内容正文:
采蜜角 来日绮窗前,寒梅著花未。———[唐]王维《杂诗三首·其二》74
第三单元预学检测
满分:100分 时间:60分钟
一、
认真填空。(每空2分,共44分)
1.
计算28×(280÷35)时,先算( )法,再算( )法,结果是( );计算
154+176÷22时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2.
3只鸟2天吃掉576只毛虫。
(1)
576÷3求的是( )。
(2)
576÷2求的是( )。
(3)
576÷3÷2求的是( )。
3.
在 里填上“>”“<”或“=”。
45×80÷15 80×45÷15 480÷6÷8 480÷(6×8)
100÷(25×4) 100÷25×4 240÷2÷12 240÷8÷3
4.
某公司购进3箱文件包,每箱16个,一共花了480元,求每个文件包的价格。可
以列算式为( ),也可以列算式为( )。
5.
小明有16元,小红有24元,小红给小明( )元后,两人的钱就一样多了。
6.
一支 是( )元,一把 是( )元。
7.
乐乐从图书馆借来一本256页的书。他前7天一共看了56页,照这样计算,看
完这本书还需要( )天。
8.
一桶油连桶共重23千克,倒出一半油后,连桶共重13千克。桶重( )千克。
9.
小虎计算25×(□+4)时,漏了小括号,算出的结果与正确的结果相差( )。
10.
李阿姨买了甲、乙两箱苹果共76千克,一共花了380元,如果从甲箱中取出
5千克苹果放入乙箱,那么两箱苹果的质量相等。李阿姨买甲箱苹果花了
( )元。
二、
明辨是非。(每题1分,共5分)
1.
无论算式中有没有小括号,都要按照从左往右的顺序依次计算。 ( )
数学(冀教版)三年级
72小时。(打一字) 采蜜角 75
2.
买1把水壶和2个水杯需付35元,买1把水壶和4个水杯需付45元,则1把水
壶的价格是5元。 ( )
3.
某超市卖了192瓶饮料,该饮料每箱有12盒,每盒有4瓶。要求一共卖了多少
箱,可以列式为192÷4÷12。 ( )
4.
910÷26×5=910÷(26×5) ( )
5.
如果明明给强强16支铅笔后,两人的铅笔同样多,那么原来明明比强强多32支
铅笔。 ( )
三、
精挑细选。(每题2分,共10分)
1.
和630÷5×6
的结果相等的算式为( )。
A.
630÷6×5 B.
630÷(5×6) C.
630×6÷5
2.
把200-130=70,70×12=840合并成综合算式为( )。
A.
200-130×12 B.
(200-130)×12 C.
130×12-200
3.
1箱饮料有6瓶,买4箱用去96元,求每瓶饮料多少钱。列式正确的为( )。
A.
96÷4÷6 B.
96÷4×6 C.
96÷(6÷4)
4.
李老师买3个篮球用了165元,张老师想买12个同样的篮球,需要多少元? 下
面的算式中,不正确的是( )。
A.
165÷3÷12 B.
165×(12÷3) C.
165÷3×12
5.
甲容器里有800毫升水,乙容器里有1200毫升水,从乙容器中倒( )毫升水
给甲容器后,甲、乙两容器里的水同样多。
A.
200 B.
400 C.
600
四、
计算下面各题。(共12分)
1746-65×20 612÷18×19
(173+227)÷25 770÷(350÷50)
3 预学储备
采蜜角 三人行,必有我师焉。择其善者而从之,其不善者而改之。 [上一页答案:晶]76
五、
解决问题。(共29分)
1.
一辆汽车从甲地开往乙地,计划平均每小时行驶90千米,4小时可以到达。因路
况不好,实际平均每小时行驶72千米,实际行驶了几小时? (5分)
2.
某校四(1)班、四(2)班共有98人,若从四(1)班调3人到四(2)班,则两个班的人
数就同样多。四(1)班和四(2)班原来各有多少人? (6分)
3.
已知甲、乙两地相距720千米,一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行驶了360千
米。照这样的速度,该汽车从甲地到乙地一共需要行驶多少小时? (用两种方法
解答)(6分)
4.
甲、乙两个盒子里分别装有520支铅笔和160支铅笔,如果每次从甲盒里拿出
15支铅笔放入乙盒,那么需要拿多少次才能使两个盒子里的铅笔一样多? (6分)
5.
买2件上衣和4条裙子共用去740元,买同样的4件上衣和5条裙子共用去
1105元。一条裙子多少元? 一件上衣多少元? (6分)
数学(冀教版)三年级
92
则两人应付一样多的钱,即每人应付(25+
15)÷2=20(元)。实际上,甲付了25元,多付
了25-20=5(元),所以乙应还给甲5元。
2.
篮球:(356-180)÷(3-1)=88(元)
乒乓球拍:(180-88)÷2=46(元)
第三单元预学检测
一、
1.
除 乘 224 除 加 162
2.
(1)
平均1只鸟2天吃掉的毛虫的只数
(2)
3只鸟平均每天吃掉的毛虫的只数
(3)
平均每只鸟每天吃掉的毛虫的只数
3.
= = < = 4.
480÷3÷16 480÷
(3×16) 5.
4 6.
15 7 7.
25 8.
3
9.
96 解析:计算25×(□+4)时,漏了小括
号,则算式变成25×□+4。与原来的算式相
比可发现,错误的算式与原来的算式相差25×
4-4。
10.
215 解析:要求买甲箱苹果花了多少元,
则需知道苹果的单价和甲箱苹果的质量。根
据“共
76千克”和“一共花了380元”,可求出
苹果的单价;再根据“共
76千克”和“如果从甲
箱中取出
5千克苹果放入乙箱,那么两箱苹果
的质量相等”,可以求出甲箱苹果的质量是
76÷2+5=43(千克)。
二、
1.
✕ 2.
✕ 3.
4.
✕ 5.
三、
1.
C 2.
B 3.
A 4.
A 5.
A
四、
446 646 16 110
五、
1.
90×4÷72=5(时)
2.
98÷2=49(人) 四(1)班:49+3=52(人)
四(2)班:98-52=46(人)
3.
方法一:720÷(360÷4)=8(时)
方法二:4×(720÷360)=8(时)
4.
(520-160)÷2=180(支) 180÷15=
12(次) 解析:要求需要拿多少次才能使两个
盒子里的铅笔一样多,则要先求出需要从甲盒
里拿出多少支铅笔放入乙盒,再用需要拿出的
铅笔的支数除以每次拿的支数,即可求出需要
拿的次数。
5.
740×2-1105=375(元) 裙子:375÷(4×
2-5)=125(元) 上衣:(740-125×4)÷2=
120(元) 解析:本题可以将两次买的上衣的
件数转化相同,即将买2件上衣和4条裙子转
化成买4件上衣和8条裙子,转化后所用的钱
为(740×2)元。再与买4件上衣和5条裙子进
行比较,可消去买4件上衣和5条裙子所用的
钱,得到买3条裙子的钱,从而求出一条裙子
的价格。
数学(冀教版)三年级