 铺地要铺满,所以地砖只能多不能少,用进一 法取近似值。 3. 19吨=19000千克 19000÷60≈316(筐) 19÷1.8≈11(次) 解析:要求能装满多少筐, 用去尾法取近似值;要求多少次运完,用进一 法取近似值。 第6课时 循环小数 [例题导引] 例1 解答:1.66…… 竖式略 我发现:商的 小数部分从十分位开始,依次不断重复出现数 字6 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:依次不断重复 循环 例2 解答:(1) 0.11…… 0.22…… 0.33…… 0.44…… (2) 0.55…… 0.66…… 0.77…… 0.88…… 验算略 (3) 1.33…… 2.77…… 3.44…… 验算略 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋知识归纳:循环 几 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 附:答案与解析 采蜜角 四则混合运算儿歌:通览全题定方案,细看是否能简便;从左到右脱式算,先乘除来后 加减;括号依次小中大,先算里面后外面;横式计算竖检验,一步一查是关键。68 第4课时 混合运算 知识点一 小数混合运算的运算顺序 例1 王阿姨批发了一些巧克力冰棒。 每支冰棒的批发价比零售价便宜多 少元? 点拨:要求每支冰棒的批发价比零售价 便宜多少元,就要先用除法 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 计算出每支 冰棒的批发价,再用减法 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 求出批发价比 零售价便宜的金额,可列综合算式为 1.8-38.5÷25。 解答: 小数四则混合运算的顺序和整数四则 混合运算的顺序是一样的。在没有括号的 算式里,若只有加减法或只有乘除法,则按 从( )往( )的顺序计算;若既有加减 法,又有乘除法,则先算( )法,后算 ( )法。在有括号的算式里,要先算括 号( )面的,再算括号( )面的。 知识点二 整数除法的性质同样适用于 小数除法 例2先计算下面三组算式的结果,然后 观察算式和结果,说说你发现了什么。 (1) 38÷2.5÷4;38÷(2.5×4)。 (2) 5.6÷3.5;5.6÷0.7÷5。 (3) 52÷(2.6×4);52÷2.6÷4。 我发现:( )。 点拨:先计算出每组中两个算式的结 果,然后仔细观察、对比每组中的两个 算式,看看哪里发生了变化,哪里没有 􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍􀪍 变 􀪍 ,最后写出你的发现。 解答: 一个不为0的数连续除以两个数,就等 于这个数( )这两个数的( )。整数 除法的这个性质对小数除法同样适用。 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 数学(冀教版)四年级 用时:   分钟    自我评价:☆☆☆☆☆ 评价苑 69 一、 先按顺序计算,再列出综合算式。 1. 43.5 ÷0.5 →( ) +2.49 →( ) 综合算式:( ) 2. 8.2 +0.8 →( ) ÷4.5 →( ) 综合算式:( ) 3. 6.75 ×0.9 →( ) ÷0.25 →( ) 综合算式:( ) 二、 下面的计算,对的画“􀳫”,错的画“✕”并改正。 16.4-6.4÷0.4 改正: =10÷0.4 =25( ) 0.175÷0.25×4 改正: =0.175÷(0.25×4) =0.175÷1 =0.175( ) 三、 准确计算。 6.24+0.76÷0.2 (1.3-0.6)×3.5 11.2÷(4.54-4.46) 四、 解决问题。 1. 妈妈到超市买了6千克葡萄。如果用买葡萄的钱买苹果,那么可以买多少千克? 2. 一幢楼房高84.8米,第一层的高度是4.8米,其余每层都是3.2米。这幢楼房 一共有多少层? 3 预学储备

资源预览图

第4课时 混合运算-【通成学典】2025年四年级数学暑期升级训练(冀教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。