内容正文:
小学第二学期“双减”基础教学质量评价(二》
二年级数学(人教版)
考生注意1.本试卷共4页。总分100分,时间60分钟。
2.密封线左侧项目填写清楚。
题号
三
四
五
六
总分
等级
的
得分
一、
填一填。
(每空1分,共23分)
1.56÷7=(
),读作:(
),其中除数是(
计算时用的口诀是(
毁
2.计算81÷(16-7)时,要先算(
)法,再算(
)法,
结果是(
)。
3.在○里填上“>”
”或“=”
40÷5○6
5÷1○5
36÷4○9
20-4÷4○5
38○6×7-3
63○7×8+1
4.从7、8、9、72中选三个数,写两道除法算式。
5.下图的运动现象中,是旋转的画
“○”,是平移的画“△”
线
6.☆+☆+☆+☆+☆=15,☆×○=15,0=(
7.明明今天练习写大字“万紫千红总是春”,将这句诗重复写几
遍后,明明一共写了28个字,他写了(
)遍。
8.学校足球队已经训练了8周(一周7天),离比赛开始时间还
有21天,还可以训练()周。
二年级数学(人教版)女第1页(共4页)》
③扫墙全能王
文平育的酒编生
9.有41把椅子,损坏了5把,把剩下的椅子平均放在9个教室里,每个
教室放(
)把。
xuon yl xuan
二、选一选。(把正确答案的序号写在括号里)(每题2分,共10分)】
1.把12个平均分给3个小朋友,正确的分法是()。
00有3
33
西鸡的
①
③海③酒
②
030
③的②
9339
333
的购
2.与计算7×5用同一句口诀的除法算式是(
①5×7
②35÷7
③24÷8
3.对称美是我国古人和谐平衡思想的体现,常被用于建筑、器物、绘画、
标识等作品的设计上。下列各图形中,不是轴对称图形的是.(
)。
4.在计算4×(5+3)时,小奇把括号丢掉了,计算结果与正确结果相比
()。
①不变
②少9
③多9
5.一串手链上有24颗珠子,照下面的排列方式,红珠子有(
)颗。
黄
①8
②12
③16
三、算”算。(共24分)
1.直接写出得数。(12分)
40÷8=
27÷3=
30÷5=
72÷(2+7)=
24÷3=
18÷9=
35÷7=
2×8-8=
54÷9=
49÷7=
42÷6=
9÷1+20=
2.计算下面各题。(12分)
76-37-24
42-16÷4
54÷((32-26)
二年级数学(人数版)女第2页(共4页)
63÷7×4
34+21÷7
(34-16)÷9
四、署菌列武计算。(7分)
36元
1.
7元/本
?元
五、器计。(共12分)
下图是二(1)班同学最喜欢的水果的情况,每人只选一种。
苹果
鸣的的的的的
梨
高高高6高高S高高
桃子
Q贝AQQ贝贝Q众
橙子
自ǒǒ0白
1.把上面的统计结果填入表格。(4分)
水果
苹果
梨
桃子
橙子
人数
2.这个班一共有(
)人。最喜欢(
)的人数最多,最喜欢()
的人数最少。(6分)
3.最喜欢苹果的比最喜欢桃子的多(
)人。(2分)
六、解美尚题。(共24分】
1.参加“少儿编程比赛”的小学生有48人,如果每6人分成一组,那么一共
可以分成几组?(4分)
二年级数学(人教版)女第3页(共4页)
净实等水可的因出
2.一个保温杯30元,妈妈带的都是5元的人民币,买这个保温杯
需要付几张?(4分)
3.海洋馆门票原价12元一张,五一期间门票优惠,2张18元。
五一期间海洋馆门票每张多少元?五一期间每张门票比原价
密
便宜了多少钱?(5分)
4.买绿植。
(世区山样
仙人球
富贵竹
绿萝
4盆32元每盆14元3盆18元
(1)买一盆富贵竹和一盆仙人球,一共需要多少元?请根据题意
把右面的图补充完整并列式计算。(5分)
32元
)元14元
)元
线
(2)请你提出一个数学问题并解答。(6分)
二年级数学(人救版)女第4页(共4页)
净安家本可的因名
小学第二学期“双减”基础教学质量评价(二)
二年级数学(人教版)参考答案
一、1.856除以7等于87七八五十六
2.减除9
3.>==><>4.72÷8=972÷9=85.0△0△
6.57.48.39.4
二、1.③2.②3.①4.②5.③
三、1.5968825867729
2.1538936372
四、1.27÷3=9(或27÷9=3)
2.36+7×3=57(元)
五、1.129107
2.38苹果橙子
3.2
六、1.48÷6=8(组)
2.30÷5=6(张)
3.18÷2=9(元)12-9=3(元)
4.(1)82232÷4+14=22(元)
(2)答案不唯一,如:买8盆绿萝需要多少钱?18÷3×8=48(元)
紧甲年