山东省临沂市沂南县2024-2025学年二年级下学期期末数学试卷

标签:
普通图片版
切换试卷
2025-07-03
| 2页
| 146人阅读
| 26人下载

内容正文:

2024-2025学年度下学期小学期末素养展示 二年级数学试题 (分值:110预☆,书写800等颌:时间:40分钟) 题号 三 四 五 六 书写 等级 得女 一、 选一选。(每立2☆,共100) 1.一个数除以5,余数不可能是() ①3 ②4 ③5 2.下面三个数中,只读一个零的是((), ①5250 ②2008 ③3700 3.“水果店运来60筐苹果,上午卖了23管,下午卖了17筐,还剩多少筐 没有卖完?”下面列式错误的是(), ①60-23+17 ②60-(23+17) ③60-23-17 4算一算,第()种株子最便宜。 D眼眼眼肌共28元②858共20元⊙☆6元 5.在右面的方格中,每行、每列都有1-4这四个数,并且每 个数在每行、每列都只出现一次,B是()。 ①4 ②3 ③2 二、填一填。(每空1☆。共26☆】 国 1.8060读作( ),它是由8个( )和6个()组成。 2是平移的写“P”,是旋转的写“X”。 轮船前行() 转呼啦圈( 向前滑雪() 转动的水车() 3.一款全自动洗衣机的价格是1998元,约是( )元. 4在下面的横线上填上适当的单位名称, 期 一块撑皮约重12( ),一袋大米约重25( 5.在○填上“)”“(”或“” 5630○6035 90克O1千克 37个百○3200+500 6+24÷6○(6+24)÷6 2千克○2000克7千克+30克○7300克 6☐里最大能填几? ☐×8<25 64>9×☐ ☆÷8-7☐ 7小军、小亮和小红分别是一、二、三年级的学生。小军说:“我的年级最 低。”小红说:“我不是三年级的学生,”小军是( )年级的学生,小 亮是( )年级的学生,小红是( )年级的学生, 8,王阿姨买了30技花,每4技花扎成一束,最多只能扎成( 要想多扎一束,至少要再买( )枝花。 9.小马做一道除法题,除数是9,他把被除数十位上的数学和个位上的数学 看顺倒了,结果除得的商是3,这道题正确的商是( 10.把3+5=8和8×4=32这两道算式合并成一个综合算式是( ). 三、算一算.(共38☆) 1.直接写出得数。(12☆) 6X9 56÷8 64-8 63÷7= 7×3= 300+700- 35÷7= 1500-700 8×7= 21÷3 7000-5000= 400-90= 2.列竖式计算。(9☆) 35÷8 47÷5 60÷9= 3.脱式计算。(6☆) 100-24÷3 (25+29)÷9 7×(27÷3) 4.如图是某校二年级同学参加课外兴趣小组的情况。(11☆) 乒乓球弱越手 正 正 正 五正 正 正 正 正 (1)根据调查结果完成下表。(5☆】 兴是小组 晚绳 骨对 乒乓球 号愁于 绘画 人数 (2)参加( )小组的人数最多,参加( )小组的人数最少。(2☆) (3)请你提出一个问题并解答。(4☆) 四、解决问题(26☆) 1.红金鱼有26条,黑金鱼有19条,把这些金鱼平均放在5个鱼缸内,每个 鱼血做几条金鱼?(列综合算式计算)(5☆) 2.二(1)班一共有44人,每人分一瓶果汁,至少要买几箱果汁?(5☆) 每箱果汁有6瓶 3.汉堡原米10元一个,现在优患促销,24元可以买3个,现在每个多少钱? 每个比原来便宜多少钱?(6☆) 4.妈妈网上胸买手机支出了3600元,网购空调支出比手机少400元,网购 手机和空调一共支出了多少元?(5☆) 5.把56块糖果平均分给小明和他的7个朋友,每人分得几块糖果?(5☆) 五、附加题。(10☆) 8个小朋友国成一个图玩”数数传花“的游戏,从①号开始按顺序边传 花边报数。当报到53的时候,花传到几号小朋友手中?

资源预览图

山东省临沂市沂南县2024-2025学年二年级下学期期末数学试卷
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。