内容正文:
十窍通了九窍———一窍不通。 采蜜角 71
第7课时 用9的乘法口诀求商
知识点一 用9的乘法口诀求商
例1
(1)
72÷9= ,用的乘法口
诀是( )。
(2)
54÷9= ,用的这句乘法口
诀还可以写出的除法算式为(
)。
点拨:(1)
72÷9= ,除数是9,想
9的乘法口诀中,积是72的一句
,
(八)九七十二,所以商是8。
(2)
54÷9= ,除数是9,想9的
乘法口诀中,积是54的一句
,(六)
九五十四,所以商是6。根据“六九
五十四”还可以写出被除数是54,
商是9的除法算式,即54÷6=9。
解答:在例题中填一填吧!
除数是9,就用( )的乘法口诀
求商。两个乘数不同的乘法口诀,可
以写出( )道不同的除法算式。
知识点二 用9的乘法口诀解决
除法实际问题
例2 李老师用63元买了9本笔记
本,每本笔记本多少元?
点拨:1.
此题已知李老师用63元
买了9本笔记本,要计算每本笔记
本多少元,就是把63平均分成9
份,求每份是多少,用除法计算
,列
式为63÷9。
2.
计算63÷9时,除数是9,想9的
乘法口诀(
七)九六十三,所以商
是7。
解答:
已知总数和平均分的份数,求每
份数时用( )法计算。
3 新知储备
评价苑 用时: 分钟 自我评价:☆☆☆☆☆72
1.
先把口诀补充完整,再写出两道除法算式。
( )九六十三 ( )九七十二 ( )九五十四
2.
直接写出得数。
54÷9= 64÷8= 45÷9= 36÷9=
28÷7= 18÷9= 21÷7= 32÷8=
27÷9= 81÷9= 63÷9= 42÷7=
3.
为了提高学生学习的积极性,二年级一班开展“奖励卡兑换”活动。
(1)
明明有48张卡,他能兑换几本作业本?
(2)
小宁有54张卡,他可以免写几次作业?
4.
某商场特价促销。
(1)
现在每辆玩具汽车多少元?
(2)
现在每辆比原来便宜多少元?
数学(青岛版)一年级
92
[预学训练]
1.
24 8 3 48 6 8 56 8 7
2.
3.
3 7 7 8 8 6 8 4
4.
(1)
6×8=48(条) (2)
56÷7=8(只)
5.
24÷8=3(元) 解析:根据题意可知,8本
练习本24元,所以1本练习本24÷8=3(元)。
第7课时 用9的乘法口诀求商
[例题导引]
例1 解答:(1)
8 八九七十二 (2)
6 54÷
6=9
知识归纳:9 2
例2 解答:63÷9=7(元)
知识归纳:除
[预学训练]
1.
七 63÷7=9 63÷9=7 八 72÷8=9
72÷9=8 六 54÷9=6 54÷6=9
2.
6 8 5 4 4 2 3 4 3 9 7 6
3.
(1)
48÷8=6(本) (2)
54÷9=6(次)
4.
(1)
36÷4=9(元) 解析:要求现在每辆玩
具汽车多少元,就是把36元平均分成4份,求
一份是多少,用除法计算。
(2)
10-9=1(元) 解析:求现在每辆比原来
便宜多少元,就是求9比10少多少,用减法
计算。
“新知储备”综合检测
一、
1.
四十九 三七 九九 2.
16 64 10
3.
< > = < > = 4.
9 35 5
4 6 5 6 3 5.
42或49
6.
31 解析:5天看了5×6=30(页),第6天
要从第30+1=31(页)开始看。
二、
1.
③ 2.
② 3.
② 4.
② 5.
③
6.
②
三、
9 21 40 4 27 4 4 22 28 6
24 4 6 24 3 13
四、
1.
6×5=30 5×6=30 30÷5=6
30÷6=5
2.
8×5=40(或5×8=40)
3.
32÷4=8
五、
1.
2.
图形不唯一,如
六、
1.
(1)
5×9=45(片) (2)
蝴蝶 8
(3)
答案不唯一,如2 小鸟 2×3=6(片)
2.
(1)
① 7架小飞机 解析:观察题图可知,
小飞机每架坐3人,所以21÷3=7求的是他们
坐了7架小飞机。
(2)
1+7=8(人) 8÷4=2(辆) 8×8=64
(元) 解析:明明和他的7个好朋友一共是
1+7=8(人)。解决平均分问题用除法计算,
求几个几是多少,用乘法计算。
(3)
答案不唯一,如5人坐一次小火箭需要多
少元? 5×9=45(元)
数学(青岛版)一年级