上海市嘉定区方泰中心校2024-2025学年四年级下学期期末数学试题

标签:
特供文字版答案
切换试卷
2025-06-20
| 9页
| 343人阅读
| 29人下载

内容正文:

( 班级: ____________ 学号: _______________ 姓名: ______________ o----------------------- 装 -------------o---------------------- 订 -------o----------------------o 线 --------------------o )2024学年第二学期四年级数学期末阶段练习 (答卷时间80 分钟) 项目 计算 应用 概念 态度与习惯 等第 ( 学校 __________ _____ 班级 __________ _____ 姓名 ______________ 学号___________ ………………………… 密 ……………………………………… 封 ……………………………………… 线 ……………………………… ) 第一部分:计算 一、直接写出得数 ①11.7-7= ②4.95+5.05= ③0.1÷100= ④( )-35.34=56.34 ⑤5.6+4= ⑥0.13×1000= ⑦ -0.35= ⑧0.08÷1000×100 = 二、竖式计算(有*的要验算) 78.78+13.22= * 320.9-10.45= 三、用递等式计算(写出必要的计算过程,能简便要简便) 86.89-(8.89+12.9) 81.7+36.57-31.7+13.43 (3960÷36+290)÷25×4 125×16×5 7200÷25 54×45+46×45 四、列综合算式计算 (1)7828减去78与22的积,所得的差是多少? 题号 点数 总 点 计算 1 2 3 4 应用 1 2 3 4 5 概念 1 2 3 4 (2)4个25的和去除 2个5的积,商是多少? 第二部分:应用 1、开学时妈妈给小丽买了一个书包和一套文具,共用了100元。其中书包用了68.3元,文具比书包少用多少元? 2、图书馆里科技书有360本,比故事书的3倍多60本。故事书有多少本? 3、果园里有梨树230棵,桃树比梨树少25棵,苹果树的棵数是梨树、桃树总和的2倍,果园里有苹果树多少棵? 4、 面包房去年每月营业额是9000元,今年预计能提前2个月达到去年全年的营业额,今年预计平均每月的营业额是多少元? 5、5台印刷机每天印刷1200张海报,现在增加了7台印刷机每天能印刷多少张海报? 第三部分:概念 一、填空 (1)9m2-560dm2=( )m2 3.05kg=( )g (2)由9个千、9个百分之一组成的小数是( ),读作( )。 (3)有一个小数如果去掉小数点读作八千零八,如果这个小数只读出一个零,这个小数是( ) (4)4856000千米=( )万千米。 (5)0.56、 、0.71、 中,最大的数是( ) (6)用 2、3、0、8 四个数字及小数点组成一个最大的纯小数是( ),组成一个最小的带小数是( )。 (7)把( )的小数点先向右移动两位,再向左移动三位得到30.03 (8)12.989用四舍五入法精确到十分位是( ),用去尾法凑整到个位是( ) (9)一个小队有8人,要从中选出1名队长和1名副队长,有( )种选法。 (10)一个三位小数,用“四舍五入”法精确到两位小数后是32.90,这个三位小数最大是( ) (11)过直线a外一点P画直线a的垂线,可以画( )条,画与直线a的距离为2厘米的平行线,可以画( )条。 (12)大于1.9而小于2的两位小数有( )个 (13)观察右图,纵轴上一格表示( )℃, 最高气温和最低气温相差( )℃, 气温超过20℃的时间大约( )个小时。 二、选择(将正确答案前的字母填在括号内) (1)下列说法中正确的是( ) A. 交点就是垂足 B.垂线就是距离 C.平行指两条直线的位置关系 D.两条线相交就是垂直 (2)下面各数最接近6.02的是( ) A.6.021 B.6.01 C.6.03 D.6.0199 (3)已知a⊥b,a⊥c,a∥d,那么下列( )的说法是错误的 A.d⊥b B.c∥b C.c⊥d D.d∥b 三、作图 (1)作图 ①过点M画射线OA的垂线,垂足为D。 ②过点M画射线OB的平行线。 ( A O B M ) 2024学年第二学期四年级数学期末练习答案 (答卷时间80 分钟) 第一部分:计算 1、 直接写出得数 (每题1点,共8点) ①11.7-7=4.7 ②4.95+5.05=10 ③0.1÷100= 0.001 ④(91.68)-35.34=56.34 ⑤5.6+4=9.6⑥0.13×1000=130 ⑦ -0.35=0.56 ⑧0.08÷1000×100=0.008 二、竖式计算(有*的要验算) (每题3点,验算1点,共7点) ( 计算部分:共47点 A: 扣1-4点 B:扣5-9点 C: 扣10-17点 D:扣18点及以上 )78.78+13.22= 92 * 320.9-10.45= 310.45 3、 用递等式计算(写出必要的计算过程,能简便要简便) (每题4点,共24点) 86.89-(8.89+12.9) 81.7+36.57-31.7+13.43 =86.89-8.89-12.9 =81.7-31.7+(36.57+13.43) =78-12.9 =50+50 =65.1 =100 (3960÷36+290)÷25×4 125×16×5 =(110+290)÷25×4 =125×8×(2×5) =400÷25×4 =1000×10 =16×4 =10000 =64 7200÷25 54×45+46×45 =7200×4÷(25×4) =(54+46)×45 =28800÷100 =100×45 =288 =4500 四、列综合算式计算 (每题4点,共8点) (1)7828减去78与22的积,所得的差是多少? 7828-78×22=6112 (2)4个25的和去除 2个5的积,商是多少? 5×5÷(4×25)=0.25 第二部分:应用 ( 应用部分:共25点 每题5点,列式3点,计算2点,单位和答句统一扣1点 A: 扣1-3点 B:扣4-6点 C: 扣7-12点 D:扣13点及以上 )1、开学时妈妈给小丽买了一个书包和一套文具,共用了100元。其中书包用了68.3元,文具比书包少用多少元? 68.3-(100-68.3) =68.3-31.7 =36.6(元) 2、图书馆里科技书有360本,比故事书的3倍多60本。故事书有多少本? (360-60)÷3 =300÷3 =100(本) 3、果园里有梨树230棵,桃树比梨树少25棵,苹果树的棵数是梨树、桃树总和的2倍,果园里有苹果树多少棵? (230-25+230)×2 =(205+230)×2 =435×2 =870(棵) 5、 面包房去年每月营业额是9000元,今年预计能提前2个月达到去年全年的营业额,今年预计平均每月的营业额是多少元? 9000×12÷(12-2) =108000÷10 =10800(元) 6、 ( 概念部分:共28点 A: 扣0-3点 B:扣4-6点 C: 扣7-11点 D:扣12点及以上 )5台印刷机每天印刷1200张海报,现在增加了7台印刷机每天能印刷多少张海报? 1200÷5×(5+7)=2800(张) 第三部分:概念 一、填空(每空1点,共20点) (1)9m2-560dm2=( 340 )m2 3.05kg=( 3050 )g (2)由9个千、9个百分之一组成的小数是(9000.09 ),读作( 九千点零九 )。 (3)有一个小数如果去掉小数点读作八千零八,如果这个小数只读出一个零,这个小数是( 80.08 ) (4)4856000千米=( 485.6 )万千米。 (5)0.56、 、0.71、 中,最大的数是( 0.71 ) (6)用 2、3、0、8 四个数字及小数点组成一个最大的纯小数是(0.832 ),组成一个最小的带小数是( 2.038 )。 (7)把( 300.3 )的小数点先向右移动两位,再向左移动三位得到30.03 (8)12.989用四舍五入法精确到十分位是( 13.0 ),用去尾法凑整到个位是( 12 ) (9)一个小队有8人,要从中选出1名队长和1名副队长,有( 56 )种选法。 (10)一个三位小数,用“四舍五入”法精确到两位小数后是32.90,这个三位小数最大是( 32.904 ) (11)过直线a外一点P画直线a的垂线,可以画( 1 )条,画与直线a的距离为2厘米的平行线,可以画( 2 )条。 (12)大于1.9而小于2的两位小数有( 9 )个 (13)观察右图,纵轴上一格表示( 2 )℃, 最高气温和最低气温相差( 18 )℃, 气温超过20℃的时间大约( 6 )个小时。 二、选择(将正确答案前的字母填在括号内)(每题1点,共3点) (1)下列说法中正确的是( C ) A. 交点就是垂足 B.垂线就是距离 C.平行指两条直线的位置关系 D.两条线相交就是垂直 (2)下面各数最接近6.02的是( D ) A.6.021 B.6.01 C.6.03 D.6.0199 (3)已知a⊥b,a⊥c,a∥d,那么下列( D )的说法是错误的 A.d⊥b B.c∥b C.c⊥d D.d∥b 三、作图 (每小题1点,共2点) (1)作图 ①过点M画射线OA的垂线,垂足为D。 ②过点M画射线OB的平行线。 ( A O B M ) (判断1点,列式理由2点,共3点) 50×25=1250元 A商店: 1250÷50=25(组) B商店:1250÷100=12组...50元 便宜:25×10=250元 便宜:12×20=240元 答案不唯一,言之有理都算对。 ( 四数 第 1 页 共 4 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

上海市嘉定区方泰中心校2024-2025学年四年级下学期期末数学试题
1
上海市嘉定区方泰中心校2024-2025学年四年级下学期期末数学试题
2
上海市嘉定区方泰中心校2024-2025学年四年级下学期期末数学试题
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。