精品解析:2024-2025学年广西柳州市三江侗族自治县人教版二年级下册期末测试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-07-01
| 2份
| 16页
| 42人阅读
| 0人下载

内容正文:

三江县2024-2025学年度(下)小学二年级期末 数学 (测试时间60分钟 满分100分) 一、我会算(共26分) 1. 直接写出得数。 56÷8= 9×4= 18+23= 35÷7= 96-27= 34+56= 72÷9= 7×6= 【答案】7;36;41;5 69;90;8;42 【解析】 【详解】略 2. 用竖式计算。 63÷7= 28÷4= 45÷6= 【答案】9;7;7……3 【解析】 【分析】表内除法列竖式计算,用乘法口诀来试商,商要与被除数的个位对齐;有余数的除法,余数要小于除数。 【详解】63÷7=9 28÷4=7 45÷6=7……3 3. 先用横线画出先算的部分,再计算。 91-(19+22) (65-56)×4 75+15÷3 【答案】50;36;80 【解析】 【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。 第1题先算加法,再算减法;第2题先算减法,再算乘法;第3题先算除法,再算加法。 【详解】91-(19+22) =91-41 =50 (65-56)×4 =9×4 =36 75+15÷3 =75+5 =80 二、我会想(共45分) (一)填一填。(每空1分,第4题圈一圈1分,共30分) 4. 看图写数,读数。 写作:______________ 写作:______________ 读作:___________________ 读作:__________________ 【答案】 ①. 3085 ②. 7603 ③. 三千零八十五 ④. 七千六百零三 【解析】 【分析】计数器千位上有几个珠子就表示几个千,百位上有几个珠子表示几个百,十位上有几个珠子表示几个十,个位上有几个珠子表示几个一,据此数清楚各个数位上的珠子,即可得出此数。 算盘一个上珠表示5,一个下珠表示1,据此数清楚各个数位上珠子的数量,即可得出此数。 再根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数; 万以内整数的读法:从万位起,按照数位顺序读。千位上是几就读几千,百位上是几就读几百。十位上是几就读几十,个位上是几就读几。末尾的0不需要读出,中间的0只读一个零。 【详解】 5. 有24个橘子,平均分给6个人,每人分得( )个;如果每人分8个,可以分给( )人。 【答案】 ①. 4 ②. 3 【解析】 【分析】根据除法的意义,橘子的总数÷分给的总人数=每个人分到的橘子数量、橘子的总数量÷每个人分到的橘子数量=分给的总人数,列出算式算出答案即可解答。 【详解】24÷6=4(个) 24÷8=3(人) 所以,有24个橘子,平均分给6个人,每人分得4个;如果每人分8个,可以分给3人。 6. 36÷4=9读作( ),用乘法口诀( )来求商。其中被除数是( ),除数是( ),商是( )。 【答案】 ①. 36除以4等于9 ②. 四九三十六 ③. 36 ④. 4 ⑤. 9 【解析】 【分析】除法算式读作:几除以几等于几;在除法算式中,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商。据此解答即可。 【详解】36÷4=9读作:36除以4等于9,用乘法口诀“四九三十六”来求商。 其中被除数是36,除数是4,商是9。 7. 先圈一圈,再填一填。 把20个草莓,每( )个分一份,可以分成( )份,用算式( )来计算;也可以表示( )里面有( )个4。 【答案】 4;5;20÷4=5;20;5 【解析】 【分析】将每4个圈一起,有几个圈就可以分成几份。 用总数除以每份的个数可以计算出可以分成几份。 除法可以表示一个数里面有多少个另一个数。 【详解】圈图略; 把20个草莓,每4个分一份,可以分成5份,用算式20÷4=5来计算;也可以表示20里面有5个4。 8. 买4支钢笔要32元,平均每支钢笔( )元,72元可以买( )支这样的钢笔。 【答案】 ①. 8 ②. 9 【解析】 【分析】由题意可得,根据公式:单价=总价÷数量,数量=总价÷单价计算即可。 【详解】32÷4=8(元) 72÷8=9(支) 【点睛】此题考查了乘除法的应用,关键是明确:单价=总价÷数量,数量=总价÷单价。 9. 3821是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。 【答案】 ①. 3 ②. 8 ③. 2 ④. 1 【解析】 【分析】一个四位数,从右往左数,第一位是个位,表示几个一;第二位是十位,表示几个十;第三位是百位,表示几个百;第四位是千位,表示几个千;据此解决。 【详解】由题意分析得: 3821是由3个千,8个百,2个十和1个一组成的。 10. 5058的最高位上的“5”表示( )个( ),另一个“5”表示( )个( )。 【答案】 ①. 5 ②. 千 ③. 5 ④. 十 【解析】 【分析】一个四位数,从右往左数,第一位是个位,表示几个一;第二位是十位,表示几个十;第三位是百位,表示几个百;第四位是千位,表示几个千。 故,5058的最高位上的“5”在千位上,表示5个千,另一个“5”在十位上,表示5个十。 【详解】由题意分析得: 5058的最高位上的“5”表示5个千,另一个“5”表示5个十。 11. 一袋食盐500克,2袋这样的食盐重( )千克。 【答案】1 【解析】 【分析】将2袋食盐的重量相加,然后换算成千克作单位,1000克=1千克,据此换算。 【详解】500克+500克=1000克 1000克=1千克 一袋食盐500克,2袋这样的食盐重1千克。 12. 有音乐、美术、数学三本书,小红、小刚和小丽各拿一本。小红拿的是音乐书,小丽拿的不是数学书。小刚拿的是( )书,小丽拿的是( )书。 【答案】 ①. 数学 ②. 美术 【解析】 【分析】小红拿的是音乐书,还剩下美术和数学书,小丽拿的不是数学书,则小丽拿的数美术书。剩下的小刚拿的是数学书。 【详解】有音乐、美术、数学三本书,小红、小刚和小丽各拿一本。小红拿的是音乐书,小丽拿的不是数学书。小刚拿的是数学书,小丽拿的是美术书。 (二)选一选。(10分) 13. 下面( )是平均分。 A. B. C. 【答案】C 14. 下面几种说法,不能用“18÷3=6”表示的是( )。 A. 把18朵花平均分成3份,每份是几朵? B. 每个鱼缸里养6条金鱼,3个鱼缸一共养了几条金鱼? C. 18个粽子,每3个放一盘,能放几盘? 【答案】B 【解析】 【分析】乘法算式中,两个乘数表示每份的数量和份数,积表示总数。 除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。逐项分析。 【详解】A.用“18÷3=6”计算; B.用“6×3”计算; C.用“18÷3=6”计算。 不能用“18÷3=6”表示的是:每个鱼缸里养6条金鱼,3个鱼缸一共养了几条金鱼? 故答案为:B 15. 寓意深远的汉字文化中也蕴含着数学的美。在“昌、正、比、台、全”这些汉字中,有( )个轴对称的字。 A. 1 B. 2 C. 3 【答案】B 【解析】 【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可。 【详解】由分析可得: 只有“昌、全”这两个字左右对折,两侧能够完全重合。 寓意深远的汉字文化中也蕴含着数学的美。在“昌、正、比、台、全”这些汉字中,有2个轴对称的字。 故答案为:B 16. 把16支铅笔平均分给5个小朋友,竖式中箭头所指的部分表示( )。 A. 共有15支 B. 分掉15支 C. 还剩15支 【答案】B 【解析】 【分析】16÷5=3(支)……1(支);表示把16支铅笔平均分给5个小朋友,每个小朋友分得3支,还剩1支; 3×5=15(支),表示每个小朋友分得3支,5个小朋友共分掉15支;据此解决。 【详解】由题意分析得: 把16支铅笔平均分给5个小朋友,竖式中箭头所指的部分表示分掉15支。 故答案为:B 【点睛】此题主要考查的是100以内有余数除法的应用,要熟练掌握。 17. 将56÷7=8,39-8=31合并成一道综合算式,应是( )。 A. 56÷7-39 B. 39-56÷7 C. 56÷7+39-8 【答案】B 【解析】 【分析】观察发现算式39-8=31中的“8”是由算式56÷7=8得来的,那么将减数“8”替换为56÷7即可,算式中有除法和减法,先算除法,再算减法,逐项分析各个选项,找出正确答案即可解答。 【详解】A.56÷7-39,先算56÷7=8,再算8减39,不够减,不符合题意; B.39-56÷7,根据运算顺序,先算56 ÷7=8,再算39-8=31,符合题意; C.56÷7+39-8,先算56÷7=8,再算8+39=47,最后47-8=39,结果是39,而正确答案为31,不符合题意; 即,将56÷7=8,39-8=31合并成一道综合算式,应是(39-56÷7)。 故答案为:B (三)判一判。对的画“√”。错的画“×”(5分) 18. 把10本书分成2份,每份一定是5本。( ) 【答案】 × 【解析】 【分析】在分物体时,每份分得同样多是平均分,总数量÷平均分的份数=每份的数量;题干中未说明平均分,因此每份的数量不一定相同,例如一份分3本,另一份分7本,由此解答。 【详解】由分析得: 10÷2=5(本) 把10本书平均分成2份,每份一定是5本,题干未说明平均分,则每份的数量不一定是5本,原题说法错误。 故答案为:× 19. 计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。 ( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】根据表内乘法和除法的计算方法,以及乘法和除法之间的关系,一句口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式,据此解答。 【详解】计算7×8=56,而56恰好是除法算式的被除数;56÷7=8,8是乘法的一个因数,计算乘法和除法时,均可以用同一句乘法口诀:七八五十六。 故答案为:√ 【点睛】此题主要考查表内乘法和除法的计算方法。 20. 读数和写数都从高位起。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】根据整数的读法和写法,无论是读数还是写数,都需要按照数位顺序,从高位开始进行。 【详解】读数时,从高位起,按照数位顺序读;写数时,从高位起,按照数位顺序写。例如: 读作二十五,写作 ,都是从十位(高位)开始。因此题干说法正确。 故答案为:√ 21. 2999添上1就是3000。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】2999往后数1是3000,所以,2999添上1是3000。 【详解】由题意分析得: 2999添上1就是3000;此说法正确。 故答案为:√ 22. 1枚2分硬币约重1克,9枚2分硬币约重18克。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】依据总重量=枚数×每枚重量,求出9枚2分硬币的重量,再与18克比较即可判断。 【详解】1×9=9(克) 9克≠18克,因此原题说法错误。 故答案为:× 三、我解决问题。(共29分) 23. 小思周末和妈妈一起做17个面包。 (1)圈一圈,填一填。 把面包6个装一盒,可以装满__________盒,还剩__________个。 (2)小思要把面包装完,至少要准备多少个盒子? 口答:至少要准备__________个盒子。 【答案】(1) 2;5 (2)3;3个 【解析】 【分析】(1)将每6个圈一起,有几根圈就能装满几盒,还有几个不够圈就还剩几个。 (2)用总数除以一盒的个数,商就是需要的盒子个数,如果有余数则需要再加1个盒子。 【详解】(1)圈一圈略; 把面包6个装一盒,可以装满2盒,还剩5个。 (2)17÷6=2(个)……5(个) 2+1=3(个) 口答:至少要准备3个盒子。 24. 学校体育活动要买小足球,买3个小足球要210元,如果要买4个一共要多少钱? (1)下面表示题目信息的图,正确的是__________。 (2)请列式解答。 口答:买4个一共要__________元。 【答案】(1)C; (2)280元 【解析】 【分析】(1)题中说3个小足球要210元,也就是把210元平均分成了3份,每一份是1个小足球的钱数;买4个需要的钱数,用同样的4份来表示,由此解答; (2)用3个小足球的钱数除以数量3个,求出买1个小足球的钱数,再和要买的数量4个相乘,就是需要的钱数。 【详解】(1)A.表示4个210元的和是多少,不符合题意; B.上边每份是210元,共3份,表示每个小足球是210元,不符合题意; C.上边把210元平均分成了3份,每份是1个小足球的钱数,下边是同样的4份,也就是4个小足球的钱数,符合题意; 则表示题目信息的图,正确的是。 故答案为:C (2)210÷3×4 =70×4 =280(元) 答:买4个一共要280元。 25. 小维和朋友一起去玩具店。 (1)小维带了36元钱,可以买几只玩具轮船? 口答:可以买__________只玩具轮船。 (2)小思用21元正好买了3辆同样的玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱? 口答:一辆玩具小汽车__________元。 【答案】(1)4;4只; (2)7;7元 【解析】 【分析】(1)根据除法的意义,用小维带的钱数÷每只玩具轮船的钱数=可以买玩具轮船的数量; (2)根据题意,用总钱数÷可以买玩具小汽车的数量=每辆玩具小汽车的钱数。 【详解】(1)36÷9=4(只) 答:可以买4只玩具轮船。 (2)21÷3=7(元) 答:一辆玩具小汽车7元钱。 26. 下面是一年级同学最喜欢的水果统计表。(“”“”“√”“×”各代表一种水果) __________个 __________个 __________个 __________个 (1)完成统计表上的统计结果。 (2)最喜欢( )的人数最多,喜欢( )的人数最少。 (3)喜欢( )和( )的人数一样多。 (4)喜欢的比喜欢的多( )人。 (5)一共有( )人。 【答案】(1)12; 6; 9; 6; (2)苹果;香蕉和梨; (3)香蕉;梨; (4)3; (5)33 【解析】 【分析】(1)依次数出最喜欢每种水果的人数,填表即可; (2)比较喜欢每种水果的人数,找到人数最多和最少的即可; (3)根据比较的结果找到人数相同的即可; (4)根据减法的意义,喜欢苹果的人数-喜欢草莓的人数=喜欢苹果比喜欢草莓多的人数; (5)将喜欢每种水果的人数相加就是总人数。 【详解】(1)表格填写如下: 12个 6个 9个 6个 (2)12>9>6=6 最喜欢苹果的人数最多,喜欢香蕉和梨的人数最少。 (3)喜欢香蕉和梨的人数一样多。 (4)12-9=3(人) 喜欢的比喜欢的多3人。 (5)12+6+9+6=33(人) 一共有33人。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 三江县2024-2025学年度(下)小学二年级期末 数学 (测试时间60分钟 满分100分) 一、我会算(共26分) 1. 直接写出得数。 56÷8= 9×4= 18+23= 35÷7= 96-27= 34+56= 72÷9= 7×6= 2. 用竖式计算。 63÷7= 28÷4= 45÷6= 3. 先用横线画出先算的部分,再计算。 91-(19+22) (65-56)×4 75+15÷3 二、我会想(共45分) (一)填一填。(每空1分,第4题圈一圈1分,共30分) 4. 看图写数,读数。 写作:______________ 写作:______________ 读作:___________________ 读作:__________________ 5. 有24个橘子,平均分给6个人,每人分得( )个;如果每人分8个,可以分给( )人。 6. 36÷4=9读作( ),用乘法口诀( )来求商。其中被除数是( ),除数是( ),商是( )。 7. 先圈一圈,再填一填。 把20个草莓,每( )个分一份,可以分成( )份,用算式( )来计算;也可以表示( )里面有( )个4。 8. 买4支钢笔要32元,平均每支钢笔( )元,72元可以买( )支这样的钢笔。 9. 3821是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。 10. 5058的最高位上的“5”表示( )个( ),另一个“5”表示( )个( )。 11. 一袋食盐500克,2袋这样的食盐重( )千克。 12. 有音乐、美术、数学三本书,小红、小刚和小丽各拿一本。小红拿的是音乐书,小丽拿的不是数学书。小刚拿的是( )书,小丽拿的是( )书。 (二)选一选。(10分) 13. 下面( )是平均分。 A. B. C. 14. 下面几种说法,不能用“18÷3=6”表示的是( )。 A. 把18朵花平均分成3份,每份是几朵? B. 每个鱼缸里养6条金鱼,3个鱼缸一共养了几条金鱼? C. 18个粽子,每3个放一盘,能放几盘? 15. 寓意深远的汉字文化中也蕴含着数学的美。在“昌、正、比、台、全”这些汉字中,有( )个轴对称的字。 A. 1 B. 2 C. 3 16. 把16支铅笔平均分给5个小朋友,竖式中箭头所指的部分表示( )。 A. 共有15支 B. 分掉15支 C. 还剩15支 17. 将56÷7=8,39-8=31合并成一道综合算式,应是( )。 A. 56÷7-39 B. 39-56÷7 C. 56÷7+39-8 (三)判一判。对的画“√”。错的画“×”(5分) 18. 把10本书分成2份,每份一定是5本。( ) 19. 计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。 ( ) 20. 读数和写数都从高位起。( ) 21. 2999添上1就是3000。( ) 22. 1枚2分硬币约重1克,9枚2分硬币约重18克。( ) 三、我解决问题。(共29分) 23. 小思周末和妈妈一起做17个面包。 (1)圈一圈,填一填。 把面包6个装一盒,可以装满__________盒,还剩__________个。 (2)小思要把面包装完,至少要准备多少个盒子? 口答:至少要准备__________个盒子。 24. 学校体育活动要买小足球,买3个小足球要210元,如果要买4个一共要多少钱? (1)下面表示题目信息的图,正确的是__________。 (2)请列式解答。 口答:买4个一共要__________元。 25. 小维和朋友一起去玩具店。 (1)小维带了36元钱,可以买几只玩具轮船? 口答:可以买__________只玩具轮船。 (2)小思用21元正好买了3辆同样的玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱? 口答:一辆玩具小汽车__________元。 26. 下面是一年级同学最喜欢的水果统计表。(“”“”“√”“×”各代表一种水果) __________个 __________个 __________个 __________个 (1)完成统计表上的统计结果。 (2)最喜欢( )的人数最多,喜欢( )的人数最少。 (3)喜欢( )和( )的人数一样多。 (4)喜欢的比喜欢的多( )人。 (5)一共有( )人。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2024-2025学年广西柳州市三江侗族自治县人教版二年级下册期末测试数学试卷
1
精品解析:2024-2025学年广西柳州市三江侗族自治县人教版二年级下册期末测试数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。