内容正文:
单元情境主线 生活小管家 公交出行 超市采购 农业劳动 手工制作 教材p6例1 教材p7例2 教材p8例3 教材p12例4-6 加减、乘除同级运算 加减乘除二级运算 含括号的二级运算 同级运算应用、数形结合 二级运算应用、数形结合 三步运算及应用 第2课时 含有两级运算的运算顺序 R 三年级数学上册 二 混合运算 复习导入 想一想,每道题先算什么,再说一说怎样计算。 6 3 9 75 - 20 + 16 35 7 4 28 + 12 - 30 一级运算 二级运算 同级运算,按从左往右顺序计算。 探索新知 一起去超市挑一挑家里人喜欢的酸奶吧? 下面一共有多少盒酸奶? 每组有6盒燕麦酸奶,有3组。 这一组有4盒草莓酸奶。 已知: 先算什么,再算什么?怎样列式计算? 6 3=18(盒) 18+4=22(盒) 分步算式 怎样列综合算式计算? 下面一共有多少盒酸奶? 综合算式 6 3 4 + 如何计算呢? 综合算式 6 3 4 + =4+18 =22(盒) 6 3=18(盒) 18+4=22(盒) 分步算式 6 3 4 + =18+4 =22 (盒) 下面一共有多少盒酸奶? 试一试 回家后,元元和爸爸妈妈各喝了一盒燕麦酸奶,还剩多少盒燕麦酸奶? 列综合算式算一算。 6 3-3 =18 -3 =15 6 3 4 + =4+18 =22 观察这两个算式,你发现什么了吗? 6 3-3 =18 -3 =15 在算式里,如果含有乘法,又有加、减法,要先算乘法,后算加、减法。 1.小组内各选一题独立计算后,再集中讨论; 2.观察脱式计算先后顺序,发现什么了吗? 3.总结你们的发现,选举代表发言。 小组合作:列综合算式进行脱式计算 问题2 18盒燕麦酸奶元元和爸爸妈妈3人平均分,然后元元给了2盒同学,请问元元还有多少盒燕麦酸奶? 问题1 18盒燕麦酸奶元元和爸爸妈妈3人平均分,另外4盒草莓酸奶都是元元的,请问元元一共能分得多少盒酸奶? 问题4 18盒燕麦酸奶元元和爸爸妈妈3人平均分,然后元元给了2盒同学,请问元元还有多少盒燕麦酸奶? 问题3 18盒燕麦酸奶元元和爸爸妈妈3人平均分,另外4盒草莓酸奶都是元元的,请问元元一共能分得多少盒酸奶? 18 3+4 18 3-2 =6 +4 =10 =6 -2 =4 在算式里,如果含有除法,又有加、减法,要先算除法,后算加、减法。 4+18 3 =4 + 6 =10 观察这些算式,都有什么特点呢? 都含有两级运算 请你总结下面算式的运算顺序吧! 既有乘、除法,又有加、减法的算式,要先算乘、除法,再算加、减法。 两级运算,先乘除后加减。 下面各题第一步算什么?先画线,再计算。 32-18 2 81 9+54 4 9-5 3 =32-9 =23 =9+54 =63 =36 - 15 =21 先乘除后加减 1.计算下面各题。 24+6 2 =24+12 =36 56-27 9 =56-3 =53 36+24 6 =36+4 =40 1 随堂训练 森林医生。 12-3 2 =9 2 =18 改正: 12-3 2 =12-6 =6 7 4+15 =28 =43 改正: 7 4+15 =28+15 =43 2 (1)12 2=6 6 9=54 (2)45 9=5 30-5=25 (3)5 4=20 48-20=28 把下面每组算式合并成一个综合算式。 12 2 9=54 30-45 9=25 48-5 4=28 3 54 9 2 3 3 6 2 13+56 7 3 7-16 27 45-9 3 5 8-18 3 在 里填上“>”“<”或“=”。 = 9 21 < 5 < 18 22 < 4 一箱茶杯有5个,一共30元,一个碗要8元。 (1)买一个茶杯和一个碗共需多少元? (2)一个茶杯比一个碗便宜多少元? 30 5+8 =6+8 =14(元) 8-30 5 =8-6 =2(元) 口答:买一个茶杯和一个碗共需14元。 口答:一个茶杯比一个碗便宜2元。 5 19 这节课有什么收获呢? 既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。 混合运算(两级运算) 课堂小结 $$